Подпись:

"В гостях у природы"

 
 

Подготовила

для учеников 2 класса

учитель начальных классов

МКОУ Бетлицкая СОШ

Калужская обл." href="/text/category/kaluzhskaya_obl_/" rel="bookmark">Калужской обл.

 
 

2011 год.

 
 

Тема: «В гостях у природы»

Цель: воспитывать любовь к природе.

Задачи:

- Воспитывать доброе отношение ко всему живому, воспитывать экологическую культуру, чувства личной ответственности за состояние природы.

- Развивать любознательность, наблюдательность учащихся; совершенствовать речевые умения, учить делать выводы и обобщения.

- Учить выявлять причины экологического неблагополучия в природе и возможные пути его преодоления путём личного участия в общем деле охраны природы.

оборудование:

плакат с изображением леса, речки и луга;

глобус;

выставка книг на экологическую тему;

экологические знаки;

компьютер, проектор;

Ход урока:

Учитель: Здравствуй лес! – полон чудес.

Здравствуйте реки и моря, поля и луга!

Здравствуйте птицы – соловьи, синицы.

Здравствуйте звери – белки, зайцы, олени!

Если бы человек вот так здоровался не только с друзьями и знакомыми, но и со всеми живыми существами, что его окружают, может быть, до сих пор на Земле жили бы все те реки и животные, которых мы уже никогда больше не увидим, так как люди уничтожили их.

Выставка книг.

Красная Книга разбухает от все новых и новых названий, вносимых в неё под звуки траурных маршей экологической катастрофы.

Мы - жители большого зелёного дома. Что это за дом? Кто в нём? (Лес, луг, трава, деревья, цветы)

Сегодня мы выясним, насколько хорошо вы знаете этот дом. Умеете ли вести себя, готовы ли оберегать?

Тема нашего урока: В гостях у природы.

Мы идём в лес – мы идём в гости, ведь там свои жители. Мы пришли на речку – мы пришли в гости, тут свои жители. Мы на красивой поляне – мы тоже в гостях.

А жители природы наблюдают за нами и спрашивают: «Какой ты: добрый, а, может быть, злой?» На этот вопрос мы отвечаем своими поступками.

Ты пришел в гости к природе – не делай ничего такого, что неприлично в гостях!

Итак, мы отправляемся в лес!

(На фоне звуков леса)

Кто я – сразу не поймёшь,

На неведомых дорожках

Ты в лесу меня найдёшь!

Домик мой в глуши лесной,

Лес я слушаю весной.

На деревья и цветы

Льётся солнце с высоты.

Охраняю лес густой,

И друзья мои со мной:

Белки, ёжики, кроты,

Будь же другом мне и ты!

- Дети, вы узнали, кто к нам пришёл? (Старичок – Лесовичок)

- В каком произведении мы впервые с ним познакомились? (Ю. Дмитриев «Рассказы Старичка – Лесовичка»)

- Дорогой Лесовичок, дети приготовили для тебя подарки.(рисунки, поделки, письма)

Лесовичок: Спасибо, но вначале я хочу узнать, добрые ли вы?

Ситуация.

Гуляя по лесу, Света и Алёна увидели большой муравейник.

- Давай посмотрим, что там внутри муравьиного домика?

Взяли палку и начали ворошить муравейник. Подбежала мама и сказала: «Если бы муравьи могли говорить, что они бы сказали?»

Ситуация.

Майский день, всё цветёт в лесу, гудят пчёлы, шмели, поют птицы, хлопочут муравьи. Вот мохнатый шмель спрятался в цветочке. Белоснежные облака плывут в лучах солнца. Вдруг на опушке раздался рёв, не звериный, не машинный, не человеческий, но рев!

Это группа детей пришла в лес отдохнуть. Взяли магнитофон, играли, кричали, развели костер. Как встретит лес таких гостей?

Ситуация.

Идут друзья по лесу. Десятки настороженных глаз наблюдают за ними. Заметили в кустах гнездо. Там симпатичные птенчики. Ждёт, когда родители его накормят. Но тут малыша выхватывают из гнезда. Захотелось принести домой живую игрушку. На пути ёж! Тоже симпатичный. Решили и его прихватить. Довольные пришли домой. Стали кормить, ухаживать, да только ничего не получилось. Вместо радости появилась тревога за больных животных.

- Дорогой Лесовичок, в нашем классе есть собственные корреспонденты, которые побывали в разных уголках нашего посёлка. Давайте посмотрим первый репортаж, который сделала Афанасьева Лера.

Просмотр видеозаписи и обсуждение ( молодые саженцы деревьев сломала чья – то безжалостная рука)

Чтобы лучше запомнить правила поведения, давайте обозначим их экологическими знаками. (Расставить в нужных местах и объяснить)

Входит Кощей Бессмертный

- Ох, ох, ох, ах, ах, ах!

- Что с тобой, Кощей Бессмертный?

- Бес – смерт – ный! Одно имя только и осталось!

Я к тебе жаловаться пришёл! Довели! Видно смерть моя пришла! Есть нечего – везде одни нитраты! Дышать нечем. Машин развелось, кочегарки задушили! Пока к вам летел, противогаз пришлось надевать! Закрыть все заводы, фабрики!

Лесовичок: Если закрыть все заводы, то тогда придётся отказаться от конфет и пряников, от мебели и от одежды.

Кощей: Пряники и конфеты я люблю!

- Ребята, подскажите, что нужно делать? (Очистные сооружения)

- Кто желает попробовать себя в профессии архитектора? Нужно правильно расположить завод по отношению к городу.

Лесовичок: Ну а если ты заболел, то прилетай в мой лес, он тебя вылечит.

Лес, как сказочное царство!

Там кругом растут лекарства,

В каждой травке, в каждой ветке –

И лекарства, и таблетки.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ну а чем и как лечить

Я могу вас научить!

Все целебные растения

Знаю я без исключения.

Нужно только не лениться,

Нужно только научиться,

Находить в лесу растения

Что пригодны для лечения.

Рассказы – сообщения детей о лекарственных растениях.

(Зелёная аптека)

Подорожник – заживляет раны

Шиповник – от простуды, витамин.

Липовый цвет – простуда, успокаивает.

Корни валерьаны – сердце.

Входит Водяной

- Ой – ёй – ёй!

- Что случилось, водяной?

Я одинокий Водяной.

Никто не водится со мной.

Друзья мои лягушки, болеют как старушки.

На дне моей квартиры –

Бутылки, тряпки, вилы.

Ах, жизнь моя жизтянка!

А ну её в болото!

Кругом лежат жестянки,

Запчасти, склянки, банки,

А мне так жить,

А мне так жить,

А мне так жить охота!

Лесовичок: Расскажи о своей беде.

Водяной:

Да, беда у нас: зараза

В сине море попадает.

От неё всё погибает.

Всё бросают в воду к нам.

От иголок до пижам.

И полно других отходов

От различных химзаводов.

Грязь всю в море к нам сливают

Вот беда у нас какая!

(Под звуки ручья появляются рыбки)

Желтая: Соседка, ты почему такая красная?

Красная: На берегу нашей речки построили завод. От него 2 трубы. Одна забирает нашу чистую воду, а другая сливает грязную. Вот и стала я от сточных вод красной. А ты почему желтая, как лимон?

Желтая: Плескалась я с подружками. Пошёл сильный поток. Чего только в нём не было: и удобрения, и ядохимикаты, и отходы. Пожелтела наша заводь… А ты, подружка, почему такая фиолетовая?

Фиолетовая: Видела бы ты, какой на мне лежал груз! Банки, брёвна, даже колёса. Можно ли это выдержать? От натуги я и краснела, и синела, и зеленела. Вот и стала фиолетовая – еле выбралась из – под мусора.

Красная: Ой, смотрите, кто это?

Фиолетовая: Я таких не видела.

Черная: Не пугайтесь, подружки. Я почернела от нефти. Нефть тонкой пленкой покрыла воду, стало нечем дышать, нечем питаться. Столько друзей моих погибло!

Учитель:

- Ребята, что же делать? Как помочь реке и её жителям?

(Выставка экологических знаков. Дети объясняют значение каждого знака)

- Предлагаем вам посмотреть сюжет наших корреспондентов: Лобачевой Насти, Никитина Влада, которые побывали на очистных сооружениях нашего посёлка.

(Просмотр видеозаписи)

Стихи – обращения, пожелания.

Мальчик 1: Пусть на Земле не умирают реки,

Пусть стороной обходит их беда,

Пусть чистой остается в них навеки

Студёная и вкусная вода.

Мальчик 2: Пусть никогда не зарастает тиной

Тот берег, на котором я стою…

Большие люди, маленькие дети

Храните речку светлую мою!

Влетает ворона

Ворона: Кар – кар, хулиганы!

Ох, и тяжко нам живётся, столько бед от ребятишек!

Синица: Бр – р, какой мороз!

Здравствуй, тётушка Ворона!

Ворона: Кар! Еле ноги унесла от школы. Отдышаться не могу. Хулиганьё! Сидела на

заборе, смотрела, чем бы поживиться, а ребята снежками в меня!

Синица: Да, и нам, синицам, зимой не легче. Всё летаешь, летаешь, смотришь, где бы

какую крошку найти или кусочек сала. Иногда голодной засыпаешь. А вы знаете,

тётушка Ворона, что из 10 синиц за зиму выживают только 9?! Бедные мы,

бедные.

Ворона: Что тут говорить, зимой всем птицам и зверям плохо. Вчера воробья встретила,

на голод жаловался, говорил, что не знает, как пережить зиму.

Синица: А я тут недавно слышала, сорока трещала, что следующей зимой птицам легче

будет. Говорят, школьники везде кормушки развесят.

Ворона: Что это за кормушки?

Синица: Да вон, видишь, там семечки, хлебные крошки.

Ворона: Летим скорей, я уж 3 дня ничего не ела.

- Подождите! У нас для вас есть подарок. Это новая столовая для птиц. (Кормушка) . Дети, а у кого есть дома кормушки? (Ответы детей)

Мальчик 1: Трудно птицам жить зимой,

Корм себе найти.

Кто их может кроме нас

От голода спасти?

Мальчик 2: Повесьте домик на суку,

Рассыпьте крошки на снегу.

По небу весело скользя,

Взлетят пернатые друзья.

И пропоют чирикая:

Спасибо, вам, великое!

Учитель: Сейчас мы исполним песню на стихи нашей землячки «Природу охраняй»

I КУПЛЕТ:

Утром теплым, радостным

С солнышком встаю

И росинки сладкие из кувшинок пью

Ну а я ромашки

Все в букет сорву

И его в подарок

Маме подарю

ПРИПЕВ:

Что ты, что ты, что ты

Так не поступают

Дети все и взрослые

Природу охраняют!

II КУПЛЕТ:

Из сухих дощечек

Кормушку смастерю

Воробьёв, синичек

Хлебом накормлю

Ну а я тех птичек

В клетку посажу

Песни до рассвета

Петь им прикажу!

ПРИПЕВ:

СТИХИ:

Смотрю на глобус – шар земной,

И вдруг вздохнул он, как живой,

И шепчут мне материки:

«Ты береги нас, береги!»

В тревоге рощи и леса,

Роса на травах, как слеза!

И тихо просят родники:

Ты береги нас, береги!

Грустит глубокая река,

Свои теряя берега,

И слышу голос я реки:

«Ты береги нас, береги!»

Смотрю на глобус – шар Земной

Такой прекрасный и родной.

И шепчут губы на ветру:

«Я сберегу вас, сберегу!»

Учитель: У нас в гостях главный специалист экологической службы. Ей слово.

Итог урока.

- Какой вывод вы можете сделать?

- Что вам особенно запомнилось?