Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема урока: Сложение и вычитание смешанных чисел.
Основные цели: Сформировать способность к сложению и вычитанию смешанных чисел.
Повторить и закрепить: основное свойство дроби, сокращение, приведение дробей к новому знаменателю.
Развитие речи, памяти, внимания, логического мышления.
Воспитывать умение слушать друг друга, самостоятельности, познавательной активности.
Тип урока: «открытие» нового знания.
Ход урока
1. Самоопределение к деятельности (организационный момент).
-Здравствуйте ребята! Сегодня мы продолжим работать с дробями.
«Учиться можно только весело. Чтобы переваривать знания,
надо поглощать их с аппетитом».
А. Франс


С каким настроением вы пришли сегодня на урок?
2.Актуализация знаний.
Устные упражнения:
Расположить в порядке возрастания:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Л | С | В | К | А | Е | О | К | А | В | Я |
Прочитать фамилию выдающейся женщины-математика.
Ответ: Ковалевская
Историческая справка.
() - выдающаяся женщина - математик. Математические способности Софьи проявились в раннем возрасте. Ковалевская стремилась учиться в Берлинском университете, но ей это запретили. Она смогла убедить немецкого математика Карла Вейерштрасса заниматься с ней лично. Под его руководством она 4 года упорно занималась и смогла получить ученую степень доктора философии. Она работала в Швеции в должности профессора Стокгольмского университета. Ей была присуждена премия Парижской академии наук. В 1889 году по предложению передовых русских ученых Петербургская академия наук избрала С. Ковалевскую своим членом-корреспондентом.
![]()
№ 000
Вычисли:
. Как ты думаешь, какая из сумм «лишняя»?
Ответ:
.
-Почему?
-Сумма дробей с разными знаменателями, остальные - с одинаковыми.
-Как сложить дроби с разными знаменателями?
/отвечают правило/
-А как сложить смешанные дроби с одинаковыми знаменателями?
/Отвечают правило/
3.Постановка учебной задачи.
-А как применить изученные ранее правила к сложению смешанных дробей с разными знаменателями?
/Учащиеся пытаются сформулировать правило/.
-Это и есть цель нашего урока. Уточните тему урока.
-Сложение и вычитание смешанных чисел.
4.Построение проекта выхода из затруднения («открытие» детьми нового знания
-Каким методом вы предлагаете построить новое правило? Какие есть идеи?
-Для построения нового алгоритма надо добавить к уже известным алгоритмам всего один шаг: сначала привести дроби к общему знаменателю.
Таким образом, новое правило сложения смешанных чисел можно сформулировать так:
Чтобы сложить смешанные числа, нужно:
1) привести дробные части к наименьшему общему знаменателю;
2) выполнить отдельно сложение целых частей и сложение дробных частей;
3) если дробная часть суммы окажется неправильной дробью, то выделить из нее целую часть и прибавить к целой части суммы.
Аналогично вычитание смешанных чисел сводится к вычитанию отдельно целых частей и дробных частей.
/Учащиеся формулируют правило/
Сравните полученные алгоритмы с текстом на стр.49 учебника.
Делают вывод о том, что построенные алгоритмы совпадают с теми, что приведены в учебнике.
-Молодцы!
5.Первичное закрепление во внешней речи.
Учащиеся решают с комментированием: а) у доски-№ 000(5,6), б) в парах-№ 000(7,8).
№ 000
1) 2![]()
![]()
2) 1

3) 5
4) 6

5) 
6) 
7) 
8) 
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Учащиеся выполняют самостоятельно в тетрадях № 000(1-4).
Через 5-6 минут они проверяют работу по готовому образцу, сопоставляя решение с полученным алгоритмом, исправляют допущенные ошибки.
В завершение проговариваются причины ошибок и фиксируется, что алгоритм сложения смешанных чисел освоен. Те, кому нужно доработать новый материал, могут это сделать на следующем этапе урока.
7.Включение в систему знаний и повторение.
Учащиеся выполняют в тетрадях № 000, работая парами. Затем полученное решение представляется одним из учащихся у доски.
№ 000 (слайд 5)
На вершине горы, возвышающейся на 784
над уровнем моря, поставлена башня высотой 38
м. На крыше башни стоит громоотвод, высота которого равна 3
м. На какой высоте над уровнем моря находится шпиль этого громоотвода?
Решение:

О Ответ: высота громоотвода 826
метров.
8. Рефлексия деятельности (итог урока).
-Что нового вы узнали на уроке? Что повторили?
-Каким методом мы получили новый алгоритм? (Дополнили известные алгоритмы еще одним шагом-«привести к общему знаменателю»).
-Чью работу
вы можете сегодня отметить?
-Как оцениваете свою работу?
-Какое у вас сейчас настроение?
9.Домашнее задание.
П.2,стр.49.№ 000(1,2),277, 279.
Придумать пример на новый случай сложения смешанных чисел и решить его.
![]()


