УРОК ЛИТЕРАТУРЫ
в 6 классе
ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА
В СКАЗКЕ-БЫЛИ ПРИШВИНА
«КЛАДОВАЯ СОЛНЦА»
Учитель русского языка и литературы
ТРИФОНОВА ИРИНА ВИКТОРОВНА
Человек и природа в сказке-были Пришвина «Кладовая солнца»
Правда есть суровая
борьба за любовь
Задачи урока:
Образовательные: раскрыть смысл названия произведения, продолжить знакомство со сравнительной характеристикой героев, познакомиться с литературным жанром сказка - быль, понять идею произведения.
Развивающие: развитие монологической речи уч-ся, внимания, развитие игровых навыков, творческих способностей.
Воспитательные: воспитание бережного отношения к природе, чуткости, товарищества, взаимопомощи.
Оборудование: рисунки к произведению, стенд с высказываниями,
портрет писателя.
Ход урока
I. Вступительная часть к уроку – беседа и слово учителя:
- Человеку свойственно удивляться. Как вы считаете, чему мы можем удивляться?
- Сегодня нам предстоит разговор о Пришвине и его произведении «Кладовая солнца». Вот кто умел удивляться! А что это значит?
- Радоваться, восхищаться, восторгаться, благоговеть, умиляться!
- Какие замечательные слова. А что говорят о человеке эти свойства его души- умение благоговеть, восторгаться? Какой он? Добрый, чуткий, внимательный, отзывчивый, любознательный, открытый миру и людям.
Таким предстал перед нами Пришвин – писатель.
Много света и солнца, много любви к природе, а через нее – к человеку в книгах этого тонкого художника. Много ходил по земле, много видел этот человек. Видел то, что не каждому дано увидеть, хотя все, о чем он писал – возле нас, вокруг нас. А вокруг нас, оказывается, много разных чудес, но мы видим эти чудеса только потому, что нам показал их писатель – ведун.
Здесь и «рубиновый глаз» вечернего солнца, которое глядит сквозь кусты; и блестящие, чернолаковые ягоды черемухи; и весеннее дерево, на котором почки раскрываются шоколадные, с зелеными клювиками, и на каждом зеленом клювике висит большая прозрачная капля. Множество маленьких чудес видят глаза писателя и хранит его перо, создавая поэтическую прозу, полную образов и находок.
Его произведение называется «Кладовая солнца» и тема нашего урока «Человек и природа в сказке-были Пришвина «Кладовая солнца»», и эпиграф к уроку – строчка из этого же произведения «Правда – есть суровая борьба за любовь», смысл которой мы и постараемся сегодня понять.
II. Давайте подумаем и ответим на вопросы:
1. Какой смысл вкладывает писатель в слова «Кладовая солнца»?
Прочитаем высказывание : «Мы хозяева нашей природы, и она для нас «Кладовая солнца» с великими сокровищами жизни. Именно для нас она открывает и показывает эти сокровища, и мы должны научиться их охранять».
Вывод: кладовая солнца, по мнению автора, - это сокровища природы и духовные сокровища человека, который живет в природе, является ее другом.
2. Почему писатель назвал свое произведение сказкой – былью?
Читаем высказывание: «Содержание обыкновенной сказки – это борьба человека-героя с каким-нибудь злодеем. И в заключение борьбы непременно должна быть победа, и сказка в этом смысле есть выражение общечеловеческой веры в победу доброго начала над злым. С этой верой я проходил свой долгий литературный путь, с этой верой надеюсь закончить и передать ее по наследству вам, мои молодые друзья и товарищи».
III. А теперь обратимся к тексту. Мы сегодня сказали, что кладовая
солнца – сокровища природы. Давайте найдем яркие описания природы и выделим выразительные средства языка: эпитеты, сравнения, олицетворения.
Вывод: В ходе повествования чувствуется стремление человека осмыслить и одушевить природу, сделать ее понятной, близкой и родной людям.
IV. А теперь исследовательская работа:
1. Почему болото называли «Блудово болото»?
Что такое палестинка?
2. Как возникает болото?
3. Что такое елань, почему она слепая?
V. Игра: соревнование знатоков леса.
1. Каких животных мы встречаем в сказке-были?
2. Каких птиц?
3. О каких лесных ягодах рассказывает Пришвин, и где и как они растут?
VI. Своеобразие произведения – раскрытие человека через природу,
через отношение человека к природе. Читаем высказывание: «Я ведь, друзья мои, пишу о природе, сам же только о людях и думаю». Обратимся к героям произведения и начнем с читательской игры на самого внимательного читателя.
1. Кто раньше всех догадался, почему про Настю сказано, что она была «как золотая курочка на высоких ножках»?
2. А как учителя называли между собой Митрашу?
3. Как звали Травку до того, как она стала Травкой?
4. Какие клички были у домашних животных в хозяйстве Насти и Митраши?
VII. А теперь допишем план и дадим сравнительную характеристику Насти и Митраши.
ПЛАН
1.Когда и в какой среде жили Настя и Митраша
2. Их портрты.
3. Сходные черты 4.Различные черты:
а) трудолюбие а)Упрямство, воля, находчивость,
б) хозяйственность смелость Митраши
в) любовь к родителям б) уступчивость, благоразумие
великодушие Насти.
VIII. Инсценировка эпизода «Ссора Насти и Митраши»
Вопрос автору : Почему не устояла их дружба и любовь?
Вопрос Насте : О чем забыла Настя?
Вопрос Митраше : О чем забыл Митраша?
Вывод: История Насти и Митраши связана со словами автора:
«Правда есть правда вековечной суровой борьбы людей за любовь».
Как вы понимаете эти слова?
Рассказывая историю Насти и Митраши, Травки и её хозяина, показывая красоту природы, автор привел нас к мысли, что правда жизни, её важнейший смысл заключается в единстве человека и природы, в родственном и мудром отношении человека к природе. На примере главных героев писатель стремился показать силу, красоту человека, его могущество огромные возможности.
IX. Творческое задание.
Пришвин – тонкий знаток и ценитель природы.
За умение слушать и понимать природу современники звали его кудесником, волшебником. День за днем, год за годом записывал он голос леса, воды, лета и осени. Его произведения о природе близки музыкальным произведениям. Давайте послушаем его миниатюры из его сборника «Лесная капель» и попробуем создать такую миниатюру о природе.
1. «Ручей и тропинка»
2. «Первый цветок»
3. «Реки цветов».
X. Литература и изобразительное искусство.
Рассмотрим иллюстрации к сказке «Кладовая солнца» художника Рачева.
Задание 1: озаглавить эти иллюстрации.
Задание 2: рассказать, что изображено на ваших рисунках к сказке
XI. Заключение: «Вот какие богатства сокрыты в наших лесах»,-
так заканчивает Пришвин свою сказку. Подобно тому как солнце откладывало свою энергию в торфяных залежах, писатель вместил в «Кладовую солнца» всё, что накопил за долгие годы: доброе отношение к людям, любовь к природе.
XII. Домашнее задание: Решить кроссворд к сказке- были « Кладовая солнца».
1 | 2 | 3 | 4 | |||||||||||||
5 | 6 | |||||||||||||||
7 | ||||||||||||||||
8 | ||||||||||||||||
9 | 10 | |||||||||||||||
11 | 12 | 13 | 14 | |||||||||||||
15 | ||||||||||||||||
16 | 17 | |||||||||||||||
18 | 19 | |||||||||||||||
20 | 21 | |||||||||||||||
22 | 23 | |||||||||||||||
26 | ||||||||||||||||
27 | 28 | |||||||||||||||
По горизонтали:
5.Кто оставил детям «все их крестьянское хозяйство».
6.Как автор называет мальчика, шедшего между сказочных старушек-елок, когда одна вдруг поднимается, как будто хочет… палкой ударить по голове.
8.Что случилось в жизни Травки 2 года назад?
11.Часть дерева, которая утром в сосновом бору напоминала зажженную свечу.
14.Кто отдал целебную ягоду ленинградским детям?
15.Как называли Митрашу между собой учителя, добавляя при этом «в мешочке»?
16.Все животные, которых «в предрассветный час « выгоняла Настя с хворостиной в руке.
17Топкое место в болоте, все равно, что прорубь на льду.
20.Кто утром заревел на дворе так, что соседи пришли посмотреть, не случилось ли какой беды у детей?
22.Что услышала Травка на болоте, с чем не могло сравниться никакое чудо природы?
23.Обитатель леса, в которого стала превращаться Травка, когда умер Антипыч и ей нужно было жить для себя?
26.Что хранилось в яме возле сторожки Антипыча до того, как там поселилась собака?
27.Сказочное уродливое существо, за которое можно было принять лося, глядя, как толстые губы «пришлепнулись к дереву».
28.Настоящее имя собаки, которое вспомнил Митраша.
ПО ВЕРТИКАЛИ:
1.Крайне ветхая, изорванная одежда Митраши, с которой он стряхнул грязь, когда вылез из топкого места.
2. «Сеятель», принесший два семечка в Блудово болото: семя сосны и семя ели.
3.Белая чистейшая «одежда» подхвостья, которую, подпрыгнув, показал тетерев-косач.
4.Углубление в русской печи, куда сгребаются горячие угли.
7. Повозка, на которой привезли мертвого Серого помещика.
9. Что, по словам автора, скрыто в наших болотах?
10. Прекрасное соотношение, которое было в дружбе Насти с братом.
12. Какое слово с эпитетом «золотая» употребляет автор, говоря о Насте?
13. Недуг, от которого умерла мать ребятишек.
18. Изогнутая линия, по которой Настина тропа огибала Слепую елань.
19. Островок на самой середине «палестинки», где рос осинник и стоял великан-лось.
21. Что «сын охотника» заткнул за пояс, собираясь в дорогу?
24. Дугообразное искривление «вроде очков», которое делало черные полоски под глазами у Травки.
25. Стелющаяся по земле зеленая ниточка со многими клюквинками.


