Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема урока: «Обобщение по теме «Цветок. Взаимосвязь органов растений»
Цель: закрепить знания о строение цветка, соцветиях, видах опыления; показать на конкретных примерах, что органы растения дополняют друг друга и связаны в единое целое – систему органов, то есть организм.
Оборудование: таблицы, рисунки, комнатные растения, гербарии, схемы соцветий, открытки цветущих растений.
На доске стихи В. Солоухина (поэма):
«Вы проходите мимо цветка?
Наклонитесь, поглядите на чудо?
Которое раньше видеть вы нигде не могли.
Он умеет такое, что никто на земле не умеет.
Из одной и той же черного цвета земли
Он то красный, то синий, то сиреневый, то золотой!»
Ход урока.
I. Организационный момент;
II. Сообщение темы и цели урока;
III. Вступительное слово учителя;
1) Что такое орган?
2) На какие две группы делятся органы? Назовите их.
3) Сегодня мы поговорим о генеративных органах – цветке и плодах.
4) Чтение поэмы Солоухина.
5) Работа по карточкам «Строение цветка».
IV. Повторение пройденного.
1. Сбор модели цветка на доске, значение каждой его части.
Это интересно: «Самый крупный и мелкий цветок»
Самым большим цветком является Раффлезия Арнольда (Rafflesia arnoldii), растущая в джунглях некоторых островов Индонезии. Гигантский цветок достигает в диаметре 1 метра и весит 4-11 кг. Он состоит из пяти огромных красных мясистых лепестков толщиной 2 см., напоминающих по виду куски сырого мяса.
Корней, листьев и стебля у раффлезии нет, так как она является растением-паразитом, живущим на лианах семейства виноградных. Раффлезия издает очень сильный запах гниющего мяса, привлекающий ее опылителей – мух и жуков.
Интересно, что крупнейший в мире цветок вырастает из крошечных семян, не больше маковых зернышек. От момента высевания до цветения проходит больше 5 лет, а цветет раффлезия всего 2-4 суток.
Самое маленькое цветковое растение – Вольфия бескорневая (Wolffia arrhiza) из семейства рясковых. Это крошечное растение – обитатель пресных водоемов. Поперечник отдельного растения бывает меньше миллиметра.
Заросли вольфии похожи на плавающую в воде зеленую крупу. Примерно дважды в сутки от нижней ее части отпочковывается новое растение. Благодаря быстрому размножению вольфию выращивают для получения богатой белками и углеводами зеленой массы, идущей на корм скоту.
Цветет вольфия очень редко, ее цветы располагаются на верхней, выступающей из воды части и представляет собой углубление, в котором помещается пестик и тычинки. Самое маленькое цветковое растение приносит самые мелкие в мире плоды. Поскольку величина всего растения менее 1 мм в длину, зрелый плод составляет значительную его часть. Плод вольфии имеет длину всего 0,25 мм и весит около 70 микрограмм, то есть меньше, чем средняя крупинка столовой соли.
2. Соцветия (определение).
§ На какие две группы делятся соцветия? (простые и сложные)
§ Покажите их на схемах, дайте им названия.
3. Загадки о растениях.
Дайте названия соцветиям.
Ø На плечах Игнашки 43 рубашки
Все из ткани отбеленной,
А поверх пиджак зеленый.
(капуста – кисть)
Ø Выросла травка
К пище приправка
Ее пожитки
Душистые нитки.
(укроп – сложный зонтик)
Ø Был цветок как медок молодым
А когда постарел, стал как дым.
(одуванчик – корзинка)
Учитель: «Одуванчик – это лекарственное растение, корни которого используют для повышения аппетита, лечения гастрита, а также как желчегонное средство».
Ø Крупный. А не кочка
Есть дно, а не бочка
Есть перья, а не птица
Есть горечь, а не горчица.
(лук – простой зонтик)
Ø Стоят в поле сестрички
Желтый глазок, белые реснички.
(ромашка – корзинка)
Ø Он у дороги к дому
Весь в пыли торчит
И путнику больному
Ранки заживит.
(подорожник – простой колос)
Учитель: «Что вы о нем знаете? Это лекарственное растение, противовоспалительное и ранозаживляющее средство, настой листьев при простудах – отхаркивающее средство».
Ø На зеленой ножке – белые горошки
(ландыш – кисть)
Это интересно: «Самое крупное соцветие».
Самым крупным соцветием обладает пальма корифа зонтичная(Corypha umbraculifera), произрастающая в юго-восточной Азии и на острове Шри-Ланка. Высота ее соцветия достигает 6 метров, а число цветков в соцветии – полумиллиона.
Рекорд по продолжительности соцветия установила пальма кариота жгучая, или китуль (Caryota urens).
Это дерево, растущее на юго-западной Азии, цветет один раз в жизни, после чего погибает. Однако цветение длится непрерывно в течение нескольких лет.
4. Переходим к следующему вопросу. А чтобы отгадать к какому, разгадаем кроссворд.
| О | ||||||
| Д | С | |||||
| Н | О | |||||
| Р | О | Ц | ||||
| А | Д | В | ||||
| С | О | Е | Ц | |||
П | С | Т | Н | Т | В | ||
О | П | Ы | Л | Е | Н | И | Е |
Д | О | Л | О | Н | Ы | Е | Т |
Н | Ч | Ь | Ж | И | Е | Е | |
О | А | Ц | Н | Я | Н | ||
П | Т | А | Ы | И | |||
О | О | Е | Е | ||||
Л | К | ||||||
Ы |
| ||||||
| |||||||
1) Цветки, содержащие либо пестики, либо тычинки.
2) Соцветие кукурузы.
3) Что образуется в пыльниках.
4) Метелка, сложный зонтик – это соцветия ….
5) Живые организмы, способные образовывать органические вещества в процессе фотосинтеза.
6) Растения, у которых пестичные и тычиночные цветки находятся на одном и том же растении.
7) Группа цветов, расположенных в определенном порядке.
8) Раскрытие цветка у растения.
Ключевое слово ОПЫЛЕНИЕ.
Учитель: «Что такое опыление? Какие два вида опыления вы знаете? Заполните схему».
ОПЫЛЕНИЕ


САМООПЫЛЕНИЕ ПЕРЕКРЕСТНОЕ
![]()
КАРТОФЕЛЬ ВЕТРОМ НАСЕКОМЫМИ
ТОМАТЫ
? ?
Учитель: «Назовите признаки самоопыляемых и насекомоопыляемых растений. Что происходит после опыления? (оплодотворение). Для чего необходимы опыление и оплодотворение? (чтобы образовались плоды).
5. Плоды.
Учитель:
¾ Из чего развивается плод?
¾ На какие две группы делятся плоды? (таблица)
¾ Назовите сочные плоды (ягода, яблоко, костянка, тыквина).
¾ Назовите сухие плоды (боб, стручок, желудь, орех, коробочка, зерновка, семянка)
¾ Определите название плода – растений, семена которых лежат на столе.
Это интересно: «Самые тяжелые плоды».
Самые тяжелые плоды в мире древесной растительности растут на сейшельской веерной пальме (Lodoicea maldivica). На ней созревают огромные орехи весом от 9 до 16 кг, а в некоторых случаях и до 25 кг.
В окружности более метра, плоды сейшельской пальмы были известны европейцам еще в средние века. Но только в 1947 году из Сейшельских островов в Индийском океане французская экспедиция обнаружила пальму, дающие такие плоды.
Эта пальма – эндемик Сейшельских островов. Вырастает до 30 м в высоту и до 30см в диаметре.
На ее вершине до 30 огромных веерных листьев: длина их 3-5 м, ширина – 2-2,5м, черешок до 6м.
Растет пальма медленно, зацветает в возрасте 20-40 лет. От появления цветов до появления плодов проходит 8-10 лет – именно столько времени развивается огромное колосовидное соцветие длиной до 2м. еще 6 лет будет созревать плод (это тоже рекорд).
Плоды оливково-зеленого цвета с толстой мясистой наружной оболочкой. Под ней в твердой косточке находится самое большое в мире семя. После прорастание молодое растение еще 4-5 лет получает из него питательные вещества – это тоже своеобразный рекорд. Плоды растут на тальме, пока не становятся такими тяжелыми, что падают на землю.
Самые крупные плоды в мире травянистой растительности – у обыкновенной тыквы (Cucurbita pepo). Они могут иметь вес более 300кг.
V. Проверочная работа.
1. Определи соцветие по картинкам.
2. Назовите признаки ветроопыляемых растений.
3. Вставь пропущенные слова:
¾ Плод развивается из _______________.
¾ Семена развиваются из __________________.
¾ Зародыш развивается из ________________.
4. Напишите название плода у следующих растений: пшеница, вишня, арбуз капуста, подсолнечник, помидор, горох дуб, мак, лещина, овес, крыжовник, абрикос, груша.
VI. Закрепление
Учитель:
ü Связаны ли органы между собой? Как? Может ли растения существовать без какого-либо органа?
ü Биосистема (чтение определения в учебнике)
VII. Итог
Д/З. Параграф № 26.
План – конспект открытого урока
по биологии в 6 классе.
Тема урока:
«Цветок. Взаимосвязь органов растений».

Учитель:
Б. Таволожка
2011.
План – конспект открытого урока
по биологии в 6 классе.
Тема урока:
«Цветок. Взаимосвязь органов растений».

Учитель:
Б. Таволожка
2011.
План – конспект открытого урока
по биологии в 6 классе.
Тема урока:
«Цветок. Взаимосвязь органов растений».

Учитель:
Б. Таволожка
2011.


