Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Учитель русского языка и литературы
МОУ-СОШ № 5 г. Петровска
Тема: Обобщение изученного материала по теме «Причастие».
(Урок – практикум – 2ч.)
Цель:
- обобщение и систематизация знания материала по теме "Причастие"; закрепление изученных орфограмм и совершенствование пунктуационных навыков; формирование умения находить причастие, причастный оборот в тексте.
Ход урока:
1. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.
1. Должны знать:
что такое причастие;
лексическое и грамматическое значение причастия;
суффиксы причастия;
орфографические и пунктуационные правила, связанные с
■ причастием и причастным оборотом.
2. Должны уметь:
находить причастие и причастный ооорот;
применять орфографические и пунктуационные правила;
обособлять причастный оборот.
II. Разминка, (фронтальная работа)' Вопросы для разминки:
1. Почему причастие - особая форма глагола?
2. Причастия бывают...? (действительные и страдательные)
3. В причастиях какого времени суффиксы определяются спряжением глагола, от которого эти причастия образованы?
4. Суффиксы -вш - и - нн - о чем говорят?
5. Если от глагола "построить" образовать действительное и страдательное причастия прошедшего времени, совпадут ли гласные перед - вш - и -нн-? Почему
6. слово брезжущий пишется с суффиксом - уш,-, хотя оно образовано от глагола П спряжения?
7. Почему в причастиях притворяющийся больным и претворяющий мечту в жизнь разные приставки?
8. В каких причастиях в суффиксе одно "н", независимо ни от каких условий? (в кратких)
9. почему в суффиксе слова она умна и воспитанна две "н", ведь'это краткая форма?
10. Почему - пятно масляное, а блины масленые?
11. Какие орфограммы зависят от того, есть пи при причастии зависимое слово? Причастие с зависимым словом - что это?
12. Запишите предложение: Гонимые ветром, волны с шумом набегали па берег. Найдите причастный оборот. Обособляется ли этот причастный оборот/
Сделайте его обособленным.
Индивидуальные задания, (выполняют 4 ученика)
Закончить схемы, привести примеры - во время фронтальной работы.
Рассказать тему на примерах - поочередно в течение урока.
1. ... время
...щ(...щ) ...щ(...щ)
Icnp.
...м (...м)
Пспр.
...м (м)
2. …время
а) - ть + действительное причастие
б) - ть + нн
в остальных случаях …нн…. Страдательные причастия
III. Словарный диктант.
Как_будто смышленый, раненый герой, медленное преодоление, желанный претендент, священная истина, нечаянное чувство, невиданный расчет, неслыханные привилегии, нежданный - негаданный презент, брезжущий рассвет.
(3 консультанта х 3 словосочетания)
(Почему я не просила объяснить выбор Н и НН в этих отглагольных прилагательных?)
IV. Суффиксы причастий.
1. Сообщения учеников по схемам. (I и 2),
2. а) Задание классу - от данных глаголов образуйте причастия настоящего времени (действительные и страдательные)
Инфинитив
зависеть слышать ненавидеть лелеять
гнать
мыслить
Действительное причастие зависящий
слышащий
ненавидящий
лелеющий
гонящий
мыслящий
Страдательное причастие
зависимый
слышимый
ненавидимый
лелеемый
гонимый
мыслимый
преодолевать преодолевающий преодолеваемый
(Проверка осуществляется "цепочкой").
б) Индивидуальные задания на карточках - распределить данные глагольные формы
по трем столбикам (I (е у ю); П (и а я); ть + суффикс)
Постро.-.вший дом, колебл...щийся камыш, укач...нный в колыбели, наде...вшийся на чудо, обещ...нный подарок, вытерп...вший все, завис...вший от обстоятельств, пос...нный мак, суш...щееся белье, придум...нный рассказ, взлеле...мый матерью, заказ...нный товар, прогул...нный урок.
3. Задание - выборочный диктант по вариантам (I вар. - выписать причастия I
спряжения; П вар. - выписать причастия П спряжения)
Строящийся дом, колющая боль, зависимый человек, стелющийся туман, лечащий
врач, невидимый мир, лающий пес, спеющая рожь, слагаемые успеха, мелющий муку,
успеха, мелющий муку, хорошо пилящийся, самоклеящаяся бумага. Какого времени эти причастия? (Проверка - 2 ученика)
4. Задание на доске - вычисляя пропущенные в словах гласные, отметьте, на какой из
двух инфинитивов вы ориентировались. Почему? Какого времени эти причастия? Как вы
определили?
Обид.. .вший - обидеть, обижать. Пристро...вший - пристроить, пристраивать. У теш.. .нный - утешать, утешить.
Разруш..нный – разрушать, разрушить
5. Устное задание (на доске или через кодоскоп): ответить на вопрос - с каким из
предлагаемых слов могуг составить словосочетание причастия, с учетом их написания?
Вывалянный - из мешка, в грязи.
Обваленный - в сухарях, штабель дров.
Письменное задание - выбрать написание а/е.
Выкач...нный воздух Обвеш.-.ниый покупками
Выкач.. .нный бочонок Обвеш...нный продавцом
V. Н и НН в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных.
1. Сообщение ученика по схеме № 3 темы "Н и НН в суффиксах причастий и
отглагольных прилагательных".
2. Диктант "Четвертый лишний".
A) Собранный урожай, просеянная мука, выстиранный платок, некошеная трава. Б) Моченое яблоко, квашеная капуста, ломаная линия, решенная задача.
B) Линованная бумага, ношеный костюм, вязаная кофта, стриженые волосы.
Г) Хлебом груженная машина, свежемороженый фрукты, булыжником мощенная площадь, из хвороста плетенная корзина.
Д) Образована вчера, манеры изысканыы, оправдана судом, ягоды подавлены, и) 3. Задание классу - замените отглагольные прилагательные причастиями (двумя способами)
Жареная рыба. Тушеныи картофель. Печеные яблоки.
Непуганый заяц (неиспуганный, напуганный шорохом)
б) Индивидуальное задание у. доски - вставить пропущенные орфограммы, объяснить свой выбор. Вставленные орфограммы подчеркнуть.
Вскипяче...ое молоко остуже...о и пода...о к ужину, но предпочтение всеми было отда...о присоле...ым орешкам и вяле...ой вобле, которые вкуснее кипяче...ого молока. (Проверка).
VI. НЕ с причастиями и отглагольными прилагательными.
1. Сообщение ученика по схеме № 4.
2. а) Диктант с ключом (задание классу).
1. трава не скошена.
2. не прекращавшийся ни на минуту дождь.
3. непогасший костер.
4. невыполненная работа.
5. афиши не расклеены вовремя.
6. не нарушаемая детьми тишина.
7. непобеленные стены.
(Самопроверка по ключу).
б) Индивидуальные задания на карточках.
1. Для слабых учеников - раскрыть скобки, объяснить свой выбор. Воспользуйтесь карточкой-информатором.
(Не)сделанная вовремя работа, (не)сделанная работа, работа (не)сделана; (не)сваренная каша, (не)сваренная к вечеру каша, каша (не)сварена; (незаконченное, атолько начатое письмо; (не)закрытая дверь, (не)закрытая плотно дверь; (не)освещенная лампой комната, (не)навидящий всех.
2. Для сильных учеников - вставить пропущенные буквы, раскрыть скобки.
Туча, долго (не)двигающаяся с самого горизонта, вдруг оказалась над нами. Вряд ли знает грозу человек, (не)встречавшийся с нею в лесу. Дождь хлынул на нас бешс. ыми, (не)останавливающимися потоками. Молнии, (не)перестававшис вспыхивать, сильно ослепляли. Изредка можно было рассмотреть (не)проходимые заросли, едва (не)затопле....ые водой, и листья, обвеша..ые каплями. Мы проходим мимо старой лиственницы, вершина которой все еще (не)расщепле...а, и входим в избушку лесника. Хозяин ставит на стол (не)топле...ое еще в печке молоко, (ие)испече...ую, а варе...ую картошку; предлагает (не)надева.. .ый тулупчик.
3. Работа с предложением (кодоскоп).
Хозяин ставит на' стол (не)топле...ое еще в печке молоко, (не)испече...ую, а варе...ую картошку; предлагает(не)надева...ый тулупчик.
VII. Почти вес орфограммы мы вспомнили. Осталось только вспомнить, как
определяют окончания причастий. Как?
Задание - грамлабиринт. Чтобы выбраться из этого лабиринта, надо вычленить последовательно все причастные обороты, определив, к какому слову относится каждый.
(Предложение на столах на листочках)
Все вокруг утонуло в снегу наконец-то выпавш...м в эту ночь начавш...ся нудным осенним дождем и закончивш..ся обильным снегопадом означагощ...м долгожданный приход сильно задержавш... ся в этом году зимы.
(Самопроверка. Предложение спроектировано через мультимедиа. Комментирование выполненной работы).
VIII. Обособление причастного оборота.
1. Работа с предложениями (предложения написаны на доске).
Перед вами все возможные ситуации, когда требуется решить вопрос об обособлении причастного оборота. Попробуйте, опираясь на подсказки - пометки, объяснить знаки препинания. (Отвечает 1 ученик).
1. Мальчик, вернувш. ийся с прогулки, мгновенно заснул,
2. Вернувшийся с прогулки мальчик мгновенно заснул.
3. Вернувшийся с прогулки, он мгновенно заснул.
4. Вернувшийся с прогулки, мгновенно уснул мальчик.
2. Задание - чтобы предложения стали текстом, их надо расположить в такой же последовательности, расставив правильно знаки препинания.
Неподвижно лежал передо иной отдыхающий в тишине сад.
На самой ее середине не заросшая еще сорняком благоухала большая клумба роз.
Я вышел в ночь озаренную лунным сиянием.
Разбитый по-старинному он состоял из одной продолговатой поляны.
Посеребренная лунным светом клумба казалась белой.
(Проверка. Чтение получившегося текста).
* |
IX. Проверочная работа.
I вариант - задание на листочках.
П вариант - задание через кодоскоп.
ТЕСТ.
I. Укажите слова с - ущ - (-ющ-)
1 вариант а) клокоч…щий, б) дыш…щий, в) кол…щий, г) клее…щий
2 вариант а) стро…щий, б0 мел…щий, в) бор…щийся, г) пол…щий
2. Укажите слова с – им –
1 вариант а) насажда…мый, б) ненавид…мый, в) слыш…мый, г) гоня…мый
2 вариант а) завис…мый, б) прерыва…мый, в) мысл…мый, г) оберега…мый
3. Укажите слова с – енн –
1 вариант а) купл…ый меч, б) кош…ый луг, в) расстрел…ый враг, г) краш…ый мастером
2 вариант а) копч…ый, б) раскле…ые афиши, в) подстрел…ый заяц, г) разве…ый дым
4.Укажите слова с частицей «не»
1 вариант а) работа (не) закончена, б) (не) просохшая после дождя дорога, в) (не) прекращающаяся метель.
2 вариант а) (не) крашеный пол, б) (не) отправленное вовремя письмо, в) (не) установленные до конца причины.
5.Укажите предложение с обособленным причастным оборотом
1. Старики рассказывают о большом скоплении зайцев теперь почти исчезнувших на берегах озера | 1. Город затыхался от запаха неслыханно буйно цветущей акации. |
2.Взволнованный переживаниями дня я шел по дороге в лес. | 2. Дождь до этого лишь приятно освежающий усиливается и осложняет наше движение. |
2. С горы была далеко видна молчаливо утонувшая в сумраке окрестность. | 3. Сильно нагретый солнцем песок больно обжигал ноги. |
X. Подведение итогов. Обобщение.
XI. Домашнее задание
Подготовиться к контрольной работе по теме.
8.


