Разработка урока "Машиноведение. Знакомство с бытовой швейной машиной". 5-й класс
(Методическая разработка урока позволяет удачно сочетать индивидуальную, групповую, фронтальную формы учебной работы. Реально за два урока по 45 минут появляются конкретные результаты: учащиеся усваивают общее устройство швейной машины, быстро запоминают термины, осваивают первоначальные навыки работы на холостом и рабочем ходу швейной машины. Презентация в дальнейшем помогает самостоятельно усвоить урочный материал тем учащимся, кто отсутствовал на уроке, кто желает повторить теорию.)
Цели урока:
Ознакомить учащихся с устройством бытовой машины, способствуя запоминанию терминов, деталей, правил безопасной работы.
Способствовать развитию первоначальных навыков работы на швейной машине в технологической системе.
Содействовать воспитанию бережливого отношения к оборудованию.
Тип урока: усвоение новых знаний, умений, навыков.
Вид урока: смешанный (беседа, презентация, практическая работа)
Метод обучения: объяснительно-иллюстративный, демонстрационный, практикум
Комплексно-методическое обеспечение: ИКТ-презентация, интерактивная доска, швейное оборудование.
ХОД УРОКА
I. Оргмомент
Тема урока. (
План урока.
II. Формирование новых знаний, умений, навыков.
1. История создания швейной машины
Основным инструментом при работе с тканью является швейная машина, которая служит для соединения деталей при пошиве изделий. Швейная машина появилась на свет значительно позже механизированных прядильных и ткацких станков, хотя попытки механизировать труд портных предпринимались, начиная с середины XIV века. Первый проект машины для пошива одежды предложил в конце XV в. Леонардо да Винчи.
Честь изобретения швейной машины с челночным стежком принадлежит Америке. Впервые челнок в швейной машине применил Вальтер Хант, построивший в годах машину с прямой иглой с ушком у острия и челноком, подобным ткацкому.
Э. Хоу получил патент на первую реальную швейную машину челночного стежка
(ее принцип – закрепление стежков второй нитью, проходящей снизу, – до сих пор используется в швейных машинах). В 1851 году Зингер создал одну из первых бытовых швейных машин, у которой игла закреплялась в вертикальном положении.
2. Швейные машины в России.
Ввоз готовых швейных машин из-за рубежа требовал немалых затрат, что приводило к удорожанию машин. В 1900 году в подмосковном городе Подольске фирма “Зингер” основала завод, который осуществлял сборку швейных машин из деталей, доставляемых из-за границы. В 1917 году была создана отечественная швейная промышленность. Подольский механический завод обеспечивал легкую промышленность бывшего СССР промышленными швейными машинами, а бытовая швейная машина "Чайка" и ПМЗ-2 исправно служит и сегодня.
3. Современные швейные машины. (
Нынешние поколения бытовых швейных машин подразделяются на две большие группы: электромеханические и компьютеризированные. Есть ещё подгруппа – компьютеризированные швейно-вышивальные машины. Все они легкие и компактные, так как на смену чугуну пришли современные пластики или облегченные металлы. Имеют светлый корпус и обтекаемую форму. Но главное – это количество швов и операций.
Швы сегодня чаще называют программами. Компьютеризированные швейно-вышивальные машины имеют более 500 швейных программ, их можно подключать к персональному компьютеру, позволяющему создавать узоры вышивки, манипулируя мышью. Шитье на них действительно превращается в удовольствие. И вещи получаются изумительные
4. Швейные машины в школьной мастерской
5. Устройство бытовой швейной машины.
Швейные машины бывают промышленные и бытовые. Бытовые швейные машины разнообразны по своей конструкции, техническим возможностям и внешнему виду. Но их устройство, наладка и правила эксплуатации имеют много общего. Бытовые швейные машины предназначены для стачивания тканей, выполнения декоративных строчек, для вышивания и штопки.
Эффект анимации на слайде позволяет одновременно видеть номер детали на рисунке швейной машины и читать название детали. Можно повторить анимацию. Можно остановиться подробно на одной из деталей. Можно параллельно найти деталь на реальной машине в мастерской. Можно на интерактивной доске работать в парах «вопрос–ответ».
III. Применение
Задание 1. Подойди к швейной машине с ножным приводом, с электрическим приводом и найди на них детали, указанные на слайде № 8 , внимательно их рассмотри. Гиперссылка на слайде № 9 позволит легко перемещаться на слайд № 8 с названиями деталей машины и обратно для прочтения заданий.
Задание 2. Напиши в рабочей тетради названия основных деталей машины.
Механизм иглы. Механизм челнока. Механизм нитепритягивателя. Механизм двигателя ткани. На слайде № 15 доступна простая схема основных деталей.
6. Виды приводов
Швейную машину можно привести в движение с помощью различных приводов.
7. Правила техники безопасности.
Свет должен падать на рабочую поверхность с левой стороны или спереди.
Волосы убирайте под косынку. Концы галстуков, шарфиков не должны свисать.
Сидеть за машиной прямо, на всей поверхности стула, слегка наклонив корпус и голову вперёд.
Стул должен стоять напротив иглы.
Не наклоняться близко к движущим частям машины.
Следить за правильным положением рук во избежание прокола пальцев иглой.
Перед стачиванием убедитесь в отсутствии булавок или иголок на линии шва изделия.
На машине не должны лежать посторонние предметы.
Задание 3. Подойди к швейной машине и продемонстрируй отдельные правила.
Задание 4. Продемонстрировать правила безопасной работы друг другу в паре
8. заправка верхней и нижней нити
IV. Релаксация
V. Практическая работа «Упражнения на швейной машине без ниток»
Сесть правильно за швейную машину.
Отработать приемы холостого и рабочего хода.
Отработать запуск и остановку машины, управление ножным приводом.
Установить рабочий ход машины.
Выполнить безниточные строчки на бумаге, отработав приемы «опустить и поднять прижимную лапку, поворот на бумаге с иглой.
VI. Домашнее задание
Принести нитки, лоскут ткани.
Список литературы:
1. Технология: учебник для учащихся 5 класса / . – М.: Вентана-Граф, 2005.
2. Технология: учебник для учащихся 10 класса / .– М.: Вентана-Граф, 2000.
Приложение : №1


Обозначить на рисунке части и детали машины
№2 Словарная работа:
• Составьте предложения:
приводные устройства; машины прямострочные; машины с прямой и зигзагообразной строчками; машины выполняющие прямую, зигзагообразную и декоративные строчки; электродвигатель, шкив,
пусковая педаль, главный вал.

№3
По рисунку рассмотреть детали швейной машины и найти их на самой швейной машине. Работа по цепочке: 1 учащийся читает название, все ищут и показывают эту деталь на швейной машине, учитель проверяет, далее 2 учащийся и т. д. Здесь же обсуждается вопрос о назначении этой детали.
Маховое колесо | Для начала работы (для приведения машины в рабочее состояние) |
Винт-разъединитель | Для придания машине рабочего/холостого хода. |
Моталка | Для наматывания нижней нити |
Стержень для катушки | Для насадки катушки |
Нитенаправители | Направляют нить в нужном положении при заправке верхней нити |
Нитепритягиватель | Притягивает нить |
Регулятор натяжения верхней нити | Регулирует натяжение верхней нити(слабее/сильнее) |
Иглодержатель с иглой | Место, куда вставляется игла |
Регулятор длины стежка | Регулирует длину стежка(расстояние между двумя проколами иглы) |
Рычаг обратного хода | Для выполнения закрепки |
Лапка прижимная | Для прижима ткани |
Рычаг прижимной лапки | Для подъема и опускания лапки |
Двигатель материала | Продвигает материал во время работы. |
Задвижная пластина | Для открытия отверстия к челночному устройству |
Челночное устройство | Для образования стежка (туда вставляется шпулька с нижней ниткой) |
Платформа | Для крепления стойки рукава |
№4
КАРТОЧКА 1
Задание:
1. Найди детали швейной машины по рисунку и на самой швейной машине.
2. Вклей в рабочую тетрадь карточку.
1. Шпиндель намотки шпульки

2. Катушечный стержень
3. Нитенаправитель намотки шпульки
4. Нитенаправитель
5. Нитепритягиватель
6. Регулятор натяжения нити
7. Игольная пластина
8. Отсек для хранения аксессуаров
9. Рычаг обратного хода
10. Ручка выбора строчек
11. Регулятор длины стежка
12. Прижимная лапка
13. Игла
14. Винт игольного стержня
15. Рычаг подъема лапки
16. Маховое колесо
17. Выключатель
18.Челночное устройство



|


