Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Описание разработки

Учитель:

Образовательное учреждение: МОУ СОШ №1 с углубленным изучением отдельных предметов с. Александровского Ставропольский край" href="/text/category/stavropolmzskij_kraj/" rel="bookmark">Ставропольского края

Предмет: биология

Краткая аннотация урока: урок изучения нового материала по теме «Грибы» На уроке формируются ключевые компетентности I уровня: информационная (аспекты: извлечение первичной информации, обработка информации) и коммуникативная (аспекты: публичное выступление, продуктивная групповая коммуникация)

Класс, профиль: 5 класс,

Тема: Грибы

Тема урока: Грибы

Тип урока: изучение нового материала

Цели: создать условия для активной познавательной деятельности учащихся через расширение знаний о грибах.

Задачи:- познакомить учащихся с особенностями строения грибов,

правилами их сбора;

- сформировать умение распознавать съедобные и ядовитые грибы;

- показать роль грибов в системе живых организмов, а также влияние на

здоровье людей, сохранность материалов и использование

в хозяйственной деятельности;

- воспитывать наблюдательность, чуткое отношение к природе;

- учить работать в группе, прислушиваться к мнению одноклассников;

- развивать коммуникативную культуру характера;

- содействовать развитию эмоционального общения

Приобретаемые навыки детей: самостоятельная работа при изучении нового, умение выступать перед аудиторией

Формы организации работы детей: индивидуальная, групповая и фронтальная работа;

Формы организации работы учителя: организационная, ставит перед учащимися цели и задачи, консультирует, корректирует их деятельность

Технологические особенности: во время работы на уроке формируются ключевые компетентности двух видов: информационной и коммуникативной (I уровень)

Используемое оборудование: муляжи грибов, натуральные объекты, готовые микропрепараты грибов, микроскопы, мультимедийная установка, компьютерная презентация к уроку

В рамках данного урока используется компьютерная презентация,

выполненная в программе Microsoft PowerPoint. Поэтому необходимо

наличие в кабинете компьютера и мультипроектора. Данная презентация

создает зрелищность и необходимый эмоциональный настрой на уроке.

Презентация используется на протяжении всего урока, но непосредственное

обращение учащихся к слайдам презентации ограниченно временными

рамками, допустимыми при работе с компьютерными программами детьми

в возрасте 11-12 лет. Каждый новый слайд запускается по щелчку, и

каждый последующий элемент на отдельном слайде запускается после или

вместе с предыдущим. Все элементы на слайде запускаются по щелчку,

если учителю необходимо, чтобы учащиеся самостоятельно или

последовательно отвечали на вопросы и выполняли задания.

Используемые ресурсы Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов:

 Строение шляпочного гриба

Интерактивный рисунок с демонстрационным и тестовым режимами работы

№ 000

 Грибы - разрушители древесины

Демонстрация грибов-трутовиков

№ 000

Дождевик жемчужный

Иллюстрация условно-съедобного гриба

№ 000

Лисичка настоящая

Иллюстрация пластинчатого гриба

№ 000

 Мухомор красный

Иллюстрация ядовитого гриба

№ 000

Трутовик

Иллюстрация паразитического гриба

№ 000]

Шляпочные грибы

 

Демонстрация многообразия шляпочных грибов

№ 000

Использованы материалы ЦОР «Природа, человек, общество»,

« Природоведение 5 класс», материалы сети Интернет

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 1 с углубленным изучением отдельных предметов», село Александровское, Александровского района,

Ставропольского края

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА

ПО ТЕМЕ

“Грибы»

5 класс

УМК ”Биология»

Автор:

Учитель:

Цель: создать условия для активной познавательной деятельности учащихся через расширение знаний о грибах.

Задачи:

- познакомить учащихся с особенностями строения грибов, правилами их сбора;

- сформировать умение распознавать съедобные и ядовитые грибы;

- показать роль грибов в системе живых организмов, а также влияние на здоровье людей, сохранность материалов и использование в хозяйственной деятельности;

- воспитывать наблюдательность, чуткое отношение к природе;

- учить работать в группе, прислушиваться к мнению одноклассников;

- развивать коммуникативную культуру характера;

- содействовать развитию эмоционального общения.

Оборудование: муляжи грибов, натуральные объекты, готовые микропрепараты грибов, микроскопы, мультимедийная установка, компьютерная презентация к уроку.

Ход урока:

Изучение нового материала.

1. Вступительное слово учителя.

Тема урока определяется с помощью загадки.

Кто сидит на крепкой ножке,
В бурых листьях у дорожки?
Встала шапка из травы —
Нет под шапкой головы. (Гриб.)

Грибы - особая группа живых существ, которая не относится ни к растениям, ни к животным. По своему химическому составу грибы близки к овощам и продуктам животного происхождения. В грибах содержится большое количество воды (больше 90%) до 80% сухого вещества составляют белки.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

В 1 кг сушеных грибов белков в два раза больше, чем в говядине и в 3 раза больше чем в рыбе. Есть в грибах и витамины, и микроэлементы.

Правильно приготовленные грибы вкусны и полезны для здоровья. Отсюда видно, насколько велика необычность грибов. (Слайды №2,3,4)

2.Значение грибов (работа в группах)

Задание для первой группы:

1. Рассмотреть муляжи грибов. Определите грибы с помощью рисунка 104,стр.181; 2. Прочитайте текст на стр. 177; 3. Заполните таблицу «Значение грибов»; 4. Подготовьте рассказ.

Задание для второй группы:

1. Рассмотреть муляжи грибов. Определите грибы с помощью рисунка 105,стр.182; 2. Прочитайте текст на стр. 177; 3. Заполните таблицу «Значение грибов»; 4. Подготовьте рассказ.

Задание для третьей группы:

1. Рассмотрите готовый микропрепарат под микроскопом; 2. Определите гриб с помощью рисунка 101 стр.178; 3. Прочитайте текст на стр. 177; 4. Заполните таблицу «Значение грибов»; 5. Подготовьте рассказ.

Задание для четвертой группы:

1. Рассмотрите натуральный объект; 2. Определите гриб с помощью рисунка 102 стр. 179; 3. Прочитайте текст на стр.177; 4. Заполните таблицу «Значение грибов»; 5. Подготовьте рассказ.

Рефлексия Представитель от группы, знакомит всех с полученной информацией (на экране последовательно демонстрируется слайд презентации к уроку № 5,6,7). Заполняются графы таблицы «Значение грибов». Формулируется вывод.

Гриб

Значение

Подосиновик

Съедобный гриб, разлагает лесную подстилку

Мухомор

Ядовитый гриб, разлагает лесную подстилку

Пеницилл

Плесневый гриб

Трутовик

Разрушает древесину

Строение шляпочного гриба фронтальная работа по изучению строения шляпочного гриба (на экране последовательно демонстрируется слайд презентации к уроку № 8,9,10).

-Что такое грибница?

- Из чего состоит плодовое тело?

-Почему нельзя выдергивать грибы?

Индивидуальная работа по карточкам

Среди пяти грибов надо найти лишний гриб и объяснить, почему так считают.

1. Лисичка, подосиновик, мухомор, опенок, боровик.

(Лишний мухомор, так как он ядовитый гриб.)

2. Подберезовик, масленок, груздь, опенок, рыжик.

( Лишний опенок, так как он гриб-паразит по способу питания.)

4. Сморчок, строчек, опенок, вешенка, трутовик.

(Лишний трутовик, так как это несъедобный гриб.)

Выполняется игровое задание “Отгадай загадку ”.

Учитель загадывает загадки, дети отгадывают ( слайды № 11,12,13,14,15,16,17)
Стоит Лукашка,

Белая рубашка,

А шляпа надета

Шоколадного цвета (Белый гриб)

Нет грибов дружней как эти,

Знают взрослые и дети.

На пеньках растут в лесу,

Как веснушки на носу (опята)

Под берёзой старичок,

На нём бурый колпачок,

И пиджак с пестринкой,

А сапожки с глинкой. (Подберезовик)

Очень дружные сестрички

Ходят в рыженьких беретах,

Осень в лес приносят летом

Золотистые….(лисички)

В белом парике
Да в белом пиджаке,
В шляпке ярко-красной,
Красивой да опасной.
Кто его с собой возьмет —
Тот и горюшка хлебнет. (Мухомор.)

Под осиною ребятки
Бегают, играют в прятки.
Где один покажется —
Там и другой окажется. (Подосиновики.)

Бледная шляпка,
Юбочка на ножке,
Смотрит свысока —
Ручки в бока.
Красива и важна —
Да никому не нужна. (Бледная поганка.)

Сбор грибов.

Педагог предлагает учащимся обсудить проблемные ситуации.
Ситуация 1.
— Петя, Петя! Я гриб белый нашла! — закричала Оля.
— Срезай его быстрей! Теперь давай поищем его деток. Я слышал, что боровики по одному не растут, — сказал Петя и начал ножом вспарывать вокруг мох.
— Петя, остановись! — в ужасе закричала Оля...
Что еще могла сказать девочка Пете?
Ситуация 2.
Во время прогулки по лесу Вася и Коля начали подфутболивать мухоморы, которые в большом количестве росли около тропинки.
— Нельзя этого делать! — сказал папа.
Мальчики удивились:
— Почему? Они же ядовитые.
Что ответил папа мальчикам?
Ситуация 3.
Игорь насобирал целую корзинку грибов. Мама взяла один из грибов и спросила:
— Как называется этот гриб? Он съедобный?
— Не знаю, похож на съедобный, — ответил Игорь.
— У грибников, сынок, есть “золотое” правило...
О чем говорит “золотое” правило грибников?
( После обсуждения демонстрация слайда №18)

Рефлексия: работа со слайдом № 19

Оценка работы учащихся.

Домашнее задание:§§44,45,вопросы стр.183, по выбору подготовить сообщения о грибах нашего края.