ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Весна в произведениях русских художников
1. | ФИО (полностью) | |
2. | Место работы | МБОУ «Борисовская средняя общеобразовательная школа» Бабаевского муниципального района |
3. | Должность | Учитель начальных классов |
4. | Предмет | Изобразительное искусство |
5. | Класс | 3 |
6. | Тема и номер урока в теме | Беседа «Весна в произведениях русских художников » Урок №1 |
7. | Базовый учебник | Изобразительное искусство 3 класс. , . , 2008г. |
8. Цель урока: сформировать представление учащихся о творчестве выдающихся российских художников 2-й половины 19 в.
9. Задачи:
познакомить с творчеством российских художников (Левитан, Шишкин, Саврасов);
развивать умения замечать в природе прекрасное и анализировать свои впечатления,,
воспитывать чувство восхищения неповторимой красотой родной природы
10. Тип урока: беседа
11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная
12. Необходимое техническое оборудование: мультимедиапроектор, компьютеры с установленным программным обеспечением
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Название используемых ЭОР | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время (в мин.) | |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
I | Организационный | Встреча с детьми, приветствие | Сообщают о готовности к уроку | 1 | |
II | Целеполагание | Сообщает тему урока. Проводит групповое интервью о том, что знают, и что хотели бы узнать о теме урока. Совместно с учениками формулирует цели урока. | Принимают участие в обсуждении и постановке целей урока. | 4 | |
III | Актуализация знаний | ЭОР №1 Образы природы в музыке , и живописи , | Организует фронтальную работу учащихся с использованием ЭОР. Звучит романс С. Рахманинова Проводит беседу после слушания | Читают стихотворение «Весенние воды». Слушают романс С. Рахманинова. Делятся своими впечатлениями. | 5 |
IV | Новый материал | ЭОР №2 Шишкин Иван Иванович () ЭОР №3 Образ природы ЭОР №1 Образы природы в музыке , и живописи , . | Организует индивидуальную работу учащихся Просмотр репродукций Рассказывает биографию Использует словарь Организует индивидуальную работу учащихся. Использует текст и репродукции Организует индивидуальную работу учащихся Просмотр репродукций Организует фронтальную работу учащихся Беседа по картине Саврасова «Грачи прилетели» | Рассматривают репродукции. Называют картины на тему »Весна» Делятся своими впечатлениями Рассматривают репродукции. Записывают названия картин на тему «Весна» Делятся впечатлениями. Рассматривают репродукции картин, отвечают на вопросы учителя. Делятся впечатлениями. Дети рассматривают репродукцию, читают текст о картине, отвечают на вопросы учителя | 20 |
V | Активизация знаний | Отвечает на возникшие вопросы детей и выясняет у учащихся: творчество какого художника заинтересовало и взволновало больше всего? | Задают вопросы по материалу урока и отвечают на вопросы учителя | 5 | |
VI | Объяснениедомашнего задания | Задает домашнее задание, объясняет порядок выполнения | Записывают домашнее задание | 1 | |
VII | Подведение итогов урока. Рефлексия | ЭОР №1 Образы природы в музыке , и живописи , . | Дети отвечают на вопрос что больше всего понравилось на уроке? Организует фронтальную работу учащихся Использует музыку Чайковского «Подснежник» | Высказывают мнение о работе на уроке, проводят самооценку Дети слушают музыку. Делятся впечатлениями | 4 |
Приложение к плану-конспекту урока
Беседа «Весна в произведениях русских художников 2-й половины 19в.»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Образы природы в музыке , и живописи , . | Информационный | Презентация | http://fcior. *****/card/12451/obrazy-prirody-v-muzyke-p-i-chaykovskogo-s-v-rahmaninova-i-zhivopisi-i-i-levitana-a-k-savrasova. html |
2 | Шишкин Иван Иванович () | Информационный | Презентация | http://fcior. *****/card/11473/shishkin-ivan-ivanovich.html |
3 | Образ природы | Информационный | Презентация | http://fcior. *****/card/1065/obraz-prirody-i-i-levitana. html |


