Конспект урока
Тема: Учимся писать буквы о, ё после шипящих в корне слова
Цели:
обучающие: знакомство с правилом обозначения ударного звука [о] после шипящих в корне слова; отработка написания слов с данной орфограммой;
развивающие: развитие внимания, орфографической зоркости у учащихся, умение работать в парах.
воспитывающие: привить интерес к предмету, аккуратность, трудолюбие.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Здравствуйте ребята, очень рада приветствовать вас и желаю всем успехов на уроке и интересной работы.
2. Актуализация знаний (вызов)
-Посмотрите на доску. Догадайтесь в каком блоке мы сегодня работаем? (правописание)
- Как вы догадались?
![]() | ![]() |
Орфограммы

корня
![]()
- Сейчас поработаем в парах. Вспомните и запишите известные вам орфограммы. (2-3 мин.)
- А теперь с вашей помощью заполним схему на доске.
Безуд. глас.,
провер. ударением

безуд. гласная, непроверяемая
ударением
Орфограммы

корня
![]()
написание непроизносимые
ь согласные
парные
согласные
- Все ли орфограммы мы знаем? Почему?
- Как думаете, чем мы займемся на уроке? (познакомимся с новой орфограммой корня)
3. Новый материал (осмысление)
-Давайте вспомним 2 класс и ответим на вопрос «Какие звуки в русском языке называются шипящими? [ж], [ш], [ч’], [щ’]
- Какими буквами они обозначаются? (ж, ш,ч, щ)
Запись на доске:
Шипящие [ж], [ш], [ч’], [щ’]
Буквы шипящих ж ш ч щ
На доске появляется запись:
[ч’орный’] - чёрный
[шорты] – шорты
[шолк] – шёлк
[крыжовн’ик] - крыжовник
[жолтый’] - жёлтый
- Обратите внимание на обозначение звука [о] после шипящих в корнях слов.
- Можно ли сказать, что под ударением звук [о] после шипящих записывается всегда одной буквой? (нет. в одних словах буква ё, в других буква о)
- Обратите внимание на эти слова:
Чёрный – чернеть шов
Жёлтый – желтеть шорты
Шёл – вышел шорох
Жёлуди - желудей
- Можете ли вы определить правило выбора буквы о или ё?
- Какой буквой обозначен звук [о] в словах первого столбика? (ё)
- Что происходит с буквой ё во вторых словах первого столбика? (вместо ё появляется е)
- Попробуйте подобрать к словам второго столбика такие родственные слова или формы слов, чтобы в их написании появилась буква е. Можно ли это сделать? (нет)
- Попробуйте сформулировать правило написания букв о и ёв корне после шипящих. (варианты ответов)
-Давайте откроем учебники на стр.92 и проверим свое предположение.
(Чтение правила про себя, вслух, повторение несколькими учениками)
- А можно ли это правило сформулировать так:
В корне после шипящих под ударением пишется ё, если в других формах слова или в однокоренных словах пишется буква е (иногда и). В остальных случаях пишется буква о. (да)
- В некоторых словах буква о после шипящих в корне пишется и в безударном положении. Например, шоколад, шофёр.
-Как быть с этими словами? (запомнить)
-Давайте запишем эти слова в тетрадь и придумаем однокоренные слова (шоколадка, шоколадный, шофёрский)
4. Первичное закрепление
- Что нужно для того чтобы писать слова с этим правилом правильно? (знать правило и уметь его применять)
- Прочитаем в учебнике рубрику «Учимся применять правило»
Устно разобрать образцы из учебника «чёрный» и «шорты».
4.1 Выполняем упражнение 1 в учебнике по вариантам: 1вариант – первый столбик, 2вариант – второй столбик. Затем проверяем по цепочке.
- Какая буква будет вписана во все вторые слова пар, если в первых словах каждой пары после шипящих пишется буква е ? (выделить корни, подчеркнуть буквы е, ё)
4.2 Физкультминутка
4.3 Рубрика «Обрати внимание» - прочитаем и запомним эти слова (на доске вывешиваются на карточках: жонглёр, лечо, шоколад, шоссе, шофёр, Шотландия)
4.4 Закрепление, отработка написания слов с данной орфограммой
Упражнение 2 разберем устно, подбирая необходимые слова
(жёстко – жестковатый, шёлковый – шелковистый, шёл – вышел, отчёт – отчитаюсь, шёпот – шептать, щёчка – щека, щётка – щетинка.
Дифференцированная работа:
Сильные ученики выполняют упр.№3 (работа в парах),
( дрова – дров, вода – водный, корзина, смотреть – смотрит, дорогой – дорог, холодный – холод, шорох)
слабые ученики получают карточки с заданием вставить попущенные буквы (о или ё)
5. Рефлексия урока
- Вернемся к нашей схеме. Можем ли мы дополнить её? (да)
- Какую орфограмму добавим? (о/ё после шипящих)
Учитель вписывает на доске, ученики - в свои схемы.
- Можно ли сказать, что сегодняшний урок продвинул нас на 1 ступень по лестнице к грамотному письму?
- Какое правило сегодня узнали?
- Поднимите руки, кто считает, что научился пользоваться этим правилом на письме?
- Молодцы! Мне урок тоже очень понравился, мы все отлично поработали.
Выставление оценок.
Домашнее задание – в тетради на печатной основе урок 45 №1,2.


