учитель начальных классов
МОУ «Мегрегская ООШ»
Урок. Презентация.
Мир вокруг нас. 2 класс. . Школа России
Тема: «Животные живого уголка. Про кошек и собак»
Цель:
Формировать у детей представление о животных живого уголка, познакомить с
некоторыми породами кошек и собак;
Задачи:
сформировать первоначальные представления детей о животных живого уголка, о правилах ухода за животными;
воспитывать любовь к животным, ответственность за них и бережное отношение к ним
сформировать социально-активную позицию по защите и сохранению окружающей среды;
продолжить обучение работе в группах и в индивидуальной работе;
Планируемые достижения учащихся:
усвоить правила ухода за животными; выработать ответственность за воспитание животных, которые живут дома;
запомнить новые для себя породы собак и кошек;
Оборудование:
компьютер, мультимедиа установка;
музыкальные эффекты.
сообщения и картинки, принесенные учащимися к уроку для выступления:
Программное обеспечение:
Презентация: « Про кошек и собак» (Приложение);
I. Ход урока.
1. Организационный момент.
Ну-ка, детки встали в ряд.
Готов работать мой отряд?
2. Повторение пройденного.
- Закончи предложения:
(работа по группам)
а) Животные, которые сами добывают себе пищу, защищаются от врагов, сами устраивают себе жильё, выводят потомство, называются….
б) Животные, которых разводят люди, кормят и защищают их, строят для них жилища, заботятся об их потомстве, называются…
в) Из перечисленных названий животных выберите 1гр.- диких, 2гр.-домашних животных: попугай, белка, канарейка, черепаха, корова, курица, медведь, овца, заяц, лягушка.
- Как вы думаете, с какой целью человек разводит домашних животных, кормит их, строит им жилища? (Домашние животные приносят пользу человеку.)
- Вспомните, какую пользу человеку приносят домашние животные:
а) коровы (молоко, мясо, шкура);
б) козы (молоко, шерсть);
в) свиньи (мясо, кожа);
г) куры (яйцо, перо, мясо);
д) гуси (яйцо, перо, мясо);
е) пчёлы (мёд, воск).
- Отгадайте загадки:
а) Не говорит и не поёт, в) Мохнатенькая, усатенькая,
А кто к хозяину идёт, Молоко пьёт,
Она знать даёт. (Собака) Песенки поёт. (Кошка)
2 слайд
-Догадайтесь, о какой теме мы будем говорить на уроке?
(Дети скажут, что о собаках и кошках)
- Очень часто в семьях заводят собаку или кошку, а иногда в доме уживаются кошка с собакой вместе, живут мирно и не конфликтуют.
Собака - наш самый верный и самый первый друг, прирученный человеком ещё в каменном веке. Родоначальником большинства пород собак (лаек, овчарок, легавых, гончих, борзых, терьеров и болонок) был волк.
3 слайд
-К псу ты привязался всей душой,
Ведь о нем сказали: «Брат меньшой».
Но ведь так же говорят:
«За меньших в ответе старший брат»
(после чтения стихотворения дети просматривают на экране картинки разных пород кошек и собак)
-Как вы понимаете смысл этих слов?
4 Слайд
-«Мы в ответе за тех, кого приручили», - сказал писатель в своем рассказе о тех слабых и незащищенных, которые были рядом с ним
Антуан де Сент - Экзюпери (французский писатель)
«Маленький принц»
-А кто еще из четвероногих животных живет рядом с человеком?
(Дети называют и делают вывод: Мы поговорим на уроке о собаках и кошках)
-Что вы знаете о собаках и кошках?
-А что хотите узнать еще?
1.Как узнать настроение собак и кошек?
2.Как правильно за ними ухаживать?
3.Узнать о новых породах кошек и собак
4.Могут ли прожить домашние животные без человека? А человек без них?
5 и 6 слайды
- После просмотра работа по учебнику. Прочитать о породах собак и кошек (стр.78 79, до слов «Ухаживать…)
-Вы хотели узнать, как правильно ухаживать за животными. А важно ли это для животного?
-Почему?
-Давайте, подумаем какие личные вещи нужны вашим питомцам?
-А без них они могут обойтись?
7 слайд
-Еще вы хотели узнать о новых породах собак.
-Может быть, вы эти породы знаете?
8 слайд
-Отгадайте кроссворд, и вы узнаете, ключевое слово.
-Что оно значит и как относится к нашей теме? (друг)
Собака - друг человека
-Как вы понимаете это высказывание?
-Ребята подготовили сообщения о необыкновенных собаках. Послушайте.
9 слайд
Фландрский бувье. Текст с экрана читает ученик
10 слайд
Колли. Слайд комментирует ученица
-Колли – собака красивая умная добрая. Еще ее называют шотландской овчаркой. В Шотландии она помогает пасти стада овец. Эта собака очень ласкова и любит маленьких детей.
11 слайд
Комментирует ученик
-Еще есть чудо собака. Это такса. У нее лапки коротенькие, туловище длинное – будто червяк на лапках. Зато в лисью нору она свободно влезет и лису выгонит.
-Кому необходима такая собака? (охотнику)
12 слайд
Комментирует ученик
- Большая и сильная собака ньюфаундленд. Ньюфаундленда еще называют водолазом, потому что он и плавает хорошо, и ныряет. Их даже специально учат спасать людей
-Какую же роль каждая из пород играет для человека?
-Нужно ли, чтобы рядом с человеком находилась собака?
2 Физминутка
-А теперь попрыгайте, как прыгает собачка, Изогните спинку так, как делает кошка.
- Пройдите два шага так, как ходит кошка.
-Как лает собачка? Как взрослая? А как щенок?
-А как мяукает кошка? Как мяукает котенок?
- И вы побывали в роли домашних животных. Как вы думаете, у собак и кошек есть свой язык? Наверное, да. И, если бы они могли говорить, они бы, непременно, выразили свою любовь к человеку, примерно так:
13 слайд
Читает учитель, каждой строчке соответствует анимационная картинка.
Дети очень любят, когда на экране появляются забавные картинки.
Хочу, чтоб ты со мной был мил,
Меня кормил
Меня поил,
Дал уголок уютный мне,
Где б отдыхал я в сладком сне,
И раза три в теченье дня
На воздух выводил меня…
За все я щедро отплачу:
Тебя быть добрым научу.
3. Работа по учебнику
-На странице учебника (стр.80) прочитайте о кошке.
-Что узнали нового из текста?
-Что не знали о кошках и собаках, а на уроке сегодня узнали?
14 слайд
-О чем необходимо помнить всегда?
-Урок закончился. Можно было много еще говорить о животных.
-Что интересного вы, ребята, можете рассказать о своих четвероногих друзьях?
Буду, рада услышать на следующем уроке рассказ о ваших питомцах, с удовольствием посмотрю их фотографии. Все вместе постараемся отгадать загадку о вашем животном.
Приносите, рассказывайте, показывайте. Таким будет домашнее задание.
15 слайд
Если тебя заинтересовала тема, прочитай дополнительно.
16 слайд
-Герои нашего урока прощаются с нами. Они уходят. До свидания.
10 слайд
Колли. Слайд комментирует ученица
-Колли – собака красивая умная добрая. Еще ее называют шотландской овчаркой. В Шотландии она помогает пасти стада овец. Эта собака очень ласкова и любит маленьких детей.
11 слайд
Комментирует ученик
-Еще есть чудо собака. Это такса. У нее лапки коротенькие, туловище длинное – будто червяк на лапках. Зато в лисью нору она свободно влезет и лису выгонит.
-Кому необходима такая собака? (охотнику)
12 слайд
Комментирует ученик
- Большая и сильная собака ньюфаундленд. Ньюфаундленда еще называют водолазом, потому что он и плавает хорошо, и ныряет. Их даже специально учат спасать людей
а) Животные, которые сами добывают себе пищу, защищаются от врагов, сами устраивают себе жильё, выводят потомство, называются….
б) Животные, которых разводят люди, кормят и защищают их, строят для них жилища, заботятся об их потомстве, называются…
в) Из перечисленных названий животных выберите 1гр.- диких, 2гр.- домашних животных: попугай, белка, канарейка, черепаха, корова, курица, медведь, овца, заяц, лягушка.
Как старик корову продавал.
На рынке корову старик продавал,
Никто за корову цены не давал.
Хоть многим была коровёнка нужна,
Но, видно, не нравилась людям она.
- Хозяин, продашь нам корову свою?
- Продам. Я с утра с ней на рынке стою!
- Не много ли просишь, старик, за неё?
- Да где наживаться! Вернуть бы своё!
- Уж больно твоя коровёнка худа!
- Болеет, проклятая. Прямо беда!
- Я много ль корова даёт молока?
- Да мы молока не видали пока…
Весь день на базаре старик торговал,
Никто за корову цены не давал.
Один паренёк пожалел старика:
- Папаша, рука у тебя нелегка!
Я возле коровы твоей постою,
Авось продадим мы скотину твою.
Идёт покупатель с тугим кошельком,
И вот уж торгуется он с пареньком:
- Корову продашь?
-Покупай, коль богат.
Корова, гляди, не корова, а клад!
- Да так ли! Уж выглядит больно худой!
-Не очень жирна, но хороший удой.
- А много ль корова даёт молока?
- Не выдоишь за день - устанет рука.
Старик посмотрел на корову свою:
- Зачем я, Бурёнка, тебя продаю?
Корову свою не продам никому-
Такая корова нужна самому!


