Мастер–класс «В удивительном мире бисера».

(Данный материал может использоваться на уроке технологии в начальной школе; во внеурочное время как совместная деятельность родителей и детей).

, учитель начальных классов

МОУ «Майская СОШ» Краснокамского района

Оборудование:

- электронная презентация «В удивительном мире бисера»(Приложение 1), монеты, крупные бусины и жёсткий шпагат для демонстрации приёма работы;

- для практикума: клей «Момент» или супер - клей, красный, чёрный, зелёный бисер или бусины, проволока, ножницы, салфетки, баночки под бисер, карточка со схемами (Приложение 2);

- для рефлексии: вода, вырезанные цветы и листочки, аппликация божьей коровки.

Форма работы: групповая деятельность участников мастер-класса.

Техника: техника параллельного плетения бисера.

Время работы:

Цель: трансляция опыта и передача знаний по использованию учителем техники параллельного плетения бисера на уроках технологии в начальной школе в рамках районного семинара «Развитие ключевых компетенций учащихся на основе активных форм обучения».

Конечный продукт совместной деятельности: сувенир «Божья коровка на листике», рефлексия.

Ход занятия:

1.Участники мастер-класса произвольно делятся на группы по4 человека.

2.Каждая группа снабжена комплектом необходимых для работы инструментов и материала (см. «оборудование»)

3.Эврика!

Участникам предлагаются предметы: бисер и монеты.

- Подумайте, как могут быть связаны эти предметы?

Бисер - это мелкие стеклянные цветные бусины, зернышки со сквозными отверстиями. Бусины используют для изготовления украшений, а еще много лет назад у некоторых народов бусы использовали вместо денег.

Давайте совершим путешествие в удивительный мир бисера!

4.Из истории бисера (презентация «В удивительном мире бисера»)

1 слайд. Бисероплетение – один из старинных и достаточно распространённых видов

народного творчества.

2 слайд. История бисера уходит в далёкое прошлое. Даже тогда, когда ещё не было бисера как

такового, человек надевал на шею нити бус из красивых камешков или клыков убитых

животных. В древних раскопках многих народов, населявших нашу планету, были

обнаружены обработанные камни с просверленными дырочками. В качестве

украшений использовались такие природные материалы, как ракушки, когти и кости

различных животных.

3 слайд. Родиной бисера считается Древний Египет. Египтяне первыми научились

изготавливать бисер. Они делали из него ожерелья, расшивали им платья.

4 слайд. Интерес к бисеру с давних времён проявляли и в России. Первые сведения о его

использовании в народном костюме относятся к 9 веку.

5 слайд. А первым русским мастером, постигшим тайны цветного стекла, был .

В 1754 г. в Усть – Рудицах, недалеко от Петербурга под его руководством была

создана фабрика по производству бисера, стекляруса и мозаичного стекла. Но

просуществовала она, к сожалению не долго и закрылась вскоре после смерти

Ломоносова (1768г.).

Бисер высокого качества не производится в нашей стране и по сей день. Бисер

поступает к нам из Чехии, Японии и с Тайваня.

6 слайд. Однако интерес к бисерному рукоделию не ослабевал. Городские модницы вышивали

бисером свои наряды, отделывали закладки для книг, кошельки, сумочки, шкатулки.

Монахини вышивали иконы, картины с жанровыми сценками или роскошными

букетами и птицами.

7 слайд. Большой расцвет увлечения бисером мир испытал в конце 19 – начале 20 веков.

Появилось много новых приёмов изготовления изделий из бисера.

8 слайд. Занятия бисероплетения позволяют развивать и ключевые компетенции младших

школьников. Процесс изготовления изделий из бисера увлекателен, доступен всем без

исключения, предполагает большие возможности для творчества и полёта фантазии.

9 слайд. Из бисера получаются яркие, красочные изделия. Подарки, выполненные своими

руками, радуют глаз, поднимают настроение, удачно вписываются в интерьер

жилища.

Сегодня я предлагаю вам попробовать сделать сувенир из бисера в технике параллельного плетения « Божью коровку на листике».

5. Материалы и инструменты для работы.

- Для работы потребуется совсем немного:

·  зелёный, красный, чёрный бисер или бусины,

·  проволока,

·  клей «Момент» или супер – клей,

·  ножницы;

·  салфетка из однотонной ткани.

6. Знакомство с техникой параллельного плетения.

- Техника параллельного плетения довольно проста. Обычно её используют при работе с проволокой, нитки бисера при таком плетении ложатся параллельными рядами, отсюда и название «параллельное плетение».

Плетение начинают, считая ряды снизу вверх. Наберите на один конец проволоки общее количество бисерин 1-го и 2-го рядов. Далее на один конец проволоки набирайте необходимое соответствующее данному ряду количество бисерин, а вторым концом проволоки проходите через эти бисерины с другой стороны. ( Во время объяснения всё показывается на макете.)

- Рассмотрите готовое изделие. Из скольких деталей оно состоит? Каждый из вас будет делать одну из 4 деталей, а потом готовые детали вам надо будет собрать в одно изделие. Работать вы будете по карточке, где есть схема изготовления каждой детали. (Приложение 2)

7. Практикум.

- Работая сообща, дружно можно создать необыкновенное изделие. Удачи Вам, старания и терпения.

8. Рефлексия.

На доске:

бисер, готовое

проволока + = изделие

- Как вы бы закончили данную формулу? ( Можно вставить слова: мастерство, фантазия, усидчивость, внимание, творчество.)

- В завершении мне хотелось бы чтобы вы создали полянку своего настроения. ( На доске оформлена полянка. На полянку крепится божья коровка. С помощью воды вырезанные разноцветные цветы приклеиваются на доску.)