Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ

( с использованием информационных технологий и регионального компонента, учебник «Окружающий мир»)

Автор урока : учитель начальных классов МОУ «Ларинская СОШ»

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ : 15 марта 2006 года.

КЛАСС : 4

ТЕМА : Искусство России 19 века.

КОМПОЗИТОРЫ 19 века.

ЦЕЛЬ: 1.Познакомить учащихся с композиторами 19 века, их творчеством.

2.Учить слушать музыку , .

3.Совершенствовать умение работать с тестами.

4.Воспитывать у учащихся любовь прекрасному, к музыке.

5.Развивать творческое воображение детей, фантазию.

6.Осуществление межпредметных связей с уроками изо, музыки, истории, литературы.

7.Воспитывать любовь к поэзии родного края, к местным поэтам.

ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, принтер, сканер, проектор, иллюстрации портретов и , карточки с названием произведений, карточки словарных слов.

РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ: тесты для каждого, листы с музыкальными терминами и их значением.

ХОД УРОКА.

1. Оргмомент.

2.  Проверка домашнего задания.

Сегодня продолжаем тему: «Искусство России 19 века»

Повторим домашнее задание. Нужно выполнить тест.

Самостоятельная работа. (Тест прилагается )

3.Тема сегодняшнего урока: «Композиторы 19 века.» Для того, чтобы продолжить разговор, давайте вспомним значение некоторых слов. У вас на партах есть листы из «Энциклопедии».Я загадаю загадку, а вы, пользуясь словарем, называете отгадку.

СЛОВАРЬ (приложение ) : Композитор , опера, полонез, ария, гимн, марш, фортепиано.

.ЗАГАДКА: Звучит торжественно и гордо

И все святое прославляет. ( ГИМН)

ЗАГАДКА: Легко слагает звуки он,

И все слова вдруг оживают,

И в сердце бодрость добавляют (МАРШ)

ЗАГАДКА Легко слагает звуки он.

И все слова вдруг оживают

Мелодией и ритмом

Слова и предложенья заменяет. (КОМПОЗИТОР)

Сегодня познакомимся с композиторами , , послушаем их музыку, пофантазируем , в конце урока поиграем в игру «Кто лучше запомнил произведения»

СЛАЙД № 3

4.. Сообщение детей. (Слайды №4 )

-  Что особенного в биографии Глинки?

5.111 Рассказ «Глиночка»

-Какие события детства помогли Глинке стать композитором?

Чтение текста учеником вслух (СЛАЙДЫ 4 5 6 птиц : МАЛИНОВКА, ВАРАКУШКА, ОЛЬШАНКА, ЧЕРНОГОЛОВКА – звучит пение птиц)

- А вам доставило удовольствие пение птиц?

. –Какие из этих птиц живут у нас ?

6.Сейчас будем слушать музыку. Вспомните правила слушания музыки.

С детства жили в душе Глинки впечатления от войны с французской армией Наполеона. Композитор мечтал рассказать о героизме русского человека и создал оперу «Жизнь за царя»( Иван Сусанин).

-О чем будет это произведение? На чьи слова написана опера?

Мы послушаем конец оперы - гимн «Славься». Чем заканчивается опера?

СЛУШАНИЕ.(слайд № 8 )

Почему Глинка закончил оперу гимном «Славься»?

-Какие чувства он хотел этим выразить?

Не менее известно произведение Глинки «Руслан и Людмила». –Кто автор этого произведения? Мы послушаем «Марш Черномора» из оперы «Руслан и Людмила»

-Каким ты представляешь Черномора?

Слушание (слайд № 9)

.Определите характер музыки.

-А теперь послушаем веселую «Камаринскую» (слайд № 10)

-Можно ли эту музыку сравнить с народной? Почему?

СЛУШАНИЕ (слайд № 10 )

Ответ на вопрос.

ВЫВОД Мы прослушали произведения . Какую музыку по характеру и жанру писал автор?

ПОНРАВИЛАСЬ ЛИ МУЗЫКА?

В городе Челябинске Театр оперы и балета носит имя прославленного композитора Михаила Ивановича Глинки. Когда будете в этом городе постарайтесь побывать там.(Показ книги с иллюстрацией театра)

Физминутка.(слайд № 11 ) Создайте настроение, когда будете играть на инструментах 7. – выдающийся композитор 19 века. Сообщение( слайды № 12 / 13/ 14 ) кабинет, портрет, дом, памятник )

-В каком возрасте впервые Петя Чайковский написал музыку?

Сегодня мы будем слушать музыку : (слайд № 16 )

Отрывок из балета «Щелкунчик»(на фоне музыки говорю текст:

В небольшом немецком городке жила маленькая девочка Клара. На новый год она получила в подарок удивительную куклу – Щелкунчик, который умел ловко раскалывать орехи.

Однажды ночью Кларе не спалось, и она пошла посмотреть на свою любимую куклу. Но что это? Из щелей в полу игровой комнаты сверкали блестящие злые огоньки. Это глаза мышей. На детские игрушки напало войско мышей. Как страшно!

В борьбу с мышами вступил Щелкунчик. Он одержал победу над мышиным царем и из уродца превратился в прекрасного юношу. Вместе с ним Клара отправилась во дворец сладостей. Здесь их встретили Фея Фруктов и Шоколад, Мятные Лепешки и Бисквиты. Начался веселый праздник. Шоколад исполнил испанский танец, Кофе - арабский, а Чай - китайский ,Фея Драже и принц Коклюш тоже танцевали.

Вот такая необыкновенная история произошла с девочкой Кларой. А Петр Ильич Чайковский пересказал эту историю с помощью музыки. Так появился балет «Щелкунчик».

-Какой характер музыки? Что вам хотелось делать под эту музыку? Каким ты представляешь этот танец?

Послушаем «Танец маленьких лебедей» (слайд № 17)

-Нарисуйте устную картину к этому отрывку.

СЛУШАНИЕ. (слайды № 16 )

Словесное рисование.

И очень красивое произведение – отрывок из пьесы «Октябрь».

Выскажи мнение, подходит ли настроение пьесы к таким стихотворным строкам:

Осень! Осыпается весь наш бедный сад,

Листья пожелтелые по ветру летят…

СЛУШАНИЕ. Демонстрация слайдов № 19 : Фото Местного поэта (Осенние картины )

-Можно ли сказать, что эта музыка печальная, певучая, неторопливая?

-Какие строки стихов вам хотелось бы прочитать? РК

Понравились ли вам произведения ? Чем?

8.Работа с тетрадью на печатной основе №2 « Учимся познавать мир» с.19 задание № 50, 51, 52. Выполнить самостоятельно.

Взаимопроверка. Оценка.

-Кто получил 5 ? 4? 3?

9. Сейчас поиграем в игру «Знаешь ли ты произведения и ?»

На доске даны 4 портрета : Прокофьева, Мусоргского, Чайковского, Глинки.

Звеньевые 1ого звена и 2ого звена выберите портреты и , прикрепите к доске. А остальным ребятам я раздам карточки с названиями произведений, вы должны поместить эти карточки под фотографиями авторов.

(Марш Черномора, гимн «Славься»,опера «Руслан и Людмила», балет «Щелкунчик»,альбом «Времена года», «Детский альбом», «Камаринская», ария «Иван Сусанин».)

Во время игры звучит музыка Чайковского ( слайд № 20).

Проверяем. Есть ли ошибка?

10.Итог. ОЦЕНКИ.

-Понравился ли вам сегодняшний урок ?

11 ДОМА. Нарисовать картину на альбомном листе по любому произведению.

12. Вывод.

сказал « Ведь если кто-то проживет свою жизнь, так и не познав всей красоты и богатства музыки Баха и Моцарта, Бетховена и Шопена, Чайковского и Мусоргского - не станут от этого меньше ни Бах, ни Моцарт, ни Бетховен, ни Шопен, ни Чайковский, ни Мусоргский. Они останутся такими же великими и могучими.

А вот тот, кто пройдет мимо них и не прикоснется к их искусству, потеряет много, очень много …

Пусть этого не случится ни с кем из вас.»