Историческая игра
«Александр Невский – лицо нации»




Цель:
1. Содействовать формированию у учащихся духовно – нравственных ценностей, патриотизма и гражданственности;
2. Воспитать в подрастающем поколении уважение к родной стране, ее историческим корням и национальным традициям;
3. Способствовать осознанию у учащихся личной сопричастности к великой истории родного края;
4. Раскрыть смысл истории как формы исторической памяти.
Задачи: Создать условия:
1. Для подготовки личности учащихся к поиску самого себя и строительству самого себя, взяв за основу деятельность Александра Невского.
2. Для понимания школьниками, что Александр Невский может быть примером для подражания.
3. Для понимания личности Александра Невского, его поступков и мотивации этих поступков, рассмотрев его деятельность со всех сторон.
Подготовка к игре:
1. Формирование команд (8 - 11 классы, 6 учащихся от каждого кл.)
2. Разработка станций и вопросов к игре. ( Вопросы готовятся на занятиях кружка краеведов).
3. Раздача домашнего задания участникам игры: написать синквейн «Александр Невский».
4. Подготовка самой игры. Кружковцы готовят выставку книг об Александре Невском. Ищут фотографии памятников А. Невскому в городах: Владимир, Переяславль Залесский, Санкт - Петербург, Новгород, Курск и др., фото из кинофильма С. Эйзенштейна «Александр Невский», фото орденов А. Невского. На игру можно пригласить гостей из военно-патриотического клуба «Барсы».
Оформление игры.
На полу была нарисована карта игры со станциями, по ней команды путешествуют. Кружковцы готовят выставку древнерусского оружия13 века.
Ход игры.
Игра проходит по пяти станциям : «Человек», «Князь». Невская битва», «Семеро смелых» и «Память». Участники по очереди выходят, бросают кубик, на верхней грани написаны цифры, которые соответствовали номеру станции. Члены жюри задают вопросы. За правильный полный ответ команда получала 1 «историк». Если команда не может ответить на вопрос, то отвечает другая команда и получает «полисторика». Вопросы и ответы к станциям:
Вопросы к станции « Князь».
1. Когда Александр становится князем-наместником Новгорода?
(в 16 лет с1236 до 1251 гг., обряд посажения на стол был проведен в Софийском соборе).
2. Когда он становится великим владимирским князем(гг.) и почему?
(в 1252 г. умирает его дядя Святослав и к Александру перешло право на великое княжение. Его въезд во Владимир на великое княжение в 1252 г. был крупным событием на Руси. «Бысть радость велика во Владимире и во всей земле Суздальской». Его посадили на престол в соборе Успения Богородицы. Первой его заботой было возрождение городов и сёл, опустошённых Неврюем».
3. Сколько раз Александр Ярославич ездил в Золотую Орду, когда? Мог ли он встречаться с ханом Батыем?
(1247, 1255, 1257,1262. Мог, Батый умер в 1256 г., ему было 49 лет).
4. В 1252 г. под рукой Александра Ярославича находились многие земли Руси. Какие?
( Владимиро-Суздальская, Новгород, Полоцко-Витебское и Киевское княжества ).
5. 1257год. Восстали жители Новгорода. Что послужило причиной и почему Александр Невский расправился с Новгородом?
( причиной тому послужила попытка взять с новго
родцев торговую пошлину и десятину с других доходов. Князь не хотел стычек с Ордой и привёл в город войска, расправился с жителями, предотвратив тем самым набег на город).
6. Кто из современников князя А. Невского сказал о нём такие слова : « Правду мне говорили о нем: нет князя ему равного. Это враг опасный, сильный, умный…»
( Хан Батый ).
7. Современники Невского, описывая своего князя, сравнивали его с разными знаменитыми личностями. С кем?
( по красоте - с патриархом Иосифом, которого фараон поставил начальником над всем Египтом ; по силе-с ветхозаветным судьёй Самсоном; по уму – с царем Соломоном; по мужеству и военным доблестям – с древнеримским императором Веспасианом).
8. Александр Васильевич Суворов – великий полководец России был награждён орденом . Найдите среди наград этот орден.
( второй).
9. Посмотрите сценку из жизни новгородского ремесленника. Назовите русское оружие 13-го века.
( русский тяжеловооружённый воин пешей рати был вооружён мечом, копьём, боевым топором. Имел защитное вооружение: кольчугу, кованый шлем, щит. Наконечники метательных копий назывались сулицы. У лучников были стрелы и луки. Булава, палица, боевой серп тоже находились на вооружении в русской дружине.)
Вопросы к станции «А. Невский - человек».
1. Когда и где родился и умер Александр Ярославич?
(30 мая 1220 г. в г. Переяславль-Залесский, 14 ноября 1263 г. в возрасте 43 лет в Городце на Волге).
2. Кто были его родители?
( Ярослав Всеволодович-третий сын Всеволода Большое Гнездо - отец,
Ростислава-Феодосия-дочь новгородского (позже галицкого) князя Мстислава Удатного, т.е. Удачливого - мать).
3. Назовите братьев Александра.
( Андрей, Ярослав, Фёдор, Василий, Константин, Михаил).
4. В 1239 г. состоялась свадьба князя Александра. Кто была его жена?
(дочь полоцкого князя Брячеслава, которую звали Александра).
5. Назовите сыновей князя Александра.
(Андрей, Дмитрий, Василий, Даниил).
6. Какое воспитание получил Александр в детстве?
(изучал латынь, греческий, шведский языки, историю, физическое воспитание: на развитие силы и ловкости, умение владеть мечом и копьём, ездить на коне).
7. С малолетства княжич учился грамоте с наставлениями, оставленными его предком: «Что имеете хорошего, того не забывайте, а чего не умеете, тому учитесь. Леность ведь всему мать: что кто умеет, то забудет, а чего не умеет, тому не научится. Добро же творя, не ленитесь ни на что хорошее, прежде всего к церкви. А вот вам и основа всего: страх Божий имейте превыше всего».
Кто был предок княжича Александра? Как называется это историческое произведение? ( Владимир Мономах, «Поучение»).
8. « Истощив силы душевные и телесные в ревностном служении отечеству, перед концом своим он думал уже единственно о Боге: постригся, принял схиму и, слыша горестный плач вокруг себя, тихим голосом… сказал добрым слугам: « Удалитесь и не сокрушайте души моей жалостию.»
Какое имя принял Александр при постриге в монахи? (монах-схимник Алексей).
9. Где был похоронен и перезахоронен князь?
( во Владимире в Рождественском соборе, а в 1724 г. по велению Петра Великого мощи его были перенесены в Санкт-Петербург в Александро-Невскую лавру, где почивают и ныне в Троицкой церкви в серебряной раке, пожертвованной императрицей Елизаветой Петровной).
10. Кому принадлежат слова: « Чада мои! Знайте, что уже зашло солнце земли Суздальской?
( митрополиту Кириллу, сказавшему эти слова в Боголюбове, когда привезли гроб с телом Александра Невского).
Вопросы к станции « Невская битва».
1. Какие исторические источники донесли до нас сведения о Невской битве?
(- краткое сообщение в новгородской летописи, составленное, вероятно вскоре после битвы, а затем попавшее в другие летописные своды;
- «Повесть о житии Александра Невского, написанная во Владимире на Клязьме в 1280-ых годах.)
2. Летописец повествует: « Придаша свеи (шведы) в силе велище и мурмане ( норвежцы) и сумь и емь (финны) в кораблях множество много зело… с князем и пискупы (епископы) своими, и сташа в Неве в устье Ижоры, хотяче всприяти Ладогу, просто же реку, и Новгород, и всю область новгородскую».
Почему шведы вместо того, чтобы внезапно обрушиться на Приладожье, надолго остановились в устье Ижоры?
( Шведы имели хорошо укрепленные крепости и замки, расположенные в важнейших местах - в устьях больших рек, на дорогах и в удобных гаванях, чтобы держать под контролем торговые и военные пути. Скорее всего они хотели соорудить подобные укрепления на возвышенном мысу при впадении Ижоры в Неву.)
3. Когда началась битва?
( в « шестом часу дни», т. е. около 11 часов 15 июля 1240 года).
4. Кто был предводителем шведов, которого Александр, по преданию, ранил острым копьём?
(в разных источниках называются разные лица: князь, ярл Биргер, король. Обычно шведским войском руководил король или ярл - представитель высшей знати. Но т. к. Невская битва не упоминается в шведских летрписях, то король не мог здесь быть, а Биргер стал ярлом только в 1248 году. До него ярлом был его двоюродный брат Ульф Фасси, который и мог реально стоять во главе войска в 1240 году).
5. Какова была численность русских и шведских войск?
( письменные источники не содержат прямых сведений. Но ход сражения свидетельствует о примерном равенстве сил. Учитывая, что на шнеках могло разместиться по 40-50 человек, а флот мог состоять из 22-25 судов, то примерно 2 тысячи человек).
6. Каковы причины известности Невской битвы?
( имела большое значение для Руси, позволив, пусть и в рамках татаро-монгольского ига, сохранить свою государственность и веру).
Вопросы к станции « Семеро смелых».
1. Отрок Александра, подрубивший «златоверхий шатёр» предводителя шведов.
2. Дружинник, въехавший на коне по сходням на корабль шведов.
3. Предводитель шведов, пославший новгородскому князю послов.
4. Ловчий князя, отвагой и бесстрашием в битве заслужил похвалу от князя.
5. Новгородец, « бился одним топором», не имел страха в душе своей, положил много врагов.
6. Новгородец, вместе с дружиной своей напал на корабли и 3 их потопил.
7. Город, откуда Александр выступил со своей дружиной.
8. Новгородский архиепископ, благославивший Александра на битву.
9. Слуга Александра бился пешим, « обступили его враги многие. Он же от ран многих скончался». (Савва, Гаврило, Биргер, Яков, Сбыслав, Миша, Новгород, Спиридон, Ратмир).
Станция «Память»
Команды должны назвать «Как народ России помнит о подвиге Александра Невского»
Побеждает команда, набравшая больше всех «историков».
Подводятся итоги домашнего задания - конкурса синквейнов. И выделяются ключевые слова характеризующие Александра Невского.
Литература:
1.Журнал «Родина» №11, 1993, №10,1997.
Ст. «Стремительная сеча».
2.Изборник Древней Руси. «Сказание о житии Александра Невского».
3.Карамзин «История государства российского».
4. «Святые Древней Руси».- М, 1997.
5. «За землю русскую».- М, 1987.
6.история земли Владимирской. – Любое изд.


