ПРИВИТИЕ ИНТЕРЕСА К ПРЕДМЕТАМ «РУССКИЙ ЯЗЫК» И «ЛИТЕРАТУРА» ПУТЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА УРОКАХ ИНТЕРАКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Автор: преподаватель русского языка и литературы

ГОУ НПО ПЛ № 29п. Борисовка

«Следуй своей дорогой, и пусть

Люди говорят что угодно».

А. Данте

работает в лицее с 1980 года, общий стаж – 32 года.

Методику обучения она рассматривает как постановку педагогической задачи и разработку дидактического процесса, обеспечивающего ее решение.

Цели – результаты, на достижение которых направлена педагогическая деятельность, определяются преподавателем, исходя из особенностей личности обучаемого и целей процесса обучения. В основе технологий, с помощью которых это происходит, лежит диалог.

Отсюда возникает необходимость внедрения таких педагогических технологий, в основе которых лежали бы личностно-деятельный подход, критическое творческое мышление, умение разрабатывать проблемы, принимать решения, сотрудничать в коллективе.

Многие педагоги задумываются: что нужно предусмотреть, чтобы урок получился? Для себя уяснила, что урок должен быть:

- обдуман и соразмерен с силами учащихся;

- учить тому, чему учебник никак не может научить;

- приближен к реальной жизни;

- интересен.

Задача ее на уроке не только давать знания, но еще и показывать их границы, сталкивая учащегося с проблемами, решение которых лежит за пределами изучаемого курса.

При конструировании и применении педагогических технологий используются различные педагогические принципы. Это принцип воспитывающего обучения, развивающего обучения, обратной связи, регулярного повторения, максимального участия учащихся в учебном процессе, объединения педагогов и учащихся едиными целями.

Педагог реализует внедрение интерактивных технологий через нетрадиционное обучение.

Она согласна с утверждением автора, что «положительно изменить многое в отношении детей к учению может творческий подход учителей к подготовке и проведению уроков», поэтому в целях активизации учащихся, развития интереса, побуждения их к приобретению знаний вводит в практику работы занимательные разновидности уроков, создавая в итоге авторские – нетрадиционные уроки.

Новизна опыта заключается в поэтапном внедрении в уроки интерактивных технологий, направленных на активизацию познавательного интереса учащихся, формирование их позитивной учебной мотивации, развитие интеллекта, творческого мышления по предметам «Русский язык» и «Литература» с обязательным выходом на результат.

Среди большого числа нетрадиционных уроков можно назвать следующие: уроки – деловые игры, уроки – пресс-конференции, уроки-соревнования, уроки типа КВН, театрализованные уроки, уроки-консультации, компьютерные уроки, уроки с групповыми формами работы, уроки творчества, уроки-аукционы, межпредметные уроки, уроки-экскурсии, уроки-игры, уроки-зачеты, уроки-сомнения, уроки-конкурсы, бинарные уроки, уроки-обобщения, уроки-«суды», уроки-лекции, уроки-диалоги, уроки-конференции, уроки-семинары, интегрированные уроки.

работает в группах СПО и НПО. Это «Автомеханики», «Хозяйки усадьбы», «Трактористы-машинисты с/х производства», «Бухгалтеры», «Мастера по техническому обслуживанию машино-тракторного парка».

Первокурсники из школ приходят с разной подготовкой. В группах СПО более подготовленные дети, умеющие учиться; а в группах НПО менее подготовленные, отсюда дифференцированный подход к изучению одних и тех же тем.

Каждую новую тему она, в основном, начинает с урока-лекции. Лекция от других методов словнесного изложения отличается:

- более строгой структурой;

- логикой изложения нового материала;

- обилием сообщаемой информации;

- системным характером освещения знаний.

Особый интерес для преподавателя и для учащихся представляют уроки, основанные на опорном конспекте, логической схеме и ассоциативном мышлении. Эти уроки используются для развития логического мышления учащихся, для актуализации творческого процесса деятельности каждого. Такие уроки разработаны по творчеству : «Сложность социально-психологического конфликта в романе «Преступление и наказание» и «Проблема личной ответственности человека за свою позицию в противоречивом мире». Ассоциативное мышление старается использовать почти на каждом уроке.

На практических занятиях учащиеся овладевают различными жанрами устной и письменной речи: интервью, репортажи, очерки, аннотации, эссе.

Организуя уроки – литературные мастерские, учит учащихся не сообщать и осваивать информацию, а обучает способам работы, предоставляет обучающимся средства, позволяющие им личностно саморазвиваться, осознавать самих себя и свое место в мире, понимать других людей.

Так родился урок-размышление об авторской песне и творчестве поэтов «А иначе, зачем на земле этой вечной живу» (Б. Окуджава). А в ходе подбора материалов к уроку: биографии поэтов, стихов, аудио - и видеозаписей урок вылился в литературно-музыкальный. Подготовка к этому уроку была настоящим сотворчеством преподавателя и его студентов. Талантливые произведения наших бардов мало кого оставляют равнодушными, и на уроке равнодушных не было. За несколько лет проведения этого урока в разных группах все учащиеся получали «4» и «5», и лишь 7-10% отвечали на «3».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Уроки-размышления с применением различных технологий проводит преподаватель по творчеству «Не стоит село без праведника» (Приложение ), обобщающий урок «Цветы – любимому писателю» (Приложение ).

В нашем лицее многие преподаватели проводят уроки-семинары. Эта форма наиболее распространена среди нестандартных уроков. Среди педагогов происходит обмен опытом в подготовке и проведении семинарских занятий. В практике Инны Викторовны тоже есть несколько уроков-семинаров. Это «Жизнь и творчество » и по роману «Отцы и дети» – «Базаров в системе действующих лиц; черты личности Базарова». Эти уроки требуют к себе пристального внимания и длительной подготовки. Студенты учатся работать самостоятельно с научной и художественной литературой, а в процессе урока – излагать свои мысли.

Познавательные или дидактические игры – это специально созданные ситуации, моделирующие реальность, из которых учащимся предлагается найти выход. Главное назначение данного метода – стимулировать познавательный процесс. Такие стимулы учащийся получает в игре, где он выступает активным преобразователем действительности.

Преимуществами использования информационных компьютерных технологий на уроке являются:

- индивидуализация работы;

- возможность получения различных материалов через сеть Интернет;

- мультимедиа – система позволяет пользоваться аудио - и видеофрагментами, что обеспечивает наглядность и интерес;

- возможность включения игрового момента;

- освоение современных информационных технологий.

Основной элемент презентаций – слайд, в который монтируют предварительно отсканированные изображения и авторский текст. В компьютерной программе содержится комплект шаблонов слайдов со стандартными шрифтами, заголовками, фоном. Для каждого слайда добавляются стандартные анимационные эффекты; рисунки и надписи появляются в избранной последовательности. Перед началом создания презентаций преподаватель предлагает учащимся темы, тем самым, дополняя работу на уроках. Так у нас созданы презентации на тему: «Поэты серебряного века», презентации-экскурсии: «Островский в Щелково», «Л. Толстой в Ясной Поляне», «Шолохов на хуторе Кружилин». Это дает возможность каждому сконцентрироваться на самом важном моменте и рационально распределить время и усилия. Создание презентации очень привлекает учащихся. Интерес к ним намного превосходит традиционные наглядные пособия. Преподаватель использует богатый методический материал: компьютерные обучающие и контролирующие программы, аудиокниги, лицензионные компакт-диски.

Конечно, нестандартные уроки необычные по замыслу, организации, методике проведения, больше нравятся учащимся, чем будничные учебные занятия со строгой структурой и установленным режимом работы. Поэтому практиковать такие уроки следует всем учителям.

Цель Профессионального лицея №29 – подготовить конкурентоспособного работника, полностью адаптированного к современному рынку труда. Взятый на вооружение прагматический подход не должен таить в себе угрозу духовного оскуднения учащихся. Рыночные отношения должны опираться на прочную нравственную базу. Мотивация в профессиональном образовании должна сместиться в плоскость формирования гражданской ответственности молодежи за судьбу страны. В центре воспитания должны находиться нравственность, а не идейность; следует воспитывать сознательного гражданина, глубоко усвоившего свои гражданские обязанности и права. Учащиеся должны усвоить, что высшими ценностями в нашем обществе есть и будет не строительство новой формации, а человек, семья, Отечество. И это можно воспитать на уроках литературы.

Говоря о нестандартных формах урока, еще раз хочется напомнить, что в уроки они пришли из вспомогательных форм обучения. Вспомогательные формы организации учебной работы – это разнообразные занятия, дополняющие и развивающие классно-урочную деятельночть учащихся.

Одним из важнейших направлений внеклассной работы является работа литературного кружка «Лира». Направления деятельности кружка различны: проба пера (поэзия и проза), патриотическая работа, литературно-краеведческая поисковая работа, клуб интересных встреч.

Результатом работы являются опубликованные стихи в районных, областных и Всероссийских сборниках; участие в областных научно-практических конференциях, по итогам которых вышел сборник статей, где опубликована статья Пуль Юлии «Использование ИКТ в работе литературного кружка».

Об эффективности работы с одаренными детьми можно судить по результатам районных, областных и Всероссийских творческих конкурсов.

Используя на уроках интерактивные технологии и являясь «проводником в нестандартные уроки» для учеников, сделала вывод, что такие уроки просто необходимы. Готовя их, преподаватель не только активизирует работу учащихся, свою работу, но и создает праздник души, знаний, профессионализма.

Приложение

Методическая разработка

Урок – аналитическая беседа

«Не стоит село без праведника»

(по рассказу «Матренин двор»)

Цель урока:

Предварительное домашнее задание:

Показать значение фигуры Солженицына в литературе и развитии общественной мысли страны; дать краткий обзор его творчества; познакомить с историей создания рассказа «Матренин двор», о жизни русской деревни в начале 50-х годов XX века, отраженных в рассказе; в ходе аналитической беседы помочь понять поведение героев в экстремальной ситуации; попытаться понять судьбу русской женщины, пережившей суровые испытания жизни, сохранившей способность любить и помогать людям, подвести учащихся к осмыслению трагической судьбы человека в тоталитарном государстве. Составить интеллект-карту.

1.  Подготовить рассказ о жизни и творчестве .

2.  Прочитать рассказ; подготовить подробный пересказ.

Использовать на уроке следующие педагогические технологии:

1.  Проблемную технологию (проблемный вопрос).

2.  Проектную технологию (брошюра-газета для интеллект-карты).

3.  Технологию «дебаты» (ответить на вопросы по рассказу).

4.  Технологию «критического мышления» (сопоставить события в рассказе и историю страны).

5.  Технология развивающего обучения.

Оформление:

1.  Портрет писателя.

2.  Выставка книг.

3.  Интеллект-карта.

4.  Аудиокнига «Матренин двор» (читает автор)

5.  Презентация фотоматериалов (прилагается в конце урока).

Проблемный вопрос: Кто виноват в судьбе Матрены?

Эпиграф к уроку:

Есть такие прирожденные

ангелы – они как будто невесомы,

они скользят как бы поверх этой

жижи (насилия, лжи, мифов о

счастье и законности), нисколько

в ней не утопая…

I. Вступительное слово учителя.

Александр Исаевич Солженицын – кто он? Пророк, наставник или заступник? В нем видели то спасителя Отечества, то врага народа, то учителя жизни.

Солженицын – выдающийся русский писатель, публицист и общественный деятель. Его имя в литературе стало известно в период «хрущевской оттепели» (в 60-е годы XX века), затем… исчезло на многие годы. Почему?

Потому, что посмел сказать правду о страшном сталинском времени, создать произведения, которые вызвали гнев «Отечественных чиновников от литературы». Рассказы о лагерной жизни, документально-художественное исследование «Архипелаг ГУЛАГ», повесть «Раковый корпус», роман «В круге первом» – произведения, в основу которых легли страшные воспоминания тех, кто уцелел после сталинских репрессий.

Не случайно назвали Классиком «лагерной» прозы.

1970 год в жизни писателя знаменательный. Солженицын стал лауреатом Нобелевской премии в области литературы! Но в феврале 1974 года (в связи с выходом I тома книги «Архипелаг ГУЛАГ») Александр Исаевич Солженицын был насильственно выслан из России. В немецкий город Франкфурт-на-Майне приземлился самолет с одним единственным пассажиром.

Солженицыну было 55 лет.

II. Жизнь и творчество .

1.  Родился в Кисловодске.

2.  1941 год – начало Великой Отечественной войны.

3.  Арест.

4.  Повесть «Один день Ивана Денисовича».

5.  Вдали от Родины.

Учитель: «1994 год. «Диссидент №1» – Александр Исаевич Солженицын – возвращается на Родину, чтобы жить и работать во имя будущего России. Он много пишет, работает с молодыми талантами, учреждает собственную литературную премию (25 тысяч долларов). Первым лауреатом становится филолог ».

III. Рассказ «Матренин двор».

1.  История написания.

Впервые рассказ «Матренин двор» был опубликован в журнале «Новый мир» в 1963 году (хотя написан в 1959г.). Первоначальное название – «Не стоит село без праведника».

«Матренин двор» – произведение во многом автобиографическое. Известно, что автор, вернувшись из лагерей, работал в одной из школ, преподавал математику, физику и астрономию.

2. В краткой форме учащиеся излагают содержание рассказа.

3. Аналитическая беседа:

1)  Что узнал Игнатьич о героине?

Матрена Васильевна – пожилая женщина, вдова, всю свою жизнь проработала в колхозе «не за деньги – за палочки. За палочки трудодней в замусоленной книжке учетчика». Но пенсии так и не заработала ни рубля.

Трудно жилось бедной и одинокой женщине. Родные ей почти не помогали. Но самой страшное – она решила «добиваться пенсии», потому что считала, что с ней поступили несправедливо.

Автор рассказывает, как Матрена упорно и долго хлопочет о песни.

Жизнь героини трудная. Она потеряла на фронте мужа, похоронила детей. Казалось бы, сердце ее должно очерстветь, но нет – Матрена не утратила способности сочувствовать, откликаться на чужую нужду. Девочку Киру «десять лет она воспитывала… как родную, вместо своих невыстоявших».

2)  Почему бескорыстная Матрена, да и другие жители села воровали?

Воровали и Матрена Васильевна, и другие жители села Тальново поневоле. Трудно приходилось с топливом. Приходилось женщинам ходить по нескольку раз в день. В хорошие дни Матрена приносила по шесть мешков торфу.

Писатель обращает наше внимание на суровую действительность того времени, раскрывает сложные взаимоотношения власти и человека.

3) В чем же заключается смысл жизни Матрены?

Матрена Васильевна – труженица. В работе она находит смысл своей жизни.

Ни одна пахота в селе не обходилась без нее. Ни кому она не могла отказать в помощи. В охотку копала, уходить с участка не хотелось…» Вот такая она – редкой доброты человек.

Постоялец заметил, что Матрена и стряпала, т. е. готовила пищу, и «держала в голове» еще множество дел. Постепенно раскрывается характер героини. Мы все больше убеждаемся, что Матрена безмерно добрая, трудолюбивая, щедрая, старающаяся всем угодить (в том числе и постояльцу).

4)  Что общего у Матрены и Игнатьича?

Сочувствие к людям, порядочность, благородство души объединяют Матрену и Игнатьича. Постоялец восхищается своей хозяйкой, понимает «ее душу». На добрые искренние слова Матрена «отвечала» улыбкой.

5)  Как Матрена рассказывала о себе, о своей любви?

Рассказывая о своей молодости, о любви к Фадею, Матрена сильно волновалась. Сколько лет прошло, а любовь-то осталась. Много лет грело ее сердце однажды вспыхнувшее чувство.

6)  Кто виноват в смерти Матрены?

Матрена, как бы предчувствуя свою смерть, «объявила свою волю». Часть дома – горницу – отдать в наследство Кире, своей воспитаннице. Фадей «требовал, чтоб она отдала горницу теперь же, при жизни». И Матрена сдалась. Быстро была сломана горница.

(Все ответы сопровождаются примерами из рассказа)

7)  Аудиокнига.

Звучит голос (концовка рассказа)

На протяжении всего урока заполняется брошюрами, подготовленными дома, интеллект-карта:

 

Задание на дом:

Доработать интеллект-карту:

1) Подобрать материал: «Отношение современников к творчеству ».

Методическая разработка урока

ТЕМА: «ЦВЕТЫ – ЛЮБИМОМУ ПИСАТЕЛЮ»

Цель урока: Поговорить о судьбах полюбившихся писателей, повторить их прозу и стихи, их высказывания. Развивать любовь к писателям и поэтам ХХ века, интерес к их творчеству, умение пересказывать и читать стихи.

Воспитывать доброту, чуткость, силу воли, честность, стойкость, стремление стать выше и чище.

Тип урока: Повторительно-обобщающий урок.

Метод: Семинар с элементами игры.

Межпредметные связи:

История: Революция гг. Период коллективизации.

Великая Отечественная война.

Эстетика: Оформление помещения. Живопись.

Оборудование:

1.  Средства словесно-образной наглядности:

- литературные произведения;

- учебники;

- высказывания писателей и поэтов.

2.  Наглядные пособия:

- портреты писателей;

- иллюстрации к уроку.

3.  Другое:

- цветы (роза, гвоздика);

- ветка сосны с шишками;

- колоски пшеницы;

- очки, галоша, зонтик;

- гармошка;

- леденцы;

- топор.

Оформление кабинета:

1) Столы стоят полукругом, чтобы ученики видели друг друга;

2) Справа от доски – выставка книг и портреты писателей с их высказываниями;

3) Слева – бюро литературных находок;

4) Все столы украшены цветами, колосьями, ветками сосны.

Ход урока:

1.  Организационный момент.

ЗАДАНИЕ: Разделить лист на 2 части. Справа записывать имена всех писателей, о которых мы будем говорить на уроке; а слева – названия их произведений.

2.  Материал урока.

Играет музыка.

Читаю слова, написанные на доске:

Я знаю: книги не кривят душой,

И много смысла в правде их большой.

Они – мои советчики, друзья,

Попутчики в далёкие края.

Мне лишний груз в дороге ни к чему,

Но книги – обязательно возьму.

Так сказал ваш сверстник перед окончанием школы. Вот почему эти слова мы возьмём эпиграфом к нашему сегодняшнему уроку, который проведём под девизом: «Цветы – любимому писателю».

(Девиз написан на доске. Также к доске прикреплён огромный красный бант, ленточки от которого располагаются по всей доске и возле каждой ленточки написано имя поэта или писателя и прикреплён рисунок с цветком.)

В чём значение нашей литературы?

Ответить на это можно высказыванием М. Горького: «Русская литература – лучшее, что создано нами как нацией…»

Давайте начнём урок с вопроса, заданного вашим сверстником редакции одной из газет. В своём письме он усомнился в целесообразности изучения литературы.

«В жизни всех больше преуспевают убеждённые нечитатели… Если бы книги что-то смогли, мир давно бы изменился полностью, не было бы ни насилия, ни лжи, ни жадности, ни жестокости. Угрозы войны тоже не было бы. И значит, книги не могут ничего… Так для чего она вообще нужна, эта литература?» Как бы вы в нескольких словах ответили на этот вопрос?

Конечно, чтение не является панацеей от всех личных и социальных бед, залогом того, что хапуги, захребетники, циники исчезнут, канут в прошлое. Читать можно по-разному. Встречаются, к сожалению, ещё и начитанные люди – хапуги и негодяи. Всё зависит от того, как читать книгу, что искать в ней. Помните, Б. Пастернак назвал книгу куском горячей дымящейся совести.

Добро сильнее не само по себе, а силой каждого из нас. Сила же каждого не в том, чтобы урвать побольше для себя, а побольше дать. Принято получать подарки, но вдвойне приятнее их дарить. Конечно, эта азбука, но без её знания не научишься писать книги, ни читать их.

У каждого из вас, ребята, есть свой любимый писатель или поэт, который сыграл определённую роль в вашей жизни. И сейчас мы повторим творчество полюбившихся поэтов и писателей ХХ века; постараемся ответить на вопросы:

1. Что такое красота и почему её обожествляют люди?

2. Правда ли, что счастье бывает разного роста: от кочки до Казбека, в зависимости от человека?

3. Что делаю я для людей?

4. С кого делать жизнь свою;

5. Что значит любить?

Знаю, вы думали над этими вопросами; готовились к ответу на них.

(Ребята рассказывают о любимых писателях и поэтах: М. Горьком, А. Блоке, С. Есенине, М. Шолохове, Е. Евтушенко, К. Симонове, В. Тушновой.)

Мне тоже нравятся многие писатели и поэты. Я люблю смотреть и читать пьесы Алексея Николаевича Островского. Некоторые фразы героев помню наизусть. «Знаете, о чём я сейчас думаю? Я думаю, отчего люди не летают? Ну, я говорю, отчего люди не летают как птицы…» – так говорила Катерина, героиня драмы «Гроза»...

Всегда с большим удовольствием я перечитываю рассказы , в которых скрыт глубокий юмор, и помню его слова: «В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли»…

Я преклоняюсь перед талантом романиста, фантаста, сказочника Алексея Толстого. Интерес у меня вызывают стили Ярослава Смелякова с его «хорошей девочкой Лидой», которая живёт в соседнем доме. И ещё:

Если я заболею,

К врачам обращаться не стану.

Обращусь я к друзьям,

Не сочтите, что это в бреду:

Постелите мне степь,

Занавесьте мне окна туманом,

В головах мне повесьте

Упавшую с неба звезду.

Одна из важных черт поэта – это чувство гражданственности. Это чувство, по-моему, присуще поэту и исполнителю Владимиру Высоцкому. Высоцкого давно уже нет, а мимо его творчества просто невозможно пройти.

Оно обязательно затронет и сердце, и душу.

Я не люблю себя, когда я трушу,

Я не люблю, когда невинных бьют,

Я не люблю, когда мне лезут в душу,

Тем более, когда в неё плюют.

И всем этим писателям мне хочется подарить розы. Роза – это цветок жизни и любви, а писатели и поэты своими произведениями будут жить рядом с нами.

Мы сейчас с большой любовью говорили о «своих» писателях и поэтах. Их, конечно, гораздо больше. Просто рамки даже двух уроков тесны для того, чтобы сполна выразить нашу признательность всем. Мне бы хотелось, чтобы свои слова о любви вы подкрепили делами – знанием их произведений. Для этого давайте обратимся в Бюро литературных находок.

На столе – забытые вещи героев многих хорошо известных вам книг.

Вернёмся к их хозяевам.

1.  Какой литературный герой ни одного дня не мог обойтись без этих вещей?

(зонтик, галоши, железные очки)

(Беликов «Человек в футляре» рассказ )

2.  Ключи. Кому они могли принадлежать?

(Давыдов «Поднятая целина» Шолохова, Матрёна Тимофеевна «Кому на Руси жить хорошо» , Варя «Вишнёвый сад» )

3.  Кто проел имение на леденцах?

(Гаев «Вишнёвый сад» )

4.  Гармошка. Кто добровольно отказался от этого предмета?

(Павел Власов «Мать» М. Горького)

5.  Топор. Какую роль сыграл этот предмет в жизни героев?

(Родион Раскольников «Преступление и наказание» )

ЗАДАНИЕ: походите, поищите, может быть, ещё какие-нибудь забытые вещи окружают нас, и вы их отыщите.

И, может быть, вы даже найдёте что-то связанное с жизнью и творчеством тех писателей и поэтов, имена которых вы записали в тетради.

Дома вы приготовили сообщения о своих любимых поэтах и писателях. Давайте же возложим перед их портретами цветы. (Материалы прилагаются.)

(Остановить чтение на и дать возможность прочитать стихотворение «Нобелевская премия».)

Ребята, вы заканчиваете курс литературы в лицее. Наверняка никто из вас больше не соприкоснётся с литературой как учебным предметом. Но мне хочется, чтобы вы всегда помнили своих духовных учителей – писателей и поэтов и всегда с любовью читали их, учили наизусть полюбившиеся строки, постигали и совершенствовали азбуку прозы и поэзии. Помните слова : «В душе каждого человека есть клапан, который открывается только поэзией».

В заключении я хочу снова вернуться к началу нашего урока – к письму мальчика в редакцию, и ваших вопросов относительно «ненужности» литературы. Мне приятен и мальчик, написавший письмо, и ребята, которые так говорят. И не потому, что я с ними согласна. Нет, совсем даже наоборот. Просто эти ребята умеют думать, пусть даже ошибаясь. Помните, как у Льва Толстого: «Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться… начинать и опять бросать и вечно бороться. А спокойствие – душевная подлость».

Помните об этом, ребята!

Пусть книга всегда побуждает вас к серьёзной и глубокой душевной работе, к стремлению стать выше и чище, добрее. В этом её непреходящее значение.

(Материалы к уроку прилагаются.)

КОНСТАНТИНУ СИМОНОВУ

Я очень люблю Симонова. Впервые с его творчеством я познакомился в пятом классе. Это был «Сын артиллериста», мой сверстник и друг. Затем было много других: «Родина», «Суркову», «Жди меня». На языках многих народов эти два коротких слова «жди меня» стали солдатским паролем, а «парень из нашего города» получил прописку во многих городах.

Главными героями произведений К. Симонова были русские солдаты, те «живые и мёртвые», которые приближали победу. Вот почему к памятному камню на Могилевском поле, где был развеян прах писателя, я бы принёс гладиолусы, как символ воинского мужества и отваги.

У крылечка нашей школы

Клумбу свежую стеречь

Встал на стражу гладиолус

(по латыни это «меч»).

И как будто строгий воин

В светлых латах лепестков

Поднимается спокоен,

Неприступен и суров.


СЕРГЕЮ ЕСЕНИНУ

По-моему нет человека, который бы был равнодушен к поэзии Сергея Есенина. Читая стихи поэта, я вспоминаю душистый запах сена, тихие заводи с белыми лилиями и жёлтыми кувшинками… Но особенно дорога была Есенину белая берёза. Этот образ неотделим от русского пейзажа, русской песни.

В ранних стихах поэта берёзы – лишь часть пейзажа: они стоят, как большие свечки, отражаясь в воде, в «лунных перьях серебра». В стихотворении «С добрым утром» Есенин создал новый образ берёзки-девушки, юной и прекрасной:

Улыбнулись сонные берёзки,

Растрепали шёлковые косы,

Шелестят зелёные серёжки

И горят серебряные росы.

В поэзии Есенина мы видим берёзу во все времена года: зимой в пушистом серебряном убранстве; весной и летом «в зелёной причёске»; осенью в золоте опадающих листьев.

Как символ жизни, красоты останется в нашей памяти берёза в стихотворении «Ты запой мне ту песню, что прежде», посвящённой сестре Шуре.

Образы сестры и берёзы сливаются в нём:

Я навек за туманы и росы

Полюбил у берёзки стан

И её золотые косы,

И холщёвый её сарафан.

С этими строками перекликаются строчки стихотворения «Берёза»:

Белая берёза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.

На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились листья

Белой бахромой.

И стоит берёза

В сонной тишине,

И горят снежинки

В золотом огне.

А заря, лениво

Обходя кругом,

Осыпает ветки

Новым серебром.

Такие стихи учат видеть прекрасное, доставляют эстетическое наслаждение, пробуждают чувство любви к Родине.

Вот почему я приношу С. Есенину веточку русской берёзы, которую так любил поэт.

АЛЕКСАНДРУ БЛОКУ

О, я хочу безумно жить:

Всё сущее – увековечить,

Безличное вочеловечить,

Несбывшееся – воплотить!

Кого из нас не волновали эти знаменитые строки Александра Блока? Особенно, когда тебе 17! Блок был одним из поэтов, воспевающих красоту любви. В поэтическом ощущении мира у Блока не было разрыва между личным и общим, а в эпоху бурь и тревог нежнейшие струны души поэта звучат грозно и тревожно.

Представить себе Блока старым также трудно, как и Льва Толстого молодым. В нашем представлении Блок навсегда останется молодым, поэтом-романтиком, поэтом большого сердца и страстных исканий, твёрдо верящим в завтрашний день. Александру Блоку я преподнёс бы красные тюльпаны. Эти весенние цветы выражают общую мажорную направленность лирики А. Блока:

О, весна без конца и без краю –

Без конца и без краю мечта!

Узнаю тебя, жизнь! Принимаю!

И приветствую звоном щита!

Блок горячо принял Октябрьскую революцию. Красный цвет тюльпанов очень точно выражает лирику поэта. Внутри тюльпана словно гори огонь. Этот огонь жизни, огонь любви, который никогда не погаснет, мы видим и в сердце поэта. Блок учит нас бороться с трудностями и преодолевать их: как бы ни велики были трудности и беду, а жизнь, в сущности, прекрасна:

Сотри случайные черты –

И ты увидишь:

Мир прекрасен!

ВЕРОНИКЕ ТУШНОВОЙ

Я очень люблю поэтессу Веронику Тушнову. Меня восхищает её умение радоваться жизни, любви, солнцу, зелёному росточку дерева, хорошему человеку, и от этого умения, от доброты и сердечной любви ко всему живому всё прекрасное в природе и в человеческой жизни воспринимается, как чудо.

Я живу в постоянном предчувствии чуда, и со мной происходят иногда чудеса…

Вероника Тушнова учит нас заметить то, что кажется нам естественным и простым. Кажется, что удивительного в простой шишке? Мы часто видим их в лесу и не обращаем внимания. Вероника Тушнова говорит о ней с любовью и нежностью:

Я в снегу подтаявшем

Около ствола,

Гладенькую мокрую

Шишку подняла.

А теперь в кармане

Я её ношу,

Выну, полюбуюсь, лесом подышу.

Поэтесса очень любит природу, лес, животных, птиц. Я тоже очень сильно люблю всё живое. И когда я читаю её стихи, я чувствую большую радость, вспоминаю прогулки по лесу и полю.

Я с детства зверей любила,

Котов за хвосты не таскала,

И если синиц ловила,

Так вскорости их отпускала.

В её стихах чувствуется доброта, искренность. Эта доброта не только к животным, эта доброта к людям.

Мне очень нравятся стихи этой поэтессы, и в подарок я бы преподнёс ей еловую ветку с шишками, как символ добра и справедливости!

ЕВГЕНИЮ ЕВТУШЕНКО

Весною пробуждается жизнь и приходит любовь. Тюльпаны – вестники весны. Вот почему именно этими цветами я решил выразить любовь к Евгению Евтушенко, с творчеством которого я познакомился на третьем курсе. В его поэзии меня больше всего привлекает чувство гражданственности. Без любви к Родине нет ни поэта, ни гражданина.

К сожалению, ещё встречаются люди, у которых громкие слова о патриотизме и обязанностях гражданина расходятся с их делами: поэт против «шпаргалочной» любви. Он – за большое сыновье чувство.

… Но говорить о чувстве Родины бесчувственно –

Нам права Родина такого не дала.

У нас такие за спиной встают пожарища,

Что стыдно Родину любить шпаргалочно,

Как будто Родина нам стала неродной.

Не чувства Родины без чувства человечности.

О бессердечности ничто не родилось.

Любите Родину, как чувство бесконечности,

Как ветер вечности, коснувшийся волос.

Любите Родину, как вашу наречённую,

Чтобы за вас ей не почувствовать стыда.

Любите Родину, но только нерасчётливо,

Любите Родину, и только навсегда!

МИХАИЛУ ШОЛОХОВУ

Колосок озимой пшеницы и нежные ромашки я подарил бы М. Шолохову и героям его романа «Поднятая целина».

Наше поколение будет учиться у них, как решать не менее грандиозные задачи по созданию фермерских хозяйств, сохранению колхозов и совхозов. И это стало делом каждого мальчишки, обучающегося у нас в училище. Как и в тридцатые, всякий, в ком гражданское чувство, трудолюбие выражены такой же мерой зрелости и сознательности, как в Давыдове и Нагульнове, ощущает себя ответственным за землю. И это не только веление времени – это древний зов земли, того изначального, родного и общего, что живёт в каждом.

Не только нас, но и даже тех, кто не имеет никакого отношения к хлеборобному делу, тревожит «пшеница, опутанная розовой повителью», «запах свежеобмолоченной соломы» и лёгкий, парящий дух степного полынного сена.

Спасибо Михаилу Александровичу!

 

МАКСИМУ ГОРЬКОМУ

«Обращаюсь к женщинам, к матерям. Не только к двумстам семидесяти пяти тысячам женщин Америки, не только к миллионам европейских матерей, лишившихся своих сыновей в последнюю страшную войну, но и к тем матерям, которым грозит гибель детей завтра или через год.

Вас, матерей, миллионы и сотни миллионов! Зачем не кричите вы безумным вашим детям: «Довольно резни! Не смейте убивать друг друга. Мы родили вас для жизни, для труда, для творчества, для того, чтобы в жизни обрели вы радость, чтобы сделали её мудрой, правой, прекрасной!»

Почему же в эти дни – дни вновь надвигающегося бедствия – не удерживаете вы сыновей ваших от проклятой бойни? Почему не поднимаете вы голос в защиту жизни против тех, жаждет разрушения и гибели? Почему?»

Так писал Горький. Эти гневные слова прозвучали ещё в 1923 году, но кажется, что они написаны сегодня, когда идёт война в Чечне, когда гибнут русские и чеченцы, а требовательный голос разума обращается ко всем нашим матерям с настоятельным предложением остановить кровопролитие.

Горький дорог нам своей непроходящей актуальностью. Каждое поколение видит своего Горького. Для нас он, прежде всего, союзник в борьбе за Человека, за мир. Вот почему любимому писателю я хочу преподнести алые гвоздики как символ мира.