МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ГОРОДЕЦКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

Методическая разработка урока истории

для учащихся 8 – го класса

Династический кризис 1825 года.

Восстание декабристов

Автор разработки

Должность: учитель истории и обществознания

МБОУ «Городецкая средняя общеобразовательная школа»

с. Городки

2012

Династический кризис 1825 года. Восстание декабристов

Цель урока: раскрыть сущность династического кризиса; рассказать о восстании декабристов на Сенатской площади; показать героизм, благородство, любовь к Отечеству лучших представителей дворянства, впервые в истории сознательно, с оружием в руках поднявшегося против самодержавия; выяснить значение восстания.

Задачи урока:

Обучающие: способствовать усвоению учениками основного фактического и понятийного материала о движении декабристов.

Развивающие: способствовать развитию навыков самостоятельной работы с источниками исторической информации; развивать навыки самостоятельной оценки учащимися исторических событий.

Воспитательные: формирование развитой, социально активной, творческой и самостоятельной личности; воспитание на примере гражданской позиции декабристов любви к Отечеству.

Определения и даты: династический кризис; декабристы; 14 декабря 1925 г. – выступление на Сенатской площади; 29 декабря 1825 г. – восстание Черниговского полка.

Персоналий: Александр I, Николай II, , -Апостол, - Рюмин, , .

Оборудование: учебник (История России XIX век под ред. , ), компьютер (проектор), раздаточный материал, презентация «Династический кризис 1825 года. Восстание декабристов».

Тип урока: комбинированный.

Педагогические технологии: проблемное обучение.

1. Проблема:

- Кто такие декабристы? Как вы себе представляете, что это были за люди? ( На доску прикрепляются основные характеристики)

- Насколько сегодня эти люди вам понятны, интересны? Достойны ли декабристы нашей памяти и уважения?

«Декабристы всегда интересны и вызывают самые серьезные мысли и чувства…» - утверждал Л. Толстой. Я предлагаю через призму исторических источников взглянуть на само восстание декабристов, на их поведение во время восстания и после него и определить наше отношение к высказыванию великого русского писателя.

2. Определение задачи урока.

- Чему будем учиться учащихся в работе с историческими источниками? (на магнитную доску крепятся таблички: получать, анализировать, устанавливать, обобщать).

Ожидаемый результат:

1. Учащиеся получат…

2. Узнают о …

3. Научатся …

4. Получат практические навыки работы с историческими источниками.

План

I.  Организационный момент

II.  Проверка домашнего задания

III.  Подготовка к изложению нового материала

IV.  Изложение нового материала

1. Выступление 14 декабря 1825 года

2. Следствие, суд, расправа

3. Историческое значение движения декабристов

V. Подведение итогов

VI. Рефлексия

VII.  Домашнее задание

Ход урока

I.  Организационный момент (1мин.)

(Приветствие, проверка готовности к уроку, мотивация учащихся).

II.  Проверка домашнего задания (4 мин.)

Учитель: В ходе предыдущего урока мы выяснили причины зарождения декабризма: война 1812 года, влияние французских просветителей, Великая французская революция во Франции. Но от рассуждений к восстанию довольно долгий путь.

- Ребята, на прошлом уроке мы с вами изучали организации будущих декабристов. Назовите их. (Ответы учащихся)

- А теперь ответьте, почему эти организации были самораспущены? (Ответы учащихся)

1. Среди участников «Союза спасения» было очень много разногласий в видении путей к освобождению России, и в конце 1817 года это общество было распущено. В 1821 году полиция и царь узнали о существовании тайного общества «Союз благоденствия», поэтому было решено его распустить, чтобы избавиться от ненадежных членов, царских агентов и пересмотреть дальнейшую тактику борьбы.

- Назовите тайные организации, возникшие в России в гг. (Северное и Южное общества)

- Выделите их общие черты и отличия. (Ответы учащихся)

III. Подготовка к изложению нового материала

IV. Изложение нового материала (34 мин.)

Учитель: 1 сентября 1825 года Александр I покинул Петербург и отправился в Таганрог. Простудившись, 19 ноября он скончался. Неожиданная смерть императора вызвала большое волнение в стране. Ведь у Александра I не было детей. Согласно закону о престолонаследии, трон переходил к его бату – великому князю Константину Павловичу. Слайд 3.

В 1823 году Константин Павлович, поселившийся в Варшаве, отказался от престола, о чем письменно уведомил Александра I. Царь принял отречение и в особом манифесте назначил своим наследником другого брата – Николая Павловича. Но по непонятной причине Александр I не стал обнародовать документ и в запечатанном пакете переслал его московскому митрополиту Филарету для хранения в Успенский собор Московского Кремля. Копия, тоже секретно, была передана на хранение в Государственный совет. На всех пакетах с текстом император напечатал: Хранить до моего востребования. А в случае моей кончины раскрыть прежде всякого другого действия.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Сама смерть Александра I и по сей день остается загадкой истории и семьи Романовых.

Существует версия, что с согласия и при поддержке близких людей Александр I тайно отбыл из Таганрога в Палестину, в Святые места, а затем уже в виде странствующего старца, пилигрима Федора Кузьмича, появился в России, умер в возрасте 87 лет на далёкой лесной заимке близ Томска в ореоле великой святости и всенародного признания.

Известие о смерти императора отправилось из Таганрога и в Петербург, и в Варшаву. Возникла путаница, в Петербурге новым царем считали Константина, а в Варшаве – Николая. 12 декабря был вскрыт пакет с манифестом.

Данной ситуацией, смены власти, воспользовались члены тайных обществ, вынашивавшие планы захвата власти, решили, что сложившаяся обстановка благоприятствует им, и наметили своё выступление на 14 декабря 1825 года. Слайд 4.

Учитель: Какой же план вынашивали декабристы?

( Работа с учебником стр.56)

Добавление учителя. Слайд 5. Вечером 13 декабря декабристы, собравшиеся на квартире больного Рылеева, составили план:

- должен был захватить Зимний дворец и арестовать царскую семью;

- вывести войска на Сенатскую площадь и не допустить переприсяги;

- Каховский вызвался убить Николая, а Булатов - захватить Петропавловскую крепость;

- диктатором восстания стал С. Трубецкой;

- в случае успеха предстояло обнародовать манифест со своими требованиями.

План будущего восстания

1.  Начать выступление 14 декабря 1825 года в Петербурге.

2.  Не допустить переприсяги Николаю I и принудить Сенат объявить о введении конституционного правления.

3.  Занять Петропавловскую крепость и Зимний дворец.

4.  Арестовать царскую семью.

5.  Учредить Временное революционное правительство.

6.  Ликвидировать крепостное право, всех граждан уравнять перед законом, отменить рекрутскую повинность и военные поселения.

7.  Рассмотреть программу переустройства России.

Слайд 6.

Запись на слайде 7 и в тетради:

14 декабря 1925 г. – выступление на Сенатской площади

Учитель: У вас на столах представлены следующие источники: воспоминания очевидцев, воспоминания декабристов.

Работа в группах

Ваша задача: Установить подробный повременной план событий на Сенатской площади, используя описания и учебник на стр. 56-57. Вы размещаете отрывки источников и приклеиваете по порядку. ( На работу группы отводится 7 минут). Чтобы ускорить работу, выделите в тексте то, что будете зачитывать из отрывка.

(Карточки с описанием событийного ряда, клей, лист основы, текстовыделитель).

- Какая группа хочет начать представление своей версии событий? Другие группы проверяют (учитель отслеживает по карте ответа).

Задание 1. Тексты № ____________

Учитель: А теперь давайте поработаем с репродукцией «Выступление декабристов на Сенатской площади». (Слайд 8)

Работа в группах.

На столах схема, почасовой план событий, репродукция картины.

Задание №2

1. Сравните схематическое изображение с художественным изображением данных событий и ответьте на вопросы.

Совпадает ли изображение событий на схеме и картине художника? (каре декабристов, а также конногвардейцев, окруживших каре декабристов, народ)

Сравните поведение простонародия на картине Кольмана с приведенными выше свидетельствами.

Определите примерное время изображенных на гравюре событий.

Как вы полагаете, можно ли считать эту картину историческим источником? Что дает нам основание считать картину Кольмана достоверным источником информации об исторических событиях?

( Время выполнения работы 7-10 минут)

Выступления групп.

Учитель: Вскоре после событий в Петербурге взбунтовался расквартированный на Украине Черниговский полк. Слайд 9.

Запись на слайде и в тетради:

29 декабря 1825 г. – восстание Черниговского полка.

Восстанием руководил член южного общества – Апостол и – Рюмин, но воинские части не поддержали восставших, и выступление удалось быстро подавить.

Учитель: Почему же восстание декабристов потерпело поражение?

- Прочитайте точки зрения по итогам восстания. Какая из них вам ближе?

- Сформулируйте причины поражения декабристов 14 декабря 1825 г., запишите в тетрадь. (Ответы учащихся). Слайд 10.

Учитель: После подавления восстания в Петербурге и на Украине была образована Следственная комиссия. Это был первый в России широкий политический процесс. Виновными были признаны 289 человек, из них 121 был предан Верховному уголовному суду. Пять декабристов были приговорены к смертной казни четвертованием, замененной повешением.

На основе презентации учитель показывает результаты судебного процесса.

Слайд 11-14

(Следствие и суд. К следствию, проходившему тайно и закрыто, привлекли 545 человек. 289 были признаны виновными. Николай I принял решение сурово покарать восставших. Пять человек — , . -Апостол, -Рюмин и — были повешены. Остальных, разделив по степени виновности на несколько разрядов, сослали на каторжные работы, на поселение в Сибирь, разжаловали в солдаты и перевели на Кавказ в действующую армию. Никто из наказанных декабристов при жизни Николая домой не возвратился. Часть солдат и матросов забили шпицрутенами, отправили в Сибирь и на Кавказ. На долгие годы в России было запрещено упоминать о восстании).

Казнь.

Приговор Верховного уголовного суда был исполнен 13 июля 1826 г. в кронверке Петропавловской крепости.

При проведении казни Муравьев-Апостол, Каховский и Рылеев сорвались с петли и были повешены вторично. Это противоречило традиции недопустимости вторичного приведения в исполнение смертной казни, но, с другой стороны, объяснялось отсутствием казней в России на протяжении нескольких предшествовавших десятилетий (исключение составляли казни участников восстания Пугачева).

Учитель: Настал момент рассмотреть подробнее личности декабристов, вспомнить высказывание Л. Толстого. Слайд 15.

Прежде чем мы проанализируем источники, послушаем выступление ученика 10 класса. Дома он выполнял задание на анализ фактов биографий декабристов. Сообщение «Обобщенный образ декабриста».

-  Какая оценка декабристов прозвучала из уст ученика?

(Ответы учащихся) (Положительная).

Работа в группах.

Задание 3. Тексты ________________________

1. Известно, что декабристам был свойственен культ дружбы, верность единомышленникам, готовность пойти на смерть ради осуществления общих идеалов. Как вы объясните, что при аресте и на следствии декабристы пренебрегали обязательствами дружбы, товарищества?

2. Объясните поступок сенатора , выдавшего своего племянника , генерала , предавшего своего сына в «руки правосудия».

3. Как объяснил поступки родственников - декабристов? Какие этические нормы лежали в основе оценки Дурново?

4. Ваша оценка поступков декабристов на следствии?

Задание №4

Второй блок воспоминаний. Тексты № ______________________

Изменилось ли ваше понимание смысла поведения декабристов в результате изучения свидетельств Муравьева, Боровкова? Если да, то что послужило причиной изменения вашей оценки поведения декабристов на следствии?

Как вы теперь отнесетесь к словам Л. Толстого? Согласитесь, опровергнете?

(Ответы учащихся)

Учитель: ( о женах декабристов в ходе презентации) Слайд 16-17.

Еще больше возвысили славу декабристов их жены и любимые, последовавшие за ними в ссылку. Княгини , и были первыми.

Чтобы остановить женщин, Николай I распорядился довести до их сведения, что и они сами лишаются дворянства, а дети, если родятся в Сибири, не будут дворянами… Их пугали страшной и долгой дорогой, тем, что кругом каторжники, убийцы, уголовники… Но они все равно поехали, и оказалось, что чиновники, чинившие всевозможные препятствия и вымогавшие бесконечные взятки, много хуже уголовников.

Забыла я родной свой град,

Богатство, почести и знатность,

Что б с ним делить в Сибири хлад

И испытать судьбы превратность

Наталия Долгорукова (Рылеев)

Учитель: Так в чем значение этого восстания, завершившегося полным провалом задуманного?

- Что изменило оно в России?

- Сегодня мы неоднократно обращались к культурному наследию: воспоминания, картины, стихи. Как вы определите роль декабристов в истории и культуре? (Ответы учащихся). Слайд 18. Записать значение восстания декабристов в тетрадь.

V. Подведение итогов (4 мин.)

Учитель: Решили ли мы проблемы, поставленные в начале урока?

1.  Кто же такие декабристы?

2.  Понятны ли они вам?

3.  Достойны ли они нашей памяти?

(Ответы учащихся)

VI.  Рефлексия (1 мин.) Слайд 19.

Учитель: Попробуйте оценить свою работу на уроке по 10-бальной шкале.

Как я усвоил материал?

1. Получил прочные знания, усвоил весь материал – 9-10 баллов.

2. Усвоил новый материал частично – 7-8 баллов.

3. Мало что понял, необходимо еще поработать – 4-6 баллов.

Как я работал? Где допустил ошибки? Удовлетворен ли своей работой?

1. Со всеми заданиями справился сам, удовлетворен своей работой – 9-10 баллов.

2. Допустил ошибки – 7-8 баллов.

3. Не справился – 4-6 баллов.

VII. Домашнее задание (1 мин.) Слайд 20.

§10 стр. Найти дополнительный материал по дальнейшей судьбе одного из декабристов. По желанию разгадать кроссворд.

Источники

1.  http://www. hrono. info/dokum

2.  http://*****/Istoriya/Dvizheniya_dekabristov. html

3.  http://www. *****/irkutsk/dekabtist

4.  http://dekabrist. *****/viewtopic. php? id=95

5.  http://www. *****/?p=859

6.  http://*****/andreev/89.htm

7.  http://ru. wikipedia. org/wiki

8.  Декабристы в воспоминаниях современников, М., 1988.

9.  Гордин реформаторов. - Л., 1989. с. 11-13

10.  Нечкина M. «Декабристы». Москва, издательство «Наука», 1983 г.

11.  // Полн. собр. стих., Л., 1971, стр.168.