ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Уравнения, приводимые к квадратным.
(Тема урока)
1 | ФИО (полностью) |
|
2 | Место работы | Владимирская область, Александровский район, город Александров, МБОУ СОШ № 13. |
3 | Должность | Учитель математики |
4 | Предмет | алгебра |
5 | Класс | 9 |
6 | Тема и номер урока в теме | Уравнения, приводимые к квадратным. 1 урок. |
7 | Базовый учебник | , и др. |
8. Цель и задачи урока
Цель: ввести понятие целое уравнение и его корни, биквадратного уравнения и уравнений, приводимых к квадратным. Ввести алгоритм решения уравнений данного вида, закрепить полученные знания при решении уравнений.
Задачи:
- обучающие: закрепить умение решать уравнения, приводимые к квадратным (биквадратные) способом подстановки и определять, какую подстановку рациональнее делать.
-развивающие: способствовать развитию внимания, логического мышления, умений анализировать, формировать общие способы решения уравнений, сравнивать и делать выводы.
-воспитательные: развитие умения планировать работу, искать рациональные пути ее выполнения, способности аргументировано отстаивать свое мнение.
9.Тип урока: изложение нового материала.
10. Формы работы учащихся: индивидуальная.
11. Необходимое техническое оборудование: работа с компьютерной моделью.
12. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1. | Организационный момент. | Настроить учащихся на работу. | Настроиться на работу. | 1 мин | |
2. | Постановка задания учащимся. | Задание и указания учителя | Формулирует задание для учащихся по работе с ЭУМ. Проработайте модуль и определите, какие знания вами использованы при решении данных уравнений. | Принимают задание учителя. | |
3. | Освоение учащимися новой информации | ЭУМ И-типа | Руководит деятельностью учащихся по работе с ЭУМ. | Самостоятельно осваивают содержание ЭУМ. | |
слайд 1 | Задаёт наводящие вопросы, как определить, какие числа являются корнями уравнения? | Отвечают на вопрос и самостоятельно Определяют корни уравнения. | 1 мин | ||
Слайд 2-3. | Какое это уравнение? Как можно решить такого вида уравнение? | Вспоминают формулы квадратного уравнения и решают его. Вспоминают формулу разложения разности квадратов на множители. | 2 мин | ||
Слайд 4. | Руководит деятельностью учащихся. | Изучают теорию. | 2 мин | ||
Слайд 5. | Обсуждение с учащимися данного примера и алгоритма его решения. | Изучают пример решения уравнения третьей степени | 2 мин. | ||
Слайд 6. | Обсуждение с учащимися данного примера и алгоритма его решения. | Изучают теорию и пример решения биквадратного уравнения. | 2 мин | ||
Слайд 7. | Обсуждение с учащимися данного примера и алгоритма его решения. | Изучают теорию и пример решения уравнения, приводимого к квадратному. | 2 мин | ||
4. | Формулирование вопросов учащимися | Вопросы учеников | Отвечает на вопросы учащихся. Следит за выполнением заданий и коррекция их выполнения. | Задают вопросы учителю. Выполняют задания из учебника: № 000 (а, б,д, е) № 000 , № 000(а, в,г, е) Дополнительно № 000 | 17 мин |
5. | Выполнение учащимися контрольного задания | ЭУМ К-типа | Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность | Самостоятельно выполняют задание | 9 мин |
6. | Формулирование выводов урока | Выводы по уроку | Формулирует выводы: ввели понятие целое уравнение и его корни, биквадратного уравнения и уравнений, приводимых к квадратным. Ввели алгоритм решения уравнений данного вида, закрепили полученные знания при решении уравнений | Фиксируют выводы | 2 мин |
Приложение к плану-конспекту урока
Уравнения, приводимые к квадратным.
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
Целое уравнение и его корни. Уравнения, приводимые к квадратным. | И - тип | презентация | http://fcior. *****/card/9694/celoe-uravnenie-i-ego-korni-uravneniya-privodimye-k-kvadratnym-i1.html | |
Целое уравнение и его корни. Уравнения, приводимые к квадратным. | К - тип | презентация | http://fcior. *****/card/13923/celoe-uravnenie-i-ego-korni-uravneniya-privodimye-k-kvadratnym-k1.html |


