Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: «Внутренняя политика Александра
III

1.   

2.   

ГБОУ СОШ № 000

3.   

Учитель истории и обществознания

4.   

История

5.   

8 класс

6.   

Тема: «Россия во второй половине XIX века», 11 урок темы

7.   

История России XIX век , , «Просвещение» учебники», Москва 2009 год.

8.  Цель и задачи урока

Цель: Охарактеризовать внутреннюю политику Александра III

Задачи:

- обучающие: сформировать представление о личности Александра Ш, выяснить, действительно ли внутренняя политика периода нахождения его у власти – корректировка реформ предыдущего царствования.

-развивающие: развивать умения выделять главное; сравнивать, обобщать понятия; формировать навыки составлять исторический портрет

-воспитательные: формировать отношение учащихся к нравственным качествам государственных деятелей

9.  Тип урока: комбинированный

10.  Формы работы учащихся: фронтальная, групповая

11.  Необходимое техническое оборудование: ПК с сетевым подключением к головному компьютеру; доступ в интернет; мультимедийный проектор; экран;

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1.

Организационная часть

Приветствие, отметить в журнале отсутствующих

Приветствуют учителя, готовятся к уроку.

2 мин.

2.

Повторение темы «Внешняя политика Александра II»

№1

П.1

П.2

П.3

С помощью данных, представленных в этих заданиях, мы повторим предыдущею тему урока, ответив на следующие вопросы:

1)назовите основные направления внешней политики России во второй половине XIX века.

2) Расположите события внешней политики России в хронологическом порядке.

3) Какие территории были присоединены к России?

4) Основные события русско-турецкой войны гг. по алгоритму

Называют основные направления, повторяют хронологию событий, работают по карте, определяя нахождение присоединенных территорий.

Рассказ о русско-турецкой войне на основе пунктов алгоритма.

10 мин

3.

Новый материал

1)

Вступление на престол нового императора Александра III

2)

Определение основных приоритетов внутренней политики

№2

№3

№4

Сегодня мы попробуем составить портрет исторической личности. Поработаем в группах над составлением портрета Александра III и , используя рассказ учителя и элементы электронно-образовательных ресурсов

(портреты)

Обсуждение проекта Лорис Меликова 08г., и основные положения Манифеста от 29г.

Итог этого – уход либералов в отставку и начинается переход к консерватизму. Начинается пересмотр реформ, получивший название контрреформы.

Учащиеся составляют портрет, используя следующие критерии: годы правления, основные вехи карьеры, черты личности, внешность

Определяют на основе этих документов главные задачи правления нового царя:

А) сохранения самодержавия

Б) жесточайшее подавление противников власти

В) очищение государства от чуждых западных влияний

21 мин.

3)

Контрреформы Александра III.

№5

№6

Чтобы проводить новый курс, царь пытается заручиться поддержкой всех слоев населения.

Назовите основные либеральные реформы, проведенные в 60-70 гг.

Многие из них претерпели изменения. Найдите, используя материал параграфа и сведения из информационных ресурсов факты, подтверждающие эти изменения.

Работа с материалом учебника и определение изменений в положении дворян, как опоры власти, крестьян, как основной массы населения и рабочих. Вывод: правительство стремится сгладить противоречия, сохранить все по - старому.

Запись на доске и в тетрадях.

Работают с текстом параграфа и материалами информационных ресурсов.

Выводы: Ликвидирована автономия университетов, установлен контроль государства над ними; право смещать судей по решению Сената, суды стали закрытые, т. е. нарушены принципы сменяемости и гласности; учреждение института земских начальников, отменявших любое решение земств, а «Положение о земских учреждениях» полностью лишало их независимости: принят «Циркуляр о кухаркиных детях», запрещавший принимать в гимназии представителей низших сословий.

4.

Закрепление изученного материала.

№7

На основании ссылки закрепим основные положения темы урока.

Повторяют следующие вопросы: корректировка курса реформ; линия Лорис Меликова и Игнатьева; либералы и консерваторы; персоналии российской политики.

7 мин.

5.

Домашнее задание.

№8

По учебнику - ознакомиться с материалом параграфа 29, доделать портрет исторической личности.

Информирует о возможности с помощью заданий контрольного типа осуществить самопроверку знаний. Дается ссылка на образовательный ресурс.

Записывают домашнее задание в дневниках.

3 мин.

6.

Комментированное выставление оценок за работу на уроке.

Оценивает результаты работы учащихся на уроке, выставляет оценки в электронный журнал.

Анализируют результаты своей работы.

2 мин.

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Внешняя политика России во второй половине XIX века

Электронный учебный модуль практического типа

Тест (задания 1.2,3)

http://fcior. *****/card/8997/praktika-vneshnyaya-politika-rossiya-vo-vtoroy-polovine-xix-veka. html:/ l

2.

Портрет Александра III работы ,1886г.

информационный

иллюстрация

http://school-collection. *****/catalog/res/c38a6c54-aada-4533-8b68-f90ad082fe6c/?interface=teacher&class=50&subject=20

3.

Портрет работы

информационный

иллюстрация

http://school-collection. *****/catalog/res/af78349d-1ae4-4010-acb0-dc40f15d8650/?interface=teacher&class=50&subject=20

4.

Словарная статья «Манифест 29.04.1881г.»

информационный

Текст с иллюстрациями

http://school-collection. *****/catalog/res/227645b2-770f-476b-ac87-43e01862d3c9/?from=7aa01-01b2-00f8-bd0afc20e470&interface=teacher&c

5.

Словарная статья - циркуляр

информационный

Текст с иллюстрациями

http://school-collection. *****/catalog/res/12ca2d45-9f67-499d-9b40-49df0e8e7a45/?from=7aa01-01b2-00f8-bd0afc20e470&interface=teacher&cl

6.

Положение о земских участковых начальниках.

информационный

Исторический источник

http://school-collection. *****/catalog/res/0e28679d-5b20-47bc-b8ea-66a4ba9b9a04/?from=7aa01-01b2-00f8-bd0afc20e470&interface=teacher&c

7

Внутренняя политика последней четверти XIX века.

практический

Тестовые задания

http://fcior. *****/card/537/praktika-vnutrennyaya-politika-v-posledney-chetverti-xix-veka. html

8

Внутренняя политика АлександраIII

практический

Интерактивное тестовое задание.

http://school-collection. *****/catalog/res/92f0a4b9-efce-9ccc/?from=7aa01-01b2-00f8-bd0afc20e470&interface=catalog&class=50&s