Урок истории
(2 ч.)
Тема: «Русь между Востоком и Западом»
МОУ «Павловская СОШ»
Автор: учитель истории
Павловка 2009 г.
Тема урока: «Русь между Востоком и Западом»
Цели урока
1. Образовательные: повысить уровень осмысления учащихся причин нашествия монголов и крестоносцев на земли Руси, сути даннической зависимости Руси от Золотой Орды и дать оценку
деятельности А. Невского.
2. Развивающие: учить анализировать полученную информацию, стимулировать мыслительную деятельность учащихся, формировать навыки дискуссии, работы с разнообразной литературой и документами эпохи.
3. Воспитательные: воспитывать у школьников чувство гражданственности, уважения к историческому прошлому, героическим делам наших предков.
Тип урока: итоговый урок
Вид урока: урок-характеристика, практического занятия, дискуссии.
Оборудование: доска, карта «Русские княжества и Золотая Орда в XIII в.», портрет А. Невского, раздаточный материал (тесты), цветные карандаши.
Предварительная работа: предложить для чтения «Повесть о разорении Рязани Батыем» и «Повесть о житии Александра Невского»
Ход урока
Этап | Содержание | Деятельно сть учителя | Приемы |
Вводно-мативаци онный | Эпиграф на доске: «Кто с мечом к нам придет, от него и погибнет». (А. Невский) | Запись на доске | |
Организационный момент. - Разрозненная Русь стала уязвимой перед лицом внешних врагов. Она оказалась под ударами интересов Востока и Запада. Как же получилось, что кочевники из далекой Центральной Азии могли разгромить развитые и во много раз превосходившие их по военно-экономическому потенциалу страны? В истории государства российского есть плеяда блистательных деятелей, которые оставили в ней глубокий след: Ярослав Мудрый, Владимир Мономах, Александр Невский, Дмитрий Донской, Александр Суворов,… Что объединяет этих разных выдающихся деятелей? Это их служение Отечеству, патриотизм, национальное достоинство. Слова: «Кто с мечом к нам придет, от него и погибнет», сказанные больше 760 лет назад, стали пророческими, а принадлежат они герою нашего сегодняшнего урока – Александру Ярославовичу Невскому. Наша задача – объяснить причины нашествия Монголов и крестоносцев на земли Руси. Определить вклад в Российскую историю и выразить личное отношение к его деятельности | Постановка проблемы | ||
I ЭТАП | РУСЬ ДО МОНГОЛЬСКОГО ВТОРЖЕНИЯ Задание 1. Вопросы учащимся: - Какой была ситуация на Руси в канун монгольского нашествия? - Чем были заняты самые могущественные князья? - Назовите основные причины распада Руси? - Дайте определение понятию «феодальная раздробленность? - В чем разница княжеских усобиц X – XII вв. В период раздробленности? Задание 2. - Прочитайте отрывок из «Повести временных лет» (см. приложение 1.) - В каком году состоялся княжеский съезд, о котором повествует летописец? - Чем князья объяснили новый принцип наследования, принятый съездом? Задание 3. - Перед вами контурная карта «Раздробленность Руси в XII – первой четверти XIII в.» Выделите цветными карандашами самые крупные территории, на которые раздробилась Киевская Русь. Подведем итоги К середине XII столетия в княжествах Руси сложились устойчивые территориальные корпорации, включившие в свой состав представителей местных княжеских династий, боярство и связанные с ними дружиннические и городские слои. Следствием этого стал распад Древнерусского государства. Период раздробленности сопровождался упадком политического и военного могущества Руси, чем и воспользовались монголо-татары. | Учитель предлагает прочитать отрывок Учитель раздает контурную карту | Краткая беседа по характеристике данного периода Дети читают отрывок из «Повести временных лет» Работа по контурной карте |
II ЭТАП | РУСЬ В ПЕРИОД МОНГОЛЬСКОГО ВТОРЖЕНИЯ Задание 1. - Почему государства, находящиеся на более высокой стадии развития, были разбиты монголо-татарами? - Какие черты хозяйства монгольских племен являлись при переходе к классовому обществу причиной завоевательных походов? - С какими народами воевали монголы в XIII в.? - Какие современные страны вошли в Монгольскую империю? - На чьих землях состоялась битва? (р. Калка) - Почему же в ней приняли участие русские князья? - Найдите на карте территории, включенные в Золотую Орду. Задание 2. Заполнение таблицы «Государственное и военное устройство монголо-татар и их противников» (см. приложение 2.) Столкновение раздробленных в военном отношении сил Руси с могущественной Монгольской державой закончилось страшным разгромом и потерей политической самостоятельности. Задание 3. Вопросы учащимся: - Дайте определение понятию «татарское иго». - Что представляло собой система татарского ига? - Как Орда осуществляла политический, экономический гнет подвластных монголо-татарам земель? - Каковы причины поражения княжеств в борьбе с нашествием? - Чем монгольское нашествие отличалось от походов на Русь других кочевников? Задание 4. Проверка формализированных знаний через тестирование (см. приложение 3.) Задание 5. - Перед вами контурная карта «Борьба народов Руси против иноземных захватчиков». Выделите русские земли, вошедшие в состав Золотой Орды? - Почему именно эти территории вошли в состав империи? Задание 6. - В каком году была написана повесть? - Как характеризуется Батый в повести? - Какова роль церкви в повести? - Как автор описывает Евпатия Коловрата? - Как автор характеризует поведение русских князей перед лицом смертельной опасности? - Чем можно объяснить поведение великого князя? Подведем итоги Столкновение раздробленных в военном отношении сил Руси с могущественной Монгольской державой закончилось страшным разгромом и потерей политической самостоятельности. Выбор князей Северо-Восточной Руси в пользу союза с Ордой против католического Запада позволил этой части русских земель сохранить собственную государственность в рамках образовавшейся Монгольской империи. | Учитель предлагает по карте определить размеры Монгольских завоеваний и р. Калка Учитель раздает тесты Учитель Раздает контурную карту Учитель раздает «Повесть о разорении Рязани Батыем» | Краткая беседа по характеристике устройства империи монголо- татар Работа по карте «Русские княжества и Золотая Орда в XIII в.» Учащиеся вносят записи в таблицу с учетом мнения класса Дискуссия Учащиеся отвечают на тесты Работа по контурной карте Работа с источником |
III ЭТАП | АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ КАК ЛИЧНОСТЬ, ПОЛКОВОДЕЦ, ПОЛИТИЧЕСКИЙ ДЕЯТЕЛЬ Задание 1. - Что могло привлекать участников крестовых походов на русских землях? - Против кого они были направлены? - Как можно доказать, что крещение язычников было только поводом крестовых походов, а причина – захват земель? - Чем различалась политика немецких рыцарей и монголов на захваченных землях? - Почему войны и сражения с немцами не приводили к уничтожению противников? - Невский мог успешно воевать с рыцарями, но не попытался поднять войско против Орды? Задание 2. «Положительная оценка деятельности А. Невского», «Отрицательная оценка деятельности А. Невского» Задание 3. - Как автор характеризует личность Невского? - Назовите существенные черты, характеризующие А. Невского как полководца? - Какая религиозная идея сформулирована в его «Житии»? Подведем итоги Отечественными историками дана оценка деятельности Невского. 1. «Его имя стало символом боевой доблести. Он был не безгрешным, но достойным сыном своего беспокойного века». 2. «Он – родоначальник политики возрождения Руси». 3. «Руси повезло с таким правителем, когда под вопрос было поставлено само выживание народа» | Учитель раздает «Повесть о житии Александра Невского» Учитель обращается к оценкам, которые даны отечествен ными историками деятельно сти Невского | Дискуссия Сообщение учащихся Работа с источником |
ЗАКЛЮ ЧИТЕЛЬ НЫЙ ЭТАП | 1.Задание: заполнить итоговую таблицу «Карта самоконтроля учащегося» (см. приложение 4) 2. Оценка работы учащихся 3. Домашнее задание: написать мини-сочинение на тему, «Какие качества Александра Невского я хотел(а) бы сформировать в себе?» | Учитель раздает карты самоконтро ля В заключение урока учитель выставляет и объявляет ученикам итоговые оценки | Заполнение карты самоконтроля учащимися |
Приложение 1.
Отрывок из «Повести временных лет»
«В лето _________. Пришли Святополк, и Владимир, и Давид Игоревич, и Василько Ростиславович, и Давид Игоревич, и брат его Олег и собрались в Любиче для устроения мира. И обращались к себе, говоря: «Зачем рубим русую землю, сами на себя вражду воздвигая, а половцы землю нашу терзают на части и радуются, что между нами войны и доныне. С этого времени соединимся в одно сердце и будем охранять Русские земли. Пусть каждый держит отчину свою…» и на том целовали крест: «если кто пойдет на кого, то на того будем все…» и принеся клятву, разошлись во свояси…»
Приложение 2.
Таблица №1
«Государственное и военное устройство монголо-татар»
Критерий сравнения | Монголо-татары | Их противники |
Наличие государственного единства | Есть | Нет |
Принцип комплектования | Всеобщая воинская повинность | Феодальная дружина |
Организация и управление войсками | Централизованное, единообразное деление (десятки, сотни, тьма) и дисциплина, управление в бою с помощью подачи сигналов военачальником, не участвовавшем в битве. | Нецентрализованное |
Наличие родов войск | Основа войска – конница, наличие специализированных подразделений | Конные рыцари (дружинники) и необученные ополченцы |
Технические средства, осадная техника | Массовое применение | Широко не использовались |
Информация о противнике | Использование послов, купцов, перебежчиков | Не было |
Приложение 3.
Тесты
1. Походы Батыя на Русь проходили в:
А. гг.
Б. 1237 – 1240 гг.
В. 1251 – 1263 гг.
Г. 1113 – 1125 гг.
2. Выбери правильный ответ:
Ярлык – это …
А. часть монголо-татарского войска
Б. поборы с покоренных народов
В. боевой порядок немецких войск
Г. право на получение княжеского стола
3. Поборы (деньгами, продуктами, изделиями) с покоренных народов назывались ___________________________________ .
4. В каком году произошло сражение на р. Калка:
А. 1242 г.
Б. 1223 г.
В. 1237 г.
Г. 1206 г.
5. Соотнеси имена и события:
Хан Батый || начало завоевательных походов монголов
Чингисхан || герой повести «о разорении Рязани Батыем
Ев. Коловрат || нашествие татаро-монгол на Русь
6. Создателем державы монголов являлся:
А. Батый
Б. Чингисхан
В. Ахмат
Приложение 4.
Момент урока, вызвавший интерес | Что не понравилось на уроке | Моя активность | Самооценка | Предложения |


