Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок по теме
Расход энергии.
Нормы питания.
Подготовила
учитель биологии и химии
Алибаева Гуляйша Аскатовна
уч. год
Учитель
Тема: Расход энергии. Нормы питания. Рациональное питание.
Цель: Показать необходимость соответствия калорийности пищи энергетическим затратам человека, познакомить учащихся со способами определения норм питания, дать понятия принципов рационального питания.
Оборудование: Самодельные таблицы, на партах уч-ся калькулятор, технологические карты, таблицы (см. приложение)
Ход урока:
1. Организация класса.
2. Проверка домашнего задания: «Составить правила питания и иллюстрировать каждый пункт пословицами и поговорками».
Проверка проводится следующим образом, учитель произносит пословицы, для которых ученик должен подобрать правила питания, или, наоборот, правила питания, к которым ученик подбирает пословицы, и дает физиологическое обоснование.
По ходу работы на магнитной доске воспроизводится таблица: правила питания (см приложение №1)
3. Актуализация темы и целей урока.
Эпиграф «Животное насыщается, человек ест, умный человек умеет питаться» Брилья - Савари
Поясните, как вы понимаете, смысл данного высказывания.
4. Работа в парах
1. Превращение энергии.
1) Ответьте на вопросы: какие превращения энергии происходят в организме? Для чего необходимо определение суточного расхода энергии человека?
2) Сделать вывод из проделанного опыта с задержкой дыхания до и после нагрузки. Выполняют два ученика. Один спокойно стоит, второй делает 10 интенсивных приседаний. Затем, одновременно задерживают дыхание. Окончание задержки дыхания, глубокий, громкий вдох.
3) Рассмотреть таблицу «Примерные нормы суточной затраты энергии людьми разных профессий» используя ее данные сделать вывод, от чего зависит расход энергии человека.
4) Используя опорную схему1 (см. приложение №2), показать основные превращения энергии в организме человека
5) Пользуясь данными таблицы «Затраты энергии человеком» (см. приложение №4), подсчитать свой примерный суточный расход энергии. (Данное задание можно дать как опережающее дом. задание)
2. Определение норм питания.
Используя опорную схему 2(см. приложение№3), таблицу «Меню и калории» (см. приложение №5), составьте свой вариант рациона питания,
учитывая:
- Калорийность: завтрак-25%, обед - 50%, полдник-15%, ужин - 10%. Длительность пребывания пищи в желудке (см приложение №5) Нормы суточной потребности в питательных веществах Суточный расход энергии (индивидуальный, вычисленный).
Оформление работы
Согласно технологической карте (см. приложение №6)
3. Закрепление изучаемого материала.
1) Ответить на вопросы: что такое правильный режим питания? Каким должен быть режим питания школьника? Почему недопустимо, чтобы школьники недоедали или переедали?
2) Обобщающий вопрос: почему людям и особенно школьникам необходимо знать принципы рационального питания?
4. Домашнее задание.
Оформление работы.
Дополнить сведениями по гигиеническим требованиям таблицу « Правила питания», используя учебник и дополнительную литературу.
ПРИЛОЖЕНИЕ №1.
правила питания | пословицы |
Необходимо принимать пищу в одни и те же часы, и не реже трех раз в день. | Самые точные часы - желудок |
Необходимо тщательно пережевывать пищу перед глотанием. | Хорошо прожуешь – сладко проглотишь Аппетит приходит во время еды |
Во время приема пищи вредно отвлекаться | Когда я ем, я глух и нем |
За обедом полезно сначала съедать овощной салат и суп. | Обед без овощей – праздник без музыки Зелень на столе – здоровье на сто лет |
Вредно съедать за один раз много пищи, особенно на ночь. | Где пиры да чаи там и немочи Всякое излишество вредно «Если не знаешь меру в еде, то самое приятное станет не приятным» «Лакомств тысяча, а здоровье одно» «Всякое излишество вредно» «Остерегайтесь всякой пищи и питья, которые побудили бы тебя съесть больше того, что требует голод и жажда. Мы живем не для того, что бы есть, а для того, что бы жить» Сократ « Не ложись сытым, встанешь здоровым» «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу» |
№2
Схема 1
Энергия →→ жизнедеятельность организма →→→↓
(2500 ккал) ↓ ↓ ↓ окружающая среда
↑ биосин - мышечная поддержание ↓
↑ тез в-в работа темпират. тела ↓
↑ ↓
распад органических веществ ←←←←←←←←←←←
№3
Схема 2
Р а ц и о н а л ь н о е п и т а н и е
↓ ↓ ↓
Энергетические Разнообразие пищи Режим питания
нормы питания витамины
№4
Затраты энергии человеком
Вид деятельности | Энергозатраты (ккал\час) |
Сон | 65 |
Личная гигиена | 120 |
Переодевание, душ | 150 |
Прием пищи | 100 |
Домашняя работа и активный отдых | 210 |
Переходы, переезды | 150 |
Пассивный отдых | 120 |
Умственная работа | 1 |
№5
Диаграмма: «Длительность пребывания пищи в желудке»
1. рыба;
2. яйцо, молоко, булка;
3. жареный картофель;
4. телятина;
5. говядина;
6. жареная утка
7. шпроты в масле.
№6.
Технологическая карта.
Тема: Расход энергии. Нормы питания. Рациональное питание.
1.Правила питания.
Правила питания | Физиологическое обоснование. | Пословицы, поговорки. |
1 | ||
2 |
2.Затраты энергии.
Вид деятельности. | Время | Ккал |
1Сон | 7 ч | 7 × 65 ккал/ч = 455 ккал |
2 |
Итого: 24 ч Итого:..2500.. ккал
3.Рацион питания.
% | ккал | |
1 Завтрак | 25 | 2500×25/100=625 |
2 Обед | 50 | |
3 Полдник | 15 | |
4 Ужин | 10 |
Итого:.. 2500 ..ккал
Блюда | Вес г. | Ккал | |
Завтрак | 1 2 … | Итого:….ккал | |
… | … |
Итого:..2500.ккал
Вывод:


