Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок по физике

Время проведения: 16.12.11г

Учитель:

Предмет: урок физики в коррекционной школе

Класс: 10

Тема: Сила тяжести

Тип урока: комбинированный

Цели и задачи урока.

Дидактическая: формирование понятия сила тяжести, ее проявления в природе; формирование умения проводить аналогии между явлениями природы; развитие познавательного интереса к предмету через знакомство с историей открытий в области физики, отработка навыков измерения силы тяжести при помощи динамометра.

Воспитательная: формирование у учащихся потребности в овладении знаниями; воспитание у учащихся сознательного отношения к учебному процессу; формирование таких качеств личности, как аккуратность, ответственность, работоспособность.

Коррекционно-развивающая: развитие творческой деятельности учащихся, активности; формирование и развитие положительных мотивов учебно-познавательной деятельности; осуществление индивидуального и дифференцированного подхода к учащимся.

Демонстрации: падение тел на землю.

Практическое задание: определение центра тяжести плоской пластины,

Оборудование: штатив с муфтой и лапкой, плоские пластины, подвес на нити, динамометр.

Этапы урока и их содержание

Время

(мин)

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Приме-чания

1. Организационный

2

Организационная:

приветствие, опрос самочувствия

Приветствуют, сообщают, есть ли отсутствующие

2. Постановка цели

2

сообщается тема

урока, дата проведения урока,

цель урока.

Слушают учителя, записывают число

3. Контроль ЗУН-ов

4

Проводится

устный опрос

Отвечают на вопросы учителя

Прило-жение 1

4. Введение новых знаний

1. Исторические сведения

И. Ньютон, открытие

закона всемирного

тяготения.

2. Теоретические сведения

Сила тяжести.

Графическое изображение

силы тяжести.

Как рассчитывают значение силы тяжести.

Релаксация

3. Практическая работа

Определение центра

тяжести плоской

пластины.

4. Дополнительные сведения

Наличие тяготения между всеми телами.

3

9

2

9

2

Сообщаются исторические сведения, зачитывается стихотворение Байрона

Сообщаются теоретические сведения, делаются записи на доске, показываются опыты.

Предлагается расслабиться

Показывается способ определения центра тяжести

Сообщаются дополнительные сведения по теме

Все слушают, один желающий представляет из себя И. Ньютона, зачитывает тест

Записывают в тетрадь тему урока, необходимые сведения, смотрят опыты, делают предположения

Релаксируют

Фронтально выполняют практическую работу

Слушают учителя, задают вопросы

Прило-жение 2

Демонстрация опыта,

ИКТ

Прило-жение 2

5. Обобщение, закрепление, знаний.

3

Задаются вопросы для закрепления темы

Отвечают на вопросы, фантазируют

Прило-жение 3

6. Подведение итогов новых знаний, формулировка выводов (рефлексия)

2

Предлагается подвести итоги: чем занимались на уроке, что узнали нового

Вспоминают этапы урока, делают выводы

7. Подведение итогов урока, прощание

2

Подводится итог урока, выставляются оценки, высказывается пожелание успехов.

Приложение 1

1. Как вы понимаете слово «взаимодействие»?

2. Сколько тел (как минимум) принимает участие при взаимодействии?

3. Какая физическая величина характеризует взаимодействие?

4. Имеет ли направление сила?

5. Как называется прибор для измерения сил?

6. Какой латинской буквой в физике обозначают силу?

7. Как называется единица измерения силы?

Приложение 2

1. И. Ньютон, открытие закона всемирного тяготения

В окружающем нас мире мы наблюдаем, что движение тел начинаются и прекращаются, становятся более быстрыми и наоборот более медленными, что изменяется направления движения.

Самое первое научное открытие, которое человек делает в своей жизни, состоит в обнаружении такого факта: “всякое тело, выпущенное из рук, непременно падает на Землю”. В глубокой древности его объяснили, приписав нашей Земле свойство притягивать к себе все тела.

Много веков прошло, прежде чем люди вследствие осознали, что таким свойством обладают все тела во Вселенной - от крохотной песчинки до огромных скоплений звезд.

Механика была первой в истории физики законченной теорией, правильно описывающей – движение тел. Дж. Байрон, великий английский поэт, так написал об этом в стихах:

Когда однажды, в думу погружен.

Увидел Ньютон яблока паденье,

Он вывел притяжения закон

Из этого простого наблюденья.

Импровизация: выходит ученик с лентой “И. Ньютон” и зачитывает от первого лица.

«Первое время в школе я учился очень посредственно. И вот однажды меня обидел лучший ученик в классе. Я решил, что самая страшная месть для обидчика отнять у него место первого ученика».

Дремавшие в нем способности проснулись, и он с легкостью затмил своего соперника. С того счастливого дня для мировой науки начался процесс превращения скромного английского мальчика в великого ученого. Он создал классическую физику. Его научные работы относятся к механике, оптике, астрономии, математике. Он создал научный труд “ Математические начала натуральной философии” изданный в 1687 году. В этом труде определены основные понятия масса, сила, ускорение, три закона механики и закон Всемирного тяготения.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2. Сила тяжести

А пока мы познакомимся с проявлением закона всемирного тяготения, с которым постоянно имеем дело на Земле, - с силой тяжести.

Силой тяжести называется сила, с которой Земля притягивает к себе все тела.

Обозначают силу F тяж.

Как вы думаете: если мы отпустим книгу и листок, одинаково ли они упадут на землю? (Дети делают предположения) Проверим это. А если мы положим листок на книгу? (Повторяем опыт, положив листок на книгу). Здесь все дело в воздухе, который действует на книгу и листок и сверху и снизу. О подъемной силе воздуха мы будем говорить позже, когда пройдем тему «Воздухоплавание». А вот Ньютон придумал такую трубку, которое назвали впоследствии трубкой Ньютона, из которой можно откачать воздух. Если в эту трубку поместить перышко, дробинку и кусочек поролона, то сначала упадет дробинка, затем – поролон и уже потом – перышко. Если же откачать воздух, то все тела упадут одновременно. (Демонстрация опыта на компьютере)

Оказывается, всякое тело, взаимодействующее только с Землей, падает на нее с постоянно возрастающей скоростью.

 3. Графическое изображение силы тяжести

Сила тяжести – величина, которая имеет направление.

Сила тяжести приложена к центру тела и направлена к центру Земли.

http://*****/articles/524355/img4.gif

http://*****/articles/524355/img5.gif

http://*****/articles/524355/img2.gif

4.Как рассчитывают числовое значение силы тяжести.

По желанию ученику предлагается измерить силу тяжести с помощью динамометра, и обратить внимание детей на то, что у динамометра с другой стороны есть шкала, показывающая массу тела. Какая зависимость между значением силы тяжести и значением массы тела?(Устанавливается что на динамометре одно число больше другого в 10 раз)

Чтобы подсчитать значение силы тяжести пользуются формулой:

F тяж.= g m,

где g – коэффициент пропорциональности, который называют постоянная тяготения.

Особенности коэффициента пропорциональности:

1.  Это число приблизительно равно 10 H/кг

2.  Оно не зависит от массы или других свойств тела

3.  Оно характеризует тяготение (взаимодействие) между Землей и любым телом, находящимся вблизи ее поверхности.

4.  Коэффициент g называют «постоянная тяготения»

Подумайте, если ваша масса 45 кг, какая сила тяжести действует на вас со стороны Земли? (Подставим в формулу наши числовые данные и получим значение 450 Н). Предлагаю каждого сказать, чему равна их масса и найти устно силу тяжести, действующую на него.

Земной шар немного сплюснут у полюсов, поэтому тела, находящиеся у полюсов, расположены немного ближе к центру Земли, поэтому сила тяжести на полюсе немного больше, чем на экваторе или других широтах. Сила тяжести на вершине горы несколько меньше, чем у ее подножия.

На Луне, Марсе, Венере и других планетах Солнечной системы действуют свои силы тяжести. Они также пропорциональны массе тела, а вот коэффициент пропорциональности на каждой планете свой:

Луна 1,6 H/кг 
Марс 3,9 H/кг 
Венера 8,7 H/кг

5.Определение центра тяжести плоской пластины

Как определить центр тяжести?

1.  Подвесим пластину и подвес на нитке к одной точке так, чтобы пластина свободно двигалась.

2.  Проведем прямую линию по нитке.

3.  Проделаем то же самое в другой точке.

4.  Точка пересечения линий и будет центром тяжести.

(Дети выполняют практическую работу самостоятельно, проверяют, правильно ли найден центр тяжести)

6. Наличие тяготения между всеми телами

Что происходит, если на тело не действуют другие тела. Оно движется прямолинейно и равномерно. Поэтому, если бы планеты не притягивались к Солнцу, они просто улетели бы от него.

Луна не могла бы быть спутником Земли, если бы не было притяжения.

Земля притягивает к себе все тела: дома, людей, Луну, воду в морях и океанах. Притяжение Земли к Луне вызывает приливы и отливы воды.

Огромные массы воды поднимаются в океанах и морях дважды в сутки на много метров.

Приложение 3

1. Какую силу мы называем силой тяжести?

2. С помощью какого прибора измеряют силы?

3. Как звали ученого, открывшего закон всемирного тяготения?

4. Как направлена сила тяжести?

5. Представьте, что силу тяжести «отменили». Что бы тогда могло

произойти?

6. Кто запомнил, чему равна постоянная тяготения на Земле?