Урок культуры общения в 8-м классе "Мода и основные стили одежды"Учитель культуры общения , МОУ Алексеевская ООШ Дата проведения: 22.01.11г. google_protectAndRun("ads_core. google_render_ad", google_handleError, google_render_ad); Цель урока: познакомить учащихся с историей моды и стилями одежды современности. Задачи: Образовательные– способствовать формированию представления учащихся об истории создания стилей одежды, способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету. Развивающие – способствовать развитию эстетического вкуса учащихся, развивать навыки творческого создания собственного стиля в одежде. Воспитательные – способствовать формированию и развитию нравственных, эстетических качеств личности. Оборудование урока: компьютер, медиапроектор, презентация «Спортивный стиль», презентация «Романтический стиль», тест «Вы и мода». Ход урока. I. Речевая гимнастика. 1. Произнесите слова, ставя ударение: II. Проверка домашнего задания. Назовите основные функции одежды. Как понимается каждая функция?III. Сообщение темы урока. Беседа учителя.( приложение 1) Слайд 2 - Что такое мода? Одни ответят: «мода – это пустая прихоть, увлечение бездельников». Для других мода – профессия, ежедневная творческая работа. По внешнему виду костюма можно определить исторический период его возникновения, положение человека в обществе, потому что каждой эпохе присущи свои формы и покрой, цвет, рисунок ткани. На изменения в одежде влияли развитие экономики, торговля, взаимодействие с другими народами и даже войны. С развитием человеческого общества, образованием государств, сменой исторических формаций костюм усложняется. Но из века в век в одежде с предельной четкостью отражается общественное положение людей разного достатка разных сословий. Костюм во все времена оставался социальным знаком, свидетельством общественного положения, показателем ранга человека. Уже в Древнем Риме издавались специальные правила и указы, которые определяли, кто, где и какую одежду имеет право носить. Каждая историческая эпоха характеризуется определенным стилем одежды. IV. Объяснение нового материала. Одежда всегда отражала суть времени и образа жизни людей. Современный стиль одежды характеризуют простота и художественная выразительность, разнообразие форм и материалов, гармоничная согласованность формы с назначением и материалом. В одежде XX века стали традиционными черты костюмов различных исторических эпох. Мода рождается, живет и умирает. Весь этот процесс длится сравнительно недолго. Когда – то считали средней продолжительностью жизни моды 7-10 лет, но в последнее время этот срок сократился. - А что же такое, по вашему мнению, стиль? Стиль – это совокупность деталей внешнего вида, существующих в одобряемом обществом единстве. Стиль складывается из определенного набора деталей одежды, обуви, прически, украшений. Индивидуальный стиль – это совокупность деталей внешнего вида, отличающая конкретного человека от других людей и обеспечивающая ему непохожесть на других и личную привлекательность.
Этот стиль потому и называют классическим, что он подходит большинству людей и уместен в большинстве ситуаций (кроме турпохода и дискотеки). Классическому стилю характерны костюмы, строгие виды верхней одежды. Для женской одежды - костюмы (с английскими воротниками, воротником апаш), прямые или зауженные к низу юбки, брюки. В мужской одежде к классическому стилю относят пиджаки (с воротниками английского типа, карманами в рамку или с клапанами прямоугольной формы), костюмы, брюки, галстуки. Особое внимание следует обратить на цветовую гамму наряда. В ней доминируют темные оттенки – черный, темно-синий, темно-серый, но не исключены и светлые тона – беж, карамель, светло-серый. Обычно носителя классического стиля воспринимают как излучающего надежность, силу, внушающего доверие и уважение профессионала. Слайд 6
Экстравагантный стиль - полная противоположность классическому. Он является привилегией молодежи, для него характерны смелые, резкие краски и формы, необычный покрой, неожиданное сочетание фактур ткани, ассиметричные детали, острые углы. Для полноты самовыражения авангардной одежде часто сопутствуют не менее экстравагантные прическа и макияж. V. Сообщения учащихся.
VI. Слово учителя. Слайд 7
Этот стиль строится на основе контрастов, сочетании элементов, которые во « взрослой» моде считаются не сочетаемыми или признаются только в авангардной моде. Характерная особенность моды для молодежи конца XX века — это новый тип одежды, новый стиль, который тесно связан не только с повышенной эмоциональной чувственностью, но и со средой обитания юного поколения. Всегда быть в авангарде, удивлять и просто шокировать окружающих — вот черты, присущие современной молодежи. VII. Беседа учителя. Слайд 8 VIII. Работа с тестом «Вы и мода» - Теперь давайте с помощью теста посмотрим, подвержены ли вы влияниям моды. IX. Итог урока.
X. Домашнее задание: 1. «Оденьте» молодых людей (мужчину и женщину), служащих банка. Литература: 1. , , . Культура общения, 8 класс, Воронеж, 2008 |
Урок культуры общения в 8-м классе "Мода и основные стили одежды"
НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?


