Урок окружающего мира в 1 классе

по Образовательной системе «Школа 2100»

Тема: Наши помощники – домашние животные».

Цели:

1.  Познакомить с домашними животными и их ролью в хозяйстве человека (1-я линия развития – уметь объяснять мир)

2.  Познакомить с разнообразием домашних животных и их особенностями. (1-я линия развития – уметь объяснять мир)

3.  Воспитывать бережное отношение к домашним животным. (2-я линия развития – уметь объяснять своё отношение к миру)

Оборудование: учебник ч.2 и рабочая тетрадь автора: «Я и мир вокруг» 1 класс, карточки для работы в группах, мультимедийная презентация, интерактивный плакат, видеосюжеты проекта «Наши домашние любимцы»

Ход урока:

1.  Орг. момент. (1 слайд)

- Сегодня у нас на уроке много гостей. Поприветствуйте гостей своей улыбкой, улыбнитесь друг другу.

- Я желаю вам удачи, ведь « С МАЛЕНЬКОЙ УДАЧИ НАЧИНАЕТСЯ БОЛЬШОЙ УСПЕХ ». (2 слайд)

Тихо сели.

2.  Повторяем, то что знаем.

- Ребята, назовите мне главное слово уроков окружающего мира. (Природа)

- Какая бывает природа? (Живая и неживая)

- Что относится к живой природе? (Растения, животные, человек)

- На какие две группы разделим животных? (Дикие и домашние)

- Чем отличается жизнь диких животных от жизни домашних животных? ( Живут самостоятельно в природе, добывают себе пищу, строят себе жилища, ухаживают за потомством, а домашних разводят люди, кормят их, защищают, строят для них жилища, заботятся о потомстве)

3. Представление проекта «Наши домашние животные»

- На прошлом уроке мы говорили о наших домашних любимцах и создали небольшой проект, который сейчас покажем.

- Но сначала ответим на несколько вопросов:

1. Почему человек дома разводит животных?

Отвечает ученик:

- Это увлечение дарит радость познания природы.

- Домашние питомцы – друзья человека, которые за любовное отношение платят человеку трогательной привязанностью.

- Некоторые люди в домашних условиях выводят новые линии рыб или птиц.

2. Как надо ухаживать за домашними питомцами?

- Их надо кормить.

- Поддерживать чистоту в их клетке.

- Заботиться об их здоровье.

- Воспитывать и дрессировать.

- Давайте посмотрим несколько видеофрагментов из нашего проекта.

3. Какие советы мы дадим тем ребятам, которые хотят завести домашних любимцев.

- Необходимо учитывать интересы всех ваших близких, проживающих в одной квартире, площадь дома, сколько времени вы сможете уделять своим будущим любимцам.

- Неплохо посоветоваться со знакомыми, имеющими опыт содержания животного и познакомиться со специальной литературой.

4. Актуализация знаний и постановка проблемы.

- Сегодня мы продолжим разговор о домашних животных, но сначала надо определиться с темой. Для этого мы отгадаем кроссворд.( 3 слайд)

1) Животных, которых разводят люди, кормят их, строят для них жилища, заботятся о потомстве называют……. (домашние)

2) По горам, по долам, ходит шуба да кафтан. (овца)

3) По лужку он важно бродит,

Из воды сухим выходит,

Носит красные ботинки,

Дарит мягкие перинки. (гусь)

4) С бородой, а не старик.

С рогами, а не бык,

Доят, а не корова.

С пухом, а не птица. (коза)

5) Четыре грязных копытца,

Залезли прямо в корытце. (поросёнок)

6) Посреди двора стоит копна,

Спереди – вилы, сзади – метла. (корова)

7) У порога плачет, коготки прячет.

Тихо в комнату войдёт,

Замурлычет, запоёт. (кошка)

8) Он в мундире ярком,

Шпоры для красы.

Днём – он забияка.

Поутру – часы. (петух)

9) Гладишь – ласкается,

Дразнишь – кусается. (собака)

10) Квохчет, квохчет,

Детей созывает.

Всех под крыло собирает. (курица)

- Как вы думаете, какая у нас будет тема урока?

- Что мы узнаем на уроке? (4 слайд, интерактивный плакат)

5. Совместное открытие новых знаний.

- Откройте учебники на с.66

- Рассмотрите иллюстрацию, кто изображен на рисунке?

- Какое название можно дать этому рисунку? (Скотный двор)

- Давайте прочитаем вопрос, на который мы должны дать ответ:

«Как домашние животные помогают человеку?»

Рассмотрим на примере нескольких животных.

- На прошлом уроке мы узнали от кого произошли собаки. Уточните. (от волков)

- Как вы думаете от кого произошли коровы? (5 слайд)

- Чем питается корова? (травой)

- А в зимнее время, когда на пастбищах нет травы? ( слайд-шоу из фотографий)

Рассказ учителя.

- О животных заботятся люди. Чтобы у коров круглый год был корм, люди заготавливают сухую траву – сено, в хранилища закладывают картофель, морковь, свёклу, зерно.

- Где содержатся животные, в котором они живут?

- Их дом – животноводческая
ферма. Здесь в ряде длинных помещений расположены коровники. Для каждой коровы отведено место – стойло. К стойлу подведены автопоилки и кормушки. Коров доят с помощью электродоилок. За коровами смотрят доярки, за их здоровьем следят врачи – ветеринары, поэтому коровам не надо менять цвет шерсти, как это делают дикие животные, чтобы приспособиться к смене погоды, не надо запасать корм, ведь за ними ухаживает человек.

- Какую пользу приносят коровы?

- Корова – очень полезное животное. Она даёт нам молоко. Молоко в специальных цистернах привозят на молокозавод. Из молока получают творог, сметану, кефир и другие молочные продукты, некоторых коров забивают на мясо, рога и копыта идут на изготовление клея, из рогов умельцы делают украшения.

ФИЗПАУЗА.

6. Самостоятельное открытие новых знаний.

Работа в группах, заполнение таблицы.

Группа № 6 работает в тетрадях с.63 №1.

Заполните таблицу, используя слова для справок.

Название домашнего

животного

Где содержат

Чем кормят

Какую пользу приносят человеку

КОРОВА

ЛОШАДЬ

ОВЦА

КУРИЦА

СВИНЬЯ

Слова для справок: конюшня, коровник, овчарня, курятник, свинарник,

трава, сено, овощи, овёс, зерно

шерсть, кожа, мясо, рога, копыта, яйца, перо, молоко, езда, спорт.

- Ответы сопровождаются показом слайдов 11,12,13,14.

7. Совместное открытие новых знаний.

- Но человек научился изобретать разные машины, многие из которых заменили животных.

- Труд каких домашних животных заменили машины, рассмотрите иллюстрацию в учебнике на с.66. (лошади, собаки, петухи)

- Может быть домашние животные уже не нужны? (нужны)

- А почему?

Дети читают 1-ый вывод в учебнике на с.67.

- Как же домашние животные помогают человеку? (16 слайд)

(дают пищу, материалы, работа, общение)

- Может ли прожить человек без домашних животных?

Дети читают 2- ой вывод в учебнике на с.67.

8. Итог урока.

Закончите мои фразы.

ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ ПРИРУЧИЛ……..

ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ НАШИ ……………

ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ЗА ДОМАШНИМИ ЖИВОТНЫМИ …………

9. Домашнее задание.

Отгадайте загадки на с. 67