Урок «Народный характер войны и ее отражение в литературе и искусстве»

МОУ СОШ № 65 города Томска

Урок проводится в 8, 10 классах (на базовом уровне как вариант интегрированного урока)

Цель урока: показать, что война 1812 года была Отечественной, справедливой войной, войной народа за свободу и независимость своей Родины; показать, что в войне вместе с военными принимал участие весь народ: мужчины, женщины и дети, дворяне, мещане и крестьяне; воспитывать у учащихся чувство патриотизма и национальной гордости.

Оборудование: репродукции картин , , портреты русских писателей, полководцев и героев войны, открытки панорамы Бородинской битвы, журналы, книги, доклады учеников, посвященные войне 1812 года.

Ход урока.

Актуализация знаний (беседа по вопросам): Что такое «характер»? Разве у войны бывает «характер»? Каким может быть характер войны? (Оборонительный, захватнический, освободительный…). А что значит «народный» характер? Как вы понимаете слово «народность»? «Народность…» (по ходу ответов делаются записи на доске).

Учитель: Сегодня мы должны доказать, что Отечественная война 1812 года носила народный характер.

Война 1812 года имела большое значение в истории нашего народа, нашей страны. Как вы думаете почему? (Отстояли свою независимость).

Практически около двухсот лет со дня Смуты, на русскую землю не ступала нога иностранных завоевателей. Вторжение Наполеона вызвало подъем патриотических чувств, породило порыв к национальному единству. Из районов, оставляемых русской армией, жители уходили, сжигая свои селения, уводя скот, оставляя неприятелю выжженную пустыню. Уже в июле 1812 года, стихийно и по указанию Барклая де Толли, стали формироваться партизанские отряды. (Слушаются сообщения о крестьянских, военных партизанских отрядах, о народном ополчении Выступления не более 3-5 минут). Затем класс отвечает на вопросы и выполняет задания: Кто участвовал в партизанском движении? Что делали, чтобы досадить врагу? На доске фамилии и имена руководителей партизанских отрядов. Кто, каким отрядом командовал? Кто лишний в перечне и почему?

Учитель: В современной исторической науке представлены разные точки зрения по вопросу партизанской войны: кто ее начал, по приказу или без приказа. И это не так важно, важно другое, партизанская война - война без правил, война, нарушившая правила военного искусства того времени. Для Наполеона такая война была неожиданностью. И поэтому, в своих письмах в ставку Кутузова, он постоянно обвинял главнокомандующего, что тот ведет войну не по правилам.

Учитель: Обратите внимание на доску. На доске: Подгорная елань (стадион «Труд»),

Томский уступ (Лагерный сад),

1711, унтер-офицер Старичков.

Как вы думаете, почему эти записи находятся на доске? Каким образом они связаны с войной 1812 года? (Далее идут сообщения (не более 10 минут) учеников о Томском мушкетерском полке, о вкладе сибиряков в победу над французами, вспоминается «Бородино» , события Великой Отечественной войны).

Учитель: Любовь к Отечеству, понимание гражданского долга не имеют границ ни в пространстве, ни во времени. Экспозиция Бородинского военно-исторического музея документально подтверждает это. На одном из его стендов крупными буквами начертаны незабываемые слова генерала , во время Бородинского сражения командовавшего сибиряками: «За нами Москва! Умирать всем, но ни шагу назад – ведь умирать же под Москвой!»

Как тут не вспомнить командира Томского пехотного полка полковника Манахтина, с последним призывом - завещанием защитникам главного редута: «Ребята! Эта батарея – Россия, отстаивайте ее грудью богатырей!».

И в годы Великой Отечественной войны на подступах к Москве другой сибиряк, политрук Василий Клочков, призывал 28 воинов панфиловцев словами: «Велика Россия, а отступать некуда, позади Москва!»

Есть в Отечественной истории страницы, которые со временем не утрачивают своей притягательности. 1812 год наделен именно такой магической силой. Это год величайшей Славы и торжеств России. События 1812 года получили широкое отражение в научной и художественной литературе и других видах искусства.

Ученики называют литературные произведения, читают басни, стихотворения и дают исторические справки. ( «Война и мир», «Бородино», «Два великана», «Волк на псарне», «Ворона и курица», «Щука и кот»).

Ученики отвечают на вопросы. Как связаны с войной 1812 года эти имена? Какое отношение они имеют к войне 1812 года?

На доске имена:

Василий Жуковский - (участник ополчения, «Певец во стане русских воинов»); Александр Алябьев - (участвовал в военных действиях);

Жорж Сименон - (рядовойСеменов был взят в плен французами, предок писателя);

Анри Бейль (Стендаль) - (офицер французской армии);

Надежда Дурова - (первая в России женщина офицер, кавалерист-девица, штабс-капитан, Александра Андреевна Александрова);

Александр Гладков - («Давным-давно», «Гусарская баллада»).

Учитель: Назовите известные вам архитектурные и скульптурные памятники, посвященные Отечественной войне 1812 года? Что вам о них известно? ( Москва – Храм Христа Спасителя, Триумфальная арка, С-Петербург – памятники , Барклаю де и др.)

Обратите внимание на репродукции русских художников и время их создания (висят на стенах). Как видим и художники не обошли стороной события 1812 года. Каким событиям войны посвящены эти картины?

Закрепление по вопросам и заданиям: Итак, какой характер носила война 1812 года? Почему она вошла в историю как Отечественная война?

Трагическая, необычная судьба была уготовлена Бородинскому полю еще задолго до событий 1812 года. Четыре реки текут здесь. Особую значимость их названий заметил Федор Глинка: «День битвы Бородинской, день войны, битвы, стона и огня!». Назовите эти реки. (Войня, Колоча, Стонец, Огник).

сказал об одном офицере, который был ранен во время русско-турецкой войны: «и смерть сквозь голову прошла». О ком было сказано? (о ). События, описанные в одном произведении великого русского писателя, укладываются в промежутке между летним днем 1805 года и 5 декабря 1820 года. О каком произведении идет речь? («Война и мир» ).

Домашнее задание: подобрать (найти) произведения, отечественные и зарубежные, литературы и искусства, посвященные военным событиям и людям, принимавшим участие в войне 1812 года; устное народное творчество о войне 1812 года.

Оценки за работу на уроке, за выступления и сообщения обсуждаются в конце урока.

Литература к уроку

1.  Герои 1812 года. М. 1987 (ЖЗЛ)

2.  Давным – давно

3.  Крылов : Волк на псарне, Ворона и курица, Щука и кот

4.  Лермонтов . Два всадника. Поле Бородина

5.  Мордовцев двенадцатого года». М. 1881

6.  Родина: журнал. 1992, № 6-7.

7.  России верные сыны. Отечественная война 1812 года в русской литературе первой половине 19 века - в двух томах

8.  Сироткин война 1812 года. М.: Просвещение, 1987

9.  Толстой и мир

10.  Репродукции картин русских художников:

«Военный совет в Филях»,

«В 1812 году»,

«Отступление, бегство»,

«Не замай-дай подойти!»,

«В покоренной Москве»

12 Портреты писателей , ,

и полководцев-героев Отечественной войны 1812 года.

13. Памятники архитектуры и скульптуры, связанные с войной 1812 года (фото)