План-конспект урока чтения в 7 классе

Тема: «Александр Сергеевич Пушкин. Знакомство с биографией поэта».

Цель: знакомство учащихся с биографией .

Основные задачи:

1)  Образовательная: познакомить учащихся с биографией ;

2)  Коррекционно-развивающая: развитие и коррекция ВПФ

3)  Воспитательная: воспитывать интерес к предмету

Тип урок: урок изучения нового материала

Межпредметный связи: история, изобразительное искусство, музыка, архитектура.

Формы и методы обучения:

    рассказ; демонстрация; беседа; игра; самостоятельная работа; информационно - коммуникативные технологии.

Оборудование: учебник чтения 7 класс/ Под редакцией , М., 2006 г., Тихомирова познавательных способностей у младших школьников/ Ярославль, 2004 г., Литература. 5-6 классы конспекты уроков (для работы по всем образовательным программа)/ Автор. – составитель и др., - Волгоград. 2009 г.,портрет . презентация Power Point, мультимедийный проектор, мультимедийная доска, кроссворды, произведения , доска, мел, ручки.

Ход урока

I.  Организационный момент. Приветствие. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня на уроке мы познакомимся с биографией великого русского поэта и писателя . Я вам приготовила книжную выставку произведений . Посмотрите, сколько сказок, стихотворений, повестей и рассказов написал Пушкин, и это еще не все! Имя Пушкина хорошо известно не только у нс в России, но и во всем мире!

II.  Коррекционное задание. «Исправь ошибки»

Цель: развитие слухового внимания.

Задание. заметьте и исправьте ошибки, специально сделанные в словах при чтении стихотворений.

Ехал дядя без жилета,

Заплатил он штраф за это.

(билета)

Сели в ложку и айда!

Покатили вдоль пруда!

(лодку)

Мама с бочками пошла

По дороге вдоль села.

(дочками)

на поляне весной

Вырос зуб молодой.

(дуб)

На глазах у детворы

Крысу красят маляры.

(крышу)

Чтоб пообедать, взял Алешка

В правую руку левую ножку.

(ложку)

на пароходе повар-док

Приготовил вкусный сок.

(кок)

В реке живет мак.

его не поймаю никак.

(рак)

рогатый дол

По дороге шел

(вол)

На волке – сметана

Творог, молоко.

И рад бы поесть,

Да достать нелегко.

(полке).

III.  Повторение.

Задание. По рисунку узнайте, это за сказка, относится она к русским народным или ее автором является Пушкин.

слайды

IV.  Изучение новой темы.

Слово учителя о биографии .

Слайд 11

6 июня 1799 года у отставного майора Сергея Львовича Пушкина и его жены Надежды Осиповны родился мальчик – будущий поэт Александр Сергеевич Пушкин.

Слайд 12

В семье Пушкина было четверо детей. Родители мало занимались ими. Балы, театры, разговоры о московских и парижских новостях занимали все время.

Она в семье своей родной

Казалась девочкой чужой.

Главным языком в семье был французский, поэтому маленький Саша научился на нем говорить раньше, чем на родном русском.

Слайд 13.

Воспитанием Александра занимались Мария Алексеевна, бабушка поэта, и Арина Родионовна, его няня. Эти две умные и добрые женщины были первыми воспитательницами Александра. От них он научился говорить по-русски, от них он впервые услышал народные песни и сказки. Именно эти женщины пробудили в нем любовь к народной культуре, ввели его в мир старины, народного быта и народной поэзии.

Слайд 14.

В доме было много книг на французском языке. С 9 лет Пушкин свободно стал читать на этом языке. Памятью он обладал исключительной и уже в 11 знал наизусть многих французских поэтов.

Слайд 15.

В московском доме родителей часто собирались известные писатели того времени: В. Жуковский, К. Батюшков, всегда присутствовал на таких встречах и дядя Пушкин.

Слайд 16.

(1дядя . Поэт, переводчик, член литературного общества «Арзамас».

Слайд 17.

В 12 лет Александра отдают в Царскосельский лицей, который был создан по приказу царя. Лицей – это учебное заведение для дворянских детей, где мальчики получали образование государственных служащих. Поступление в Лицей – это важное событие в жизни юного Пушкина. Здесь он встретил своих лучших друзей: И. Пущина, А. Дельвига, Кюхельбекера, Яковлева.

Слайд 18.

Экзаменационный лист вступительных экзаменов

Грамматика – хорошо

Российский язык – очень хорошо

Французский язык – хорошо

Арифметика – знает до тройного правила

Познание общих свойств тел – хорошо

География – хорошо

Начальные основания истории – имеет сведения

Слайд 19.

Расписание лицеиста

6. 00 – Подъем, молитва.

7.00-9.00 – Учеба

9.00-10.00 – Прогулка

10.00-12.00 – Учеба

12.00-13.00 – Обед

14.00 – 16.00 – Учеба

16.00 – 18.00 – Прогулка

18.00-20.30 – Учеба

20.30 – Ужин

20.30-22.00- Свободное время

22.00 – Отбой.

Слайд 20.

Шесть лет провел в Лицее, здесь прошли его мальчишеские годы и началась бурная творческая деятельность юноши-поэта. Стихи стали самой сильной страстью Пушкина. Пушкин не сразу, но зато решительно оставил их всех позади себя. Товарищи безоговорочно признали его талант. В 1814 году впервые появилось в печати его стихотворение.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Слайд 21.

Приближались выпускные экзамены. Еще месяц – другой – и лицеисты покинут лицей. И каждый пойдет своей дорогой. Но какой же путь выбрать? Кем быть? Чиновником? Офицером? Или просто поэтом?

Пушкин выбирает последнее.

Слайд 22.

В 1815 году присутствовал на публичном экзамене в Лицее, где Пушкин читал свои «Воспоминания в Царском Селе».

Это событие юный поэт вскоре запечатлел в стихах:

И славный старец наш, царей певец избранный,
Крылатым гением и грацией венчанный,
В слезах обнял меня дрожащею рукой,
И счастье мне предрек, незнаемое мной.

Слайд 23.

Пушкин в Михайловском

В 1825 году Пушкин попадает в ссылку в с. Михайловское, где постоянным собеседником поэта становится няня, Арина Родионовна. Ей он поверял написанное, и сам был внимательным слушателем. В одном из писем он пишет: «Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!» Никто не мог сказать, когда завершится ссылка. Особенно чувство одиночества обострялось в долгие зимние вечера. Можно себе представить, что в один из вьюжных одиноких вечеров и родилось стихотворение «Зимний вечер».

Буря мглою небо кроет,

Вихри снежные крутя;

То, как зверь, она завоет,

То заплачет, как дитя,

То по кровле обветшалой

Вдруг соломкой зашумит,

То, как путник запоздалый,

К нам в окошко застучит.

Наша ветхая лачужка

И печальна и темна.

Что же ты, моя старушка,

Приумолкла у окна?

Или бури завываньем

Ты, мой друг, утомлена,

Или дремлешь под жужжаньем

Своего веретена?

… Спой мне песню, как синица

Тихо за морем жила;

Спой мне песню, как девица

За водой по утору шла.

Аудиофрагмент.

Слайд 24.

В один из зимних вечеров Пушкина навестил Иван Пущин.

Слайд 25.

Наталья Николаевна Гончарова – жена .

«Исполнились мои желания. Творец
Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна,
Чистейшей прелести чистейший образец…»

- А сейчас я вам предлагаю расслабиться и отдохнуть. Вам будет показан видеофрагмент о жизни Пушкина, который будет сопровождаться классической музыкой.

Слайд 26.

Видеофрагмент.

Слайд 27.

У Пушкина было четверо детей:

«Сашка, Машка, Гришка, Наташка»

Слайд 28.

Портрет Пушкина, выполненный гуашью.

Слайд 29.

Этот портрет в 1827 году заказал художнику свой портрет.

Слайд 30.

Так откликнулся сам на этот портрет :

«Любимец моды легкокрылой,
Хоть не британец, не француз,
Ты вновь создал, волшебник милый, Меня, питомца чистых Муз,-
И я смеюся над могилой,
Ушед на век от смертных уз.
Себя как в зеркале я вижу,
Но это зеркало мне льстит.
Оно гласит, что не унижу
Пристрастья верных Аонид.
Так Риму, Дрездену, Парижу
Известен впредь мой будет вид.»

Слайд 31.

8 февраля 1837г. Пушкин стрелялся на дуэли с Дантесом и был смертельно ранен. 10 февраля он скончался.

Слайды 32, 33, 34, 35

Петербург времен Пушкина.

Слайд 36.

В 1925 г. в квартире, где жил и умер Пушкин, открылась выставка, посвященная жизни и творчеству великого русского поэта, а в 1937 г., к столетию со дня его гибели, был создан Мемориальный музей-квартира

Слайд 37.

Мойка, 12 – адрес последней квартиры .

Слайд 38.

На рабочем столе Пушкина

Слайд 39.

Книжная полка Пушкина.

Слайд 40.

Видеофрагмент

V.  Коррекционное задание.

слайды 41-43

Задание. Прочитайте только подчеркнутые буквы, из которых вы получите название одного из произведений

ГЛКЫВАСИПЫВКИЬБТЛОАГДНСДЛКГНАЯЛОРПДРПАОКЕНЧВВАКА

«Капитанская дочка»

МААКЫВЕЛДЩШДСМИНЫВАПЫПРОЙОЛЖЗВЕНГОСВЫЧАДШДТЬБНКЕНИВАКК

«Медный всадник»

ШЛЬДЦУКУАПРББДШЩРВАПКОУЦЫВШГТССМПАЕКВУКАИЬТОГЙГОЛШ

«Дубровский»

VI.  Первичное закрепление.

слайды 44

Вспомните и скажите:

1.  Какую роль в жизни и творчестве сыграли бабушка и няня?

2.  В какое учебное заведение был отдан Александр?

3.  Почему учеба в Лицее стала самым важным событием в жизни юного Пушкина?

4.  Назовите друзей мальчика?

5.  В каком селе отбывал ссылку?

6.  Как погиб великий поэт?

VII.  Самостоятельная работа.

Задание. Отгадайте кроссворд. В выделенных клетках у вас получится фамилия и имя одного знаменитого поэта и писателя.

Кроссворд по жизни и творчеству

1.П

Р

О

С

Т

О

Ф

И

Л

Я

2.П

Е

Т

Е

Р

Б

У

Р

Г

3.М

А

Т

У

Ш

К

И

4. Б

Е

Л

К

А

5.М

И

Х

А

Й

Л

О

В

С

К

О

Е

6. П

У

Щ

И

Н

7. А

Р

И

Н

А

8. Л

И

Ц

Е

Й

9.М

Е

С

Я

Ц

10.Б

А

Б

У

Ш

К

А

11.Ф

Р

А

Н

Ц

У

З

С

К

И

Й

12.Н

А

Т

А

Л

Ь

Я

13.Д

Е

Р

Ж

А

В

И

Н

14.Л

Е

Б

Е

Д

Ь

15. Ч

Е

Р

Т

Е

Н

О

К

Вопросы к кроссворду.

1.Как старуха называла старика в «Сказке о золотой рыбке».

2.Город, в котором жил последнее время .

3.Вспомните строчки из известного вам стихотворения «Вот север тучи нагоняя». Вставьте пропущенное слово

Брега с недвижною рекою

Сровняла пухлой пеленою;

Блеснул мороз. И рады мы

Проказам ………зимы.

4.Лесной зверек, живущий в хрустальном дворце.

5. Село, в котором провел ссылку

6.Друг Пушкина, который посетил его в ссылке.

7. Назовите имя няни поэта.

8. Как называлось учебное заведение, которое закончил Пушкин.

9. Кто из небесных светил помог королевичу Елисею в «сказке о мертвой царевне и семи богатырях».

10. Кто вместе с няней Ариной Родионовной прививал Пушкину любовь к народной культуре, русскому языку.

11. Какой язык Александр Сергеевич выучил первым.

12. Имя жены поэта.

13. Назовите фамилию поэта, присутствующего на выпускном экзамене в Лицее.

14. Какую птицу спас князь Гвидон от когтей коршуна. Эта птица превратилась в царевну и стала затем женой князя.

15. Кто вышел на задание с Балдой и проиграл в «Сказке о попе и его работнике Балде».

VIII.  Домашнее задание.

Прочитать статью учебника о биографии поэта, ответить на вопросы, страница 36-39

IX.  Итоги урока.

Итак, на сегодняшнем уроке мы познакомились с биографией Александра Сергеевича Пушкина. Вспомнили произведения, которые уже изучили, а также узнали о новых, с которыми нам еще предстоит познакомиться.

X.  Оценки с комментированием.