ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Первые Романовы. Установление самодержавия.

1. 

2.  ГБОУ СОШ № 000

3.  учитель истории и обществознания

4.  история

5.  7 класс

6.  Политическое развитие страны. Первые Романовы

7.  История: История государства и народов России/ , Косулина для 7 классов.- М., Просвещение, 2008.

8.  Цель урока: сформировать представление учащегося о первых царях династии Романовых. Выявить изменение в государственном управлении России 17 века. Рождение самодержавия в России. И выявить изменения законодательной системы России. Узнать, как изменилось положение некоторых слоев общества.

9.  Задачи урока:

обучающие: сформировать представление о характере власти России, подвести учащихся к пониманию причин изменения государственного строя России. Сформировать учащихся понимание понятий : самодержавие, крепостное право.

развивающие: развивать умение работать с разными историческими источниками, умение самостоятельно анализировать исторические события и выявлять причинно-следственные связи между ними; соотносить единичные факты и общие явления; давать свою оценку деятельности государственных лиц. Научить выделять главное и делать выводы о том, как в России складывалось самодержавие.

воспитательные: воспитывать толерантное отношение к другими людям, терпение и умение слышать чужое мнение. Формировать умение давать оценку личности и деятельности царей.

10. Тип урока: комбинированный с элементами исследования

11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая

12. Необходимое техническое оборудование: ПК с сетевым подключением к головному компьютеру; доступ в Интернет, мультимедийный проектор, экран, установленное на компьютере пользователя специальное программное обеспечение – проигрыватель ресурсов для воспроизведения учебного модуля, интерактивная доска.

Таблица 1

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

 

1

2

3

5

6

7

 

1

Организа-

ционный

момент

Приветствие. Проверка присутствующих. Введение в тему и задачи урока.

Подготовка к уроку. Приветствуют учителя и слушают информацию о том, что будут делать на уроке. Запись темы урока в тетради.

1-2 мин.

 

2

Проверка домашнего задания

№ 1

Проверка домашнего задания осуществляется следующим образом: интерактивный тест: население и хозяйство России.

Ученики выполняют задания; потом осуществляется комментарий ошибок.

7 мин.

 

3

Создание проблемной ситуации.

Подготовка к восприятию нового материала

№2,4

1) Учитель показывает генеалогическое древо первых Романовых.

2) Учащиеся вспоминают какая форма правления сложилась в годы правления Михаила Федоровича?

3) Задание детям: Сохранил ли Алексей Михайлович начатую его отцом политику или нет? Об этом узнаем, познакомившись с документами.

Приложение 1.

Прочитайте высказывание Алексея Михайловича о своей власти, выполните задания связанные с ними.

-Что такое самодержавие?
- Судя по первому документу, подходят эти фразы для самодержавной монархии или нет?
- Судя по второму документу, подходят эти фразы для самодержавного монарха или нет?

1.Учащиеся наблюдают родословную Романовых, вспоминают особенности правления Михаила Федоровича

Записи в тетрадь: годы правления Михаила Федорович и Алексея Михайловича

2. Сословно-представительная монархия

-Власть безгранична и принадлежит только царю( сам держу власть)
- По первому документу высказывание принадлежит самодержавному монарху, так как он считал, что власть ему дана от Бога и он в праве распоряжаться и править людьми.

-По второму документу царь не был самодержавным монархом, так как считал власть Бога превыше своей власти.

5 - 7мин.

 

4

Формулирование плана урока.

-Какое противоречие вы заметили?
- Какой возникает вопрос?

-Какие знания необходимо получить, чтобы ответить на поставленный вопрос?

-По одному документу царя можно считать самодержцем, по другому – нет.

-Алексей Михайлович царь самодержец или нет?

1. Черты характера Алексея Михайловича.
2. Система управления в период царствования Алексея Михайловича.
3. Внутренняя политика Алексея Михайловича. Соборное уложение.

2 мин.

 

5

Открытие нового знания( первый пункт плана)

Какими чертами характера должен обладать правитель, которого мы можем назвать царем – самодержцем?

Можно ли Алексея Михайловича назвать царем самодержцем?

Используя характеристику царя в учебнике на странице 49 +приложение№2.

Учащиеся знакомятся с содержанием параграфа учебника, с историческими источниками (см. Приложение 2) электронными ресурсами, отвечают на вопросы, формулируют выводы. Приблизительно: человек, который любит власть должен иметь сильный, твердый характер, возможно, он будет жестоким. Новый царь в основном не обладал чертами характера, которые необходимы для полновластного правителя. Но когда необходимо у него могла появиться жестокость.

7 мин.

 

6

Открытие нового знания.(второй пункт плана)

№3

Как изменилась система управления в период царствования Алексея Михайловича?
Используется электронная схема государственного управления 17 века. Класс делится на группы и каждая группа отвечает за один орган управления, используя схему и текст учебника (с49-53) ребята делают выводы об изменениях в управлении.

Выводы:
- Роль Боярской Думы уменьшается, - Земские соборы постепенно перестали собирать до 1653 года.

царь сам назначал воевод, увеличивалось количество чиновников, которые выполняли волю царя. Царю принадлежала законодательная, исполнительная, судебная власть. Общий вывод: несмотря на противоречивые черты характера Алексея Михайловича Россия постепенно от сословно-представительной монархии переходила к самодержавию.

10 мин.

 

7

Открытие нового знания (пункт третий)

№5

Меняется форма правления, следовательно, меняется законодательная система, принимается новый свод законов. Соборное уложение 1649 г.
Проведем анализ этого документа и ответим на вопросы:
- Какие нормы соборного уложения являются неприемлемыми для человека 21 века?
- Докажите, что сборник оформил крепостное право.
- Докажите, что соборное уложение укрепило власть царя.
Учебник с.53+ЭОР.

1.Высказывать свое мнение
2.Отмена Юрьева дня, вводился бессрочный сыск беглый крестьян.
3.Улодение защищало власть царя и государственных чиновников. Суровое наказание предусматривалось за заговор против царя.

Вывод:

Алексей Михайлович становится царем самодержцем.

10 мин.

 

8

Применение новых знаний.

№6

Интерактивный тест.

4 мин.

 

9

Комментирование и выставление оценок

Учитель оценивает результаты работы учащихся на уроке. Выставляет оценки за урок.

Учащиеся анализируют результаты своей работы на уроке.

1 мин.

 

Приложение к плану-конспекту урока

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Первые Романовы. Установление самодержавия.

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Население и хозяйство России.

Контрольный

Контрольные вопросы.

http://files. school-collection. *****/dlrstore/035dff72-b3a4-41f7-b021-b/index_listing. html

2

Первые Романовы.

информационный

Текст с иллюстрацией.

http://fcior. *****/card/5252/rossiya-pri-pervyh-romanovyh. html

3

Орган управления России 17 века

Информационный

Схема

Htt http://files. school-collection. *****/dlrstore/61a01fb9-a0c7-4b02-a6da-54f3e4ddc08c/%5BIS67IR_2-2%5D_%5BMA%2BIA_01%5D. swf

4

Генеалогическое древо.

Информационный

Схема

http://fcior. *****/card/21358/rossiya-pri-pervyh-romanovyh. html

5

Соборное уложение

Информационный

Текст с иллюстрациями

(Исторический источник)

http://fcior. *****/card/21406/sobornoe-ulozhenie. html

6

Интерактивное задание к параграфу

Контрольный

Интерактивные тестовые задания.

http://files. school-collection. *****/dlrstore/94e8d7cd-f0d3-403e-940e-0ed4647da31d/index_listing. html

Приложение 1.Источники для анализа

Высказывание царя Алексея Михайловича о своей власти :

«Бог благословил дал нам, государю править рассуждать люди своя на востоке, на западе, а юге и на севере»

Высказывания царя Алексея Михайловича о своей власти:

«Лучше слезами, усердием, низостью (смирением) перед Богом промысел чинить, чем силой и славой (надменностью)». Одному казначею, который в пьяной драке сильно побил стрелецкого десятника, возмущенный царь писал: «на оном веке рассудит нас Бог с тобой, а более ничем мне от тебя оборониться»

Приложение 2.Источники для анализа

, которую дал историк :

«современники искренне любили царя Алексея Михайловича. Самая наружность царя сразу говорила в его пользу и влекла к нему. В его живых голубых глазах светилась редкая доброта ; взгляд этих глаз никого не пугал, но ободрял и обнадеживал. Лицо государя, полное и румяное, с русою бородой, было благодушно-приветливо и в то же время серьезно и важно, а полная фигура его сохраняла величавую и чинную осанку.

Достоинства царя Алексея с некоторым восторгом описывали лица, вовсе от него независимые,- именно иностранцы. «Такой государь, какого желали бы иметь все христианские народы, но немногие имеют»(Рейтенфельс) . «При неограниченной власти своей в рабском обществе царь Алексей не присягнул ни на чью жизнь, ни на чью честь»( Мейерберг)

Вспыльчивый и бранчивый, Алексей Михайлович был в гневе отходчив, легко и искренне переходя от брани к ласке. …

Царь Алексей любил и понимал красоту. Его эстетическое чувство сказывалось ярче всего в страсти к соколиной охоте… То же чувство красоты заставляло царя увлекаться внешним благочестием церковного служения…

При всем своем уме царь Алексей Михайлович был безвольный и временами малодушный человек..

Царь Алексей не умел и не думать работать. Жить и наслаждаться он мог среди «малой вещи», как он называл свою охоту. Управление же государством небыло таким делом, которое царь Алексей желал бы принять непосредственно на себя. Для того существовали бояре и приказные люди…

Царь Алексей не мог быть бойцом и реформатором…»