География России. 8 класс.
Тема. Россия – многонациональное государство. Языковой состав населения.
Цели: сформировать представление об административно-территориальном делении России, о языковых семьях, группах; дать определение понятиям «ассимиляция», «титульный народ»;
изучить особенности национального и религиозного состава населения;
развивать умение анализировать статистический материал, работать с дополнительными источниками информации.
Оборудование: политико-административная карта, карта народов России, раздаточный материал, таблица «Особенности населения республик России».
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Изучение нового материала.
1. Слово учителя
Сегодня мы познакомимся с национальным и религиозным составом населения России. Россия – многонациональная страна. На ее территории проживает 130 народов.
Расположено наше государство на стыке Европы и Азии. Соседи России с запада – европейские страны – Литва, Латвия, Эстония, Белоруссия, Украина – с традициями христианства.
На Кавказе, имеющем очень пестрый национальный и религиозный состав сильно влияние ислама. Это сложный регион с преобладание мусульман, христианами являются лишь осетины, армяне и грузины.
На юге Россия граничит с Казахстаном. Этнический и культурный мир Казахстана так же очень сложен. Здесь проживает много русских, украинцев, немцев, узбеков, уйгуров.
Итак, не только Россия многонациональная страна, но и ее соседи имеют сложный национальный состав. Поэтому России необходимо проводить «мягкую» национальную политику.
Как классифицируют народы? Народы можно классифицировать, т. е. делить на группы, по целому ряду признаков: языку, религии, особенностям хозяйства, антропологическим признакам и др. в российской науке наибольшее распространение получила этнолингвистическая (от греч. «этнос» - «племя», «народ» и лат. linqua - язык) классификация по степени близости языков. Такой выбор оправдан: сходство языков в большинстве случаев говорит о родстве народов, их общем происхождении. Швейцарский ученый Фердинанд де Соссюр так оценивал роль языка: «Обычаи нации отражаются на ее языке, а с другой стороны, в значительной мере именно язык формирует нацию».
Язык справедливо считают одним из основных признаков принадлежности к данному народу. Вместе с тем разные народы могут говорить на одном языке (например англичане, канадцы, американцы на английском, португальцы и бразильцы на португальском). А у одного народа может быть два языка (у мордвы – мокшанский и эрзянский, у марийцев – лугово-восточный и горно-марийский). Однако подобные исключения из правил неизбежны и не отменяют самого правила.
По родству языка народы объединяются в языковые семьи: индоевропейская, алтайская, уральская, кавказская и т. д.
Народы Росси по языковой принадлежности относятся к 4 языковым семьям:
1. Индоевропейская семья (89% населения);
2. Алтайская семья (7% населения);
3. Кавказская семья (2% населения);
4. Уральская семья (2% населения).
Семьи делятся на группы. Так, в индоевропейскую семью входят славянская, германская, иранская и другие группы. А самая многочисленная группа в этой семье – славянская, а среди славян крупнейший народ – русские (82,5% всего населения).
В. Даль, создатель толкового русского словаря, писал, что национальная принадлежность человека определяется по тому языку, на котором он думает. Так, русский язык является родным для 86,6% населения России, а 97,7% населения свободно им владеют.
2. Сообщения учащихся
Нерусские слова в русском языке.
Многие слова, которые кажутся исконно русскими, на самом деле давние и очень дальние заимствования. Таково слово «верблюд». Оно заимствовано от готского «ulbandus», которое в свою очередь восходит к греческому «элефас» - «слон». Зато русское «слон» взято из тюркских языков, где «арслан» значит «лев». Даже такие привычные слова, как «лошадь», латинского «caballus» - «конь». Однако «конь» - исконно славянское слово. Русское «сарай» восходит к персидскому «сараи» - «дворец», а «лачуга» - к тюркскому «алачуг» - «войлочный шатер», «шалаш из коры, вервей». Тюркскими по происхождению являются и такие слова, как «балык», (в тюркских языках значит «рыба»), «очаг», «чулан», «штаны», «чулок» и множество других. Большинство географических названий оканчивающихся на «ма» (Клязьма, Вязьма, Кострома и т. д.), финского происхождения: «ма» или «маа» во многих финских языках означает «земля», «область» (острова в Эстонии – Сааремаа, Хийумаа). А вот на юге России и Украины многие реки носят скифо-аланские названия: Дон, Дунай.
Русские области России – это территории Европейского Севера (Архангельская, Вологодская области), Северо-Запад (Ленинградская, псковская, Новгородская области) и Центральные районы России. Там преобладают русские.
3. Самостоятельная работа учащихся
Учащиеся чертят схему или таблицу классификации народов по языковой принадлежности:
Индоевропейская семья | Алтайская семья | Кавказская семья | Уральская семья | |
Славянская группа | Тюркская группа | Монгольская группа | Абхазо-адыгейская группа, нахско-дагестанская группа | Финно-угорская группа |
Русские, украинцы, белорусы, поляки | Татары, чуваши, башкиры, кумыки, балкарцы, азербайджанцы, алтайцы, казахи, ногайцы | Буряты, калмыки | Кабардинцы, черкесы, ингуши, чеченцы, дагестанские народы (аварцы, лакцы, даргинцы, лезгины) | Карелы, вепсы, финны, саамы, коми, удмурты, марийцы, мордва, ханты, манси |
Работа с картой. Указать на карте места проживания народов, относящихся к:
Индоевропейской семье,
Алтайской семье,
Кавказской семье,
Уральской семье.
Вывод: одни народы широко расселились за пределами своей республики – татары, мордва, а другие живут в пределах своей республики.
3. Слово учителя
Титульный народ – это народ, который имеет свою административно-территориальную единицу в пределах государства, которая называется по названию народа. (Татарстан – татары, Карелия – карелы).
Титульный народ, как правило не составляет большинство населения республики. Интенсивные контакты между народами привели к процессу «ассимиляции», т. е. растворение одних народов среди других. Например в Татарстане – татары составляют 48, 5% населения, а в Башкирии – башкир всего 21%, а татар – 28%.
Работа с картой и учебником. Вопросы к классу:
- назовите народы индоевропейской семьи.
- какой народ самый многочисленный в России?
- назовите народы входящие в первую десятку по численности.
- народы алтайской семьи исповедуют преимущественно ислам. Назовите народы этой семьи исповедующие другие религии. (Чуваши и якуты – православные, тувинцы, калмыки и частично буряты - буддисты).
- какой народ Северного Кавказа исповедует православие? (осетины)
- какой народ исповедует буддизм, живет в европейской части России? (калмыки).
Назовите народы, относящиеся к финно-угорской группе в России. Назовите народы этой группы, живущие за пределами России.
III. Закрепление.
Работа с картой, учебником и дополнительным статистическим материалом.
- найти на политико-административной карте республики и национальные (автономные) округа. (Записать в тетрадь название субъекта и его столицу).
- назовите республики, где коренное население преобладает, республики с равенством коренного и русского населения, республики с преобладанием русского населения.
- назовите республики, в которых два титульных народа.
- имеет ли такой народ, как шорцы, свое национально-территориальное образование (республику или национальный округ).
- назовите народы Росси, которые не имеют своей республики или национального округа.
Россия, являясь многонациональным государством, имеет на своей территории большое количество языков. Чтобы люди могли договорится, нужен общий язык. В Росси им стал русский, ибо русские – самый многочисленный народ и живут они во всех ее уголках. Это язык великой литературы, науки и международного общения.
IV. Домашнее задание.
§ 40. Отметить на контурной карте республики.
Дополнительное задание. Нарисовать национальные костюмы народов России (по желанию).


