Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Окружающий мир

Тема. Лес и человек

Цели:

- определить практическое значение леса в жизни человека;

- дать представление о взаимосвязи человека и природы; об ответственности человека за окружающий мир природы;

- развивать коммуникативную культуру, логическое мышление, умение анализировать, делать выводы и обобщать;

- воспитывать экологическую культуру, правильное поведение в природе, бережное отношение ко всему живому, любви к родному краю

Оборудование: интерактивная доска, тесты, картинки, авторская презентация, тетрадь

Тип урока: урок изучения нового и первичного закрепления новых знаний

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная

Методы, приемы обучения: познавательные (беседа, рассказ), практические

Используемые технологии: здоровьесберегающая, компьютерного обучения, игровая, дифференцированного обучения

Средства обучения: карточки, тесты, презентация, иллюстрации

Планируемый результат: дети усвоят, какая взаимосвязь между лесом и человеком

Ход урока

I.  Оргмомент. Рефлексия.

В природе есть солнце. Оно всем светит и всех любит и греет. Давайте сотворим солнце в себе. Закройте глазки, представьте в своем маленьком сердце маленькую звездочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несет любовь. Звездочка увеличилась. Направляем лучик, который несет мир. Звездочка опять увеличилась. Направляем лучик добра, она стала еще больше. Я направляю к звездочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, нежность, ласку. Теперь звездочка становится большой, как солнце. Оно несет тепло всем-всем. Поделитесь этим теплом со всем живым.

Я рада приветствовать маленьких жителей планеты Земля, моих маленьких друзей.

II.  Актуализация опорных знаний.

1.  Календарь дня

А начнем наш урок с календаря.

- Какой сейчас месяц?

В природе этот месяц называют:

Февраль – месяц дотерпи до весны.

Народные приметы февраля.

Если февраль дождливый, то такими же можно ожидать весну и лето, а если погодливый, то предвещает засуху.
Февраль - месяц лютый: спрашивает, как обутый.
Февраль холодный и сухой - август жаркий.
В феврале много инея на деревьях - будет много меда.
Февраль - и вьюжит, и кружит, и бока греет.

2. Создание проблемной ситуации.

-  А сейчас послушайте стихотворение С. Никулиной «Русский лес»:

Нет ничего милее

Бродить и думать здесь.

Излечит, обогреет,

Накормит русский лес.

А будет жажда мучить

— То мне лесовичок

Средь зарослей колючих

Покажет родничок.

Нагнусь к нему напиться

— И видно всё до дна.

Течёт вода-водица,

Вкусна и холодна.

Нас ждут в лесу рябина,

Орехи и цветы,

Душистая малина

На кустиках густых.

Ищу грибов поляну

Я, не жалея ног,

А если и устану

— Присяду на пенек.

Лес очень любит пеших,

Для них совсем он свой.

Здесь где-то бродит леший

С зелёной бородой.

Жизнь кажется иною,

И сердце не болит,

Когда над головою,

Как вечность, лес шумит.

- О каких отношениях говорится в этом стихотворении?

(В стихотворении говорится об отношениях между человеком и лесом.)

Как вы думаете, ребята, о чем пойдет речь на уроке?

(о природе, об охране природы)

Мы рассмотрим взаимосвязь человека и природы, постараемся понять: насколько человек отвественнен за природу.

А девиз нашего урока:

«Будь другом природе.

Возьми её под защиту!?»

2.  Проверка домашнего задания.

На прошлом уроке мы с вами говорили о чем?

Давайте проверим ваши знания. работа в тетрадях стр. 17 № 1,2

Посмотрите на фотографию нашего поселка, мы часто с вами смотрим в окошко и видим, что наш поселок окружен лесами.

III. Формирование новых знаний

1. Беседа.

- А каково значение леса в природе?

2. Работа в парах.

Оказывается люди разных профессий ответили бы на этот вопрос по - разному.

А как бы ответили люди разных профессий.

Кораблестроители : «Мачты и реи – держать паруса».

В соседней Воронежской области растут корабельные леса, которые ещё Петр 1 использовал в кораблестроении.

Столяр: стол, линейку, стулья, шкафы, пол, двери и многое другое.

Рабочий бумажного комбината: тетради, газеты, журналы.

Железнодорожник: шпалы, вагоны.

Музыкант: дерево, которое когда-то гудело от ветра и слушало пение птиц, теперь само запело в балалайке, скрипке, рояле.

Агроном: лес – это защитник полей.

Врач: лес – это здоровье, чистый воздух.

Лесник: лес нужен всем.

3.  Экологические проблемы.

Оказывается, мы без лесов не можем жить. А всегда ли человек справедлив по отношению к природе? Не по его ли вине возникают экологические проблемы? Сказка «Репка»

- Ребята, вспомните русскую народную сказку «Репка».
В своем огороде,

Вдали от дороги,

Дед репку однажды

Весной посадил

И.. .выросла репка...

-  А наша репка не росла.


Посмотрите сказку и ответьте на вопрос:

-  Почему не росла репка?

- Посадил дед репку.

Дед:- Сколько времени прошло, а она не растет?!

Бабка, иди помоги!

Бабка: Да, мала наша кормилица.

Пойду, водички из речки принесу. Полью.

(Несет воду красного цвета)

Дед:- Что-то водичка странная.

Где ты ее взяла?

(Бабка)- В нашей речке. Наверное, надо внучку позвать посоветоваться.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(Зовет внучку)

- Внучка, смотри какая водичка красивая.
Внучка:- Бабушка, где ты взяла эту воду?
Бабка: - В нашей речке.

(Внучка: - Что ты, что ты! Наш завод туда сливает отработанную воду. Нельзя ею пользоваться. Репка сразу погибнет! Пойду принесу из родника.

(Приносит чистой воды и поливает репку. Дед бабка и внучка сели вокруг репки и ждут.)

Дед

Бабка } (вздыхают) - Не растет!

Внучка

Внучка: - Жучка! Иди помогай!

Жучка: - Надо землю взрыхлить.

(Лапами рыхлит землю и выбрасывает консервную банку, полиэтиленовый пакет)

- Наверно, туристы отдыхали около нашего огорода. Они не знают, что бумага,
брошенная в землю, лежит до полного разложения более 2 лет.

- Ох, устала,!
Кошка, иди помогай!

(Жучка и кошка лапами рыхлят землю и выбрасывают разный мусор)

Кошка: - Да, они не знают, что консервная банка, брошенная на землю, лежит до полного разложения 90 лет.

Жучка: - А полиэтиленовый пакет - 200 лет.

Кошка - А брошенное стекло 1000 лет.

Ох, устала! Ну и туристы: сами отдохнули, а все вокруг засорили.
Все: - Расти репка большая - пребольшая!
Теперь и вода чистая и земля рыхлая.
(Репка начинает расти)
Мышка: - А почему меня не зовете?
Репка выросла?
Дед: - Пусть растет до осени.

Тогда и будем урожай собирать.

- Так почему же не росла репка?

4. Работа в группах

- А вот сейчас вы сами окажетесь в роли тех людей, которые готовы защищать леса, но от чего и от кого?

- Какие проблемы вам приходится решать в лесу?

Лесники Служба спасения Экологи

- Получается, что проблемы у всех одинаковые!!!

А к чему приводит такое отношение к лесу, к природе?

Мы с вами понимаем, что человек неразумно использовал богатства природы, ее сокровища. Человек виновен в том, что исчезли многие представители растительного и животного мира.

Очень много животных, птиц и растений попало в Красную книгу, а то и в Черную.

(Слайд 17) За 1000 лет человеком истреблено:

За 50 лет существования области исчезло:

5. Игра «Хорошо или плохо»

6. Правила поведения в весеннем лесу.

- А знаете ли вы правила поведения в лесу?

Послушайте, какую телеграмму получил из леса В. Бианки:

«Мы – первая зелень, и за это нас все ломают. Мы даже боимся распускаться первыми в лесу. А чего хорошего? Все равно сломают. Помогите нам. Ваши зеленые друзья: Ива, Черемуха, Подснежники.»

- Какой ответ вы дали бы на эту телеграмму? Сможете ли вы оказать помощь, и какую?

Мы поняли, что природа дает все необходимое для жизни человека. И за это нам нужно её любить и беречь.

6. Роль детей в помощи лесу.

- а какой вклад в дело охраны природы можем внести мы с вами?

- сажать деревья

- подкармливать птиц

- соблюдать правила поведения в лесу

III.  Закрепление.

1. тесты

IV.  Итог урока. Рефлексия.

- О чем должны помнить люди, приходя в лес?

- А о чем вы расскажите дома?

- А осталось ли в ваших сердцах та звездочка, которую мы с вами сегодня зажгли?

Мы любим лес в любое время года

Мы слышим речек медленную речь

Все это называется – природа.

Давайте же всегда её беречь!

Подсолнух солнечного света

Такой, что радостно всем жить.

Природой называется всё это,

Давайте с природою дружить!

Летят, звеня, дождинки с небосвода

Клубится на заре тумана дым…

Всё это называется –природа,

Давайте же сердца ей отдадим!

Д/ зад. По выбору: знатокам

“ Мы безмерно богаты.
В наших чащах и рощах
Столько всяких пернатых -
Просто диву даешься.
И, конечно, тревожно,
Что порой мы безбожно
Не храним, что имеем.
Не щадим, не жалеем.
Ни за что не в ответе.
Словно самую малость
Нам на этой планете
Жить и править осталось.
Не хозяева вроде,
Так добро свое губим.
А гордимся природой
И отечество любим.”