Тема урока: “Былины. Богатырские сказки”.
Тип урока – комбинированный урок.
Цели и задачи урока:
- совершенствование техники чтения учащихся; развитие речи учащихся, обучение анализу и обобщению полученных знаний; работа над выразительностью чтения; знакомство с историей России, воспитание чувства патриотизма.
Оборудование:
- индивидуальные тренажеры для развития техники чтения; мордашки (изображения настроения – хмурый и рассерженный); репродукция картины “Богатыри”; кроссворд; учебники Р. Н. и “Маленькая дверь в большой мир”, ч.1.
ХОД УРОКА
I. Оргмомент (приветствие, настрой на работу, концентрация внимания).
1. Разминка.
Учитель: Как всегда, прежде чем начать урок, займемся разминкой. С какой целью мы развиваем речевой аппарат, дыхание? (Ответы учащихся) Сели удобно. Начинаем:
· Упражнения для развития речевого аппарата: шпагат, лопаточка, лошадка, лягушка, гармошка, чистим зубы, вкусное варенье.
· Упражнения для развития дыхания: шарик, свечка, работа по таблице согласных:
т – а
о-т-а
о-т-а-м
в-о-т-а-м
2. Работа по таблице № 2.
· Чтение вслух вверх и вниз, громко – тихо, быстро – медленно, через одно слово, мальчики- девочки, самостоятельно в своем темпе.
· Упражнение для развития глаз (тик-так, частое моргание, найти нужную точку на доске и зафиксировать внимание).
Учитель: Молодцы! Мы готовы читать и говорить.
II. Повторение изученного материала.
Учитель: Какие цели мы ставим перед собой на уроках чтения? (Научиться читать бегло, грамотно, выразительно, учиться мыслить, выражать свое мнение, развивать память, мышление.)
Какой большой раздел мы сейчас изучаем? (Сказочные богатыри.) Кого на Руси называли богатырями? Каких русских богатырей вы знаете? Где мы можем прочитать о богатырях? Что такое былины? О чем рассказывается в былинах? Где исполнялись былины? Кто исполнял былины и как? (Ответы учащихся.) С какой былиной мы с вами познакомились на предыдущем уроке? (Былина “Илья Муромец и Святогор”.)
Учитель: Откройте, пожалуйста, учебник на с. 196. Прежде чем прочитать, подумаем, как именно мы будем читать? Какую цель поставим перед чтением былины? (Необходимо учитывать трудные слова, необычное ударение в некоторых словах, а главное – читать былины нужно напевно, спокойно, размеренно.)
1. Работа с былиной “Илья Муромец и Святогор”:
Выборочное чтение.
Учитель: Найдите ответы на вопросы и прочтите:
- Как встретились Илья Муромец и Святогор? Что ответил Святогор Илье Муромцу на удар? Почему стал спотыкаться конь Святогора? О чем попросил Илья Муромец Святогора?
Проверка домашнего задания.
Учитель: Молодцы! А теперь мне бы хотелось узнать, какие вы выучили отрывки и как сможете прочитать их наизусть перед своими одноклассниками. Как мы должны читать наизусть? (Читать нужно без ошибок, передавать характер произведения, вкладывать душу в читаемый отрывок.)
Заслушиваются 1 или 2 человека, ответы анализируются и оцениваются классом..
2. Физминутка.
Учитель: А теперь отдохнем. (Проводится физминутка.)
III. Работа над новой темой.
1. Работа с репродукцией картины “Богатыри ”.
Учитель: Что, кроме литературы, помогает узнать и понять историю Руси и жизнь русских богатырей? (Историю Руси помогает узнать музыка и изобразительное искусство.)
2. Рассматривание картины и знакомство с историзмами и архаизмами: шелом, палица, меч, щит и т. д. (по усмотрению учителя).
3. Работа по сказке “На заставе богатырской” (с.200 – 206).
Учитель: Мы хорошо поработали над былиной. А как называются сказки о богатырях? Чем отличается сказка от былины?
Практическая работа.
· Чтение и разбор трудных по прочтению и значению слов (чтение детьми слов про себя, вслух с учителем спокойно, анализ лексического значения, вслух в быстром темпе):
степь Цицарская | горностайка |
· Чтение по цепочке (по абзацам).
Учитель: А теперь, ребята, читаем текст, стараясь представить картину читаемого. (Чтение сказки.) Что вы представили после прочтения сказки? Кто и что запомнил? В каких званиях были богатыри? (Ответы учащихся.)
· Работа в парах.
Учитель: Давайте проверим, как вы поняли текст. Каждой паре нужно составить вопрос и задать любому ученику (Кем были известные богатыри? Почему Добрыня определил чужого коня? и др.)
· Работа над техникой чтения:
- упражнение “буксир” (чтение I части);
- “догонялки” (чтение разных отрывков по усмотрению учителя по всем частям сказки).
3. Работа с масками.
Учитель: Посмотрите внимательно на эти маски. Как можно охарактеризовать настроение, которое на них изображено? (Хмурый и рассерженный.) Найдите и прочитайте отрывки, соответствующие этим настроениям. (Работа учащихся с учебником.) Умницы!
IV. Закрепление изученного материала.
Учитель: А теперь, чтобы проверить, насколько внимательны вы были на уроке, отгадаем кроссворд по 1 части сказки. Если вы правильно ответите на все вопросы, то в выделенном столбце вы прочтете ответ на вопрос: “Знаешь ли ты 1 часть сказки?”
з | а | с | т | а | в | а | |||||||
н | и | к | и | т | и | ч | |||||||
б | о | г | а | т | ы | р | и | ||||||
с | т | е | п | ь | |||||||||
а | л | е | ш | а | |||||||||
х | в | а | с | т | а | т | ь | с | я |
- Пограничное укрепление, оборонное сооружение. Податаманом был Добрыня … Чудесные, сильные, храбрые воины. Место нахождения богатырской заставы. Имя есаула Поповича. О сказал: “Начнет он в бою …и погибнет понапрасну”.
Учитель: Молодцы! Что получилось в выделенном столбце? (Знаешь.)
V. Итог урока.
1. Сопоставление целей с результатами работы на уроке.
Учитель: Вы отлично знаете текст 1 части и так же отлично должны знать все произведение в нашей книге. Поэтому запишем домашнее задание: с.202 – 206 - дочитать, найти дополнительную литературу о богатырях. А теперь подумаем: достигли ли мы целей, поставленных в начале урока. (Ответы детей.)
2. Оценивание работы учащихся на уроке.


