Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

«Внутренняя политика Александра I в гг»

1. 

ФИО (полностью)

2. 

Место работы

ГБОУ гимназия № 000

3. 

Должность

учитель истории и обществознания

4. 

Предмет

история

5. 

Класс

8 класс

6. 

Тема и номер урока в теме

Внутренняя политика Александра I в гг. Первый урок.

7. 

Базовый учебник

, Косулина России ХIХ век. «Просвещение» Москва 2009

8.  Цель и задачи урока

Цель: познакомить с началом правления Александра I, с содержанием и необходимостью реформ.

Задачи:

- обучающие: изучить факторы, влияющие на личность императора и его правление, изучить содержание реформ, понять их необходимость.

-развивающие: развивать навыки анализа документов, делать выводы.

-воспитательные: прививать любовь к истории Отечества

9.  Тип урока: изучение нового материала

10.  Формы работы учащихся

11.  Необходимое техническое оборудование: ПК с сетевым подключением к головному компьютеру; доступ в Интернет, мультимедийный проектор, экран, установленное на компьютере пользователя специальное программное обеспечение проигрыватель ресурсов для воспроизведения учебного модуля.

12.  Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1.

Организационный

Проверка готовности учащихся к уроку. Приветствие учителя. Объявление темы и цели урока.

Подготовка к уроку. Приветствие учителя. Запись домашнего задания и темы урока в тетради.

3 мин.

2.

Актуализация материала.

1.

Беседа учителя о том, что представляла Россия к началу ХIХ в (территория, состав населения, форма правления, особенности экономического развития), сравнение России с развитием Франции, Англии.

Демонстрируется карта Российской империи начала ХIХ века

Учащиеся отвечают на вопросы. Показывают по карте границы Российской империи, какие территории вошли в состав государства. Называют органы власти. Называют отличия в развитии России и европейских стран.

7мин.

3.

Объяснение нового материала.

2.

Рассказ учителя о детстве будущего императора, его воспитании и каким образом он пришел к власти.

Демонстрируются портреты Александра I и Лагарпа.

Учитель задает вопрос: «Что (кто) могло оказать влияние на правление Александра I»

Запись в тетради: «Александр I »

Отвечают на вопрос учителя (Екатерина Великая, Лагарп, дворцовый переворот) и делают вывод о возможности реформ в России.

5

3.

Рассказ учителя о составе и деятельности «Негласного комитета». Демонстрируются портреты членов Негласного комитета.

Учитель задает вопрос: «Какие реформы необходимы в России»

Запись в тетради о составе «Негласного комитета». Работа с текстом учебника (стр.8)

и делается вывод о цели комитета и его деятельности.

Учащиеся делают предположения о необходимых реформах (изменение положения крестьян, изменение органов власти)

5

4.

Рассказ учителя о реформе органов власти.

Демонстрируется схема органов власти при Александре I

Учитель задает вопрос: «Что изменилось»

Запись в тетради:

1802г - реформа органов власти, переписывают схему.

Учащиеся отвечают на вопрос, делают вывод о форме власти (самодержавие)

10

5.

6.

Учитель задает вопрос о положении крепостных крестьян в России.

Демонстрируется отрывок из указа.

Учитель задает вопрос о значении данного указа.

Учащиеся выполняют интерактивное задание и делают вывод.

Запись в тетради: 1803 – указ о «вольных хлебопашцах».

Учащиеся читают указ и определяют значение, изменилось ли положение крестьян

5

7.

8.

Рассказ учителя о реформе образования.

Понятие «автономия»

Запись в тетради:

1803 – реформа образования, понятие «автономия»

5

4.

Закрепление материала.

Учитель подводит итог: «Итак, в первые годы своего правления Александр I выступает как либерал. Что значит «либерал»? Докажите, что это действительно так. Какие реформы проводит император. Кто повлиял на такую политику Александра I. Какие надежды появляются»

Запись в тетради понятия «либерализм» (учебник стр.11)

4

5.

Подведение итогов урока.

Учитель ставит и комментирует оценки за урок.

Учащиеся дают дневники.

1 мин.

Приложение к плану-конспекту урока

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Российская империя на рубеже ХVIII-ХIХ вв

И

Карта Российской империи ХVIII-XIX вв

http://school-collection. *****/catalog/res/7aa01-01b2-0134-cf/?from=7a88063c-0a01-01b17f8ef8b&interface=teacher&class=50&subject=20

2.

Александр I

И

И

Портрет Александра I

Портрет Лагарпа

http://school-collection. *****/catalog/res/77951c55-f69f-46c4-8c06-5b4b82ca5d2b/?from=7a88063c-0a01-01b17f8ef8b&interface=teacher&class=50&subject=20

http://files. school-collection. *****/dlrstore/fcc83365-6eab-4de6-a116-9ca1df049d61/%5BIS8IR_1-2%5D_%5BTD_15%5D. html

3.

И

Портреты

http://school-collection. *****/catalog/res/7a8780dc-0a01-01b2-0103-fcaa334b487f/?from=7a88063c-0a01-01b17f8ef8b&interface=teacher&class=50&subject=20

http://school-collection. *****/catalog/res/aa60479c-519c-4e84-bf38-5cbb/?from=7a88063c-0a01-01b17f8ef8b&interface=teacher&class=50&subject=20

http://school-collection. *****/catalog/res/5bbda-496b-87e9-713fb0ec35ac/?from=7a88063c-0a01-01b17f8ef8b&interface=teacher&class=50&subject=20

4.

Органы власти при Александре I

И

Схема органов власти

http://school-collection. *****/catalog/res/7a8780c3-0a01-01b2-004f-08538a3dd8ac/?from=7a88063c-0a01-01b17f8ef8b&interface=teacher&class=50&subject=20

5.

Социально-экономическое развитие России первой половины 19 века.

П

Положение крепостных крестьян

http://www. fcior. *****/card/21239/socialno-ekonomicheskoe-razvitie-rossii-v-pervoy-polovine-xix-veka. html

6.

«Указ о вольных хлебопашцах»

И

Текст указа «о вольных хлебопашцах»

http://files. school-collection. *****/dlrstore/cbbdd-44e2-83f9-cd74222c8cdb/%5BIS8IR_1-2%5D_%5BTD_16%5D. html

7.

Система образования в России в первой половине ХIХвека

И

Схема образование

http://school-collection. *****/catalog/res/aa60479c-519c-4e84-bf38-5cbb/?from=7a88063c-0a01-01b17f8ef8b&interface=teacher&class=50&subject=20.

8.

Автономия.

И

Словарная статья

http://school-collection. *****/catalog/res/7aa01-01b2-0159-ea8ea0e685c9/?from=7a88063c-0a01-01b17f8ef8b&interface=teacher&class=50&subject=20