Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

План урока по трудовому обучению

Тема урока: Понятие о пиломатериалах и листовых древесных материалах. Элементы пиломатериалов.

Цели урока:

обучающая – ознакомление с пиломатериалами и древесными материалами;

воспитательная – формирование научного мировоззрения, воспитание бережливости и экономии природных ресурсов;

развивающая – развитие умений вид пиломатериалов, породу, находить пласть, кромку, ребра и торец.

Материально-техническое оснащение:

1.  Учебные пособия

2.  Пиломатериалы: доска, брусок, рейка; элементы пиломатериалов: пласть, кромка, торец, ребро;

3.  Древесные материалы: фанера, ДСП, ДВП;

4.  Полуфабрикат, стандарты, ГОСТ.

Время проведения: 45 минут.

1. Организационный момент (3 мин)

1.1 Проверка явки учащихся по журналу.

1.2 Проверка готовности к уроку (наличие учебных пособий и письменных принадлежностей).

1.3 Проверка внешнего вида (спецодежды).

2. Вводный инструктаж (20 мин)

2.1 Сообщение темы урока (предварительно записанной на доске).

2.2 Постановка целей и производственных задач перед учащимися.

2.3 Объяснение нового материла.

Для того чтобы хлысты было удобно обрабатывать, их разре­зают на несколько частей — бревен (рис. 1). Бревна распиливают вдоль и поперек на более мелкие материалы, пригодные для даль­нейшей обработки.


Материалы из древесины, получаемые путем продольной рас­пиловки бревен, называются пиломатериалами. Наиболее рас­пространенные пиломатериалы — доски, бруски и рейки (рис. 1). У досок ширина более чем в два раза превышает толщину, у бру­сков же ширина не более двойной толщины. Рейки — это более тонкие бруски толщиной 26...35 мм. У пиломатериалов выделяют следующие элементы (части): пласть, кромку, торец, ребро (см. рис. 1).

Рис. 1

Кроме пиломатериалов, широко используются и другие дре­весные материалы — фанера, древесностружечные плиты (ДСП), древесноволокнистые плиты (ДВП) и др.

Фанера — это листовой древесный материал, получаемый скле­иванием трех или более листов шпона — тонких слоев древесины, срезанных из коротких бревен. Фанера имеет большие поверх­ности, легкая, прочная, не растрескивается, почти не рассыхается и хорошо поддается обработке. Используется в строительстве, машиностроении, производстве мебели, хоккейных клюшек и т. д. Она выпускается в виде листов толщиной от 1,5 до 18 мм и плит толщиной до 78 мм.

При обработке древесины остаются отходы: опилки, стружки, небольшие кусочки досок, брусков, горбылей, фанеры, шпона и т. д. Из них изготавливают древесностружечные плиты (ДСП). Они имеют большие поверхности, прочны, не коробятся, не растрески­ваются, менее огнеопасны, легко обрабатываются. Однако их надо оберегать от воздействия влаги. ДСП используются для облицовки стен, настилки полов, изготовления дверей, мебели и т. д.

Древесноволокнистые плиты (ДВП) изготавливают из измель­ченной древесной массы с добавлением мелко нарезанной соломы, отходов от переработки льна, хлопка и др. Они также выпускаются в виде больших листов, имеют красивый внешний вид, хорошо обрабатываются, поэтому широко применяются для внутренней отделки стен и потолков, изготовления мебели, дверей и т. п.

Выпускают ДСП толщиной от 10 до 26 мм, ДВП — от 2,5 до 25 мм. Пиломатериалы, фанера, ДСП, ДВП — это все полуфабри­каты, идущие на изготовление различных изделий.

На многие детали, изделия и чертежи для них имеются стандарты — специальные документы, в которых определены фор­ма, размеры, материалы и т. д. Те из них, которые действуют на территории всей страны, называются государственными стандар­тами (ГОСТами). Изделия, изготовленные в соответствии с этими документами, называются стандартными. Нарушить стандарт — значит, допустить брак в работе.

3. Практическая работа и текущий инструктаж (15 мин)

3.1 Расстановка учащихся по рабочим местам.

3.2 Выдача задания и контроль работы.

3.3 Проведение целевых обходов рабочих мест

4. Заключительный инструктаж (5 мин)

4.1 Указание типичных ошибок.

4.2 Отметка лучших работ.

4.3 Сообщение оценки качества работы каждого учащегося.

4.4 Выдача домашнего задания.

5. Уборка рабочих мест (2 мин)

Осуществление проверки поведения уборки на рабочих местах учащихся.

Учебник: «Трудовое обучение». Учебное пособие для 5-го кл. Т 78 гор. общеобразоват. шк. / , , и др.–2-е изд.–Мн.: Нар. асвета, 1990.–271 с.: ил.