Конспект урока по окружающему миру

Тема: Дикие и домашние животные (стр.1)

Цели:

·  расширить представления детей о диких и домашних животных;

·  выявить особенности жизни диких и домашних животных;

·  воспитывать любовь и бережное отношение к животным.

Ход урока

1.  Организационный момент (стр.2)

Прозвенел для нас звонок,

Вот уж начался урок.

Очень много интересного

Предстоит на нем узнать.

Мы сегодня о животных

Будем знанья получать.

2.  Проверка домашнего задания.

Тест:

1)  Разделите на группы данные растения: (стр.3)

Дуб

Ромашка

Осина деревья

Береза

Клевер

Рябина кустарники

Крапива

Крыжовник травы

2)  Какие растения называются культурными? (стр.4)

а) Растения, которые человек использует для питания;

б) Растения, которые растут на полях, в садах и огородах;

в) Растения, которые человек специально выращивает для своих целей.

3) Какие части растений использует человек в пищу? (стр.5)(стр.4) спортное

Морковь, репа, свекла, редис - ________________;

Салат, капуста белокочанная - _________________;

Помидор, огурец, яблоко, слива - ______________.

3.  Сообщение темы и целей урока (стр.6)

Отгадывание загадок:

-Хвост пушист, а глазки зорки.

Прыгает по веткам елки.

На земле сорвет грибок

И в дупло с грибочком – скок! ( белка )

-По долам, по горам

Ходит шуба да кафтан. (овца )

-Он в мундире ярком,

Шпоры для красы.

Днем он – забияка,

По утрам – часы. ( петух )

-Кто зимой, забыв тревоги,

Крепко спит в своей берлоге? ( медведь )

-Пятачком в земле копаюсь,

В грязной луже искупаюсь. ( свинья )

-Комочек пуха,

Длинное ухо,

Прыгает ловко,

Любит морковку. ( заяц )

-Назовете вы легко,

Кто дает нам молоко? ( корова )

-Он огромен, полосат,

А вообще-то, кошке брат. ( тигр )

- Разделите на группы данных животных (стр.7)

Домашние: Дикие:

Овца Белка

Петух Медведь

Свинья Заяц

Корова Тигр

- О каких животных будем говорить на уроке? (о диких и домашних )

- Какие группы животных относятся к домашним? (звери, птицы, рыбы, насекомые )

4.  Физминутка (стр.8)

Медвежата в чаще жили,

Головой своей крутили!

Вот так, вот так

Головой своей крутили.

Медвежата мёд искали,

Дружно дерево качали.

Вот так, вот так

Дружно дерево качали.

Вперевалочку ходили.

И из речки воду пили.

Вот так, вот так

И из речки воду пили.

А потом они плясали.

Лапы дружно поднимали.

Вот так, вот так

Лапы дружно поднимали.

5.  Работа над темой урока.

·  Сообщение учащихся о том, как появились домашние животные.

·  Выявление особенностей домашних животных: (стр.9)

-разводят люди;

-люди кормят и защищают;

-люди строят жилища;

-заботятся об их потомстве.

·  Выявление особенностей диких животных: (стр.10)

-сами добывают для себя пищу;

-защищаются от врагов;

-сами устраивают себе жилье;

-выводят и сами заботятся о своем потомстве.

·  Выявление роли домашних животных для человека: (стр.11)

Домашние животные

 

Мясо яйца транспортное мёд охрана

масло пух средство воск жилья

молоко шерсть лекарства

 

Человек

6.  Физминутка (стр.12)

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежим,

До лужайки добежим.

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем как зайки.

Стоп. Немного отдохнем.

И опять урок начнем.

7.  Закрепление

·  Разбей животных на группы:

Лев, кошка, лошадь, ворона, овца, воробей, корова, волк, кузнечик, курица, акула.

·  Какое животное лишнее в каждом ряду?

-щука, орел, собака, носорог, жук;

-лошадь, индюк, свинья, медведь, корова.

·  Разгадывание загадок

-семьсот соловьят на подушках сидят? –пчелы

-шапочка алая, кафтанчик рябенький? –курица

-белые хоромы, красные подпоры? –гусь

-не прядет, не ткет, а людей одевает? –овца

-у ног кузовок: кто за ней ходит, того она и кормит? –корова

8. Итог урока

9. Домашнее задание (стр.13)

Приготовить сообщение о домашнем питомце.