ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА
________________________________НАЧАЛО ФОРМЫ___________________________
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Борьба Руси с западными завоевателями»
(Тема урока)
1. | ФИО (полностью) | |
2. | Место работы | МОУ « ГЭЛ» , Саратов, Волжский район |
3. | Должность | учитель истории и обществознания |
4. | Предмет | история |
5. | Класс | |
6. | Тема и номер урока в теме | «Борьба Руси с западными завоевателями», пятый урок в главе II «Политическая раздробленность на Руси» |
7. | Базовый учебник | Учебник: , «История России с древнейших времен до конца XVΙ в.». М.:«Просвещение», 2009 |
8. Цель урока: Познакомить учащихся с , проследить ход сражения на реке Неве и Ледового побоища, сделать выводы о значении побед Александра Невского для русского народа
9. Задачи:
- обучающие: проследить основные события борьбы народов нашей страны с агрессией немецких и шведских феодалов в XIII веке. Создать образ исторического деятеля с помощью фактов об известной личности.
-развивающие: развивать творческую, мыслительную и коммуникативную способности учащихся
-воспитательные:
- воспитание патриотизма, любви к Родине, традициям и историческому наследию нашей Родины;
- воспитание гражданственности, чувства гордости и восхищения мужеством русских людей, поднявшихся на борьбу с могущественным врагом и одержавших блестящую победу.
10. Тип урока: изучения нового материала
11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная
12. Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, компьютер
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
Орг. момент | Приветствие, проверка присутствующих | Приветствуют учителя, проверяют наличие учебно-классных принадлежностей | 1мин. | ||
1. | Проверка домашнего задания | 1. Работа с документами в парах; 3. Работа с терминами | Учащиеся зачитывают документ, отвечают на вопросы, объясняют понятия | 10мин. | |
2. | Актуализация знаний | - Вспомните, что такое политическая раздробленность? - Как назывались территории, находившиеся на северо-западе? - В каком облике можно представить себе Русь того времени? - Какой враг наступал с запада, а какой с востока? | Ответы учащихся | 3-4 мин. | |
3. | Изучение новой темы | План: 1.Походы шведов и крестоносцев. 2.Невская битва. 3.Ледовое побоище. | 4-я кантата С. Прокофьева – “Вставайте люди русские” - Какова тема нашего урока? - О каких событиях в жизни Русского государства пойдет речь на нашем уроке? | Ответы учащихся | 3мин |
Борьба русских земель против экспансии Запада( № 1) | Экспансия Запада (прослушивание первой страницы ЭОР) | Учащиеся слушают, рассматривают иллюстрации | 2 мин | ||
Борьба русских земель против экспансии Запада (№2) | Знакомство с личностью Александра Невского (прослушивание второй страницы ЭОР) | Учащиеся слушают, рассматривают иллюстрации, запись в тетрадь | 2 мин | ||
Невская битва (№ 4) | Невская битва. Чтение учебного материала – стр. 109, работа с картой ЕК ЦОР (показ учителя) | Запись в тетради, работа с картой | 5 мин | ||
Ледовое побоище(№3) | Ледовое побоище Работа с картой-схемой, рассказ учителя | слушают учителя, запись в тетради, работа с картой (по показу учителя) | 5 мин | ||
4. | Закрепление изученного | Тест. | Учащиеся отвечают на вопросы теста, самостоятельно оценивая друг друга по предложенной пятибалльной шкале. | 3-4 мин | |
5. | Обобщение изученного | Борьба с крестоносной агрессией (№2) Последняя страница | Вопрос учителя: Каково значение Невской битвы и Ледового побоища? (корректирует ответы учащихся с использованием ЭОР) | Учащиеся отвечают, делают вывод по уроку. | 3-4 мин.. |
6. | Запись домашнего задание | Инструктаж домашнего задания (§13, вопросы и задания); По желанию – сделать презентацию о личности Александра Невского | Учащиеся записывают в дневник | 1-2 мин | |
7. | Итог. Оценки | Учитель выставляет оценки, благодарит учеников. | Ученики подают дневники на подпись. | 3 мин |
Приложение к плану-конспекту урока
«Борьба Руси с западными завоевателями»
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Борьба русских земель против экспансии Запада | информационный | Озвученный текст с иллюстрациями | http://www. fcior. *****/card/14549/borba-russkih-zemel-protiv-ekspansii-zapada. html |
2 | Борьба русских земель против экспансии Запада | информационный | Озвученный текст с иллюстрациями | http://www. fcior. *****/card/14549/borba-russkih-zemel-protiv-ekspansii-zapada. html |
3 | Ледовое побоище | информационный | Карта - схема | http://files. school-collection. *****/dlrstore/ba47c655-9af1-4aea-9c36-893b6b7d4191/%5BIS6IR_4-15%5D_%5BPD_03%5D. swf |
4 | Невская битва | информационный | Карта - схема | http://files. school-collection. *****/dlrstore/d2f9b8a6-8e65-4bc8-bee9-55bc8fcfc4bd/%5BIS6IR_4-15%5D_%5BPD_02%5D. swf |
5 | Борьба с крестоносной агрессией | практика | Интерактивное задание | http://www. fcior. *****/card/1098/borba-s-krestonosnoy-agressiey. html |
Приложение к плану-конспекту урока
Тест по теме «Александр Невский и борьба Руси с западными завоевателями»
1. Первое столкновение русских со шведами произошло в :
1) 1187
2) 1164
3) 1240
4) 1245
2. Александр Невский княжил в :
1) Новгороде
2) Киеве
3) Владимире
4) Твери
3. Битва с немецкими крестоносцами произошла:
1) На о. Псковском
2) На о. Чудском
3) На о. Ладожском
4) На о. Байкал
4. Кто оказался неожиданным «помощником» русским дружинам во время Ледового побоища?
1) Весенний лед
2) Южный ветер
3) Морозы
4) Яркое солнце
5. «Собрал Александр пленных рыцарей и сказал им великие слова: «Кто к нам с мечом придет…
1) …того здесь погибель ждет»
2) …того здесь меч и найдет»
3) …тот здесь и останется»
4) …тот от меча и погибнет»
Ответы к тестам:
1) 3
2) 2
3) 2
4) 1
5) 4
Если ответ верный, рядом с номером вопроса поставьте знак «+»
Критерии оценок:
5 «+» - оценка «5»
4 «+» - оценка «4»
3 «+» - оценка «3»
Менее 3-х «+» - работа не оценивается


