Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Министерство образования Российской Федерации
Смидовичская общеобразовательная средняя школа №1
Урок – путешествие
по теме:
«Одночлены и многочлены»
Выполнила:
учитель математики и
информатики
СОШ №1
П.
Смидович, 2006 год
Цели урока:
1) сформировать дисциплину на уроке
2) развить: память, внимание, мышление, воображение, математическую речь
3) повторить основные понятия: одночлен, стандартный вид, одночлена, многочлен, умножение одночлена на многочлен, умножение многочлена на многочлен, уравнение, корень уравнения, алгебраическое выражение, коэффициент.
4) закрепить ЗУН по теме: «Одночлены и многочлены» путем решения различных заданий.
Класс разбивается на группы по 4-6 человек. Группы организуются таким образом, чтобы имел место конфликт в социальном взаимодействии (конфликт – это противоречие в знании и незнании различных детей). Дети организованы в группы с разным уровнем развития: средний – низкий, высокий – средний. Тогда при наличии конфликта происходит развитие, т. е. качественный изменения.
В группе назначается (или выбирается) старший, который помогает учителю в организации работы
Задания выполняют все в группе, при этом идет обсуждение, спор, опрос друг друга, решение задач различными способами с последующим обсуждением и т. д. каждый участвует в работе, вносит свои посильный вклад; сильный объясняет слабому, каждый поднимается на ступеньку выше. Затем группа должна защитить перед классом свое решение. Выслушав все группы или часть групп, учащиеся приходят к общему выводу.
Урок – путешествие.
Форма проведения урока: урок с применение коллективного способа обучения. Ученики распределены по группам, в которых есть учащиеся с допустимым, оптимальным расширенным уровнем образованности.
Тема урока : «Одночлены и многочлены»
План урока
1. Организационный момент
2. Путешествие за сокровищами
3. I этап «Решение математических примеров»
4. II этап «Упростить выражение»
5. III этап «Выполнить умножение»
6. IV этап «Разгадывание кроссворда»
7. Итог урока
Путешествие за сокровищами
- После долгих поисков Генри нашел на чердаке карту, на которой было указано, где дед Родригес спрятал свои сокровища. Пребыв на остров, отмеченный на карте, Генри увидел на дереве надпись “Двигайся!”. Также математические примеры и круг со странными записями (рисунок 1). Решив математические примеры, выбрав правильные ответы и из “Странного круга” сложив из них слово, Генри узнает в каком направление ему надо идти [Север].
а) Решить уравнение: (1-x)*(x+4)+x*(x+4)=0
б) Выписать одночлены, которые получатся при умножении:
(3-2y
) на (2y—1)
в) Представить в виде многочлена стандартного вида: 3b*(2b+3)
г) Привести подобные: 5m – 2n – 7n – 12m + 4m – 9n
д) Выполнить умножение: (2b + a)*(a – 2b)


Рисунок1. Иллюстрация к уроку путешествия “Странный круг”
- Чтобы узнать, сколько метров нужно пройти на север, Генри
должен
правильно упростить выражение:
3ab*(4a²-b²)+4ab*(b²-3a²) при a=10 и b=5 [1250]
- Пройдя на север 1250 метров, Генри увидел мост через реку, на котором было написано “Двигайся!”, дальше следовали примеры и ответы. Решив правильно задания, сложив буквы, которые соответствуют ответам Генри узнает куда двигаться дальше [Запад].
Задание: Выполнить умножение
а) (5b
+ 4a
)*7b![]()
б) 7*(4a+3b) - 6*(5a+7b)
в) (2a-b)*(4a² +2ab+b²)
г) (-13 a
bc ) *(-5a b
c)*(-0,4ab c
)
д) (3a + 2b)*(9a
-6 ab +4 b
)
Ответы к заданиям:
П | 8a³ - b³ |
А | -26a² ² b²² с²² |
З | 35b²² + 28a³ b² |
Д | 27a³ +8 b³ |
В | 2a + 21b |
Ю | - 8a³ + b³ |
О | 26a² ² b²² с²² |
А | - 2a - 21b |
Г | 27a³ -+8 b³ |
- Пройдя мост Генри увидел пещеру, а у входа огромный камень. На камне было написано: “ Отодвинь и ты найдешь в ней шкатулку с сокровищами”. Достал Генри шкатулку, но она была закрыта, а на крышке написано: “Ваши знания – это…” разгадай кроссворд, и ты узнаешь ключевое слово [Клад].
Вопросы к кроссворду:
По горизонтали:
1. Равенство, содержащее неизвестное число, обозначенное буквой?
2. Произведение числовых и буквенных множителей?
3. Выражение, представляющее собой сумму одночленов.
4. Одночлен, в котором содержится только один числовой множитель, стоящий на первом месте и степени с различными буквами?
5. Одночлены отличающиеся только коэффициентами?
По вертикали:
1. Неизвестное в уравнении?
2. Выражение вида (a*3+6):3 называется?
3. Значение неизвестного, при котором уравнение обращается в верное равенство?
4. В выражении х+3=6, х – это?
5. Числовой множитель у одночленов?
- Шкатулка открылась, и Генри был поражен красотой сокровищ, которые завещал ему дед.
Подводятся итоги урока.
Критерий оценки: «5» - все решил верно и помогал товарищам, «4» - допустил ошибки при решении, но исправил их с помощью товарищей, «3» - интересовался решением и все решил с помощью одноклассников.
Таким образом, каждый учащийся получает несколько оценок. Учащийся сам оценивает свои знания, сравнивая их со знаниями других. Оценка группы более эффективна, так как эта оценка обсуждается всеми членами в группах. Ребята указывают на недостатки и недочеты в работе членов группы.
При коллективной работе каждый ученик занят делом. Пусть кто-то из них просто списывает, но это только вначале. При изучении какого-то вопроса слабому ученику придется открыть книгу, найти нужное определение или правило и применить его при решении задачи. Одноклассники не позволят ему пассивно наблюдать за работой группы. Нет рядом и «друга», с которым можно просто поболтать.
Практика показала, что каждому ребенку хочется выглядеть знающим и умеющим. И он старается, спрашивает у рядом сидящих, как выполнить то или иное задание. Появляется интерес. И если за эту работу он еще получит положительную оценку, то его желание работать на уроке еще больше возрастет.
Путеводный листик
I этап
Решив математические примеры, выбрав правильные ответы и из “Странного круга” сложив из них слово, Генри узнает в каком направление ему надо идти.
а) Решить уравнение: (1-x)*(x+4)+x*(x+4)=0
б) Выписать одночлены, которые получатся при умножении:
(3-2y
) на (2y—1)
в) Представить в виде многочлена стандартного вида: 3b*(2b+3)
г) Привести подобные: 5m – 2n – 7n – 12m + 4m – 9n
д) Выполнить умножение: (2b + a)*(a – 2b)
II этап
Чтобы узнать, сколько метров нужно пройти на север, Генри должен правильно упростить выражение:
3ab*(4a²-b²)+4ab*(b²-3a²) при a=10 и b=5
III этап
Решив правильно задания, сложив буквы, которые соответствуют ответам Генри узнает куда двигаться дальше.
Задание. Выполнить умножение:
а) (5b
+ 4a
)*7b![]()
б) 7*(4a+3b) - 6*(5a+7b)
в) (2a-b)*(4a² +2ab+b²)
г) (-13 a
bc ) *(-5a b
c)*(-0,4ab c
)
д) (3a + 2b)*(9a
-6 ab +4 b
)
Вопросы к кроссворду:
По горизонтали:
6. Равенство, содержащее неизвестное число, обозначенное буквой?
7. Произведение числовых и буквенных множителей?
8. Выражение, представляющее собой сумму одночленов.
9. Одночлен, в котором содержится только один числовой множитель, стоящий на первом месте и степени с различными буквами?
10. Одночлены, отличающиеся только коэффициентами?
По вертикали:
6. Неизвестное в уравнении?
7. Выражение вида (a*3+6):3 называется?
8. Значение неизвестного, при котором уравнение обращается в верное равенство?
9. В выражении х+3=6, х – это?
10. Числовой множитель у одночленов


