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Сценарий
урока по теме
« Jugendliche, wie geht s? Kinder-Eltern-Kontakte.» в10-ом классе ( УМК «Deutsch, Kontakte» , ) учителя немецкого языка МОУ СОШ №5 с углубленным изучением отдельных предметов г. Шебекино Белгородской области
Терещенко Елены Анатольевны.
Воспитательные, образовательные и развивающие цели:
- расширение кругозора учащихся, развитие
познавательной активности;
- знакомство учащихся со стилем жизни сверстни-
ков из Германии, с их проблемами в семье, сопос-
тавление с жизнью молодежи в современной
России;
- воспитание чувства ответственности, уважения к
родителям;
- совершенствование навыков дискуссионного и
межличностного общения по проблеме
«Отношения между детьми и родителями»;
- развитие навыков чтения с полным пониманием
содержания и умения выражать свое отношение
к прочитанному, используя лексику темы и опор-
ные вопросы.
Оборудование: коллаж по теме « Jugendliche, wie geht’s?»,
подборка статей о жизни молодежи в
Германии из журнала «Juma», карточки с
вопросами по тексту.
Ход урока
1.Начало урока.
Приветствие. Постановка цели. Введение в проблему.
L. Guten Tag, Freunde! Alle sind heute in der Stunde. Das freut
mich. Wir haben bestimmt gute Kontakte. Seid ihr einverstanden?
Es ist wichtig fur mich, gute Kontakte mit den Schulern zu haben.
Heute besprechen wir noch ein Problem –Kinder-Eltern-Kontakte.
Dieses Problem ist immer aktuell. Stimmt das? Ihr habt die eigenen
Meinungen nach diesem Thema. In der heutigen Stunde versuchen
wir, unsere Meinungen zu begrunden.
2. Контроль домашнего задания.
(Поиск в сети ИНТЕРНЕТ информации о проблемах молодежи
в Германии)
L. Ihr habt zum heute eine Information uber die Probleme der heutigen
Jugentlichen im Deutschland vorbereitet. Ihr habt viel im INTERNET
gearbeitet. Bitte, prasentiert diese Arbeit!
Примерные ответы учащихся:
Sch.1. Narkomanie – die schrecklichste Krankheit unserer Zeit.
Der Trend zur Droge halt an – vor allem bei Jugendlichen.
2023 Menschen starben im vergangenen Jahr am Konsum illegaler
Drogen. Das sind 218 Tote mehr als im Vorjahr.
Sch.2. Weitaus gravierender ist der Missbrauch der legalen
Drogen Nikotin und Alkohol. 100000 Menschen sterben laut Statis-
tik jedes Jahr an den direkten oder indirekten Folgen ihrer Nikotinsucht, 40000 fallen dem Alkoholmissbrauch zum Opfer.
Dabei sank die Zah lder erwachsenen Raucher seit 2005 von 17,8
auf 16,6 Millionen. Auch bei Jugendlichen sind Zigaretten weniger
gefragt. Dennoch qualmen allen Warnungen zum Trotz noch immer
38 Prozent der 12- bis 25-Jahrigen. Zur ersten Zigarette greifen sie
im Durchschnitt mit 13,6 Jahren.
Sch.3: Alle talentierten Kinder sind oft einsam. Ich habe uber die
Probleme eines Madchen aus Dusseldorf erfahren. Eva
schreibt:
Ich habe ein grosses Problem, das mir in der Schule zurzeit das Leben
schwer macht: keiner mag mich. Vielleicht, weil ich vielseitig talentiert
bin. Ich kann gut malen, tanzen, dichten… Das alles fuhrt zu Konflikten.
Obwohl ich den anderen gegenuber lustig und nett bin. Mir selbst sind meine Noten im Prinzip vollig egal, ich helfe anderen, wenn ich kann.
Sie lachen mich aber aus. Ich habe Angst, dass jemand mich lobt. Mit
meinen Eltern kann ich nicht daruber reden. Ich fuhle mich so verlas-
sen.
L.: Welche Tipps kann man Eva geben?
Sch.1: Sie soll mit ihren Mitschulern offen uber die Sache reden.
Sch.2: Freundschaft braucht Zeit. Eva muss mehr mit den Mitschulern
sein, ins Kino gehen, Ausfluge machen.
L.:Ja, sie muss gute Kontakte mit den Mitschulern, mit den Eltern haben.
3. Работа с лексическим материалом.
На доске по вертикали написано слово KONTAKTE.
L. Freunde! Denkt nach und schreibt die Worter nach unserem
Thema mit diesen Buchstaben!
Учащиеся по одному выходят к доске и записывают слова. Получается
примерно следующее:
Kummern
PrObleme
verbesserN
Taschengeld
erlAuben
K
T
G Eneration
и т. д.
L. Und jetzt sagt, bitte, einige Satze mit diesen Wortern!
Sch.1.: Kinder-Eltern-Kontakt ist ein Problem aller Zeiten.
Sch2.:Die Eltern kummern sich um ihre Kinder.
Sch3. Die Eltern erlauben den Kindern nicht alles. Dann
verlassen die Kinder das Haus. Sie gehen weg. Das
ist ein Konflikt der Generationen.
4. Развитие дискуссионного общения.
L. Viele junge Leute haben Probleme mit den Eltern. Und du?
(Учащимся задаются вопросы, в ответах на которые представлены
противоположные мнения по проблеме.)
- Vertraust du deinen Eltern?
- Hast du Angst vor deiner Mutter, deinem Vater?
- Sind deine Eltern fur dich gute Freunde?
- Verbringst du viel Zeit mit deinen Eltern zusammen?
- Besprecht ihr miteinander viele Probleme?
Работа в группах.
L. Einige Schuler sind fur die guten Kontakte mit den Eltern.
Das ist die erste Gruppe. Die zweite Gruppe hat ganz andere
Meinung. Freunde, und wer ist fur Kompromiss?
Sch. : Meiner Meinung nach kann man immer einen Kompromiss
finden.
L.: Am Ende unserer Diskussion sage, bitte, deine Meinung aus.
Sch.: Naturlich.
L.: Freunde, bespricht das Problem miteinander in der Gruppe.
(Идет работа в группах. 3-4 мин.
В первой группе говорят примерно следующее-
Sch.1.: Ich spreche immer offen mit meinen Eltern. Wir haben alle
das gleiche Hobby. Wir verbringen zusammen viel Zeit. Wir
besprechen miteinander alle unsere Probleme.
Sch.2.: Die Eltern sind fur mich gute Freunde. Ich vertraue immer
meinen Eltern.
Sch.3.: Meine Eltern sind streng, aber gerecht. Wir verstehen
einander gut. Ich mochte mehr Taschengeld haben. Das
aber ist unmoglich. Meine Mutter ist Hausleiterin. Ich
habe noch einen kleinen Bruder. Ich verstehe das alles.
и т. д.
Во второй группе-
Sch.4.: Ich kann nicht mit meinen Eltern offen reden. Meiner
Meinung nach kann ich selbst meine Probleme losen.
Sch.5.: Die Jugendlichen wollen oft von Zuhause weglaufen.
Einige Jungen und Madchen rauchen viel, trinken
Alkohol und nehmen Drogen.
Sch.6.: Meine Eltern arbeiten viel und haben keine Zeit fur mich.
Sie gehen mit mir wie mit dem Kind um. Ich berede meine
Probleme mit meinen Freunden. и т. д.
Далее представители от каждой группы в течение 1-й минуты
аргументированно передают мнение своей команды.
Eine Meinung der ersten Gruppe:
Wir alle haben sehr freundschaftliche Verhaltnisse zu unseren
Eltern. Sie sind fur uns nicht nur die Eltern, sondern auch unsere
beste Freunde. Probleme losen wir gemeinsam. Wir konnen mit
unseren Eltern fast alles besprechen. Sie horen uns an und nehmen
unsere Argumente und Meinungen ernst. Sie kummern sich um uns.
Unsere Eltern interessieren sich vor allem, was wir in der Schule
machen. Wir verbringen viel Zeit mit unseren Eltern, fahren zusam-
men in Urlaub, haben Familienhobby.
Eine Meinung der zweiten Gruppe:
Wir haben Probleme mit den Eltern. Wir konnen nicht mit ihnen
offen reden. Die Eltern arbeiten viel. Sie haben keine Zeit fur
die Kinder. Und wir bereden unsere Probleme mit den Freunden.
Unsere Eltern gehen mit uns wie mit den Kindern um. Wir sind
doch die Erwachsene.
.Einige Kinder leiden unter Gewalt zu Hause.
Sie wollen oft von Zuhause weglaufen. Dann versaumen sie oft die
Schule. Sie haben Konflikte mit den Eltern, mit den Lehrer. Einige
Jungen und Madchen rauchen, trinken Alkohol, nehmen Drogen.
L. Wir haben noch eine Meinung.
Sch.: Meiner Meinung nach kann immer einen Kompromiss
finden. Wir mussen den Eltern vertrauen. Sie erlauben
dann uns mehr. Wir mussen immer gut unsere Hauspflichte
erfullen. Statt am Fernseher sitzen, macht am Wochenende
bei der Hausarbeit mit. Dann geben die Eltern uns mehr
Taschengeld. Sogar die strenge Eltern lieben ihre Kinder,
sie kummern sich um uns. Sie bezahlen unsere Bildung.
Das mussen wir alles verstehen.
L.: Ich bin mit dieser Meinung enverstanden. Ihr werdet auch
die Eltern. Denkt nach!
5. Работа с текстом.
(S.33,Ub.12 «Danni»)
L.: Viele Jugendliche im Deutschland haben Probleme mit ihren
Eltern, in der Schule. Taschengeld ist auch das grosse Problem.
Die Kinder suchen nach Arbeit. Die Rede im Text «Danni» ist
von diesen Problemen.
Учащиеся в течение 3-4 минут читают текст. На доске –
перевод незнакомых слов. Класс делится на 3 группы так, чтобы
в каждой группе были учащиеся с разным уровнем обученности.
По окончании чтения каждой группе раздаются карточки с вопросами.
1.Warum bricht die Familie auseinander?
2. Was andert sich fur Danni nach der Trennung seiner Eltern?
3. Wie erlebt Danni die Trennung seiner Eltern?
На каждый вопрос отвечает по 3 человека из группы. Учащиеся с низким
уровнем обученности могут просто прочитать ответ из учебника.
Примерные ответы:
1. Sch.1: Ingrit(die Mutter)will raus, will studieren.
Sch.2: Ich denke auch so. Sie mag auch nicht mehr diese
Hausfrauenexistens fuhren.
Sch.3:(читает в тексте)
2. Sch.1:Die Kinder sind immer allein. Ingrit sucht eine neue
Wohnung. Abends lernt sie.
Sch.2: Ich bin mit Sch.1 einverstanden. Ich sage noch, dass
Eva auf das Gymnasium geht, Danni geht in die Real-
schule.
Sch.3: Die Mutter ist immer sehr mude (читает в тексте):
Ingrit versucht jeden Morgen mit den Kindern aufstehen.
Manchmal kriegt sie die Augen kaum auf.
3. Sch.1: Danni hat Sehnsucht nach dem Vater, sucht ihn auf.
Sch.2:Ja, er mochte jetzt bei ihm leben.
L.: Ist der Vater einverstanden?
Sch.3: Der Vater ist einverstanden. (читает):Er sagt:Das
Madchen gehort zur Mutter, der Junge zu seinem Vater.
L.: Trennung ist ein grosses Problem der heutigen Familien. Statistik zeigt, dass 73 %
aller Familien dieses Problem haben. Wir lessen und sprechen noch daruber in
der nachsten Stunde.
Die Hausaufgabe: S. 35, Ub. 16. Lesen sie bitte den zweiten Teil der Geschichte.
Vergleichen Sie den Text mit Ihren Vermutungen.;
S. 37, Ub. 21. Fantasieren Sie das Ende der Geschichte.


