Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Большекуликовская основная общеобразовательная школа
Алексеевский филиал»
Внеклассное мероприятие
«Заповедной природе – надежную защиту»
Подготовила и провела: учитель
биологии ,
(слайд1- 2)
ЦЕЛЬ: Формирование экологического сознания и развитие экологической культуры детей.
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
· ООПТ;
· Заповедники;
· Заповедник Воронинский, флора и фауна;
· Знакомство с видами, которым угрожает опасность.
Воспитательные:
· Воспитание экологической культуры, бережного отношения к окружающей природе, желание заботиться о ней;
· Воспитание чувства ответственности за свои поступки по отношению к объектам природы.
Развивающие:
· Расширение кругозора детей, их знаний по окружающему миру;
· Умение работать в группах;
· Умение находить информацию в печатных источниках;
· Оформительские способности;
· Ораторское искусство.
ОБОРУДОВАНИЕ: Компьютер, проектор, презентация к занятию.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
Вступительное слово учителя:
Дорогие ребята сегодня у нас необычное мероприятие. Сегодня мы с вами узнаем много нового о заповедных зонах нашей родины, а также познакомимся с жемчужиной нашего края – Воронинским заповедником (слайд 3). На наших уроках природоведения и биологии мы с вами очень часто употребляли выражения «Природа – наш дом родной», «Берегите природные богатства», «Планета в опасности». Что они означают? (Выслушиваются ответы учащихся).
Прослушивание фонограммы песни «Как прекрасен этот мир».
Да, действительно, прекрасен мир, который нас окружает, прекрасна природа в любой точке нашего земного шара, несмотря на то, что она очень не похожа и разнообразна. Человек издавна восхищался твореньями, которые создала матушка природа: удивительными растениями и животными. Мы с вами знаем, что жизнь всех людей неразрывно связана с природой: из окружающей среды люди получают кислород, продукты питания, сырье для промышленности, лекарство и многое другое. Но, к сожалению, человек не всегда задумывается о бережном отношении к природе.
Пора бы человечеству понять,
Богатства у Природы отбирая,
Что Землю нужно тоже охранять:
Она, как – мы, такая же – живая!
(слайд 4)Для защиты и охраны редких и исчезающих видов животных и растений создаются особо охраняемые природные территории (ООПТ) (слайд 5-9). Различаются следующие категории особо охраняемых природных территорий: государственные природные заповедники, национальные парки, природные парки, памятники природы, государственные природные заказники, дендрологические парки и ботанические сады, лечебно-оздоровительные местности и курорты.
(слайд 10) Сегодня в России насчитывается 101 заповедник общей площадью более 33 миллионов гектаров (это 1,58% от общей территории страны) и 40 национальных парков общей площадью около 7 миллионов гектаров (0,41% от территории страны), а сохраняют они 80% видового богатства растительного и животного мира.
Охраняется в заповедниках
Столько редких животных и птиц,
Чтобы выжил простор многоликий
Ради света грядущих зарниц
Чтоб пустыни нагрянуть не смели,
Чтобы души не стали пусты
Охраняются звери, охраняются змеи,
Охраняются даже цветы
И тревога за жизнь неустанна
Чтоб не сгинуть в космической мгле
Исчерпаемы все океаны,
Исчерпаемо все на Земле
Мы леса и поля обижаем,
Стонут реки от горьких обид
А себя мы прощаем, и себе мы прощаем,
А грядущее нас не простит.
(слайд 11-17)Рассказ о Воронинском заповеднике.
Заповедник "Воронинский" является природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением федерального значения. Основными целями деятельности заповедника являются сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем.
Государственный природный заповедник "Воронинский" создан 12 августа 1994 г. с целью сохранения и мониторинга природных лесостепных комплексов. Заповедник расположен в среднем течении реки Ворона на юго-востоке Окско-Донской равнины, имеет площадь 10390 га и протяжённость с севера на юг около 50 км. Он располагается на территории двух административных районов Тамбовской области, Инжавинского и Кирсановского, и состоит из двух относительно больших участков и восьми малых, расположенных в долинах реки Ворона и её притоков.
Климат района умеренно-континентальный. Средняя температура июля +20,4°С, января -11,3°С. Средняя температура воздуха + 4,7°С. Годовое количество осадков - 510 мм.
Главная водная артерия территории заповедника - река Ворона, правый приток Хопра. Общая протяжённость реки 454 км, из них 234 - по Тамбовской области и более 90 км - по заповеднику. В долине реки Ворона располагаются крупные пойменные озёра: Симерка (площадь 40 га), Кипец (70 га), Рамза (200 га) и около ста мелких озёр.
Лесопокрытая территория составляет 77,2% площади заповедника. Это, в основном, дубравы - 35,9%, осинники - 20,8% и черноольшанники 14,4%. Травяные сообщества (14,6%) представлены низинными болотами, пойменными лугами, остепнёнными лугами и небольшими участками луговых степей. Всего в настоящее время найдено и определено около 600 видов растений, что составляет 60% потенциальной флоры. Среди них редкие и исчезающие виды, занесённые в Красные книги различных уровней: рябчик русский, ятрышник шлемовидный, пальчатокоренник мясо-красный, шпажник тонкий, несколько видов ковылей.
В заповеднике представлена типичная фауна южной лесостепи. Здесь встречаются 25 видов рыб, 7 видов амфибий, 6 видов рептилий, 126 видов птиц, 26 видов млекопитающих (самые крупные - лось, кабан, косуля, волк). Среди них "краснокнижные" виды - украинская минога, скопа, орлан-белохвост, змееяд, выхухоль. Территория заповедника является важным остановочным пунктом на пути птиц, совершающих регулярные сезонные перелёты, и включена в список ключевых орнитологических территорий международного значения в Европейской России.
Вот такой прекрасный и удивительный заповедник есть у нас в области.
В заповеднике существуют особые правила поведения.
(слайд 18)Правила поведения в заповеднике
В заповеднике запрещается: - рвать цветы, собирать грибы и ягоды, ломать ветки,
- бегать, кричать, шуметь,
- разводить костры, устраивать пикники,
- мусорить,
- вести хозяйственную деятельность
Все это негативно сказывается на жизни животных и растений.
По территории заповедника следует передвигаться тихо и спокойно, чтобы не мешать зверям и птицам и не нарушать их ритм жизни.
Смотрю на глобус – шар земной,
И вдруг вздохнул он, как живой,
И шепчут мне материки:
Ты береги нас, береги!
В тревоге рощи и леса,
Роса на травах, как слеза!
И тихо просят родники:
Ты береги нас, береги!
Грустит глубокая река,
Свои, теряя берега,
И слышу голос я реки:
Ты береги нас, береги!
Остановил олень свой бег:
Будь человеком, человек!
В тебя мы верим – не солги,
Ты береги нас, береги!
Смотрю на глобус – шар земной,
Такой прекрасный и родной!
И шепчут губы на ветру:
Я сберегу вас, сберегу!
Заключительная часть. Подведение итогов.
- Итак, ребята, чему было посвящено наше сегодняшнее мероприятие?
- Какие опасности подстерегают нашу планету?
- Что мы с вами можем сделать для охраны окружающей среды?
- Что нового вы сегодня узнали? Что запомнилось больше всего?
(слайд 19)
Есть одна планета-сад в этом космосе холодном
Только здесь леса шумят, птиц скликая перелетных,
Лишь на ней одной увидишь ландыши в траве зеленой
И стрекозы только тут в речку смотрят удивленно
Береги свою планету, ведь другой на свете нету!
(Я. Аким)
Литература:
1. Даль словарь живого великорусского языка: В двенадцати томах. Том 4. – М.: Мир книги, 2004.
2. Заповедники. Т.9. – М.: Мир книги, 2003.
3. , и др. Биология: Словарь для студентов и абитуриентов/ Под ред. . – СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та,2002.
4. Природоведение. 5 класс: Материалы к урокам (стихи, викторины, кроссворды) / Сост. . – Волгоград: Учитель, 2003.


