Методическая разработка урока

по теме

«Культура умолкает там, где сердце немо».

Работу выполнила:

,

Центральный район,

МОУ СОШ №6, 9 Б класс

Дата проведения урока:

15.04.09г.

,

Цели урока:

Обучающие:

Ø  привлечь школьников к обсуждению вопросов развития качеств сердечности и самосовершенствования личности;

Ø  дать возможность изложить свое мнение о работах живописца Рериха.

Воспитывающие:

Ø  способствовать процессу воспитания и самосовершенствования личности, формирования культуры чувств, привития навыков сердечного постижения мира;

Ø  воспитание ответственности за сохранность и защиту культурных творений человека;

Развивающие:

Ø  развитие у школьников эмоциональной грамотности, утонченного восприятия мира;

Ø  развитие понимания значения культуры;

Ø  развития воображения, художественного вкуса через осознание детьми значения искусства и понимания прекрасного.

Задачи:

Ø  Воспитывать и развивать у подрастающего поколения чувства прекрасного, утонченного, расширенного сознания путем:

– ознакомления с лучшими творениями человечества, выраженными в произведениях мирового искусства;

– создания условий для широкого проявления детского и юношеского творчества;

Ø  Способствовать объединению учащихся в их духовном устремлении к совершенствованию, к творческому, деловому сотрудничеству.

Оборудование:

ПК, мультимедиа проектор; экран, презентация урока, буклеты.

ХОД УРОКА.

Учитель: Сегодня 15 апреля – День Культуры. И тема нашего урока – «Культура умолкает там, где сердце немо». (презентация, слайд 1)

Понятие «культура» многогранно. Это живопись и литература, балет и музыка, театр и кино, словом, все то, что выражает духовные достижения человечества. Первые произведения культуры – это святые писания, иконопись.

Ребята, как вы понимаете слово культура? (ответы учащихся)

В Философском энциклопедическом словаре: культура - первона­чально обработка и уход за землей с тем чтобы сделать ее при­годной для удовлетворения человеческих потребностей, чтобы она могла служить человеку.

А в словаре русского языка даётся следующее определение культуры: культура - совокупность производственных, общественных и ду­ховных достижений людей. (презентация, слайд 2)

Вопросы культуры и тема сердца тесно связаны между собой.

Проходят годы, столетия. Люди переживают ужасные катастрофы, войны, эпидемии, но всегда и во все времена, однажды начав свое шествие, культура, ускоряя шаг, продолжает двигаться вперед: художники пишут новые полотна, ученые развивают науку, композиторы создают прекрасные произведения.

Рождение каждого предмета или явления, относящегося к культуре, могло произойти только при участии сердца мастера. Искусство, наука, религия – это духовные, культурные ценности человечества,  они основаны на том, что мы называем работой духа, или работой Сердца.

Какой бы мы ни взяли шедевр в искусстве (живописи, музыке, литературе, кино и т. д.), то увидим, что это создано людьми, обладающими, как это принято говорить, большим и щедрым сердцем.

Ребята, знаете ли вы, кто изображен на фото (слайд 3)?(Ответы учащихся) Рерих () – русский живописец, театральный художник, ученый, писатель, путешественник, общественный деятель. Непревзойдённый мастер гор. Академик живописи с 1909г. (ученик рассказывает краткую биографию ).

Рерих создал свыше 7000 картин, объединенных в тематические циклы и серии. Он занимался и литературным творчеством, писал стихи, сказки, притчи. Многие из них представляют собой как бы литературную параллель его живописным полотнам.

Творчество Рериха - явление исключительное в истории русского и мирового искусства. Его полотна притягательны своеобразием тем и сюжетов, их поэтичностью, глубоким символизмом.

Ребята, а с какими картинами Рериха знакомы вы? (ответы учащихся)

Всюду, где бы ни проходил художник, его путь сопровождался картинами и этюдами, объединявшимися в большие серии, но, пожалуй, самой грандиозной стала Гималайская серия. Рерих писал ее с первой встречи с Гималаями до конца жизни. Этюды Гималайских гор, освещенных солнцем, окутанных облаками, покрытых снегом, погруженных в синеву ночи, одиноких, величественных, стали мощной симфонией цвета, созданной высшим напряжением духа художника, апофеозом всего его творчества.

И сегодня мы с вами познакомимся с этими прекрасными картинами. (презентация, слайды 4-9, небольшой рассказ о каждой картине).

Практически в любой картине Николая Рериха есть горы. С чем всегда ассоциируются горы? С чем-то постоянным, неизменным, древним, вечным. От картин Рериха остается подобное ощущение - ощущение какой-то первозданной чистоты и спокойствия. В картинах, посвященных Гималаям художник восхищается вечной красотой природы, которая возвышается над временем и человеком. Пейзажи отличает яркий колорит, четкие линии, завершенные композиции. Каждая картина этого цикла (всего их более шестисот) представляет собой отдельную главу в красочной поэме, прославляющей горы.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Серия картин «Гималаи» отражает маршрут знаменитой Центрально-Азиатской экспедиции, осуществленной под руководством Рерихов в годах. За создание этих картин, художника во всем мире стали называть Мастером гор. Ему довелось побывать на многих вершинах, но особое отношение сложилось именно к Гималаям, к этому «Великому Храму Природы», к «Куполу мира» - так художник называл эти величественные горы. Когда Николая Константиновича спросили: «Что значит ваше тяготение к Гималаям?» - он ответил: «Это тяготение к величию, которое питает дух». (Презентация, слайд 10-22, про некоторые картины рассказывают учащиеся. После звучит стихотворение посвященное Гималаям.).

На картинах Рериха мы видим заснеженные вершины Гималаев, небо над горами, окрашенное в багряный цвет восходящим солнцем; или ослепительно синее, безоблачное небо, какое бывает только в горах; высокогорные буддийские монастыри и города Тибета, буддийских монахов...

Краски на картинах Рериха богаты удивительными оттенками, они ярки, разнообразны, необычны. Неслучайно первый космонавт мира Юрий Гагарин, глядя из космоса на нашу землю, записал в бортовом журнале: "Неописуемая цветовая гамма! Как на полотнах художника Николая Рериха". Горным пейзажам Рериха свойственны героико-поэтическая трактовка природы, монументальность, космичность. Яркие, сочные краски.
Такое впечатление, что мы находимся над облаками. Небо какое-то космическое. Очень красиво! Какое должно быть сердце человека, чтобы рисовать такие картины?

Также и в науке каждый из выдающихся ученых и первооткрывателей обладал расширенным мировоззрением, был увлечен каким - либо видом искусства, имел широкую, вмещающую душу, большое сердце.

Но как мало сами люди, – для кого все это и создается, – думают о сердце, о жизни, присутствующей в каждом шедевре, в каждом предмете и явлении, которые мы зовем достижением.

Можно сказать, что мысль любого настоящего художника – живописца, архитектора, музыканта, актера и т. п. – обладает особой, сердечной энергией, которую он вкладывает в свое искусство, и люди от этого творчества становятся духовно богаче, получают мощный психологический заряд. У скольких живописцев мы чувствуем мощь в их произведениях, и сколько сердец загорелось от них! В этом и есть сила искусства.

  Сердце – символ средоточия чувств, переживаний, настроений человека; совокупность душевных свойств; способность чувствовать и понимать отзывчивость, сердечность; способность любви. (Толковый словарь русского языка). 

У древних Учение начиналось с положения руки на сердце. При этом Учитель спрашивал: “Слышишь ли?” И ученик отвечал: “Слышу.”

– “Это бьется сердце твое, но это лишь первый стук во Врата Великого Сердца. Если не будешь внимать биению сердца своего, то оглушит тебя биение Великого Сердца.” Сердце – есть путь, средство и метод достижения целей, высоких и благородных. Но для того, чтобы этот метод стал действенным, сердце надо воспитать. Воспитывать свое сердце, стремиться к его утончению, к развитию – значит воспитывать себя.

«Для чего живет человек?» – вот как ответила поэт :

«Ну, а может, жить – это творить:

Музыку душою сочинить

Или сердцем холст нарисовать,

Иль законы мирозданья открывать?

Для чего живет на свете человек?

Для чего свой коротает век?

– Чтобы в бесконечности небес

Разум, данный свыше, не исчез,

Чтобы чувства не пропали, не ушли,

Чтобы в вечность, как в песок не утекли…»

Давайте посмотрим отрывок из фильма «Время собирать камни» о пакте Рериха. (слайд 24).

Не всем дан художественный талант, абсолютный слух, грациозная пластика или прекрасный голос, но разве обычные люди не создают культуру, если просто добросовестно делают свое дело, с любовью, с душой?

Скоро каждый из вас выберет себе профессию по душе. Кто-то будет врачом, кто-то инженером, ну а кто-то, как и я выберет профессию учителя. Профессий много хороших, интересных. И мне бы хотелось, чтобы вы всегда всё делали с душой и слушали, что вам говорит ваше сердце. Ведь если сердце не молчит, и вы не будете равнодушными ко всему, чем вы занимаетесь, то и культура никогда не умолкнет.