Урок – КВН в 6 классе по теме «Гидросфера».
Цели: Закрепить знания учащихся по теме «Гидросфера», проверить и оценить
деятельность каждого.
Развивать творческое мышление, внимательность, находчивость.
Воспитывать культуру общения в группе товарищей.
Оборудование: карточки с заданиями, физическая карта полушарий, разрезанные
контурные карты, вопросы для конкурсов.
Ход урока.
Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.Команды выбирают капитанов, дают название своим командам. Приветствие команды сочиняют и готовят заранее.
Конкурс 1. «Разминка».
Каждой команде задается по пять вопросов.
Вопросы для первой команды.
1. Я и туча, и туман, и ручей, и океан, и летаю, и бегу, и стеклянной быть
могу. (вода)
2. Назовите цветные моря. (Красное, Белое, Черное, Желтое)
3. Что есть и у ботинка, и у горы, и у волны? (подошва)
4. Знает каждый капитан: «Волга – это океан» (не океан, а река)
5. Самый большой океан. (Тихий)
Вопросы для второй команды.
1. С высоты большой срываясь, грозно он ревет. И о камни разбиваясь,
пеною встает. (водопад)
2. Эти озера в нашей стране называют еще морями. Одно из них самое большое на Земле, другое – самое глубокое? (Каспийское, Байкал)
3. Что есть в пруду, в озере, в море, но нет в океане?.. ( буква «р»).
4. Знать, ребята, вам пора, что Байкал у нас – гора. ( не гора, озеро)
5. Самый маленький океан. (Северный Ледовитый)
(За каждый правильный ответ – 1 балл.)
Конкурс 2. «Знатоки темы»
Всем членам команд предлагаются вопросы по теме.
1. Как по карте определить: какой приток реки – левый или правый? ( по течению
реки).
2. Как по карте узнать: горная это или равнинная река? (по рельефу)
3. В старинной казачьей песне поется: « Ой, ты, наш батюшка, Тихий Дон».
Почему называют «тихим»? ( равнинная река).
4. Как называется граница между бассейнами рек? (водораздел)
5. Ледяная глыба, плавающая в океане. (айсберг).
6. Место выхода грунтовых вод на поверхность. ( родник)
7. Подводная мелководная часть морей. ( шельф)
8. Самое мощное теплое океаническое течение. ( Гольфстрим)
9. Периодически повторяющееся повышение воды в морях из–за притяжения воды Солнцем и Луной. ( приливы)
10. Название небольшого озера, образовавшегося на месте прежнего русла реки.
( старица).
11. Крупнейший массив суши, окруженный океанами и морями. (материк).
12. Что называют архипелагом? (группа островов, лежащих недалеко друг от
друга).
( Правильный ответ – один балл)
Конкурс 3. «Географическая эстафета».
Каждая команда получает указку – эстафетную палочку. Представители команд подходят к карте и показывают изученные географические объекты. Каждый должен показать какой-либо объект на карте. Ученики друг другу передают указку. За каждый правильный ответ – 1 балл. Если объект был показан неправильно, то балл не засчитывается, а если объект показан повторно, то тогда за невнимательность снимается предыдущий балл. В итоге объявляются полученные баллы.
4. Конкурс «путешественников».
Задание первой команде.
Вы находитесь на берегу Черного моря. Какими исследованиями вы займетесь?..
Задание второй команде.
Вы научные сотрудники находитесь на берегу озера Байкал. Расскажите, какими исследованиями вы займетесь.
Члены команд вместе обсуждают их действия и один участник выступает.
( За полный ответ ставится пять баллов.)
Конкурс 5. «Географический бой».
Один из членов команды задает вопрос другой команде, причем называет имя ученика, который должен на него отвечать. Если прозвучал правильный ответ, то вторая команда получает возможность задать свой вопрос. Если же вопрос остался без ответа, то ученик, который должен был отвечать, оказывается условно «убитым», если же он ответил наполовину правильно, то он «ранен». В конце конкурса выясняется, сколько осталось « живых» (+ по одному баллу) и сколько «раненых» (+ по полбалла)
Примерные вопросы:
Какая впадина является глубочайшей в мире? ( Марианская) Какое море самое соленое? ( Красное) Какая река носит название хищного животного? ( Тигр) В какие ворота нельзя забить гол? ( Карские) У какого моря земного шара нет берегов? ( Саргассово). Скопление льда на суше? ( ледник) Я – сибирская река. Широка и глубока. Букву «е» на «у» смени – стану спутникомЗемли. ( Лена – Луна)
Какая река носит название посуды? ( Таз) В каком море ловят рыбу жители трех частей света? ( Средиземное) Какой полуостров самый большой на Земле? (Аравия) Какая река дважды пересекает экватор? ( Конго) Самый большой остров. ( Гренландия). Участок суши со всех сторон окруженный водой. ( остров) Самая полноводная река. ( Амазонка).6. Конкурс картографов.
Задания командам: из разрезанных контурных карт сложить очертания океанов.
Первая команда – Атлантический океан.
Вторая команда – Индийский океан.
(За правильное выполнение – пять баллов)
7. Конкурс капитанов.
Каждый капитан получает по три вопроса.
Вопросы капитану первой команды:
1. Какая часть света омывается четырьмя океанами? (Евразия)
2. Какой пролив соединяет два океана? ( Дрейка).
3. Самое мощное холодное течение? ( Западных ветров).
Вопросы капитану второй команды:
1. Какой канал соединяет реку Волгу с рекой Дон? ( Волго-Донской)
2. Какой пролив соединяет два моря, два океана, разделяет два материка, два государства? ( Берингов).
3. Где находится самый высокий водопад мира? ( Южная Америка, Анхель).
( За каждый правильный ответ один балл).
3. Подведение итогов, выявление победителей, лучших знатоков изучаемой темы.
Выставление оценок.


