ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Усиление власти Ивана Грозного

1. 

ФИО

2. 

Место работы НСО, Новосибирский р-н, село Верх-Тула, МБОУ СОШ №14

3. 

Должность учитель

4. 

Предмет история

5. 

Класс 7

6. 

Тема и номер урока в теме «Россия в 16-начале 17 века. – урок №4

7. 

Базовый учебник , «История России».

8.  Цель урока: Сформировать представление о борьбе за власть в Московском царстве в середине 16 века.

9.  Задачи:

- обучающие: продолжить формировать знания учащихся о деятельности Ивана Грозного, его политике;

- развивающие: продолжить развивать у учащихся навыки работы с картой и историческими понятиями;

- воспитательные: продолжить формировать интерес к истории своей страны.

10.  Тип урока: комбинированный

11.  Необходимое техническое оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор.

12.  Форма работы учащихся: коллективная.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Таблица 1

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1.

Организационный момент

Организует деятельность учащихся, сообщает тему и задачи урока

Готовится к уроку, настраивается на работу

1

2

Опрос

Задаёт вопросы: 1.Каковы основные направления, цели и задачи внешней политики Ивана Гр. 2.Почему для России 16 в. Важны были внешнеполитические успехи именно на востоке? 3.Составьте творческий рассказ о взятии Казани. 4.В чём историческое значение присоединения народов Поволжья к России?

Отвечают устно (12 чел.) и письменно (11 чел.)

5

Карта, №1 Иллюстрация «Взятие Казани»

Координирует работу учащихся

Часть учеников пишут мини-сочинение «Взятие Казани», остальные – устно отвечают на вопросы по материалам модуля

15

3

Объяснение нового материала

Кратко называет причины, по которым Избранная Рада попала к Ивану Гр. в опалу. Говоря об опричнине, работает с классом по вопросам: 1.Какие пережитки феодальной раздробленности сохранились в России в середине 16 века? 2.Можно ли считать борьбу с пережитками феодальной раздробленности прогрессивной? 3.Можно ли согласиться с утверждением, что для достижения прогрессивной цели годятся любые средства? Учитель задаёт вопросы: 1. Как вы понимаете разницу между преданностью Отечеству и преданностью царю? 2.Почему нельзя считать террор возможным средством для достижения целей?

Записывают термин: опричнина - мощная карательная организация, укреплявшая личную власть царя через террор. Отвечают устно на вопросы.

Знакомство с эпизодом разгрома опричниками Новгорода по учебнику и отвечают на вопрос: С какой целью Иван Грозный обрушил террор на народные массы? Учащиеся знакомятся с символикой опричников. Учащиеся формулируют причины неудачи опричнины как способа укрепления центральной власти.

7

Схема «Организация государственного управления в годы опричнины» (на доске); №2,7; №4,6; №5

Координирует работу учащихся с модулями

Работа со схемой «Организация государственного управления в годы опричнины» (упорядочение последовательности структуры).

8

4

Закрепление изученного

Тесты, №3

При помощи учителя - «… Что впоследствии привело к началу Смуты»

Учащиеся делают вывод: оценивать опричнину можно двояко. С одной стороны, она укрепила личную власть царя, а с другой – окончательно разорила страну. Выполняю тесты

8

5.

Итог урока

Оценивает ответы и задаёт д\з.

Записывают д/з §4, ответить на вопросы с.37-38

1

Приложение к плану-конспекту урока

Усиление власти Ивана Грозного

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Внешняя политика Ивана Грозного

И

Интерактивная карта

http://fcior. *****/card/4771/vneshnyaya-politika-ivana-groznogo. html

2.

И

Текст

http://fcior. *****/card/2556/kontrol-politika-ivana-groznogo. html

3.

Опричнина и её итоги.

К

Тест

http://fcior. *****/card/12240/oprichnina-ivana-groznogo. html

4.

Александровская слобода

И

Иллюстрация

http://files. school-collection. *****/dlrstore/7a9a3d36-0a01-01b2-0051-e67cb91736c4/%5BIS67IR_1-04%5D_%5BPD_03%5D. html

5.

Улица в городе. Опричник.

И

Иллюстрация

http://files. school-collection. *****/dlrstore/7a9a3d30-0a01-01b2-002b-1682fe6af168/%5BIS67IR_1-04%5D_%5BPD_02%5D. html

6.

Александровская слобода

И

текст

http://files. school-collection. *****/dlrstore/7a9a3d5c-0a01-01b2-01b3-278ada97f389/%5BIS67IR_1-04%5D_%5BTD_10%5D. html

7.

Земщина

И

Текст

http://school-collection. *****/catalog/rubr/7a9a9e29-0a01-01b2-01e3-bb60e0a23928/73625/?interface=pupil&class=49&subject=20