Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Общая характеристика стран Зарубежной Европы.(Слайд 1)
Цель урока: оценить особенности природно-ресурсного потенциала и экономического развития Зарубежной Европы
Оборудование: политическая карта Европы, атласы, презентация «Зарубежная Европа»
План урока: (Слайд 2)
1. Территория, границы, положение
2. Политическая карта региона
3. Природные условия и ресурсы
Ход урока:
Изучение нового материала:
Территория, границы, положение
Считается, что слово «Европа» произошло от ассирийского «ереб» - «мрак», «закат солнца», «запад».
Зарубежная (по отношению к России) Европа занимает территорию в 6 млн. км2 при населении около 580 млн. человек. Здесь расположены 43 государства, связанные между собой общностью исторических судеб, тесными политическими, экономическими и культурными отношениями. Зарубежная Европа – один из очагов мировой цивилизации.
Территория зарубежной Европы простирается с севера на юг (от о. Шпицберген до о. Крит) на 5 тыс. км, а с запада на восток более чем на 3 тыс. км. Среди европейских стран есть более и менее крупные, но в большинстве своем они сравнительно невелики (Слайд 3).
Следует иметь в виду, что поскольку традиционно географическими границами Европы и Азии считаются Кавказский хребет и черноморские проливы, включение Азербайджана, Армении, Грузии и Кипра в список стран Европы основывается прежде всего на политических, экономических и культурных соображениях и не является однозначным.
Европу обычно делят на Северную и Южную, Западную и Восточную (Слайд 4), а также Центральную.
Экономико-географическое положение стран зарубежной Европы определяется двумя главными чертами.
Во-первых, соседским положением этих стран по отношению друг к другу. При сравнительно небольших размерах территории, малой ее "глубине" и хорошей транспортной "проходимости" эти страны либо непосредственно граничат, либо разделены небольшими расстояниями. К тому же их границы проходят преимущественно по таким природным рубежам, которые не создают значительных препятствий для транспортных связей.
Во-вторых, приморским положением подавляющего большинства стран, многие из которых расположены вблизи от самых оживленных морских путей. В западной части региона нет места, удаленного от моря более чем на 480 км, в восточной - на 600 км. Вся жизнь Великобритании, Нидерландов, Дании, Норвегии, Исландии, Португалии, Испании, Италии, Греции с древних времен тесно связана с морем, "дочь моря" - так можно сказать про каждую из них
Политическая карта региона
на протяжении XX в. претерпевала большие изменения трижды: после первой и второй мировых войн и в последние годы (объединение Германии, приобретение независимости странами Балтии, распад Югославии, Чехословакии, изменение общественного строя в странах Восточной Европы). (Слайд 5 )
В зарубежной Европе представлены как республики, так и монархии, как унитарные, так и федеративные государства.
В настоящее время более половины государств Европы входят в состав Европейского союза (Слайд 7) и НАТО, (Слайд 6) практически все остальные заявляют о желании вступить в эти организации. С одной стороны, это создало предпосылки для превращения ЕС в политического игрока подлинно глобального масштаба. С другой стороны, неоднородность состава Союза отрицательно сказывается на его способности вырабатывать общие позиции по тем или иным вопросам.
Лидерами политических и экономических процессов в Европе являются Германия, Франция, Великобритания и Италия. Сейчас мы посмотрим приготовленные вами презентации стран. (Презентация Германии, Франции )
Особую роль на политической карте региона образуют страны-малютки (микрогосударства) (Слайд 8). «Карликовое государство» — небольшое независимое государство. При этом критерии, по которым относят в эту категорию, могут различаться.
При классификации по площади карликовыми называют, как правило, государства, уступающие по площади Люксембургу. Сам Люксембург иногда также причисляют к карликовым государствам.
Часто в качестве критерия используется также численность населения. При этом в терминологии ООН и Всемирного банка карликовыми считаются государства, население которых не превышает 1 млн. человек. В докладах Содружества используется термин малые страны и порог населения 1,5 млн. человек. Наконец, иногда карликовыми называют государства с населением менее 500 тыс. человек.
Природные условия и ресурсы
ЗАДАНИЕ:
1. Дайте оценку природных условий региона
2. Выполните задание 3, с. 216 учебника
3. Выделите отрасли промышленности, для которых имеются благоприятные предпосылки
Домашнее задание
(Слайд 9)
1. Прочитать текст учебника, с.179-181
2. Сообщения:
§ Рекреационные ресурсы Европы
§ Объекты Всемирного наследия на территории Европы
Описание конкурсного материала
Автор (Ф. И.О., ОУ, должность) | Муниципальное образовательное бюджетное учреждение Средняя общеобразовательная школа №7 г. Мелеуз, учитель географии |
Название | Регионы мира. |
Форма | презентация |
Учебный предмет, класс. | География, 10 класс |
Название темы или раздела учебного курса | Общая характеристика стран Зарубежной Европы |
Программные средства с помощью которых создан дидактический материал | Microsoft Power Point |
Цели и задачи дидактического материала | Начать формирование представлений об особенностях географии и экономики отдельных регионов мира; сформировать представление о роли и месте Зарубежной Европы в мировой экономической и политической системах |
Содержание дидактического материала | Политическая карта стран зарубежной Европы, группировка стран, карликовые государства, ЕЭС, НАТО, политическая карта Европы 40-ых годов. Фотоматериал стран западной Европы. |
Ресурсы дидактического материала | Слайды |
Используемые источники информации (литература, Интернет, ЦОР и др.) | Атлас мира (Робин Хоузи), энциклопедия «Хочу всё знать» Экономическая и социальная география мира - разработки уроков (Кортина Батлер) |
Возможности использования дидактического материала: -педагогом на уроке (указать этапы урока); -учащимся | Педагогом при изучении стран Зарубежной Европы, учащимися во время подготовки домашнего задания |


