МОУ Брагинская СОШ №11

Внеклассное мероприятие «Дружба – какое чудесное слово»

(классный час в 4 классе) 27.02.2008г.

Учитель - 12 разряд II кв. кат.

Цель: Формирование понимания у детей значения дружбы в жизни.

Задачи:

- развивать коммуникативные способности школьников, умение общаться в коллективе;

- воспитывать нравственные ценности, уважение детей друг к другу, к взрослым, чувство коллективизма, долга, ответственности за свои поступки;

- отработать на практике теоретические знания в конкретных ситуациях;

- способствовать формированию у родителей интереса к делам класса и взаимоотношениям в коллективе учащихся.

Оборудование: выставка рисунков о дружбе, плакаты (пословицы и поговорки о дружбе), шары, фонограмма песен по теме, сочинения детей.

Ход мероприятия.

Звучит песня «Ты, да я, да мы с тобой».

Учитель. Как вы думаете, чему мы посвятим сегодняшний классный час? (Дружбе).

Учитель. А какие звуки вы слышите, когда произносите слово дружба? (Звон колокольчиков. Журчание ручейка, на дне которого перекатываются камешки).

Учитель. А каково на ощупь слово дружба? (Оно круглое, теплое. Шевелится, ворочается в ладошке. Щекочет своими ворсинками. Я слышу, как у него радостно стучит сердечко, оно живое).

Учитель. А положите это слово на язык. Что вы ощутили? Каково это слово на вкус? ( Сладкое, как карамелька. Как многослойное пирожное. Оно покрыто воздушным кремом. Оно такое вкусное, что его есть жалко).

Учитель. А с какими животными ассоциируется слово дружба?

(С ласковым игривым котенком. Похоже на щенка с отвислыми ушами. Это мордашка маленького медвежонка).

Учитель. А какими красками вы бы нарисовали это слово?

(Теплыми, яркими).

Дети заранее рисуют рисунки на данную тему. Учитель обращает внимание детей на то, что все рисунки получились яркими.

Учитель. А что такое дружба?

Чтец.

Дружба – главное чудо всегда,

Сто открытий для всех настоящее,

И любая беда – не беда,

Если рядом друзья настоящие!

Учитель. Дружба греет сердца. Она нужна и взрослым и детям в любой жизненной ситуации. А где же учат дружить и дорожить дружбой?

Дети.

Крепко-накрепко дружить,

С детства дружбой дорожить

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Учитель. А с чего начинается дружба?

Дети.

С улыбки.

Учитель.

Верно, ребята, с улыбки. Об этом даже в песне поется, которую для нас написали композитор М. Пляцковский и поэт В. Шаинский.

Учитель. А какое чувство вы испытываете, когда встречаете своего друга?

Дети. Радость.

Учитель. А кого мы называем настоящим другом? (Настоящий друг всегда придет на помощь, никогда не бросит в беде).

Учитель. От каких плохих качеств нужно человеку нужно освободиться, чтобы стать настоящим другом? (От зависти (Почему?), эгоизма (Почему?), равнодушия (Почему?), робости (Почему?), хвастовства (Почему?)…

Звучит песня В. Высоцкого «О друге»

Учитель. А как вы понимаете значение пословицы «Друг познается в беде»?

Учитель. А какие еще пословицы о дружбе вы знаете?

Учитель. А теперь соберите высказывания о дружбе, которые рассыпались и объясните их смысл.

·  Друга, не жалеть, иметь, себя. (Друга иметь – себя не жалеть).

·  Друга, а, найдешь, ищи, береги. (Друга ищи, а найдешь – береги).

·  Новых, наживай, не теряй, друзей, а старых. (Новых друзей наживай, а старых – не теряй).

·  Дружба, рознь, а иную, брось, дружбе, хоть. (Дружба дружбе рознь, а иную хоть брось).

Учитель. Ребята, а как вы думаете, у человека должно быть много друзей? (Ответы детей).

Чтец.

Ста рублей не хотел – не умел.

Ста друзей все равно не имел.

Ишь чего захотел – сто друзей!

Сто друзей – это целый музей.

Сто, как Библия мудрых молитв.

Сто умов, сто высотных домов.

Сто морей, сто дремучих лесов.

Ста вселенных заманчивый зов.

Скажешь слово одно – и оно

Повторится на сто голосов.

Ах, друзья, вы мудры, как Сократ,

Вы мудрее Сократа в стократ.

Только я ведь сам не хочу,

Чтобы меня сто рук по плечу,

Ста сочувствий искать не хочу.

У витрин, у ночных витражей

Ходят с ружьями сто сторожей,

И стоит выше горных кряжей

Одиночество в сто этажей.

(Ю. Левитанский)

Учитель. Что вы цените больше всего в дружбе?

Чтец.

Если дружбой дорожить,

Можно спорить и дружить,

И не вспыхнет ссора

Из любого спора.

Учитель. А сейчас послушайте стихотворение и скажите, можно ли таких друзей назвать настоящими?

Чтец.

Есть у меня товарищ Федя,

Он очень жаден и упрям,

Мы стали с ним делить медведя-

И разделили пополам.

С тех пор никто на свете снова

Обоих мишек сшить не смог:

У Феди мишка безголовый,

А у меня – без задних ног.

(С. Маршак).

Учитель. Настоящие друзья должны делить все пополам или нет?

Исполняется песня «Все мы делим пополам».

Учитель. А о каких друзьях говорят, что их не разлить водой?

А вот так об этом говорят поэты.

Чтец.

С виду мы не очень схожи:

Петька толстый, я худой.

Не похожи мы, а все же

Нас не разольешь водой.

Дружба дружбою, однако

И у нас случилась драка…

Скоро вход пошли портфели,

Книжки в воздух полетели.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Словом, скромничать не буду –

Драка вышла хоть куда!

Только смотрим – что за чудо?

С нас ручьем бежит вода!

Это Вовкина сестра

Облила нас из ведра!

С нас вода ручьями льется,

А она еще смеется:

- Вы действительно друзья!

Вас водой разлить нельзя!

(Б. Заходер)

Учитель. Ребята, бывает, что друзья ошибаются. Надо ли им прощать ошибки? (Да, надо. Только настоящие друзья могут помочь исправить ошибки, научат дружбе).

Учитель. Посмотрим сценку «Урок дружбы».

Ведущий. Жили-были два воробья: Чик и Чирик. Но однажды Чику пришла посылка от бабушки: целый ящик пшена, но Чик об этом не сказал ни слова своему приятелю.

Чик. Если я пшено раздавать буду, то себе ничего не останется.

Ведущий. Склевал он все зернышки, стал выбрасывать ящик, а из него на землю высыпалось несколько зернышек. Нашел эти зернышки Чирик, собрал в пакетик и полетел к своему приятелю Чику.

Чирик. Здравствуй, Чик! Я сегодня нашел 10 зернышек зерна. Давай их поровну разделим и склюем.

Чик (отмахивается). Не надо! Зачем! Ты их нашел – ты и ешь!

Чирик. Но мы же с тобой друзья! А друзья должны все делить пополам. Разве не так!

Ведущий. Чику стало очень стыдно. Ведь он сам склевал ящик зерна и не поделился с другом, не дал ему ни одного зернышка. А сейчас отказаться от подарка приятеля – значит обидеть его. Он взял пять зернышек.

Чик. Спасибо тебе, Чирик. И за зернышки и за урок … дружбы.

Учитель. А какие правила дружбы существуют? Давайте назовем их:

·  не надо менять друзей;

·  надо быть постоянным в дружбе;

·  всегда быть откровенным;

·  не выдавать чужие секреты;

·  не бояться просить прощения;

·  не грубить;

·  не злиться;

·  стараться прощать обиду своему другу;

·  не жадничать;

·  надо быть чутким, добрым.

Учитель. Об это очень хорошо сказано в песне «Если добрый ты…».

Звучит песня.

Учитель. Итак, ребята, какими качествами должен обладать друг? (Он должен быть скромным, принципиальным, доброжелательным, настойчивым, общительным, добрым, отзывчивым…)

Учитель. Если у вас есть друг, берегите дружбу с ним, цените ее. Друга легко потерять, гораздо труднее его найти. А если нашел, то береги.

Чтец.

Знай, мой милый друг, вражде и дружбе цену

И судом поспешным не греши.

Гнев на друга может быть мгновенный,

Изливать покуда не спеши.

Может, друг твой сам поторопился

И тебя обидел невзначай,

Провинился друг – и повинился –

Ты ему греха не поминай.

Люди, я прошу вас, ради Бога,

Не стесняйтесь доброты своей.

На земле друзей не так уж много,

Опасайтесь потерять друзей.

(Р. Гамзатов)

Учитель. Давайте поступать так, как поется в песне «Давайте восклицать».Звучит песня.

Учитель. А каким другом является каждый из вас? Расскажите. (Дети читают заранее написанные ими сочинения).

Учитель. А теперь давайте посмотрим сценку, как нужно выбирать себе друзей.

Сценка «С кем будешь дружить рак?»

(Таня сидит на стуле, листает книгу и что-то бормочет. Заходит Аленка).

Таня. Костя – скорпион… не подходит. Ваня – лев…

Тоже не то. Сергей и Оля – близнецы – не годятся. Сашка…

Аленка (заглядывает в книгу). Что ты делаешь?

Таня. Да вот гороскоп у старшей сестры нашла. Он предсказывает, кому с кем дружить. Вот я и решила посмотреть, с кем дружить мне.

Аленка. Вот здорово! Объясни мне, как ты это делаешь?

Таня. Смотри, это все просто. У каждого человека, в зависимости от даты рождения, есть свои знак зодиака. Я-рак. Костя – скорпион. Он мне в друзья не подходит. И Ваня, и Сергей, и Оля тоже.

Аленка. А я подхожу?

Таня. Сейчас посмотрим. Ты – рыба. К сожалению, тоже не подходишь.

Аленка. Но ведь мы с тобой дружим с детского сада!

Таня. Ну и что же? Я же не виновата.

Автор. Аленка, даже не простившись, убежала домой. А на следующий день попросила пересадить ее от Тани. Все очень удивились. Таня же попросила посадить к ней Гошу. Это гороскоп велел ей с Гошей дружить. Но Гоша отказался сесть к Тане. Несколько дней Таня сидела одна, одна шла домой. Потом не выдержала и подошла к Аленке.

Таня. Извини меня, Аленка. Давай опять дружить.

Аленка. А как же гороскоп?

Таня. Какие-то эти знаки зодиака неправильные. Я – рак, Гоша – стрелец, ему со мной дружить, а он не хочет …

Аленка. Да нет, знак у тебя правильный. Мы с тобой могли бы и так дружить… А ты… ты, как рак, пятишься назад.

Таня. Аленка, я все поняла. Значит, мы снова подруги.

Посиделки, посиделки!

Их не надо забывать.

Мудрые, народные,

Красивые, задорные.

Учитель. Нашу беседу о дружбе давайте закончим песней «Союз Друзей».

Правила дружбы

· не надо менять друзей;

· надо быть постоянным в дружбе;

· всегда быть откровенным;

· не выдавать чужие секреты;

· не бояться просить прощения;

· не грубить;

· не злиться;

· стараться прощать обиду своему другу;

· не жадничать;

· надо быть чутким, добрым.