3 класс

Урок литературного чтения с межпредметными связями

по традиционной технологии

Тип урока: комбинированный

«Славна богатырями земля русская»

Учитель начальных классов ГОУ СОШ № 000 ЮАО г. Москвы

Презентация урока

1.Это урок литературного чтения с межпредетными связями потрадиционной технологии в 3 классе. Тема урока «Славна богатырями земля русская»

Урок может быть использован в работе по любой программе, т. к. в каждой из них существует раздел устного народного творчества и изучаются сказки и былины.

Это урок комбинированного типа. Тип урока определён в зависимости от задач, которые поставлены первоначально

2.Задачи урока:

Для ученика

Для учителя

Обучающие:

§  Понять, кто такие богатыри ;

§  Закрепить умение работать со словарём;

§  Продолжить знакомство с литературными жанрами;

§  Учиться понимать произведения художников, музыку;

Обучающие:

§  Обеспечить усвоение представления о понятии «богатырь»;

§  Закрепить умение работать над значением слова со словарной статьёй, синонимами;

§  Совершенствовать навыки выразительного чтения;

§  Продолжить знакомство с понятиями «богатырская сказка», «былина», «пословица», «устное народное творчество»;

§  Продолжить формирование умения находить в тексте «ключевые» слова;

§  Начать формирование умения анализировать произведения художников; музыкальные произведения

§  Проконтролировать уровень усвоения понятия «богатырь».

Воспитательные:

§  Начать понимать как связаны прошлое и настоящее;

§  Понять, кому и как служили богатыри, какими качествами они обладали;

Воспитательные:

§  Установить психологический и эмоциональный контакт с детьми;

§  Способствовать пониманию такой мировоззренческой идеи, как взаимосвязь прошлого и настоящего;

§  Для решения задач эстетического, трудового, нравственного воспитания включить в урок следующее содержание: работа с произведениями известных художников и композиторов; работа над устаревшими словами русского языка; сравнение разных типов персонажей; беседа о служении народу и Родине.

§  Для воспитания таких нравственных качеств, как товарищество, взаимовыручка, взаимопомощь организовать на уроке работу в парах, парную работу.

Развивающие:

§  Развивать своё тело, изображая богатырей;

§  Развивать свой слух, видение мира; язык

§  Развивать свою самостоятельность ;

Развивающие:

§  Для развития познавательного интереса создать на уроке проблемную ситуацию; использовать межпредметные связи (русский язык, история, физкультура, музыка)

§  Для развития самостоятельности организовать на уроке самостоятельную работу с текстом;

§  Развивать эмоциональное восприятие музыкальных. и художественных произведений;

§  Развивать язык детей.

3. Такие задачи созвучны моему педагогическому кредо, что цель обучения ребёнка состоит в том, чтобы сделать его способным развиваться дальше без помощи учителя. Считаю, что знания о языке, истории, традициях; эмоциональный настрой помогают способствовать саморазвитию личности каждого ребёнка. Поэтому на уроке использованы такие методы, как

- словесный ( в беседах)

- наглядно – иллюстративный (при открытии новых знаний, на этапе актуализации, информационной части, на этапе первичного закрепления и т. д.)

- самостоятельной работы (с текстом)

- проблемно – поисковый метод (при выборе синонимов, при анализе текста, в творческом задании)

- практический (при работе со словарной статьёй, нахождении непонятных слов в тексте, в творческом задании)

- метод аналогий, логический ( на этапе рефлексии, при работе с содержанием текста)

- контроля и самоконтроля

Чтобы реализовать поставленные задачи, я выбрала следующие приёмы работы с классом:

·  Приём мотивации (создание проблемной ситуации; игровые ситуации скамнем на перепутье, при физкультминутке. Одевание богатыря)

·  Использование научной литературы и словарно – лексическая работа при открытии новых знаний

·  Сравнение (при работе над текстами, картинами,)

·  Использование произведений искусства

·  Экскурс в историю

·  Приёмы выразительного чтения,

·  Прослушивание отрывков музыкальных произведений;

·  Творческая работа

Кроме фронтальной включены в урок такие формы работы, как работа в парах. Парная работа, индивидуальная.

4. Содержание урока было выбрано, чтобы формировать понятие богатырь с разных точек зрения, связать это с современностью, с историей нашей Родины.

Задействованы на уроке наглядные, технические, дидактические средства обучения.

Требование к современному уроку включают в себя использование информационных технологий. Поэтому была создана компьютерная презентация.

5. Содержание учебного материала и виды работы направлены на поддержание познавательной активности учащихся.

Старалась включить в урок элементы здоровьесберегающей технологии ( при проведении физкультминутки с разминкой плечевого пояса и шейного и поясничного отдела позвоночника.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Мне очень близки идеи педагогики сотрудничества, гуманной педагогики, проблемного обучения, взаимодействия. Эти идеи я постараюсь воплотить на уроке.

6. Если бы мне позволяло время, больше внимания уделила бы анализу картин, дала бы больше информации о богатырях, включила бы парную работу по сбору пословицы на этапе вторичного закрепления. Творческую работу сделала бы групповой (вооружение богатыря могли бы расписать и дети).

Но я постараюсь воспользоваться отведённым мне временем и реализовать задуманное мною на этот урок.

Оборудование урока:

1.  Магнитная доска;

2.  Мультимедийный проектор;

3.  Экран;

4.  Компьютерная презентация;

5.  Камень на перепутье дорог;

6.  Фигура богатыря;

7.  Материалы для творческой парной работы

8.  Листы с материалами урока для каждого ученика.

Ход урока

Этапы урока, время

Содержание

Формы, методы, приёмы

1. Организация детей

На экране – гусляр. Слышны гусли.

- Здравствуйте, люди добрые. Сядьте на места да послушайте. Собралися мы с вами на беседу добрую и складную. Чтобы был у нас мир и согласие. А ещё хочу пожелать вам, чтобы участвовали вы в беседе и всё внимательно слушали. Всё, что услышите, может вам пригодиться.

Фронтальная форма

Словесный, наглядный методы; прослушивание музыкального отрывка

2. Формулирование темы урока. Актуализация знаний.

На экране появляется поговорка : «Славна богатырями земля русская».

- Посмотрите на поговорку и попробуйте определить в ней главное слово (богатыри)

- Именно о богатырях и пойдёт у нас сегодня речь.

- Высока ли высота поднебесная,

Глубока ли глубина океан - моря,

Быстры – светлы реки русские.

А и сильные, могучие,

Богатыри на славной Руси

- А как вы думаете, есть ли богатыри в наше время?

На доске - камень на перепутье. Именно перед таким камнем останавливались богатыри и решали, куда же им ехать.

- Сколько дорог? (три)

- Мы с вами отправляемся первым делом в мир родной речи.

Фронтальная

форма.

Эвристическая беседа

Приём мотивации: создание проблемной ситуации; игровая ситуация

Наглядно-иллюстративный метод

3. Открытие новых знаний

- Кто же такие богатыри? (ответы детей)

Значение слова «богатырь» лучше всего даст словарь. Перед вами лежат листы. Найдите в них статью из словаря.

Дети читают статью:

Богатырь – 1.Герой русских былин, совершающий подвиги во имя Родины.

2. (переносное) Человек безмерной силы, стойкости, отваги. Необычный человек.

-Сколько значений у этого слова? Что мы можем о нём сказать? (оно многозначное)

- Попробуйте подобрать слова, близкие по смыслу. Найдите их среди других слов и подчеркните.

Силач, лентяй, воин, защитник, глупец, витязь

- Считалось, что богатыри – могучие витязи, наделённые богом необыкновенным умом, смекалкой.

(на доске появляется богатырь в крестьянской одежде)

Формы: фронтальная, индивидуальная

Методы:

проблемно-поисковый, контроля,

практический, наглядный, словесный.

Приём: использование научной литературы;

словарно-лексическая работа

4. Информационная часть

- Выяснив, кто такие богатыри, постараемся ответить на вопрос, какие они.

-Каких богатырей вы знаете? (ответы детей)

- Много богатырей на Руси. Невозможно сразу о всех рассказать.

Святогор – богатырь силы великой, ростом выше леса стоячего, головой упирался в облако ходячее. Земля - матушка носить его не могла. Даже Илья Муромец оказывается перед ним беспомощным настолько, что Святогор его не замечает.

Добрыня Никитич. О нём говорили: «Он и статен, и высок, и грамоте обучен. И в бою смел, и слово умное скажет»

Алёша Попович отличался силой, дерзостью и хитростью. Где в бою силы не доставало – там смекалкой побеждал.

О некоторых богатырях мы с вами почитаем.

Во все времена люди обращались к образу богатырей. Особенно часто мы встречаемся с «богатырской» темой в устном народном творчестве.

Форма: фронтальная.

Наглядно-иллюстративный метод

Приём сравнения, использование произведений искусства, экскурс в историю

5. Работа с текстом. Первичное закрепление.

Прочитаем с вами отрывок 1. Читайте про себя, отмечая незнакомые слова.

о том, как Алёша Попович побил рать несметную у Киева, и говорит:

-Видно сокола по полёту, а молодца по делам. Не переведутся богатыри на Руси век от веку!

Подымались богатыри на ноги, выпивали чары с мёдом единым духом да меж собой побратались: старшим братом назвали Илью Муромца, средним – Добрыню Никитича, а младшим братом назвали Алёшу Поповича. Они три раза обнимались да три раза целовались.

Тут князь Владимир стал Алёшеньку чествовать, пожаловал город, одёжу драгоценную.

Поднялся Алёша Попович и говорит:

- Воевал я не ради награды. Позволь мне, князь, с братьями Ильёй Муромцем и Добрыней Никитичем поехать на заставу богатырскую. Будем там стоять, землю русскую от недругов защищать!..

- К какому жанру относится то, что сейчас прочитали? (сказка) Действительно, это сказка богатырская.

- Какие слова при чтении были вам непонятны?

несметная рать, застава богатырская, чары с мёдом, Алёшеньку чествовать, одёжа, пожаловал город, единым духом (беседа над их значением)

Прочитаем её вслух.

- Алёша Попович говорил, что он служил не ради награды. А ради чего?

- Кому же служили богатыри: князю или народу русскому? (русскому народу)

Формы: индивидуальное чтение; фронтальная проверка восприятия

Методы: самостоятельной работы, проблемно-поисковый, логический метод; наглядно-иллюстративный; практический

Приёмы:

выразительное чтение, выборочное чтение, словарно-лексическая работа

6. Работа по картине

В. Васнецова «Богатыри»

- Вернёмся к нашему камню. Отправимся теперь налево к гости к живописи.

Вот таких трёх богатырей и изобразил художник Виктор Михайлович Васнецов.

- Где мы видим богатырей?

- Где тут самый старший богатырь? Кто это? Что он делает? Как вооружён?

- Кто слева от него? Спокоен ли Добрыня? Почему так решили? Обратите внимание на копьё Ильи. Оно как бы преграждает путь белому коню Добрыни.

- Чем Алёша Попович похож на остальных? Чем он отличается? Как он смотрит? Чем вооружён?

- Что можно сказать о природе?

Без устали разъезжали по степям богатыри на могучих конях. Зорко всматривались вдаль: «Не видать ли вражеских костров, не слыхать ли топота чужих коней?»

Форма работы: фронтальная, общеклассная.

Методы: сравнения, аналогий,

беседа, наглядный.

Приём мотивации:

использование произведений

искусства

7. Физкультурная пауза. Разминка плечевого пояса, шейного и поясничного отдела позвоночника.

Дружно встали – раз, два, три –

Мы теперь богатыри.

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво.

И налево надо тоже

Поглядеть из-под ладошек,

И направо, и ещё через левое плечо.

Буквой Л расставим ноги,

Точно в танце – руки в боки,

Наклонились влево, вправо

Получается на славу!

Фронтальная форма.

Практический метод

Игровая ситуация

8.Работа с текстом былины.

Мы прочитали о богатырях киевских. А новгородский богатырь, Садко, не воевал один против силы вражеской, не обладал большой силой. Но он тоже необычен, как и все богатыри. А вот чем – мы узнаем.

Прочитайте про себя отрывок 2, отмечая непонятные слова.

Звучат гусли.

Проснулся Садко во синем море,

Во синем море на самом дне,

Увидел Садко: палата белокаменная.

Сидит в палате царь морской.

Говорит царь таковы слова:

- Ай же ты, Садко - купец, богатый гость!

Поиграй же мне в гусельки яровчаты.

Как начал играть Садко в гусельки яровчаты,

Как начал плясать царь морской во синем море,

Играл Садко сутки, играл другие,

Да играл ещё Садко и третии –

А всё пляшет царь морской во синем море…

- К какому жанру относится? (былина) Верно. Это отрывок из былины, из старины, как их раньше называли.

- О каком богатыре прочитали?

- Какие слова были непонятны? -

Гусли яровчаты (яров – вид клёна, гусли яровчаты – гусли из такого клёна)

Палата белокаменна

- Прочитайте выразительно

- Каким же необыкновенным умением обладал Садко?

Формы: индивидуальное чтение; фронтальная проверка восприятия

Методы: самостоятельной работы, проблемно-поисковый, логический метод; наглядно-иллюстративный; практический

Приёмы:

выразительное чтение, словарно-лексическая работа

Прослушивание муз. отрывка

9. Обобщение. Вторичное закрепление

-Мы читали произведения разных жанров: поговорку, сказку, былину. Кто их сочинял? Они передавались из уст в уста. Как мы называем такое творчество? (устное народное творчество)

Итак, богатыри все были разные. Но качества человеческие у них похожи. Под номером 3 у вас перечислены слова. Вычеркните те, которые не имеют отношения к богатырям. Если работу закончили, поменяйтесь листочками. Проверьте друг у друга, оцените.

Храбрый, трусливый, скромный, отважный, лживый,/ /мужественный, сильный, жадный, щедрый, справедливый.

Богатыри – это, в первую очередь, воины. И вооружены они, как воины того времени. Я буду показывать на предмет, а вы – хором его называть. ( Работа с экраном)

Воины всегда старались украсить свои доспехи. Это служило и оберегом.

- Чего не хватает нашему богатырю? (Вооружения. Говорят какого – учитель прикрепляет на богатыря)

Формы: фронтальная, работа в парах

Методы:

контроля и самоконтроля,

логический,

практический, наглядный, словесный

(беседа); самостоятельная работа

10. Творческое задание

- Вспомните всё, что мы говорили о богатырях на уроке. Это вам пригодится, чтобы дополнить предложения. Работайте парами быстро, дружно.

Я думаю, что вам поможет музыка . Одно из своих произведений он назвал «Богатырские Ворота».

Выполнение задания.

1

Богатырь обладает невиданной …… , безграничной ………, особым умением (метко стрелять из лука, ………………… ) .

2

Богатырь ………, …………, ………… человек, преданный ………, служащий ……….

Заслушивание получившихся выводов.

. Формы: парная

работа

Приём: творческая работа по восстановлению деформиров. текста

Методы:

самостоятельная работа;

практический

Дифференцир

задания

11. Рефлексия

- А можно ли назвать богатырями тех, кто защищал нашу Родину в Великую Отечественную войну? Почему?

- Скажите, ребята, а в наше время богатыри бывают?

- Кто они?

- Итак, богатырь – не обязательно силач. Человек, обладающий большой силой воли –тоже богатырь.

- А вы можете стать богатырями?

- Посмотрите на наш путевой камень. Все дороги исхожены?

Конечно, нет. Мы с вами только немножко прошли по каждой из них. Главный путь – впереди.

Фронтальная форма

Методы:

аналогий, логический,

беседа.

Богатырь – 1.Герой русских былин, совершающий подвиги во имя Родины.

2. (переносное) Человек безмерной силы, стойкости, отваги.

Необычный человек.

Силач, лентяй, воин, защитник, глупец, витязь

1. о том, как Алёша Попович побил рать несметную у Киева, и говорит:

-Видно сокола по полёту, а молодца по делам. Не переведутся богатыри на Руси век от веку!

Подымались богатыри на ноги, выпивали чары с мёдом единым духом да меж собой побратались: старшим братом назвали Илью Муромца, средним – Добрыню Никитича, а младшим братом назвали Алёшу Поповича. Они три раза обнимались да три раза целовались.

Тут князь Владимир стал Алёшеньку чествовать, пожаловал город, одёжу драгоценную.

Поднялся Алёша Попович и говорит:

- Воевал я не ради награды. Позволь мне, князь, с братьями Ильёй Муромцем и Добрыней Никитичем поехать на заставу богатырскую. Будем там стоять, землю русскую от недругов защищать!..

2. Проснулся Садко во синем море,

Во синем море на самом дне,

Увидел Садко: палата белокаменная.

Сидит в палате царь морской,

Говорит царь таковы слова:

- Ай же ты, Садко - купец, богатый гость!

Поиграй же мне в гусельки яровчаты.

Как начал играть Садко в гусельки яровчаты,

Как начал плясать царь морской во синем море,

Играл Садко сутки, играл другие,

Да играл ещё Садко и третии –

А всё пляшет царь морской во синем море…

3. храбрый мужественный трусливый смелый щедрый