Урок-игра по теме «История Отечества XVI-XVIII вв.»

Цель урока: в игровой форме повторить и закрепить пройденный материал.

Задачи: 1) применять знание дат, понятий (терминов), важнейших картографических событий

2) применять картографические умения и знания

Оборудование: листы с заданиями, черновики (чистые листочки), учебники, атласы, тетради, словари, карты.

Подготовка к занятию (что делается перед уроком):

1. интерактивная или обычная доска поделена на 2 сектора (2 колонки).

2. парты заранее сдвинуты и образуют 2 больших стола.

3. класс делится на 2 равные по количеству человек команды, их участники рассаживаются за свой стол.

4. каждому столу и команде дается № (1 и 2).

5. команды придумывают себе название; оно записывается в соответствующий ряду сектор (колонку) на доске.

6. в каждой команде выбирается «писарь» - ученик, который пишет быстро, но разборчиво.

7. ученики заранее готовят ручки, чистые листочки, учебники, словари, атласы, тетради и т. д.

8. листочки собираются учителем.

9. учитель назначает двоих помощников, которые не относятся к командам; им объясняется то, чем им предстоит заниматься на уроке.

Ход урока:

Внимательно послушайте правила игры.

Каждая команда будет получать листы с вопросами: сначала 1-ый лист, потом 2-ой, 3-ий и т. д. Сначала вы будете выполнять 1-е задание. В нем будет несколько вопросов. За каждый правильный ответ будет даваться 1 балл. Команда, которая справится с заданием быстрее другой, получит один дополнительный балл. Выполнять задания можно только по моему сигналу.

Когда обе команды сдадут листы с ответами, я проверю их и подсчитаю баллы каждой команды. После этого будет выполняться 2-е задание и т. д. Если задания будут выполняться слишком долго, время будет ограничиваться.

Команда, которая наберет большее количество баллов, будет победителем. В конце занятия я назову оценки каждого из вас. Чтобы оценка была хорошей, каждый должен работать активно. Кто будет неактивен, получит только «2» или «3».

Строго запрещается нарушать правила игры, шуметь, перебивать других и т. д. В этом случае у команды нарушителя будут сняты баллы, а сам он за несколько замечаний может получить плохую отметку за урок.

Проводить занятие мне помогают помощники. Их работа тоже оценивается.

Хочется сказать следующее. Если команды выполнят пять первых заданий, то они получат древние шифры и, следовательно, возможность разгадать неизвестные письмена. Это будет 6 задание. Но до него еще нужно дойти.

Ваши вопросы.

Желаю вам удачи!

1. «РАЗМИНКА». Из четырех имеющихся вариантов (А, Б, В, Г) выберите единственно верный.

1. Укажите, в каком веке вместо Руси появилось понятие «Россия»:

А. XIII в. Б. XIV в. В. XV в. Г. XVII в.

2. Укажите главный результат Северной войны для России.

А. получила выход в Балтийское море

Б. лишилась части своей северной территории

В. ослабила свое международное положение

Г. потеряла свою независимость

3. Определите название производства, основанного на разделении труда и ручной ремесленной технике.

А. завод Б. фабрика В. верфь Г. мануфактура

4. Назовите имя выдающегося русского механика XVIII в., который создавал и ремонтировал часовые механизмы, смастерил электрическую машину, телескоп, микроскоп, создал проект моста через Неву в один пролёт.

А. Б. В. Г.

5. Укажите событие, с которого начался XVII в. для России.

А. династический кризис

Б. образование всероссийского рынка

В. установление абсолютной монархии

Г. освобождение крестьян от крепостной зависимости

6. Расположите русских царей в порядке по времени правления.

1. Борис Годунов 2. Михаил Романов 3. Лжедмитрий I 4. Иван Грозный

А. 1-2-4-3 Б. 2-4-3-1 В. 4-1-3-2

7. Установите правильное соответствие между датами и событиями:

1) гг. а) Ливонская война

2) гг. б) первый Земский собор

3) гг. в) реформы Избранной рады

4) 1549 г) правление Ивана IV

А. 1в 2а 3г 4б Б. 1а 2г 3б 4в В. 1б 2а 3в 4г Г. 1г 2в 3а 4б

8. Расположите в хронологическом порядке следующие события:

1. польско-шведская интервенция 2. правление царя Бориса Годунова

3. крестьянская война С. Разина 4. соляной бунт

А. 1-4-3-2 Б. 2-1-4-3 В. 3-2-1-4

9. Определите титул правителя, который в конце XV – начале XVI в. считался главой Русской земли.

А. царь

Б. великий князь Киевский

В. великий князь Владимирский

Г. великий князь и государь всея Руси

10. Соотнесите исторические события и даты.

1. Русско-турецкая война а. гг.

2. крестьянская война Е. Пугачева б. гг.

3. разделы Речи Посполитой (I-III) в. гг.

4. работа «Уложенной комиссии» г. гг.

А. 1а 2в 3б 4г Б. 1в 2а 3б 4г В. 1в 2г 3б 4а Г. иной ответ

2. «КОНКУРС ЗНАТОКОВ». Определите понятия, названия и имена.

Ответы запишите словами.

1. Определите понятие. Высший духовный сан в Русской православной церкви с конца XVI в.

2. Определите понятие. Форма крупного феодального землевладения, условием обладания которого была служба.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3. Определите историческую личность.

Торговал мясом и рыбой в Нижнем Новгороде. Избирался земским старостой. Отдал треть своего имущества на организацию ополчения. Был организатором ополчения против польских интервентов в начале XVII в.

4. Прочитайте отрывок из работы . Определите, о каком явлении отечественной истории идет речь.

«___________ была создана Иваном Грозным в припадке сумасшествия в 1565 г. и официально просуществовала 7 лет. Задачей___________ было «изводить государеву измену».

5. Определите понятие. Название особого войска царя Ивана IV, главной задачей которого было проведение карательной политики.

6. Кому принадлежит фраза: «Тяжело в учении – легко в бою!»?

7. Определите понятие. Общественная группа, наделенная на основании законов государства определенными правами и обязанностями.

8. Определите понятие. Государственная политика увеличения денежного запаса законодательным путем: ведением протекционистской политики, поддержкой зарубежной торговли собственных купцов, поощрением развития отечественной промышленности.

9. Определите понятие. Экономическое объединение регионов России в XVII в., вызванное их специализацией и обменом между собой, способствовавшее росту товарно-денежных отношений, сокращению натурального хозяйства, развитию мелкотоварного производства.

10. Определите понятие.

Распространившаяся в Европе в сер. XVIII в. форма правления. В России это понятие связывают с царствованием Екатерины II. Самодурству ничем не ограниченного деспотизма императрица противопоставляла «здравый смысл» монархии, стоящей на страже законов, справедливости и воспитывающей народ в духе «общего блага».

3. «КОНКУРС ЗНАТОКОВ - 2»

1. Проблемный вопрос.

рубил головы, топил, жёг огнем чужих и своих слуг, бояр и дворян, но народного возмущения не последовало. Многие историки задаются вопросом: почему народ не восстал против тирана? Как бы вы ответили на этот вопрос?

2. Современный рисунок изображает всадника.

1) Кто это?

2) Почему у него в руке метла?

3) Зачем у стремени висит собачья голова?

3. Определите понятие. Военный союз России, Дании, Саксонии и Речи Посполитой против Швеции.

4. В каком году Крым был присоединён к России?

5. Определите термин.

Специальные выверенные списки налогоплательщиков, из которых исключались имена людей, умерших с момента последней ревизии (проверки).

4. «КТО ЭТО?». Определите, о ком идет речь (напишите фамилию, прозвище или имя):

?

 
1) Предводитель народного восстания, донской казак. В сентябре 1773 г. он

провозгласил себя императором Петром III. После поражения восстания был

казнён.

?

 
2) Русский писатель. Родился в семье богатого помещика. В юности был пажом

Екатерины II. Протоколист Сената, коллежский асессор, помощник управляющего

таможней. За антикрепостническое произведение («Путешествие из Петербурга в

Москву»), хотя и разрешённое к печати петербургским обер-полицмейстером, суд

приговорил автора к смерти, заменённой 10-летней ссылкой в Сибирь. Александр I

амнистировал и разрешил вернуться в Петербург. Умер в 1802 г.

?

 
3) Царь, получивший прозвище «тишайшего царя».

?

 
4) Государственный и военный деятель. Принадлежал к обедневшему княжескому

роду. Возглавил народное ополчение против польских интервентов в начале XVII в.

Был пожалован боярским чином. Руководил военными действиями против польских

войск.

?

 
5) Церковный деятель XVI в., митрополит Московский и всея Руси. Один из самых

образованных людей России своего времени. Способствовал мероприятиям,

направленным на упрочение власти Ивана IV и православной церкви. Венчал

Ивана IV на царство в 1547 г. Будучи архиепископом в Новгороде, начал собирать

«Великие Четьи-Минеи» – свод ортодоксальной литературы.

?

 
6) Императрица, подписавшая «Кондиции».

?

 
7) Учился в Москве, Петербурге, Германии. По словам , «историк,

ритор, механик, химик, минералог, художник, стихотворец …». Первым стал

читать публичные лекции по физике на русском языке. Создал первую в России

научно-исследовательскую химическую лабораторию. Первым в историографии

описал древнейшую историю славян. Открыл существование атмосферы на

Венере. Написал «Российскую грамматику». За один год построил дом по

собственному проекту. Восстановил забытое искусство мозаики.

?

 
8) Его звали «тушинский вор».

5. «ЧТО ЭТО ИЛИ КТО ЭТО?». Что изображено на картинках?

1. Это – страница из рукописного послания, адресованного Ивану Грозному. В послании – критика царя, который, по мнению автора, правит жестоко, не по-христиански.

1) Как звали автора послания?

2) Назовите его титул?

3) В какой совет он входил до ссоры с царем?

2. Перед вами – фотография.

1) Что на ней изображено?

2) Кто автор этого творения?

3) В каком году создано?

3. Перед вами – гравюра XVIII в.

1) Как называется эта битва?

2) В каком году она произошла?

4. Перед вами современный рисунок.

1) Что изображено на рисунке?

2) В каком городе строение расположено?

3) Кого считают создателями строения?

5. Перед вами рисунок художника Э. Лисснера (1938 г.).

1) Что изображено на рисунке?

2) Где это происходит?

3) В каком году?

6. Перед вами – портрет российской императрицы, выполненный художником Ф. Рокотовым (конец 1740-х гг.).

1) Кто изображен на портрете?

2) Какой правитель был ее супругом?

3) В результате какого события она взошла на престол?

4) В какие годы правила Россией?

5) Как ее настоящее имя?

6. «ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ».

Назовите понятия (термины), соответствующие приведенным ниже определениям:

1. Государственная католическая и военная организация немецких рыцарей – крестоносцев в Восточной Прибалтике и на землях ливов и эстов ( гг.). Разгромлен и ликвидирован в Ливонской войне русскими войсками в 1561 г.

2. Самое многочисленное податное сословие в России, занимавшееся земледелием. В начале царствования Петра I составляли примерно 90 % всего населения России, в начале царствования Николая II – 82 %.

3. Дайте название XVII в. – времени крестьянских войн, смуты, городских восстаний.

4. Название русской дипломатической миссии гг., основной целью которой являлось заключение антитурецкого союза. Цель не достигнута, но заключен антишведский союз. Формально миссию возглавлял главный посол Ф. Лефорт, фактически Петр I.

5. Укажите название правительства из нескольких бояр, существовавшее в России в годы Смуты.

6. Укажите, в каком веке были созваны первые Земские соборы?

7. Введенные Петром I вечера, встречи, балы, проводимые с участием женщин в домах знати.

8. Название части жителей Российского государства в XVI-XVIII вв., не исповедовавших христианской веры, впоследствии – особое сословие.

9. Высшее научное учреждение России, основанное в 1725 г. по указу Петра I, но уже после его смерти. Главной задачей этого учреждения была подготовка отечественных научных кадров. В конце XVIII в. учреждение возглавлялось Екатериной Романовной Дашковой.

10. Органы центрального управления в России XVI – нач. XVIII вв. по отраслям (Разрядный, Стрелецкий и др.).

Технология проведения занятия

1. (помощники дают командам 1 лист с заданиями…)

Посмотрите на 1 задание, оно называется «РАЗМИНКА». Это – обычные тесты. В каждом из 10 вопросов нужно выбрать единственно верный вариант. Отвечать нужно так: 1-Г, 2-А и т. д. Максимум – 10 баллов.

(команды получают по одному чистому листу…)

(по моему сигналу команды начинают отвечать на вопросы)

(выполняют…)

(сбор ответов, проверка, подсчет баллов …)

(итоги – на доску)

Ответы: 1 – В 6 – В

2 – А 7 – А

3 – Г 8 – Б

4 – В 9 – Г

5 – А 10 – В

______

2. (помощники дают командам следующий лист с заданием (№ 2)…) максимум – 10 баллов

Следующее состязание называется «КОНКУРС ЗНАТОКОВ».

Ваша задача – правильно определить понятия, названия и имена. В ответах писать цифру и слово.

(помощники дают командам и капитанам по чистому листу…)

(по моему сигналу начинают отвечать на вопросы, выполняют задание…)

(сбор ответов…, проверка…, подсчет баллов…)

(итоги – на доску)

Ответы : 1 – патриарх 6 –

2 – поместье 7 – сословие

3 – Кузьма Минин 8 – меркантилизм

4 – опричнина 9 – Единый всероссийский рынок

5 – опричное войско 10 – «просвещенный абсолютизм»

(кромешное, опричники)

______

3. «КОНКУРС ЗНАТОКОВ - 2».

(помощники дают командам по чистому листу…)

(по моему сигналу начинают отвечать на вопросы, выполняют задание…)

(сбор ответов…, проверка…, подсчет баллов…)

(итоги – на доску)

Ответы:

1. 5 баллов: Наиболее распространенная версия объясняет это тем, что гнев Грозного был направлен на бояр и дворян – «врагов» крестьян. И в этом случае царь выступал как их защитник от боярского произвола. Да и в обращении царя к народу перед введением опричнины говорится, что государь на простой народ зла не держит. Можно также говорить о пассивности народа, его страхе.

Далее – по одному баллу за каждый правильный ответ.

– опричник

2) – вымести измену из государства

3) – знак (собачьей) верности Ивану Грозному

3. Северный союз

г.

5. ревизские сказки

______

4. (команды получают лист с заданием № 4…)

Перед вами – конкурс № 3: «КТО ЭТО?». Максимум – 10 баллов.

Нужно определить, о ком идет речь в каждом тексте, т. е. написать имя исторического деятеля Древней Греции. Отвечать так: пишите цифру и имя человека.

(помощники дают по чистому листу…)

(по моему сигналу начинают отвечать на вопросы, выполняют задание…)

(сбор ответов…, проверка…, подсчет баллов…)

(итоги – на доску)

Ответы: 1 – Е. Пугачев 5 – Макарий

2 – 6 – Анна Иоанновна

3 – Алексей Михайлович Романов 7 –

4 – Дмитрий Иванович Пожарский 8 – Лжедмитрий II

______

5. (раздача листов с 5 заданием…)

Следующий конкурс называется «ЧТО ЭТО ИЛИ КТО ЭТО?».

Вы должны внимательно и как можно быстрее изучить 5 картинок и ответить на вопросы задания. Ответы должны быть четкими и правильными. Отвечать следует так: цифры вопросов и ответ словами или цифрами.

(помощники дают по чистому листу…)

(по моему сигналу начинают отвечать на вопросы, выполняют задание…)

(сбор ответов…, проверка…, подсчет баллов…)

(итоги – на доску)

Ответы: 1 – 1) – Андрей Курбский, 2) – князь, 3) в Избранную раду

2 – 1) – Царь-пушка, 2) – Андрей Чохов, 3) – 1586 г.

3 – 1) – Гангутское, 2) – 1714 г.

4 – 1) – Собор Василия Блаженного (Покровский собор на рву), 2) – Москва,

3) – Барма и Постник Яковлев

5 – 1) – Медный бунт, 2) – в с. Коломенском, 3) – 1662 г.

6 – 1) – Екатерина II, 2) – Петр III, 3) – дворцового переворота,

4) – гг., 5) – (немецкая принцесса) София Ангальт-

Цербтская

______

6. (раздача листов с 6 заданием…)

6 конкурс называется «ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ».

Нужно назвать понятия и термины, соответствующие приведенным ниже определениям. Отвечать так: цифра и слово.

(помощники дают по чистому листу…)

(по моему сигналу начинают отвечать на вопросы, выполняют задание…)

(сбор ответов…, проверка…, подсчет баллов…)

(итоги – на доску)

Ответы: 1 – Ливонский орден

2 – крестьянство

3 – «бунташный век»

4 – Великое посольство

5 – Семибоярщина

6 – XVI в.

7 – ассамблеи

8 – инородцы

9 – Академия наук

10 – приказы

______

Подведение общих итогов урока. Оценки.