Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Методическая разработка урока
1. № ОУ МОУ Турунтаевская СОШ № 1
Ф. И.О. педагога
3.Предмет право
4.Класс, профиль 11, профильный
5.Программно-методическое обеспечение: Никитина Основы государства и права. 10-11 классы, М: 2001г; Уголовный кодекс РФ М: 2007 г.
6.Тема урока: Виды и состав преступления.
7 Цель урока:
1. образовательная
• рассмотреть основные виды и состав преступного деяния;
• продолжить работу по изучению статей УК. РФ;
• рассмотреть на основе алгоритма состава преступления примеры преступных деяний.
2. развивающая
• продолжить работу по формированию следующих умений: анализировать и выделять главное, делать умозаключения, развивать логическое мышление
3. воспитательная
• способствовать воспитанию чувства ответственности за свои поступки, уважение к закону,
• содействовать формированию нравственной и правовой культуры учащихся.
8. Тип урока : комбинированный урок
9. Средства обучения: раздаточный материал, Уголовный кодекс РФ, телевизор, видеомагнитофон, видеозапись фрагментов преступных действий.
Основные понятия: преступление, виды преступлений, состав преступления: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона.
10.План урока:
1. Виды преступлений
2. Состав преступления
11. Используемые методы:
1. Объяснительно – иллюстративный
2. Частично – поисковый
3. Проблемный
Ход урока:
Организационный момент
I. Организационный момент. Приветствие. Определение отсутствующих. Организация внимания. Ознакомление с темой урока, постановка его целей и задач. Исходя из темы учащиеся самостоятельно составляют план урока.
II. Проверка домашнего задания; Проверка знаний и умений учащихся по пройденному материалу; Работа с заданиями рабочего листа урока.
III. Изложение нового материала;
Преступления, за которые следуют уголовные наказания, перечислены в Особенной части Уголовного кодекса РФ. Разобраться, не запутаться в их разнообразии помогает разделение преступлений на однородные по их объекту. Перечислите виды преступления на основании УКРФ
Учащиеся называют:
Преступления против личности. Преступления в сфере экономики. Преступления против общественной безопасности и общественного порядка. Преступления против государственной власти. Преступления против военной службы. Преступления против мира и безопасности человечества.
Любопытно, что общий "список" преступлений в УК начинается не с государственных преступлений, как в предыдущем УК, а с преступлений против личности.
Вопрос учащимся: Как вы думаете почему?
Учащиеся отвечают, что это свидетельствует, что законодатель учитывал положение ст.2 Конституции РФ: "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью..."
Перед учащимися лежат листы с названием разделов Особенной части УК РФ. За определенное время ребята разбившись на 6 групп выписывают маркером примеры преступлений.
На магниты листы прикрепляют к доске. Перечисляют вид и примеры преступлений.
В результате учащиеся должны зафиксировать схему в тетради.
Какие же преступления предусмотрены в перечисленных выше разделах УК?
Начнем с преступлений против личности. К ним относятся: убийство, причинение вреда здоровью, побои, истязание, похищение человека, клевета, изнасилование, вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления, торговля несовершеннолетними и др.
Дальше идут преступления в сфере экономики. Они подразделяются на преступления против собственности (кража, грабеж, разбой, вымогательство и т. д.), преступления в сфере экономической деятельности (лжепредпринимательство, ограничение конкуренции, контрабанда, преднамеренное и фиктивное банкротство и др.)
Большой раздел - преступления против общественной безопасности и общественного порядка (терроризм, массовые беспорядки, хулиганство, вандализм, незаконное изготовление оружия, пиратство, незаконное изготовление наркотических средств с целью сбыта
По-прежнему остаются крайне опасными преступления против государственной власти. Среди них преступления против конституционного строя и безопасности государства (государственная измена, шпионаж, вооруженный мятеж, диверсия, разглашение государственной тайны и др.), В УК включены преступления против военной службы (неисполнение приказа, сопротивление начальнику, оскорбление военнослужащего, самовольное оставление части или места службы, дезертирство и т. д.). В этом разделе, пожалуй, меньше всего изменений по сравнению со "старым" УК.
И завершают перечень преступлений в УК преступления против мира и безопасности человечества. Здесь мы видим такие "знакомые" деяния, как публичные призывы к развязыванию агрессивной войны, и "новые" (геноцид, экоцид, наемничество).
Переход ко 2 вопросу.
Нередко в реальной жизни совершаются действия, которые внешне очень похожи на преступления, но на самом деле таковыми не являются. Легко представить такую картину: вы входите в свой подъезд, поднимаетесь на родной третий этаж и вдруг с ужасом обнаруживаете, что в квартиру одиноко живущего на втором этаже соседа Ивана Петровича ломятся какие-то люди. Вы звоните в отделение милиции... Но спокойный голос в телефонной трубке вас успокаивает: вскрытие двери осуществляется по просьбе родственников вашего соседа, которые обеспокоены тем, что вот уже несколько дней Иван Петрович не подходит к телефону, а у него очень нездоровое сердце.
И еще печальный эпизод. Тринадцатилетний мальчик, балуясь с ружьем отца, нечаянно производит выстрел и тяжело ранит случайного прохожего.
Преступление или не преступление? Чтобы решить этот вопрос, нужно определить, содержится ли в том или ином действии состав преступления.
Состав преступления - в уголовном праве совокупность предусмотренных законом признаков, характеризующих совершенное деяние как конкретный вид преступления; необходимое основание уголовной ответственности. Состав преступления образуют четыре группы признаков, характеризующих: объект преступления, его объективную сторону, субъект преступления и его субъективную сторону.
Объект - это общественные отношения, охраняемые уголовным законом. Законодательный перечень объектов преступления дается в ч.1 ст.2 УК РФ. Это права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и общественная безопасность, окружающая Среда, конституционный строй РФ, мир и безопасность человечества.
Он определяется местом данной статьи в системе Особенной части Уголовного кодекса (скажем, преступления против мира и безопасности человечества и т. д.).
Объективная сторона преступления - это характеристика самого деяния (действия или бездействия), последствия этого деяния, т. е. причиненный деянием ущерб и причинно-следственная связь между ними.
Субъект преступления - тот, кто совершил деяние, запрещенное уголовным законом. Общие признаки субъекта преступления - возраст, с которого начинается уголовная ответственность, вменяемость; специальные признаки субъекта - зависимость потерпевшего от преступника (материальная или по службе) и др.
Субъективная сторона преступления - психическая деятельность лица, связанная с совершением преступления. Юридическими признаками, характеризующими субъективную сторону преступления, выступают вина, мотив и цель.
IV. Первичное закрепление изученного;
Учащиеся разбирают состав преступлений, представленных из фрагментов видеосюжетов, а также называют вид преступления, используя статьи УК РФ.
Задание1. Гришин, желая предотвратить кражу урожая из сарая, протянул проволоку по периметру забора и пустил ток в 220 вольт. Вокруг участка он поставил предупреждающие знаки, предупредил также всех своих односельчан. Через две недели несовершеннолетний Инин, полезший ночью в сад с целью кражи груш, был убит ударом тока. Виновен ли Гришин в смерти мальчика-односельчанина?
Задание2. Крылов, Брюллов и Веселов в охотничьем домике распивали вино. Веселов решил выйти пострелять из самодельного пистолета. Проходя мимо окна, завешанного пленкой, он споткнулся о ведро и, падая, нажал на курок. Выстрелом был убит Крылов, сидевший в домике напротив окна. Виновен ли Веселов в смерти Крылова?
V. Подведение итогов урока и постановка домашнего задания.
Д/з составить задачи, в которых будут представлены 4 признака состава преступления, желающим усложнить задачи квалифицирующими признаками. Выставление оценок.
Урок заканчивается коллективным обсуждением учащимися данного урока, рассматривая собственную деятельность с позиции – «Я», «Мы», «Дело».


