УТВЕРЖДАЮ:

_________________________

_________________________

«_____»___________200__г.

П Л А Н

Урока производственного обучения по

Профессии «АВТОМЕХАНИК»

Раздел : Начальное обучение

Курс: Второй

Группа : 25

1. Тема: Посадка. Приемы действия органами управления и приборами сигнализации.
2. Цели урока :

а) Обучающая – Научить учащегося правильной посадке, приемам управления
автомобиля и контролю за приборами сигнализации.
б) Развивающая – Сформировать профессиональные навыки, развивать умения
анализировать.
в) Воспитывающая – Воспитывать профессиональные качества будущего водителя, , культуру труда.

3. Материально-технические и дидактические средства обучения: Автомобиль

ГАЗ-53, план урока, журнал инструктажа по технике безопасности, журнал производственного обучения, инструктивная карта, индивидуальная книжка вождения, рабочая тетрадь учащегося.

4. Форма проведения занятий: Рассказ, беседа, показ приемов выполнения задания,

практическое выполнение заданий.

5. Межпредметные связи :
- физика ( мощность, сила тока, масса, скорость, температура кипения);
- химия ( бензин, электролит, кислота, каучук);
- эксплуатация и техническое обслуживание автомобиля ( назначение, класс, смазка);
- устройство автомобиля ( механизмы, агрегаты).

Ход урока :

1. Организационная часть урока : 3 мин.
а) явка учащихся на урок, наличие индивидуальной книжки вождения;
б) проверка готовности к занятию : внешний вид, самочувствие,
наличие соответствующей обуви для вождения автомобиля.
в) уточнение выполнения домашнего задания:, узнать у учащихся имели ли они
какое-нибудь отношение к автомобилю, имеют ли удостоверение водителя авто-
мобиля категории «А», навыки вождения.

2. Вводный инструктаж: 20 мин.

Характеристика автомобиля. - Автомобиль марки ГАЗ-53А, выпущенный в городе

Нижний Новгород – Горьковским автомобильным заводом. До 1991 года город Нижний Новгород носил название – город Горький. ГАЗ основан в 1931 году и первые автомобили, которые выпускал завод, имели марку ГАЗ-АА.

Автомобиль предназначен для перевозки народо-хозяйственных грузов, грузоподъемностью 4000кг., максимальная скорость – 95 км.\час, расход топлива – 30 литров на 100 км. пробега.

Затем показать размещение двигателя ( двигатель марки ЗМЗ-53: мощность – 115 лошадиных сил или 85 киловатт). Показать, где расположены: сцепление, коробка передач, карданная передача, главная передача, ведущие и направляющие колеса.

Показать размещение номерных знаков, надписей, топливного бака емкостью 90 литров (бензин марки А-76, А-80). Также показать расположение запасного колеса, комплекта водительского инструмента, медицинской аптечки. Левую и правую сторону определяют по ходу движения автомобиля вперед.

Правильная посадка за рулем :,

- посадка на рабочее место начинается с подхода учащегося к стоящему автомобилю;

- подходить следует спереди, навстречу потоку транспорта, что позволяет увидеть и оценить обстановку на дороге, при необходимости пропустить движущиеся транспортные средства, подойти к автомобилю и открыть дверь;

- после посадки сразу закрыть дверь ;

- пред выходом из автомобиля с помощью зеркал заднего вида оценить обстановку на проезжей части, при необходимости пропустить движущиеся транспортные средства и только при отсутствии помех открыть дверь и выйти;

- правильность посадки на рабочем месте обеспечивается перемещением сидения (есть два положения);

- установить спинку сиденья в положение, при котором она плотно прилегает к почти вертикально расположенной спине и при этом не требуется изменять положение корпуса;

- правильное положение водителя на рабочем месте определяется точками опоры спины, поясницы и ног, направление взгляда четко видеть дорогу перед собой;

- при полностью выжатой педали сцепления до положения, при котором левая нога остается слегка согнутой в коленном суставе;

Органы управления.

К органам управления относятся: а) рулевое колесо, б) педали сцепления, тормоза, подачи топлива, в) рычаг коробки передач, е) рычаг указателя поворота.

а) рулевое колесо

Существует три способа руления:

- выравнивающее : для удержания автомобиля в прямолинейном направлении и при необходимости принять влево или вправо для смены полосы движения или съезда на обочину дороги, поворот рулевого колеса в сторону не превышает 70 градусов и осуществляется без перехвата рук;

- силовое: но его применение ограничено невысокой скоростью вращения рулевого колеса ( одна рука скользит, а другая вращает);

- ускоренное : для быстрого изменения траектории движения автомобиля (руки скрещиваются).

Нахождение рук на рулевом колесе: левая рука должна держать рулевое колесо между 9 и 10 часами указателя циферблата, а правая рука между 2 и 3 часами. Показать неправильное положение рук ( руки находятся на спицах, а также сходятся в верхней или нижней частях свода).

Объяснить и показать правила пользования рычагом стояночного тормоза.

При включении рычаг должен защелкнуться 3-4 раза.

При выключении рычаг надо потянуть к себе, при этом большим пальцем нажать фиксатор и оттолкнуть рычаг от себя
б) педали сцепления, тормоза, подачи топлива.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Сцепления нажимать правой ногой, а педаль тормоза только правой ногой по ходу часовой стрелки.

Часто учащиеся педаль тормоза нажимают левой ногой – это НЕДОПУСТИМО.

Свободный ход педали должно быть в пределах сцепления 25-40 мм., тормоза за 8-14 мм.

Стопа ноги делится условно на три части:

- 1(передняя ): используется для нажатия на педали подачи топлива;

- 2(средняя): используется для нажатия на педали сцепления и тормоза;

- 3( пятка ) служит опорой для ног).

в) рычаг коробки передач : четыре передачи вперед и один назад. Включить не применяя большое усилие.

Приборы сигнализации:

- включатель и переключатель света фар, напряжение 12в.)


- включатель аварийной остановки;

е) рычаг указателя поворота : включать надо заблаговременно до начала маневра, а выключать - после выполнения поворота, обгона и др.

Показать включение стеклоочистителя ( два положения)

Отопитель кабины (два положения – это минимальное и максимальное количество оборотов электродвигателя)

Работа замка зажигания, ключи бывают номерные.

Рычаги воздушной и топливной дроссельной заслонки. При запуске холодного двигателя используем воздушную заслонку, движение начать только прогрев двигатель до 70-80 градусов.

Расположение указателей и приборов сигнализации:

- амперметр( указывает силу тока );

- указатель давления в системе смазки, системы измерения в системе СИ – кг\см. Ребята часто ошибаются, говоря, что прибор показывает наличие масла в картерея)

- спидометр ( скорость движения и пробег автомобиля). Скорость – это расстояние пройденное на время.;

- указатель наличия топлива в баке (ензин состоит из легких углеводородов, горюч, легковоспламеняется, высокое испарение, можно использовать как растворитель)

- прибор указывающий температуру охлаждающей жидкости, измеряется в градусах. Заливаем воду Н О, вода при нагревании расширяется.

Регулировка зеркала заднего вида. Сначала показывать на месте установки зеркал. Затем объяснить, что их использование позволяет водителю быть в курсе дорожной обстановки, происходящей сзади и по обе стороны автомобиля и своевременно принимать меры в сложившейся ситуации, исходя из требований безопасности. Хороший обзор дороги позади автомобиля обеспечивается правильной регулировкой положения зеркал. При регулировке правого зеркала должен быть виден правый край заднего колеса, при регулировке левого – аналогично.

Использование ручного заводного рычага.

Уточнение восприятия учащимся алгоритма выполнения задания, опросить о приборах сигнализации.

Инструктаж по правилам техники безопасности при выполнении задания.

Подошву обуви протереть, не прыгать с кабины, обходить автомобиль по ходу часовой стрелки и взять подпись учащегося в журнале производственного обучения.

Практическое выполнение задания учащимся под контролем мастера производственного обучения, выдать технологическую карту. Выявить допущенные ошибки, поправить, объяснить причины их возникновения.

3. Текущий инструктаж – 30 мин.

Самостоятельная работа учащихся по выполнению задания под контролем мастера:

-изучение органов управления и измерительных приборов по инструкционной карте
- выдать плакат;

- регулировать сиденья и спинки, зеркал заднего вида. Практическая обработка

задания;

- разбор допущенных ошибок, дать дополнительный инструктаж, показать правильную регулировку зеркал заднего вида и технику руления;

- показ учащимися правильной техники нажатия на педаль сцепления, тормоза.

Продолжать работать до полного и правильного выполнения задания и всех его элементов. При повторении одних и тех же ошибок повторить текущий инструктаж.

Окончание работы учащегося ; послесменное техническое обслуживание, убрать плакат и технологическую карту.

Почистить кабину от пыли и грязи.

Принять инструменты и все отложить на отведенное место.

4. Заключительный инструктаж – 7мин.

Анализ работы учащегося по выполнению задания (урока) – Отметить лучшие стороны, тактично указать на допущенные ошибки. Опросить, как он запомнил контрольные приборы и их физические параметры.

Объявить оценки, выставить в журнал производственного обучения и в книжку индивидуального вождения.

Дать домашнее задание :

- закрепить знание по данной теме.

Юрковский «Вождение автомобиля» 3.1-3.2 стр. 81-88

Книга ПДД и «Обязанности водителя».

Мастер производственного обучения:______________________()

УТВЕРЖДАЮ
____________________________
____________________________
____________________________
«______»_____________200__г

П Л А Н
урока производственного обучения

Профессия «Автомеханик»

Курс: третий

Группа : 35

Раздел: Вождение в ограниченных проездах

1. Тема № 2.9. Сложное маневрирование. Постановка автомобиля в «бокс» габаритный и на стоянку габаритную.

Цели урока :

а) Обучающая : обеспечить усвоение умений осуществлять постановку автомобиля в «бокс» и на стоянку габаритную, стремиться добиваться высоких результатов в выполнении задания.

б) Развивающая: развить у учащихся глазомер, совершенствовать умения и навыки вращения рулевого колеса, анализировать допущенные ошибки и принимать правильные решения.

в) Воспитывающая: формировать профессиональные качества личности будущего водителя автомобиля, воспитывать культуру труда, бережное отношение и расходу горюче-смазочных материалов, экологическое воспитание.

1. Материально-технические и дидактические средства обучения: учебный автомобиль ГАЗ-66, схема учебного автодрома, технологическая карта, журнал производственного обучения.

2.  Форма проведения занятия: рассказ с элементами беседы, демонстрация приемов выполнения заданий, выполнения упражнения учащимися.

3. Межпредметные связи: физика –сила трения, инерция, ускорение, сила тока, температура кипения жидкостей; химия – углеводороды, оксиды углерода и азота; устройство автомобиля – электрооборудование, трансмиссия; основы безопасности движения - техника управления транспортным средством; правила дорожного – дорожная разметка, стоянка транспортных средств.

4. Продолжительность урока – 60 мин.

Ход урока:

1. Организационная часть урока - 3 мин. :
> явка учащихся на урок производственного обучения по графику, утвержденный

заместителем директора по производственному обучению;
> состояние здоровья учащихся, самочувствие и готовность выполнять практическое задание;
> одежда должна соответствовать по температуре окружающей среды;
> наличие индивидуальной книжки водителя и сверить по журналу производственного обучения соответствующий пройденный материал.

2. Вводный инструктаж – 20 мин.
Сообщение темы : Сложное маневрирование, постановка автомобиля в «бокс» габаритный и на стоянку габаритную. Содержание практического задания : Движение задним ходом и постановка автомобиля в ограниченном пространстве.

Прежде чем приступить к изложению нового материала, повторим пройденный материал.

1.  Где запрещена стоянка автомобиля по правилам дорожного движения? (ПДД пункт 12(ст.19 ч.1 КоАП )

Ответ:

> на железнодорожных переездах, трамвайных путях;
> в тоннелях, эстакадах, мостах, путепроводах ( менее 3 полос) и под ними;

> расстояние между остановившимся транспортом и сплошной линией менее 3 метров;

> на пешеходных переходах и ближе 5 метров перед ним;

> видимость дороги менее 100 метров;

> ближе 5 метров от края пересекаемой проезжей части;

> ближе 15 метров от мест остановки транспортных средств ;

> местах, где транспортное средство закроет от других дорожные знаки;

> ближе 50 метров от железнодорожного переезда.

1.  Действие водителя при выезде на главную дорогу .

Ответ:

Подъезжаем к перекрестку, где стоят знаки ( «уступить дорогу», «проезд без остановки запрещено»). снижаем скорость движения, выключаем передачу в нейтральное положение, включаем световой сигнал поворота. Убедившись, что главная дорога свободна, включаем первую передачу и начинаем выполнять правый поворот, при этом пропускаем пешеходов пересекающих проезжую часть.

2.  Какие виды разметок вы знаете?

Ответ:

> горизонтальные и вертикальные;

> сплошная прерывистая, широкая прерывистая ;

> «зебра», стрелы, надпись «стоп»;

> вертикальная разметка – обозначает элемент дорожных сооружений

3. Какие методы руления автомобиля вам известна?

Ответ:

> выравнивающий;

> ускоренный ;

> силовой.

Объяснить номер и название отрабатываемой темы, учебные цели, время и место проведения занятий. Соблюдение мер безопасности

Номер нашего задания № 2.9 Постановка автомобиля в «бокс» габаритную и на стоянку габаритную.

Цель нашего урока - научиться поставить автомобиль задним ходом.

Время – 60 мин.

Место проведения - автодром.

Инструктаж по правилам техники безопасности :

> протереть подошву от снега и грязи;

> застегнуть верхнюю одежду, чтобы не мешали во время езды;

> соблюдать меры безопасности во время трогания, так как коэффициент сцепления с грунтом увеличивается;

> резкое ускорение автомобиля создает силу инерции ;

> движение начать на малых оборотах коленчатого вала, экономии бензина ( бензин продукт переработки нефти, состоит из легких углеводородов, температура кипения от 30 до 200 градусов Цельсии, горючее и органический растворитель);

> при резком нажатии на дроссельную заслонку увеличивается выброс вредных веществ – оксиды углерода и азота.

Взять подписи учащихся в журнале производственного обучения.

Показ мастером производственного обучения приемов выполнения задания с применением соответствующих инструментов. Изучаем инструкционную карту движения автомобиля по маршруту, визуальный осмотр площадок для стоянки габаритную и въезд в «бокс» задним ходом.

Практическое выполнение правильность движения по маршруту движения на стоянку габаритную:

> остановка автомобиля не доезжая 0,5 метров до линии старта;

> проехать передним ходом мимо места предполагаемой стоянки и остановиться у линии разметки не доезжая 0,5 метров до габаритной линии;

> включить передачи заднего хода и указатель правого поворота;

> начать движение задним ходом, двигаться на малых оборотах коленчатого вала, внимательно смотреть правого зеркала заднего вида. Заднее колесо поравнявшись с ограничительным флажком повернуть рулевое колесо вправо до упора;

> двигаться в сторону место стоянки до момента, когда переднее колесо поравняется с ограничительным флажком стоящего справа от автомобиля;

> повернуть рулевое к колесо в крайне левое положение в момент нахождения автомобиля под углом 45 градусов к линии стоянки;

> двигаться до за задних ограничительных линий, выпрямить руль и остановиться,

> перевести рычаг стояночного тормоза в положение торможения, рычаг переключения в нейтральное положение;

> отпустить педаль сцепления и тормоза;

> выключить указатель правого поворота, остановить двигатель.

Показ постановки автомобиля в «бокс» габаритный осуществляется в следующей последовательности:

> остановка автомобиля не доезжая 0,5 метра до линии старта;

> проехать передним ходом до ограничительного флажка «бокс»:

> повернуть рулевое колесо налево до упора и двигаться две длины автомобиля до ограничительной линии;

> остановиться, выпрямить рулевое колесо;

> посмотреть в зеркало заднего вида, убедиться о местонахождении «бокса» относительно автомобиля;

> включить заднюю передачу, плавно отпускаем муфты сцепления, начинаем движение и не теряем местонахождение ограничительных флажков относительно бокового борта платформы автомобиля;

> держим левую ногу на педали сцепления, выравниваем задний ограничительный относительно переднего флажка;

> транспортные средства ставим по центру «бокса» и как можно ближе к з0адней стенке;

> перевести рычаг стояночного тормоза в положение торможения, рычаг переключения передач в нейтральное положение ;

> отпустить педали сцепления и тормоза;

> остановить двигатель.

Уточнение восприятия учащимися алгоритмы выполнения задания:

> уточнить у учащихся, как они усвоили маршрут движения используя технологическую карту;

> где и в каких местах должны они применять силовое руление и выравнивающее?;

> одновременное действие обоими ногами на педалях сцепления и дроссельной заслонки.

Текущий инструктаж - 30 мин.

Самостоятельная работа учащихся в выполнении задания под контролем мастера производственного обучения :

> изучение учащимися схемы прохождения автомобиля по маршруту движения;

> начать движение со старта для выполнения задания ;

> во время движения задание заранее надо подсказать направления движения;

> изучение вращения рулевого колеса ( силовые, ускоренное, выравнивающее)

> правила пользования зеркалом заднего вида, следить в оба зеркала во время движения задним ходом;

> практическая отработка упражнений обучающимися;

> допущенные ошибки повторять по несколько раз.

Разбор допущенных ошибок:

> движение задним ходом осложнено тем, что ограничена видимость сзади автомобиля;

> небольшой поворот рулевого колеса приводит к резкому изменению направления движения ( более резкому, чем при движении передним ходом);

> следить за смещением передней части автомобиля во время движения задним ходом;

> при выполнении упражнений не доехали до ограничительной разметки, в этом случае расстояние движения задним ходом сокращается;

> транспортные средства переезжает заднюю ограничительную линию;

> транспортные средства пересекает боковые ограничительные разметки.

Дополнительный инструктаж:

> повторный показ мастером производственного обучения правильный прием выполнения задания;

> дополнительно посмотреть и запомнить маршрут движения по технологической карте, обострить внимание на местах допущенных ошибок;

> показ правильных приемов выполнения задания и отдельных его элементов;

> силовое руление применить при резком изменении направления движения;

> левая нога находится постоянно на педали сцепления, при потере задних ограничительных флажков – немедленно остановиться;

> правой ногой нажимая на педаль дроссельной заслонки поддерживаем минимальный обор от двигателя.

Продолжение работы учащегося до полного, правильно выполнения задания и всех его элементов:

> начинаем движение со старта, если будут ошибки отдельных элементах, то этот элемент повторить несколько раз;

> при повторении одних и тех же ошибок провести текущий инструктаж;

> постоянный контроль за приборами сигнализации: амперметр ( показание силы тока); температуры охлаждающей жидкости в градусах ( при нагревании воды – свойства расширение сосуда; давление системы смазки ( измеряется в кг\см. )

Контрольное задание учащимся.

Правильность выполнения каждого упражнения в отдельности оценивается по системе :

> положительная оценка – «выполнил» ( 5 баллов);

> отрицательная оценка – « не выполнил» (2 балла).

Оценка « выполнил» выставляется, когда учащийся при выполнении упражнения допустил не более 2 второстепенных ошибок.

Оценка «не выполнил» выставляется, когда учащийся при выполнении упражнения допустил грубую или более 2 второстепенных ошибок

К грубым ошибка относится:

> сбил ограничитель или заехал на ограничительную линию;

> при постановке в «бокс» или на стоянку не полностью въехал в установленные габариты;

> при постановке в «бокс» задним ходом не пересек линию ворот передним габаритом автомобиля;

> своими действиями вызвал необходимость вмешательства мастера производственного обучения.

К второстепенным ошибкам относятся:

> не смог въехать в «бокс» или на стоянку при одноразовом включении заднего входа;

> произвел рывок при трогании с места ;

> произвел трогание с места при включенном стояночном тормозе;

> произвел резкое торможение;

> не включил нейтральную передачу после остановки при работающем двигателе;

> не включил стояночный тормоз после остановки в зоне стоянки перед линией «стоп».

Окончание работы учащимися:

> послесменное техническое обслуживание;

> проверить, нет ли протекания топлива, масла, охлаждающей, амортизационной и тормозной жидкостей;

> очистить автомобиль от грязи (снега), убрать кабину, протереть стекла кабины, фары, подфарники, номерные знаки;

> проверить состояние покрышек, наличие затяжку гаек крепления колес.

4. Заключительный инструктаж – 7 мин.

> анализ работы учащихся по выполнению задания урока;

> отметить качество выполненной работы, похвалить, анализировать допущенные ошибки и задачи их исправления;

> объявить оценку и выставить в журнале производственного обучения и в книжке индивидуального вождения.

Объявить домашнее задание:

> закрепить задания по заданной теме;

> повторить ПДД в разделе 17 «Движение транспортных средств в жилых зонах» ;

> прочитать книгу «Вождение автомобилей» , раздел 3.13 стр.114-118 - Вождение на улицах с интенсивным движением.

Литература :

1.. «Методическое пособие по подготовке водителей автомобилей»

2..«Вождение автомобилей «

3 .Методика проведения квалификационных экзаменов.

Мастер производственного обучения________________________()

.

Понятие и классификация межпредметных связей.

В педагогической литературе имеются более 30 определений категории « межпредметные связи», существуют самые различные подходы к их педагогической оценке и различные классификации.

Так, большая группа авторов это условие трактуется неодинаково. Например: межпредметные связи выполняют роль дидактического условия повышения эффективности учебного процесса (); межпредметные связи как дидактическое условие обеспечивающее последовательное отражение с одержаний учебных дисциплин объективных взаимосвязи ().

Ряд авторов дает такие определение межпредметных связей.»Межпредметные связи есть отражение курсы, построенном с учетом логической структуры, признаков, понятий, раскрываемых на уроках других дисциплин», или такое :»Межпредметные связи представляют собой отражение в содержании учебных дисциплин тех диалектических взаимосвязей, которые объективно действую в природе и познаются современными науками».

Все выше перечисленные определения конечно верно, однако их нельзя считать полными. Для того чтобы вывести наиболее правильное и информативное определение понятию « межпредметные связи» , надо подвести его под другое, более широкое. Межпредметные связи есть, прежде всего, педагогическая категория, и сущностной основой ее является связующая, объединяющая функция.

Можно сделать определение: межпредметная связь есть педагогическая категория для обозначения синтезирующих, интегративных отношений между объектами, явлениями и процессами реальной действительности, нашедших свое отражение с одержаний, формах и методах учебно-воспитательного процессах и выполняющих образовательную, развивающую и воспитывающую функции в их ограниченном единстве

Межпредметные связи характеризуются, прежде всего, своей структурой, а поскольку внутренняя структура предмета является формой, то мы можем выделить следующие формы связей

Формы межпредметных связей

По составу по направлению действия по способу взаимодействия

Направляющих элементов

Типы межпредметных
связей

Типы межпредметных
связей

Типы межпредметных
связей

- содержательные;

- двусторонняя обратная

- хронологические;

- операционные;

- восстановительная связь

- хронометрические;

- методические;

- организационные

По составу делятся на виды:
- содержательные по фактам, понятиям законам, теориям, методам наук;
- операционные по формируемым навыкам, умениям и мыслительным операциям;
- методические по использованию педагогических методов и приемов;
- организационные по формам и способам организации учебно-воспитательного
процесса.

По направлению делятся на виды:
- односторонние;
- двусторонние;
- многосторонние прямы, обратные.

По способу взаимодействия :
- хронологические (преемственные, синхронные, перспективные);
- хронометрические. (локальные, среднедействующее, длительно действующее )

Межпредметные связи по составу показывают – что используется, трансформируется из других учебных дисциплин при изучении конкретной темы.

Межпредметные связи по направлению показывают : является ли источником межпредметной информации для конкретно рассматриваемой учебной темы, изучаемой на широкой межпредметной основе, один, два или несколько учебных предметов.

Используется межпредметная информация только при изучении учебной темы базового учебного предмета ( прямы связи), или же данная тема является поставщиком информации для других тем, других дисциплин учебного плана учебного заведения.

Временный фактор показывает:
какие знания, привлекаемые из других дисциплин, уже получены учащимися, а какой материал еще только предстоит изучать в будущем ( хронологические связи);

Какая тема в процессе осуществления межпредметных связей является ведущей по срокам изучения, какая ведомой ( хронологические синхронные связи).

Вышеприведенная классификация межпредметных связей позволяет аналогичным образом классифицировать внутри курсовые связи ( связи, например, между устройством автомобиля, основы безопасности движением, эксплуатацией автомобилем и техническим обслуживанием и производственным обучением – курса производственного обучения)

Планирование и осуществление межпредметных связей в процессе обучения

Один из способов осуществления связи между темами предметов - графический.

Рассмотрим установление связей химии с предметами профессионально-технического цикла.

Предметы

Темы

Химия

Физика

Основы материаловедения и слесарно-ремонтное дело

Производственное обучение по разделу «Организация, эксплуатация и ремонт автотранспортных средств»

Защита металлов от коррозии

Теория упругости твердых тел. Плотность

Методы защиты, гальванические покрытия

Хромирование Никелирование Азотирование

Принцип Кривошипно - Система Аккумулятор-

Работы дви - шатунный охлаждения ные батареи

Гателей внут - механизм двигателей
реннего сго-
рания

Для примера взята одна тема : «Защита металлов от коррозии» , которая связана шестью темами различных предметов профессионально-технического цикла ( показано стрелками): с темой «Методы защиты, гальванические покрытия» предмета «Физика» с темой «Хромирование, никелирование» курсов «Основы материаловедения» и «Слесарно-ремонтное дело» и четырьмя темами курса производственного обучения по разделу «Организация, эксплуатация и ремонт автотранспортных средств».( принцип работы двигателей внутреннего сгорания, кривошипно-шатунный механизм, система охлаждения двигателей, аккумуляторные батареи).

Рассмотрим связи между темами «Защита металлов от коррозии», «Гальванические покрытия» и «Кривошипно-шатунный механизм». Тема «Гальванические покрытия» изучаемая в предмете «Основы материаловедение» полностью основаны на материале темы «Коррозия металлов». Например, верхние компрессионные кольца на поршнях двигателей имеют пористое хромирование, которое производится для удлинения их срока службы, так как условия работы колес очень тяжелые : по мимо трения возникают высокие температуры внутри цилиндра двигателя. Процесс хромирования основан на принципе электролиза, т. е. окислительно-восстановительном процессе, которая происходит под действием электрического тока.

Приведенный пример показывает, только детальное изучение материала по химии поможет более глубокому изучению конструкций автомобиля

Межпредметные связи должны быть обязательным элементом учебного процесса, одним из средств улучшения обучения учащихся в учреждениях НПО и СПО рабочим профессиям и подготовки ее к жизни и труду. Межпредметные связи способствуют формированию целостного понимания учащимися роль и место различных наук в общем процессе познания, их взаимоотношение, характера свойственных их методов, областей и границ их применения.

Целью осуществления межпредметных связей при подготовке водителей в учреждениях НПО и СПО является :
1) соответствие с требованием квалификационной характеристики обеспечить органическую связь в изучении всех предметов учебного плана, видов обучения и их прохождения;
2) установить конкретные связи между предметами общеобразовательного, общетехнического и специального циклов;
3) найти наиболее эффективные средства, пути и формы раскрытия связей в процессе изучения каждого предмета, а также связей теоретического обучения с производственным обучением и с жизнью с тем, чтобы выпускники учебного заведения НПО и СПО умели творчески решать задачи производства, овладевали необходимыми практическими навыками, могли самостоятельно изучать достижения науки.

Изучение проблемы установления межпредметных связей при подготовке водителей автомобиля в учреждениях НПО и СПО позволяет следующие выводы:
1. Учебный план и программы по предметам профессионального цикла дают большие возможности для осуществления связей между специальными и общеобразовательными предметами.
2. При органическом соединении профессиональной подготовки с общим средним образованием овладении профессии и основами наук составляет единый учебно-восспитательный процесс на протяжении всего срока обучения:
а) общеобразовательные предметы способствуют общему развитию, а также служат базой для изучения специальных предметов и способствуют улучшению профессиональной подготовки учащихся ;
б) изучение специальных предметов способствует закреплению знаний учащихся по общеобразовательным предметам, дополняет и углубляет их.

3. Установление связи между предметами общеобразовательного и профессионального циклов помогает повысить эффективность учебного процесса.

4. Условиями, необходимыми для осуществления межпредметных связей, являются:
а) наличие определенных связей между предметами, установленных учебными программами и учебными пособиями;
б) систематическое оказание помощи преподавателям и мастерам производственного обучения в осуществлении связей между предметами в процессе обучения.

Такое комплексное изучение и решение задачи осуществления межпредметных связей будет способствовать улучшению подготовки молодых специалистов.

Содержание и основные направления осуществления межпредметных связей в учреждениях НПО и СПО можно представить в виде следующей системы:
1. Средства, при помощи которых осуществляются межпредметные связи :
а) сетевое планирование учебного процесса;
б) перспективно-тематическое планирование;
в) составление графиков взаимосвязи учебных дисциплин;
г) группировка предметов в циклах
2. Основные направления в осуществлении межпредметных связей:
а) разработка карточек – заданий ;
б) изготовление наглядных пособий по межпредметным связям;
в) разработка комплексных заданий для прохождения производственного обучения и практики.
3. Пути и формы осуществления межпредметных связей :
а) различные типы уроков;
б) кружки технического творчества:
в) комплексные экскурсии
г) технические конференции, проводимые по новой технологии, а также групповые собрания по итогам производственной практики.



Применение межпредметных связей между специальными, общеобразовательными предметами и производственным обучением является практическим осуществлением соединения обучения с жизнью и производительным трудом.

Организация производственного обучения и производственной практики учащихся

Основная задача производственного обучения состоит в том, чтобы научить будущих молодых рабочих применять на практике полученные профессиональные знания, подготовить их к активной трудовой и общественной деятельности.

В процессе занятий в мастерских в учреждениях НПО и СПО и на объектах производственной практики учащиеся овладевают комплексом знаний, умений и навыков, необходимых для работы по избранной профессии, осваивают современную технику, технологию производства и передовые методы труда.

Вопросы учебно-производственной деятельности требует от мастера производственного обучения повседневного внимания, постоянных поисков путей для совершенствования ее организации и методики. В этих целях необходимо добиваться от каждого учащегося эффективного использования времени, отведенного на производственное обучение, умелого применения разнообразных методов обучения, технических средств, письменных инструкций.

Высокая организация производственного обучения предполагает:

- наличие тщательно продуманного плана урока или занятий на объекте производственной практики;

- усвоение каждым учащимся цели и задач урока (занятий);

- обеспечение воспитанников учреждения НПО и СПО рабочими местами, материалами, заготовками, а также технической документацией, наглядными пособиями и справочной литературой;

- наличие у учащихся исправного и всегда готового к применению инструмента и оборудования;

- образцовый порядок на каждом рабочем месте;

- рациональную и полную загрузку будущих рабочих производственными заданиями;

- точное выполнение установленных правил режима и поведения, соблюдение всех условий технологического процесса и безопасной работы;

- постоянный контроль мастера за работ каждого учащегося

В условиях высокой организации учебно-производственного труда воспитанники учреждения НПО и СПО научатся рационально распределять рабочее время, аккуратно и точно выполнять задания с сознанием ответственности за порученное дело, допущенных ошибок и способов их устранения..

Производственное обучение в учреждениях НПО и СПО завершается пред выпускной производственной практикой, задачами которой являются:

- закрепление и совершенствование профессиональных знаний и умений учащихся;

- освоение ими опыта высокопроизводительного труда передовых производственников.

Организация пред выпускной производственной практики предполагает следующее:

- договоренность с базовым предприятием о предоставлении учащимся необходимого количества мест, оснащенных современной техникой и отвечающих требованиям программ и техники безопасности;

- обеспечение воспитанников учреждения НПО и СПО на время производственной практики работами соответствующей сложности, типичными для данной специальности;

- выделение6 предприятием руководителя практики и заводских инструментов;

- изучение с будущими рабочими действующих на базовом предприятии правил внутреннего распорядка, техники безопасности и противопожарной безопасности;

Продуманная подготовка и организация производственной практики, постоянное внимание учащимся со стороны мастера производственного обучения является непременным условием эффективности завершающего периода профессиональной подготовки будущих рабочих. Важным стимулом совершенствования производственного обучения и производственной практики является систематический и всесторонний контроль мастером производственного обучения за работой учащихся и процессом профессиональной подготовки учащихся. Действенность контроля мастера производственного обучения зависит от правильного использования различных форм и методов..

В настоящее время в учреждениях НПО и СПО стали широко практиковаться конкурсы на лучшего по профессии и на лучшее изделие. Результаты проведения этих конкурсов позволяют получить важные сведения, характеризующие качество производственного обучения учащихся в различных учебно-производственных группах С целью анализа производственного обучения мастер производственного обучения использует различные методы контроля: наблюдения за работой учащегося, проверка выполнения задания, контроль качества выполненной работы., беседы с учащимися. Разумное сочетание указанных методов позволяет мастерам производственного обучения получить полную и объективную характеристику состояния производственного обучения учащихся и предусмотреть необходимые меры по его совершенствованию.