Урок немецкого языка
Учитель: , МОУ Школа № 000 г. о. Самара
Тема: Vielfältiges Europa (Разноликая Европа)
Цель урока: Сделать шаг к формированию межкультурной компетенции учащихся.
Задачи:
1. В воспитательном плане: формирование толерантности у учащихся к чужой культуре и обычаям; уважения к символике России и других стран.
2. B образовательном плане: расширить знания учащихся о странах Европы, о их символике, о некоторых правилах этикета в разных странах.
На уровне формирования речевых и языковых компетенций:
в чтении: читать и понимать текст с общим охватом содержания и с извлечением определённой информации;
в говорении: высказывать личное и коллективное мнение, говорить комплименты, участвовать в диалоге-расспросе при приёме на работу;
в письме: заполнять заявление для получения визы;
на лингво-страноведческом уровне: понимать и использовать невербальные средства общения в разных странах.
3. В плане развития (формирование креативного мышления у учащихся): сочинять синквейны.
Группа: Учащиеся 7 класса (13-14 лет).
Время: 2 урока по 40 минут.
Оснащение: Доска, мел, магнитная доска, магниты, раздаточный материал, политическая карта Европы, компьютерная презентация с изображением флагов, плакат с изображением молодого человека, картинки с изображением разных предметов, бланки заявлений, аудиокассета с записью музыкальных фрагментов, таблички с названиями туристических фирм, бейджики для ролевой игры, табличка «Bibliothek».
ТСО: магнитофон, компьютер, проектор, экран.
Ход урока:
I. Начало урока
Учитель: Guten Tag! Ich bin froh, euch zu sehen. Setzt bitte euch. Wir beginnen unsere Deutschstunde mit Musik.
Учитель проводит релаксацию, включает расслабляющую музыку, произносит фразы, которые настраивают учащихся на предмет и успех в изучении немецкого языка.
Учитель сообщает тему урока и цели урока: Unser Thema heißt „Vielvältiges Europa“. Wir sprechen heute über die Länder Europa und über die EU. Wir machen eine Reise nach Deutschland. Ihr werdet eure Kenntnisse über Europa erweitern, Mikrotexte lesen, einen Fragebogen ausfüllen und ein Einstellungsgespräch führen.
II. Чтение микротекстов с общим охватом содержания. Соотнесение текстов с картинками (Просмотровое чтение)
Учитель: Wir leben in Europa. Was wißt ihr über Europa?
Ученики: …
Учитель: Wollen wir die Geschichte Europas näher kennen lernen. Lest die Texte (Aufgabe №1) und findet passende Titel. Füllt die Tabelle №1 aus. Ein Titel ist übrig. Ihr habt 1 Minute. (Partnerarbeit oder individuell )
Aufgabe №1 Texte
1. Europa, der zweitgrößte Erdteil, bekam senen Namen nach Europa – der Tochter des phönikischen Königs Agenor. Göttervater Zeus brachte sie auf seinem Rücken nach Kreta.
2. Das Territorium Europas beträgt rund 10,5 Mio. *****nd 630 Mio. Menschen leben hier. Europa erstreckt sich von Portugal im Westen bis zum Ural im Osten und von Finnland im Norden bis Italien im Süden.
3. Im Jahre 1993 haben sich viele europäische Staaten zur Europäischen Union (EU) zusammengeschlossen. Die EU hat eine Flagge. Die Europaflagge zeigt einen Sternenkreis auf blauem Grund. Die Europahymne ist die Beethovens „Hymne an die Freude“. Die Währung der EU ist der Euro.
4. In Europa spricht man 43 Sprachen. Die Sprachenvielfalt ist dabei ein großes Kulturerbe der Europäer.
Titel
А - Sprachen der EU
B - Europäische Staaten
C - Aus der Geschichte Europas
D - Bildung der Europäischen Union
E - Geograhpische Lage Europas
Tabelle № 1
Texte | 1 | 2 | 3 | 4 |
Titel |
Проверка понимания прочитанного осуществляется совместно. Правильные ответы заносятся учителем в таблицу № 1 на доске.
Richtige Antworten
Tabelle№1
Texte | 1 | 2 | 3 | 4 |
Titel | C | E | D | A |
Заголовок B – лишний.
Учитель: Lest die Texte das zweite Mal durch und findet die Antworten auf die folgenden Fragen.
1) Wie groß ist das Territorium Europas?
2) Wann wurde die Europäische Union gegründet?
3) Wie heißt die Währung der EU?
4) Wieviel Sprachen spricht man in Europa?
(1 ученик зачитывает вопрос, называет имя ученика, который отвечает на этот вопрос)
III. Решение проблемной задачи. Работа с символикой и автомобильными номерными знаками
1) Учитель: Ihr seid Teilnehmer der Reaitilshow“Hunger“. Wie könnt ihr bestimmen, in welchem Land ihr seid? Schlägt 2-3 Varianten vor. Gebraucht die angegebenen Redewendungen, die an der Tafel stehen. (Gruppenarbeit pro 3 Personen)
На доске: Muster: Wir schlagen vor, das Land nach... zu bestimmen.
Каждая группа предлагает свои варианты. Учитель слушает ответы, поощряет самых находчивых.
2) Учитель: Schaut herum. Manchmal bleiben ganz einfache Dinge ohne Aufmerksamkeit. Vielleicht findet ihr noch andere Varianten. (Учитель делает паузу, ученики задумываются и возможно, будут названы другие варианты.)
3)Учитель: Ihr seht 6 Flaggen und 5 Ländernamen. (Computerpräsentation) Findet die Etntsprechungen. Nennt bitte das Land, das in der Liste fehlt. (Gruppenarbeit)(Рисунок 1)


Рисунок 1.
№1 №2 №3


№4 №5 №6
А) Deutschland
Б) Italien
В) Österreich
Г) Großbritannien
Д) Frankreich
Проверка задания: Группы высказывают свои предположения при помощи клише, которые даны в задании:
Muster:
- Unsere Gruppe vermutet, dass die Flagge № 2 die Flagge von Frankreich ist.
- Die Flagge № 2 ist wahrscheinlich die Flagge von Frankreich.
- Wir sind sicher, dass die Flagge № 2 die Flagge von Frankreich ist.
- Wir sind nicht sicher, aber wir meinen, dass die Flagge № 2 die Flagge von Frankreich ist.
Учитель выслушивает ответы, открывает в презентации табло с названиями стран и флагов. Можно использовать презентацию в программе Smart Board, тогда учащиеся смогут перетягиванием соотнести флаги и названия стран.
Ответы:1- В, 2- Г, 3- Д, 4-Б, 5-А.
Учитель: Sagt bitte, wessen Flagge ist die Flagge № 6?
Ученик 2: Das ist die Flagge von Russland.
Учитель: Richtig.
4) Учитель: das Land kann man auch nach den Autokennzeichen bestimmen. Aufgabe №3. Denkt nach, welche europäische Länder verstecken sich uner folgenden Autokennzeichen? Ihr habt auch Vorsagen unter dem Strich. (Partnerarbeit)
Muster: Der Buchstabe F bedeutet wohl Frankreich.
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Großbritannien, Portugal, Belgien, Deutschland, die Niederlande, Dänemark, Frankreich, Italien, Luxemburg, Irland.
(Проверка догадок осуществляется в совместном обсуждении).
Richtige Antworten: IRL – Irland; P – Portugal; B – Belgien; NL – die Niederlande; D – Deutschland; L – Luxemburg; DK – Dänemark; GB – Großbritannien; I – Italien; F – Frankreich.
IV. Типичные черты европейских стран
Учитель: Jedes Land hat etwas, was nur für dieses Land typisch ist. In eure Firma kam ein Geschäftsmann aus dem Ausland. Ihr arbeitet in Kleingruppen. Macht ein Kompliment eurem Geschäftspartner, gebraucht dabei die landeskundliche Information aus eurer Karte. Ihr geht in die „Bibliothek“ und wählt eine Karte. Примерная карточка на русском языке, лежащая в «библиотеке» на столе: (Название страны на карточке не указано).
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Учитель: Wir beginnen. Ein Gruppenmitglied macht das Kompliment dem „Geschäftspartner“. Die anderen Gruppen raten, aus welchem Land der Geschäftspartner kommt. Sie antworten auf die Frage: «Woher kommt der Geschäftspartner?»
(Работа ведётся в режиме (Ученик 1 – Ученик 2) - класс, (Ученик 2 – Ученик 3) - класс и т. д., класс слушает и отвечает на вопрос).
Учитель высказывает своё мнение по поводу того, как ученики справились с заданием.
V. Чтение текста с извлечением определённой информации
1) Учитель: Jedes Land hat seine eigene Kultur, Traditionen; Sitten und Bräuche. Wenn ihr ins Ausland fahren möchtet, müsst ihr nicht nur die Sprache, sondern auch Kultur dieses Landes kennen lernen. Lest die Texte (Aufgabe №4) und beantwortet die Frage: Von welchen Ländern geht es in diesem Text? (Просмотровое чтение с извлечением определённой информации.)
Aufgabe № 4 Text
Wissen über Europa – Verständnis für andere Kulturen
Unsere Heimat ist Europa, denn wir leben in einem großen europäischen Raum mit vielen Nationen zusammen unter einem Dach. Jedes Land unterscheidet sich von anderen in den Lebensgewohnheiten der Menschen, in den Sitten und Gebräuchen. Deutsche reichen sich die Hand zur Begrüßung, Briten tun das in der Regel nicht, Franzosen, die mit einander gut bekannt sind, küssen sich auf die Wange. Allerdings sollte sich jeder, wer in ein anderes Land reist, vorher immer mit dessen Geschichte, Kultur und Traditionen beschäftigen.
Ученики: Das sind Deutschland, Großbritannien und Frankreich.
2) Учитель: Lest den Text noch einmal durch und macht den Test. Füllt die Tabelle №2 aus. (Individuell) (Поисковое чтение с извлечением определённой информации.)
Tabelle № 2
Deutschland | Frankreich | Großbritannien |
Test:
1. Wie begrüßt man einander in Deutschland?
a) Die Deutschen setzen den Hut zur Begrüßung ab.
b) Bei Begrüßung ist es in Deutschland üblich, sich zu küssen.
c) Deutsche, die mit einander gut bekannt sind, küssen sich auf die Wange.
d) Die Deutschen nicken einander zur Begrüßung.
e) In der Regel geben die Deutschen einander die Hand zur Begrüßung.
2. Wie begrüßen einander die Franzosen?
a) In Frankreich küsst man sich in der Regel zur Begrüßung.
b) Die Franzosen nicken einander bei der Begrüßung.
c) Es ist in Frankreich üblich, sich bei der Begrüßung auf die Wange zu küssen,
wenn man mit einander gut bekannt ist.
d) Wenn man in Frankreich mit einander gut bekannt ist, ist es nicht üblich, sich
bei der Begrüßung auf die Wange zu küssen.
e) Die Franzosen küssen einander die Hand zur Begrüßung.
3. Wie begrüßt man einander in England?
a) In England ist es üblich, sich bei der Begrüßung auf die Wange zu küssen.
b) Die Engländer setzen in der Regel den Hut bei der Begrüßung ab.
c) In England nickt man einander zur Begrüßung.
d) In der Regel reichen sich die Engländer bei der Begrüßung die Hand.
e) Es ist in England nicht üblich, sich zur Begrüßung die Hand zu reichen.
Затем проверяется правильность выполнения задания. Учитель слушает ответы и заносит правильные в таблицу на доске.
Richtige Antworten
Tabelle № 2
Deutschland | Frankreich | Großbritannien |
e | c | e |
3) Учитель: Und in Russland?
Учащиеся отвечают на вопрос учителя.
4) Учитель: Und was sagen die Deutschen, die Franzosen und die Engländer bei Begrüßung.
Ребята вместе с учителем обсуждают, предлагают свои варианты, опираясь на свой жизненный опыт.
5) Учитель: Inszeniert eure Antworten. Spielt die Begrüßungsszenen in Deutschland, England und Frankreich. (Проводится распределение заданий. Gruppenarbeit)
Ребята разыгрывают сценки приветствия, которые сопровождаются музыкой той страны, в которой происходит действие.
Учитель: Jetzt wißt ihr, wie man einander in diesen Ländern begrüßt. Falls ihr in diese Länder kommt, könnt ihr jetzt die Einheimischen richtig begrüßen.
VI. Стереотипы
Учитель: Schaut bitte diesen jungen Mann an. Was meint ihr, aus welchem Land kommt er?(Изображение молодого человека высвечивается на экране компьютерной презентации) (Рисунок 2)
Ученики высказывают свои предположения.
Учитель: Das bedeutet, dass er aus einem beliebigen Europaland kommen kann. Ich schlage vor, zu spielen. Hier gibt es einige Asseseures. Ich nenne ein Land und ihr sollt die passenden Assereures finden und diesem Mann geben. (Работа ведётся в презентации Smart Board)
Ученики по очереди выбирают и прикрепляют картинки. (Работа ведётся в режиме учитель – класс. Форма работы – фронтальная.) Рисунок 2.
Richtige Antworten:
Deutsche: Bierkrug und Würstchen;
Engländer: Steifhut, Zeitung, Regenschirm;
Franzose: Baskenmütze, Baguette;
Schweizer: Uhr, Käse, Kuh;
Spanier: Korrida, Oliven;
Italiener: Pizza, Spagetti. (Приложение 1)
Учитель: Die Kenntnisse, die in diesen Stereotypen ausgedrückt sind, helfen uns das andere Volk besser verstehen, bereiten uns auf das Treffen mit fremder Kultur vor.
VII. Заполнение заявления на получение визы
Учитель: Wohin fahren wir? Wir lernen Deutsch und fahren nach Deutschland. Wir müssen einen Auftrag auf Erteilung einer Aufenthaltserlaubnis ausfüllen. Aufgabe № 5. (Individuell).
Muster
Auftrag auf Erteilung einer Aufenthaltserlaubnis Name:____Kruglowa________________________________________________ Vorname:__Swetlana________________________________________________ Geburtstag und –ort:__12. Dezember 1987, Samara_(Kuibyschew)___________ Staatsangehörigkeit:__Russland_______________________________________ Wohnort: ___Samara_______________________________________________ Vater (Name, Vorname): Kruglow Iwan________________________________ Mutter (Name, Vorname):__Kruglowa Olga____________________________ Außlandspass oder sonstiger Reiseausweis: № gültig bis 25.01.12 Haben Sie sich bereits früher in Deutschland aufgehalten? __Ja/Nein _X_ Vorgesehener Aufenthaltsort:___Potsdam_______ |
Бланк
Auftrag auf Erteilung einer Aufenthaltserlaubnis Name:_____________________________________________________________ Vorname:__________________________________________________________ Geburtstag und - ort:________________________________________________ Staatsangehörigkeit:_________________________________________________ Wohnort:__________________________________________________________ Vater (Name, Vorname):_____________________________________________ Mutter (Name, Vorname):____________________________________________ Außlandspass oder sonstiger Reiseausweis:_№_________ gültig bis_________ Haben Sie sich bereits früher in Deutschland aufgehalten? __Ja/Nein______ Vorgesehener Aufenthaltsort:_________________________________________ |
Учитель просит одного из учащихся прочитать свою анкету.
VIII. Ролевая игра
Учитель: Das Visum ist da. Wir sind in Deutschland und ihr wollt eine Arbeit finden. Wollen wir Einstellungsgespräche inszenieren. Partnerarbeit. Einer spielt die Rolle des Personalschefs und der zweite – den Bewerber. Dialoge sind zerschnitten. Das sind Puzzletexte. Sie sollen den Dialog richtig zusammenstellen, dann lest ihr rechts den Namen eines europäischen Landes. (Partnerarbeit)
Dialog
I = Guten Tag. Mein Name ist... . Ich habe für heute einen Termin. Darf
ich den Personalchef (die Personalchefin) ... sprechen?
T = Guten Tag. Das bin ich. Nehmen Sie bitte Platz!
Welchen Beruf haben Sie?
- Ich bin Dolmetscher von Beruf.
A = Wo haben Sie studiert?
- Ich habe an der Staatlichen Universität in Samara studiert.
L = Sind Sie verheiratet? Haben Sie Kinder?
- Ja. (Nein). Ich habe ein (zwei) Kind(er). (Ich habe keine Kinder).
I = Welche Fremdsprachen sprechen Sie?
- Deutsch ( und Englisch).
E = Können Sie mit dem Computer arbeiten?
- Ja.
N = Danke schön. Wir rufen Sie an. Auf Wiedersehen.
- Vielen Dank. Auf Wiedersehen.
Учитель: Wie heißt dieses Land? Richtig, Italien. Inszeniert eure Dialoge nach diesem Muster.
(Раздаются таблички с названием турагентств, бейджики с именами, карточки с вопросами). После небольшой подготовки разыгрываются диалоги.
IX. Написание синквейнов
Учитель: Jedes Reisebüro braucht gute Werbung.Ich schlage vor, Sinkweine zu dichten. Ihr habt die Schemen und Muster. Ihr könnt ein beliebiges Europaland wählen. (Учитель раздаёт задание.) (Работа ведётся в парах или микрогруппах ).
Schema von Sinkwein Strofe – 1 Wort (Substantiv) – Thema Strofe – 2 Wörter (Adjektive) – Grundstein des Themas Strofe – 3 Wörter (Verben) – Handlungen im Rahmen des Themas Strofe – 4 Wörter (Satz) – Verhalten zum Thema Strofe – 1 Wort (Substantiv) – Synonym zum Thema |
Muster: Europa.
Mehrsprachig, multikulturell.
Gebärt, vereinigt, schafft.
Das ist mein Haus.
Heimat.
Затем учащиеся зачитывают свои синквейны. Учитель слушает, поддерживая учащихся репликами одобрения.
X. Окончание урока
1. Учитель подводит итоги урока. Вместе с учениками они говорят о том, что они сегодня делали, чему научились.
2. Учитель благодарит всех учеников вместе и каждого в отдельности и подчёркивает вклад каждого в урок, вербально оценивает работу каждого.
3. Hausaufgabe: Machen Sie bitte eine Liste mit Gesten für die Deutsche, die in Ihr Land kommen! Zeichnen oder fotografieren Sie die wichtigsten Gesten, und geben Sie die Bedeutung an! (Mindestens 6 Gesten!)
4. Учитель прощается с ребятами.
Приложение 1.
Richtige Antworten:
Deutsche | Bierkrug, Würstchen |
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Engländer | Steifhut, Zeitung, Regenschirm |
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Franzose | Baskenmütze, Baguette |
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Schweizer | Uhr, Käse, Kuh |
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Spanier | Korrida, Oliven |
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Italiener | Pizza, Spagetti |
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