Открытый урок на тему:

«Возникновение средневековых городов.

Город – торгово-ремесленный центр (6 класс).

Учитель истории Горской средней школы

.

Цель урока: Выяснить основные причины возникновения и образования

средневековых городов.

Познакомить учащихся с организацией ремесленного

производства в средневековом городе.

Задачи урока:

Образовательнаяраскрыть причины возникновения средневековых городов, а также основные признаки городского ремесла как мелкого промышленного производства, основанного на личном труде собственника мастерской; выяснить особенности и значение цеховой организации городского ремесла.

Воспитательная вызвать у школьников уважение к трудолюбию средневековых ремесленников, с помощью анализа документов дать нравственную оценку сеньориальным правам.

Развивающая продолжить развитие логического мышления через умение осознавать и представлять сущность процессов средневековой жизни, продолжить развитие образного мышления, речи, внимания и памяти при сопоставлении оценок средневекового города глазами его современников и человека наших дней.

Оборудование: карта «Развитие ремесла, торговли, рост городов Европы в 11-14вв.», иллюстрации – средневековый город, в мастерской оружейника, таблица на ватмане «Возникновение городов в Европе».

Основные понятия и термины: цехи, подмастерья, шедевр.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Объяснение нового материала.

Изучая историю Древнего Мира, мы с вами «путешествовали» по самым древнейшим городам, которые создавали искусные мастера.

Название, каких городов ребята вы помните?

Афины – Греция, Рим, Мемфис, Константинополь и т. д.

В период средневековья многие из ранее созданных городов продолжали развиваться. Квв. на территории Европы появилось множество городов.

Чем объяснить рост городов во второй период средневековья?

Итак, ребята давайте вспомним, какие орудия труда применяли в земледелии?

Правильно, тяжёлый колесный плуг он позволял глубже вспахивать почву, качествен её обрабатывать, а это способствовало получению большего количества сельскохозяйственной продукции.

Для изготовления железных орудий труда нужно было больше металла. Поэтому в Европе возрастает добыча железной руды, активно развивается кузнечное дело.

Какой способ обработки земли у них был распространён?

Двуполье, трехполье.

Вывод: с установлением феодального строя в хозяйстве произошли большие сдвиги - развивалось как скотоводство, земледелие так и ремесло.

Для изготовления новых более сложных, орудий труда требуются специалисты этого дела.

Среди крестьян выделяются – мастера. Люди, умеющие, что-то мастерить начинают заниматься только своим делом, а продукцию свою обменивают на продукты питания, этим и живут. Так происходит отделение ремесла от с/х.

Ребята, подумайте, к чему это приводит?

У людей появляется необходимость где-то обмениваться своими изделиями.

Вещи ремесленников были намного лучше, но большую их часть забирали феодалы, поэтому ремесленники убегали.

Ребята как вы думаете почему?

Причины ухода:

- большую часть забирали феодалы,

- в поисках покупателей и заказчиков.

Постепенно ремесленники оседали в определённом месте, сюда приходили за покупками и заказами люди из соседних деревень, замков и даже обитатели монастырей. Ремесленники селились обычно недалеко от мест, где жили короли, епископы, правители областей. Так появлялся поселок ремесленников, он быстро рос. Но посёлки ремесленников подвергались нападениям рыцарей и грабителей, и они стали огораживать и укреплять свой поселок первоначально частоколом, а затем каменными стенами. Так возникли города.

Города – это центры ремесла и торговли.

Ребята скажите, по - вашему, чем отличался город от деревни? (в отличие от деревни, жители которой занимались с/х).

Таблица на доске «Возникновение и рост городов в Европе».

Сообщение на тему «Средневековый город».

Ребята, скажите, а чем отличался средневековый город от нынешнего?

Улица средневекового города

Работа с картой?

Каким знаком обозначены крупные торгово-ремесленные города?

Назовите эти города?

Теперь, мы с вами «побывали» средневековом городе вы знаете, что на зданиях в то время не было номеров. Их заменяли барельефы, на которых было изображение продукции производившейся ремесленником.

Как был организован труд ремесленников, сейчас мы с вами совершим экскурсию в мастерскую, где они работали? (по картине)

В каком помещении находится мастерская?

Какие орудия труда применяются в ней?

Есть ли в мастерской механизмы, приводимые в движение какой либо другой силой, кроме руки человека?

Кто хозяин в мастерской?

Является ли он работником?

Из этого мы можем сделать вывод, что городское ремесленное производство было мелким. А это значит: - небольшое число работников в мастерской, и небольшое количество производимой продукции;

- отсутствие разделения труда;

- ручные орудия труда;

- личный труд мастера, эксплуатация подмастерьев и учеников;

- производство на заказ и продажу.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

окрашивание сукна

лавка мясника

Давайте, сравним положение ремесленника с положением крестьянина?

Ремесленники были собственниками орудий труда и самостоятельно работали, в отличие от крестьян ремесленник производил вещи на заказ и на продажу.

В мастерской кроме мастера (он был и работником и хозяином) трудились ученики и подмастерья.

Подмастерье – это работник уже изучивший ремесло. Он главный помощник мастера. За свой труд подмастерье получал зарплату, жил в доме мастера под его надзором. Питался за одним столом с хозяином, обязан возвращаться домой в установленное время, не имел право брать заказы со стороны.

Подмастерье мог уйти из мастерской. Открыть своё дело, но для этого он должен был изготовить ШЕДЕВР – лучший образец изделия. Кроме того, он должен был накопить определённую сумму денег, но и это ещё не всё – он должен был предоставить «Аттестат о добром поведении», подтверждающий полное послушание мастеру.

Обучение ремеслу было долгим от 2 до 8 лет?

Как вы думаете почему?

- овладеть ремеслом можно только через длительный срок;

- когда ученик начинал выполнять, работу самостоятельно мастер пользовался его трудом бесплатно.

Во времена феодальной раздробленности при слабой центральной власти. Каждый человек принадлежал к определённому союзу, который оказывал ему помощь и давал защиту: - феодалы входили в феодальную лестницу;

- духовенство объединяла церковь,

- крестьяне жили общинами,

- ремесленники цехи.

Цехи – это не помещения где совместно трудились ремесленники, а союзы мастеров одной специальности.

Цехи решали следующие вопросы: о цеховых уставах, о собраниях мастеров, о выборах старшин и их действиях.

Зачем нужны были цеховые правила? (чтобы одни мастера не обогащались за счёт других)

Развивалась узкая специализация мастеров, например: одни кожевники обрабатывали только мягкие кожи, другие только грубые;

Одни кузнецы ковали подковы, другие – мечи, третьи – ножи и кинжалы.

Значит, возникали новые отрасли производства, и усиливалось разделение труда между цехами.

Начинает расти соперничество мастеров в городах. Одни мастера обогащались. Другие беднели.

Цехи препятствовали переходу подмастерьев в мастера. В городах появляются вечные подмастерья, они объединяются в братства и начинают борьбу с мастерами.

Братства организовывали стачки, т. е. коллективно отказывались работать на мастеров.

Цехи не разрешали мастерам расширять мастерские и совершенствовать орудия труда.

Вывод: с 11века до середины 14века - цехи способствовали развитию ремесленного производства в городах;

Со второй половины 14 века до конца 15 века цехи постепенно стали задерживать развитие техники и рост производства в городах.

Мы с вами выяснили, что между цехами появляется разделение труда или своеобразная специализация. От этого качество производимых вещей улучшается. Ремесленники активно торгуют между собой. Торговые связи расширяются.

Обобщение изученного по вопросам:

В каком веке в Европе происходит активное появление новых городов?

Какова причина появления новых городов?

Что такое цех?

Кто был хозяином в мастерской?

Итог урока – выставление оценок, домашнее задание (п.12-13).