Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Занятие 5. Подготовка швейной машины к работе.
Цель: закрепить знания учащихся об устройстве швейной машины; научить наматывать нитку на шпульку, приемам заправки верхней нитки в машину и шпульки с нижней ниткой в шпульный колпачок.
Наглядные пособия: таблицы «Швейная машина».
Оборудование и материалы: карточки для проверочной работы; швейные машины с ручным приводом, шпульки с намотанными нитками.
Ход урока
I. Повторение.
1. Вопросы:
1. Какие типы швейных машин вы знаете?
2. Какие детали находятся на фронтовой доске швейной машины?
4. Для чего служит прижимная лапка?
5. Назовите детали шпульного колпачка.
6. Где находится регулятор натяжения нижней нити?
7. Что делают при помощи моталки?
8. Объясните принцип действия нитепритягивателя.
9. Почему ткань при шитье движется под лапкой?
10. Для чего служит игловодитель?
2. Проверочная работа «Устройство швейной машины».
Сообщение познавательных сведений.
Опираясь на знания учащихся, полученные по элементам машиноведения, провести повторение устройства швейной машины, устройства и подготовки ручного привода к работе. Объяснить периоды работы машины: начало, работа и окончание работы.
Предложить ученицам сесть за машины и привести их в движение. Напомнить учащимся, что машина должна работать плавно, без рывков, а маховое колесо должно вращаться равномерно.
Упражнение выполняется без заправленных ниток, а прижимная лапка должна быть поднята.
Объяснить учащимся, что машинный стежок образуется путем переплетения двух ниток в середине стачиваемых тканей. Ряд машинных стежков образует двухниточную челночную строчку. Верхняя нитка в строчке идет от катушки, нижняя - от шпульки.
II. Объяснение с практическим закреплением.
Объяснить последовательность заправки в машину верхней нитки и напомнить учащимся, что перед заправкой верхней нитки рычаг нитепритягивателя должен быть установлен в крайнее верхнее положение.
Обратить внимание учащихся, что в машинах различных классов последовательность заправки верхней нитки одинаковая, хотя детали заправки могут иметь различное конструктивное оформление.
Для развития у учащихся технического мышления эти детали, а также последовательность заправки рекомендуется показывать на учебной таблице, учащиеся находят эти детали на швейных машинах.
Приемы заправки верхней нитки необходимо продемонстрировать 2—3 раза на машине, после чего и под контролем учителя эту работу выполняют учащиеся.
Надо продемонстрировать приемы заправки шпульки с нижней ниткой в шпульный колпачок, обратить внимание учащихся на то, что во время шитья нитка разматывается с вращающейся шпульки.
Следовательно, шпулька с нижней ниткой должна быть заправлена в шпульный колпачок так, чтобы при шитье не происходил перелом нитки о край прорези шпульного колпачка, в противном случае нитка будет рваться.
Упражнения по заправке шпульки с нижней ниткой в шпульный колпачок организуются аналогично упражнениям по заправке верхней нитки в швейную машину.
Текущий инструктаж.
ЗАПОМНИТЕ!
v Маховое колесо вращать только на себя; рукоятку ручного привода — от себя,
v Перед началом шитья проверять, правильно ли заправлены верхняя и нижняя нитки.
v Движением махового колеса на себя рычаг нитепритягивателя поставить в крайнее верхнее положение.
v Лапку опускать только на ткань.
v Сшиваемый срез должен находиться справа от иглы, а все изделие — слева, на столе.
v При выполнении первого стежка придерживать верхнюю нитку левой рукой.
v Во время шитья не тянуть ткань.
v Чтобы шов был ровным, расстояние между сpeзом ткани и краем лапки должно быть одинаковым во время прокладывания строчки. I
III. Практическая работа. Подготовка швейной машины к работе.
1. Намотка нитки на шпульку.
1. Поставьте машину на холостой ход. Для этого винт-разъединитель поверните до отказа на себя, придерживая левой рукой маховое колесо.
2. Намотать нитку на шпульку вручную (3-4 оборота).
3. Вставить шпульку в шпиндель, совмещая паз.
4. Опустить язычок защелки.
5. Намотать нитки.
2.Заправка верхней нитки.
1. Поставьте машину на рабочий ход и поднимите иглу в верхнее положение.
2.Поставьте катушку с нитками на катушечный стержень и пропустите нитку через прорезь нитенаправителя.
3.Заведите нитку между шайбами регулятора натяжения верхней нитки, потянув ее за оба конца вверх, а затем в петлю компенсационной пружины.
4.Вденьте нитку в ушко рычага нитепритягивателя и заведите ее за крючок нитенаправителя на фронтовой доске и за крючок нитенаправителя на иглодержателе.
5.Вставьте нитку в ушко иглы со стороны нитенаправителя, оставив свободный конец нитки длиной 10-15 см.
3. Заправка нижней нитки.
1. Вставьте шпульку с намотанной ниткой в шпульный колпачок, как показано на рисунке 12, а.
2. Заправьте нитку под пружину натяжения нитки шпульного колпачка (рис. 12, б), оставив конец длиной 10-15 см.
3. Вставьте шпульный колпачок в челночное устройство (рис. 12, в, г). Палец шпульного колпачка должен войти в прорезь челночного устройства. Если при этом послышится щелчок, то, значит, колпачок со шпулькой установлен правильно.
4. Закройте задвижную пластинку и выведите нижнюю нитку наверх через отверстие игольной пластинки (рис. 12, д).
5. Концы обеих ниток заведите назад, под лапку (рис. 12, е).

г д е
Рис. 12.
Последовательность заправки нижней нитки.
V. Текущий инструктаж.
Учитель рассказывает, что, приступая к шитью, необходимо подготовить машину к работе. Протереть ее; подобрать нитки в цвет ткани. Заправить верхнюю и нижнюю нитки. Сделать пробную строчку на двойном слое ткани, из которой будет изготавливаться изделие. Расположить инструмент и приспособления на рабочем месте в таком порядке, в каком они используются при выполнении работы.
Объяснить по учебной таблице, а затем продемонстрировать на машине приемы установки шпульного колпачка в челночное устройство.
Предлагается ученицам сесть за машины и выполнить упражнение по установке шпульного колпачка в челночное устройство; учитель следит за правильным выполнением. Затем объясняет по таблице и демонстрирует на машине приемы подъема нижней нитки из челночного устройства. Для этого пальцами левой руки надо придерживать конец верхней нитки, а ладонью правой руки поворачивать маховое колесо на себя и опускать иглу в отверстие игольной пластинки. В результате взаимодействия иглы и челнока происходит переплетение верхней и нижней ниток. После этого поворотом махового колеса на себя поднять иглу, придерживая левой рукой конец верхней нитки. Потянув за верхнюю нитку, вывести через отверстие игольной пластинки наверх нижнюю нитку. Концы обеих ниток длиной см отвести назад и положить под прижимную лапку. Прижимную лапку опускают только тогда, когда под нее положена сложенная в два слоя ткань. Это предохраняет лапку и зубцы рейки от повреждения. Упражнение по выводу нижней нитки из челночного устройства организуют аналогично упражнению по установке шпульного колпачка со шпулькой в челночное устройство. Если кончилась нижняя нитка, то необходимо вынуть шпульный колпачок и заправить его шпулькой с намотанной ниткой. Для этого поднимают прижимную лапку, ставят иглу в крайнее верхнее положение и вынимают шпульный колпачок, беря его пальцами левой руки за защелку. После заправки шпульный колпачок ставят на место. Упражнение выполняется аналогично предыдущим.
IV. Практическая работа №9. (из учебника стр. 47)
Подведение итогов, оценка работы. Учащимся дается задание принести к следующему занятию лоскут одноцветной хлопчатобумажной ткани.
VI. Заключительная часть. Вопросы для закрепления.
С целью проверки знаний и умений учащимся предлагается назвать периоды работы машины и ответить на вопрос: чем приводится в движение ручная швейная машина?
Показать последовательность заправки верхней нитки в машину и шпульки с нижней ниткой в шпульный колпачок.


