Урок по русскому языку 4 класс. Тема «Наречие. Обобщение». Развивающая система .
Автор , учитель начальных классов МБОУ СОШ №4 городского округа Стрежевой с углубленным изучением отдельных предметов.
Тема: Обобщение о наречии
Цель: уточнить представления детей о наречиях; зависимость наречий от глаголов и связи, которые существуют между ними; формировать навык правописания наречий, развивать орфографическую зоркость, воспитывать интерес к предмету.
Задачи:
Образовательные:
Уточнить представления детей о наречиях
Систематизировать знания учащихся об употреблении наречий.
Формировать навык правописания наречий.
Учить правильно записывать наречия.
Обогащать активный словарь учащихся.
Развивающие:
Формирование познавательных УУД: умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; умение осуществлять поиск и выделение необходимой информации при работе с разными источником; умения структурировать знания; умения сознательно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; умения наблюдать за языковым материалом, проводить на основе наблюдений операций анализа и синтеза; умение строить логическую цепь рассуждений; навыки моделирования.
Формирование регулятивных УУД: умение выполнять целеполагание, планирование, контроль и коррекцию, оценку деятельности.
Воспитательные:
Формирование личностных УУД: формировать умение устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом, этическое оценивания усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Формирование коммуникативных УУД: воспитывать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; умение адекватно оценивать границы своего знания и «незнания», свою работу и работу своего товарища, контроль, коррекция, оценка действий партнера;
Планируемые результаты:
Предметные: ученик научится распознавать наречия, правильно записывать наречия.
Метапредметные: ученик, учится организовать своё рабочее место, пользоваться учебником как источником информации, умеющий наблюдать, анализировать, обобщать языковой материал, регулировать свою деятельность.
Личностные: ученик получит возможность научиться вести коммуникативную деятельность, устанавливать связь между целью своей деятельности и её мотивом, с пониманием относится к проблемам и трудностям другого человека.
Содержание | Формируемые УУД | ТСО |
1. Орг. момент. | ||
2. Чистописание. На доске запись: внимательно, активно, хрупко, аккуратно, блестяще, грустно, горячо. - Прочитайте слова. Какие из этих слов можно отнести к работе ученика на уроке? - Я желаю вам, чтобы сегодня на уроке вы работали активно, слушали учителя и своих товарищей внимательно, писали аккуратно, отвечали блестяще. - Я предлагаю вам прочитать еще раз эти слова на доске. Запишите букву мягкого глухого согласного звука в слове внимательно (т). - Запишите букву всегда мягкого согласного звука в слове блестяще (щ) - Запишите букву непроизносимого согласного звука в слове грустно (т) - Какая получилась запись? тщт - Продолжите запись в этой же последовательности, увеличивая букву всегда мягкого согласного звука на 1. | Предметные УУД: умение находить, сравнивать, характеризовать согласные звуки по твердости-мягкости и звонкости – глухости. Умение проверять написанное. | Проектор, ноутбук, интерактивная доска. Презентация «Наречие. Обобщение». |
| Целеполагание - Вернемся к нашим словам. Внимательно, активно, хрупко, аккуратно, блестяще, грустно, горячо. - Прочитайте слова. Что их объединяет? (это наречия) - Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока? - Определите цель нашего урока? (вспомнить все, что мы знаем о наречии). - Это значит, нам необходимо обобщить знания о наречии. - Прежде чем начать работу, я хотела бы, чтобы вы оценили, как хорошо вы знаете тему «наречие». Если очень хорошо, то поднимите красный круг, если слабо – синий. (рефлексия). | Познавательные УУД: умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; умение осуществлять поиск и выделение необходимой информации при работе с данным источником информации. Личностные УУД: формировать умение устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом, способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью. Регулятивные УУД: умение выполнять целеполагание. | |
4. Повторение пройденного. - Вспомним, что мы знаем о наречии. - Что такое наречие? - Чем наречия отличаются от других частей речи? (не изменяются) - Что свидетельствует об их неизменяемости? (нет окончания) - Какова роль наречий в языке? (делают нашу речь более яркой, образной, точной) - Итак, мы выяснили, что наречия делают нашу речь более яркой, образной, точной. Они достаточно часто встречаются в речи, и мы должны уметь грамотно их писать. - Запишите наречия: Внимательно, активно, хрупко, аккуратно, блестяще, грустно, горячо. - На какие группы можно разделить наречия? (по орфограммам) - Какие орфограммы встретились? (Безударная гласная в корне, проверяемая ударением, Безударная гласная в корне, непроверяемая ударением, непроизносимая согласная, удвоенная согласная, парный согласный в корне). - Назовите слова с безударной гласной в корне, проверяемая ударением. (Блестяще, горЯчий) - Отметьте красным треугольником. - Назовите слова с непроверяемой безударной гласной в корне. (Внимательно, активно, горячо). - Отметьте их синим треугольником. - Назовите слова с удвоенной согласной. (Аккуратно). Отметьте его зеленым цветом. - Назовите слово с непроизносимой согласной в корне? (грустно) - Назовите слово с парным согласным в корне слова? Отметьте простым карандашом. - Что общего у записанных вами наречий? (образованы от прилагательных). - Как еще образуются наречия? (от существительных в косвенных падежах, путем сложения двух основ). - Приведите примеры образования наречий от существительных в косвенных падежах с предлогами. - Приведите примеры слов образования наречий с помощью двух основ. (Сегодня, сейчас). - Чем отличается слово блестяще от других слов? (Суффикс - Е) - Расскажите правило о правописании суффиксов –о, - е после шипящей. | Коммуникативные УУД: воспитывать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы. Познавательные УУД: умения осуществлять поиск и выделение необходимой информации при работе с данным источником информации, умения структурировать знания; умения сознательно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; умения наблюдать за языковым материалом, проводить на основе наблюдений операций анализа и синтеза. Формирование регулятивных УУД: умение выполнять планирование, контроль и коррекцию, оценку деятельности. Предметные УУД: умение проверять написанное, умение применять орфографические правила при записи слов. Формирование личностных УУД: способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью. | Интерактивная доска. Проверка осуществляется при помощи интерактивной доски. |
4. Работа в парах. - Поработаем в парах. Возьмите карточку под №1. Блестящ.. образован, на улице свеж.., бегать неуклюж.., смотреть негодующ.., говорит певуч.., хорош.. выглядеть. – Посоветуйтесь в парах и решите, какие суффиксы пропущены. (Когда дети готовы, они поднимают руки « домиком»). – Посоветуйтесь в парах и решите, кто из вас будет отвечать. – Договорились ли вы в паре, кто будет отвечать? - Какие суффиксы вставили? - Как определили, какой суффикс писать? Ответы детей. От чего зависит правописание суффиксов после шипящих? (от места ударения в слове) - Запишите наречия с суффиксом –Е. | Формирование регулятивных УУД: умение выполнять планирование, контроль и коррекцию, оценку деятельности. Формирование коммуникативных УУД: воспитывать умение слушать и вступать в диалог; умение адекватно оценивать границы своего знания и «незнания», свою работу и работу своего товарища, контроль, коррекция, оценка действий партнера; Формирование познавательных УУД: умения сознательно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; умения наблюдать за языковым материалом, проводить на основе наблюдений операций анализа и синтеза. Предметные УУД: умение проверять написанное, умение применять орфографические правила при записи слов. | Проверка на слайде. |
5. Электронная физминутка для глаз. | ||
| Работа в тетради. - На какие группы можно разделить все наречия? (по разрядам). - Какие разряды мы с вами знаем? - На какие вопросы отвечают наречия места действия? Образа действия? Времени действия? - Возьмите карточку под №2. прочитайте слова. Запишите слова в 3 столбика по разрядам. Проверьте орфограммы на полях. Налево досыта сегодня Справа горячо днем Влево свежо сейчас (1- налево, справа, влево. 2- когда? Сейчас, сегодня, днем. 3 – как? Досыта, горячо, свежо) - Поменяйтесь тетрадями. Взаимопроверка - Проверим. Если верно, поставьте +. - Составьте устно словосочетания с наречиями. Запишите 3 словосочетания. - Какие части речи поясняют наречия? (глаголы). Микроитог: Какие знания о наречиях мы уже повторили? | Формирование регулятивных УУД: умение выполнять планирование, контроль и коррекцию, оценку деятельности. Образовательные: систематизировать знания учащихся об употреблении наречий. Формирование познавательных УУД: умения структурировать знания; умения наблюдать за языковым материалом, проводить на основе наблюдений операций анализа и синтеза; умение строить логическую цепь рассуждений. Предметные УУД: умение проверять написанное, умение применять орфографические правила при записи слов. | Проверка на слайде. |
7. Физминутка. | ||
8. Работа с сигнальными карточками. На доске схема:
- Пользуясь схемой, расскажите правило правописания наречий. - Приготовьте сигнальные карточки, прочитайте слово и покажите, какой суффикс необходимо поставить. (на слайде выезжают поочередно слова, дети сигналят и объясняют). Изредк_, вправ_, добел_, занов_, издавн_, начист_, запрост_, досух_, снов_, издалек_, влев_, налев_, слев_, справ_, наглух_, засветл_. Микроитог: от чего зависит правописание суффиксов О-, А - ? - Составим предложения, используя данные наречия. (Выслушиваются ответы детей). Я тоже приготовила вам предложение. Запись предложения с комментированием, разбор, характеристика, схема. Зелено и празднично светился лес. | Формирование регулятивных УУД: умение выполнять контроль и коррекцию. Формирование познавательных УУД: умения структурировать знания; умения сознательно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; умения наблюдать за языковым материалом; умение строить логическую цепь рассуждений; навыки моделирования. Формирование личностных УУД: формировать умение устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом, этическое оценивания усваиваемого содержания, способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью. Формирование коммуникативных УУД: воспитывать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; умение адекватно оценивать границы своего знания и «незнания», свою работу и работу своего товарища, контроль, коррекция, оценка действий партнера. Предметные УУД: умение проверять написанное, умение применять орфографические правила при записи предложения. | На слайде схема В-,на - ,за - О
|
9. Дыхательная гимнастика. Вдох через нос – выдох через рот. Краткий глубокий вдох – замедленный выдох. Медленный глубокий вдох – краткий резкий выдох. Медленный выдох, чтобы воздух выходил узкой струёй. Выдох толчками. «Нюхаем цветок», три коротких вдоха через нос, три коротких выдоха через рот. «Дует холодный ветер», вдох через нос, медленный выдох через рот. Дуем на пальчик.m.«Дует теплый ветер», вдох через нос, медленный выдох через рот, дуем на ладошки. | ||
9. Закрепление ранее пройденного. - Что такое фразеологизмы? (Устойчивые словосочетания, характерные для нашей речи). Записываем только одно слово-ответ: Идти черепашьим шагом. (Медленно) Кот наплакал. (Мало) Как по маслу. (хорошо) Встать чуть свет. (Рано) Рукой подать. (Близко) Яблоку упасть негде. (Тесно). -Что их объединяет? (наречия) | Формирование регулятивных УУД: умение выполнять контроль и коррекцию. Предметные УУД: умение проверять написанное, умение применять орфографические правила при записи слов. | На слайде иллюстрированные фразеологизмы. |
10. Рефлексия. - Оцените себя, поднимите сигнальную карточку красного цвета, кому было комфортно на уроке, другого цвета, кто испытывал трудности на уроке. | Формирование личностных УУД: формировать умение устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом, этическое оценивания усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей. Формирование регулятивных УУД: умение выполнять планирование, контроль и коррекцию, оценку деятельности. Формирование коммуникативных УУД: воспитывать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; умение адекватно оценивать границы своего знания и «незнания», свою работу и работу своего товарища, контроль, коррекция, оценка действий партнера. | |
11. Д. З. написать рассказ «Зимняя прогулка», употребив 10-12 наречий. |
Приложение.
Карточка №1 Карточка №1
блестящ.. образован блестящ.. образован
на улице свеж.. на улице свеж..
бегать неуклюж.. бегать неуклюж..
смотреть негодующ.. смотреть негодующ..
говорит певуч.. говорит певуч..
хорош.. выглядеть хорош.. выглядеть
Карточка №1 Карточка №1
блестящ.. образован блестящ.. образован
на улице свеж.. на улице свеж..
бегать неуклюж.. бегать неуклюж..
смотреть негодующ.. смотреть негодующ..
говорит певуч.. говорить певуч..
хорош.. выглядеть хорош.. выглядеть
Карточка №1 Карточка №1
блестящ.. образован блестящ.. образован
на улице свеж.. на улице свеж..
бегать неуклюж.. бегать неуклюж..
смотреть негодующ.. смотреть негодующ..
говорит певуч.. говорит певуч..
хорош.. выглядеть хорош.. выглядеть
Карточка №1 Карточка №1
блестящ.. образован блестящ.. образован
на улице свеж.. на улице свеж..
бегать неуклюж.. бегать неуклюж..
смотреть негодующ.. смотреть негодующ..
говорит певуч.. говорит певуч..
хорош.. выглядеть хорош.. выглядеть
Карточка №2
Налево, свежо, досыта, сегодня, справа, горячо, днем, сейчас, влево.
Карточка №2
Налево, свежо, досыта, сегодня, справа, горячо, днем, сейчас, влево.
Карточка №2
Налево, свежо, досыта, сегодня, справа, горячо, днем, сейчас, влево.
Карточка №2
Налево, свежо, досыта, сегодня, справа, горячо, днем, сейчас, влево.
Карточка №2
Налево, свежо, досыта, сегодня, справа, горячо, днем, сейчас, влево.
Карточка №2
Налево, свежо, досыта, сегодня, справа, горячо, днем, сейчас, влево.
Карточка №2
Налево, свежо, досыта, сегодня, справа, горячо, днем, сейчас, влево.
Карточка №2
Налево, свежо, досыта, сегодня, справа, горячо, днем, сейчас, влево.
Карточка №2
Налево, свежо, досыта, сегодня, справа, горячо, днем, сейчас, влево.
Карточка №2
Налево, свежо, досыта, сегодня, справа, горячо, днем, сейчас, влево.


