Занятие 4.
Элементы машиноведения. Устройство Швейной машины.
Цель: ознакомить учащихся с историей создания швейной машины, с организацией рабочего места, санитарно-гигиеническими требованиями и правилами техники безопасности при работе на швейной машине, с устройством швейной машины, ручного привода и шпульного колпачка.
Наглядные пособия: таблицы «Швейная машина», «Устройство ручного привода».
Оборудование и материалы: ткань для проверочной работы; швейные машины.
Ход урока.
I.Повторение.
1.Вопросы:
- Что называют нитью, тканью, основой, утком?
- По каким признакам определяют нить основы и утка в ткани?
- Что называют ткацким переплетением?
- Как чередуются нити в ткацком переплетении?
- По каким признакам определяют лицевую сторону ткани?
2. Проверочная работа «Определение направления нити основы и нити утка. Определение лицевой стороны в ткани».
II.Объяснение с практическим закреплением.
1. История создания швейной машины (см. в учебнике)
2. Устройство швейной машины.
Швейные машины служат для стачивания деталей из ткани при пошиве различных изделий.
Применение швейных машин позволяет ускорить и облегчить труд, повысить качество работы. Машинные швы ровнее, прочнее и красивее ручных.
В домашних условиях используют бытовые швейные машины с ручным, ножным, электрическим приводами.
Привод — это устройство, с помощью которого машина приводится в движение (рис.20).
Бытовые швейные машины с электрическим приводом наиболее удобны в работе. Они быстроходны (наибольшее число стежков в минуту - 120) и просты в управлении. Они выполняют сшивание хлопчатобумажных, льняных, синтетических, шерстяных и шелковых тканей. На ней выполняют прямые и зигзагообразные строчки, а также вышивание, штопку и петли.
Современные швейные фабрики оснащены производительными быстроходными швейными машинами: наибольшее число стежков в минуту - 4000), автоматами, полуавтоматами, специальными машинами (для пришивания пуговиц, обработки петель) и другим сложным оборудованием.
Надежная работа швейной машины во многом зависит от умения и квалификации того, кто на ней шьет.
Необходимо твердо усвоить и знать правила работы на швейной машине, заправки верхней и нижней ниток, регулировки стежка, замены иглы, намотки нитки на шпульку и ее установки в челночное устройство, чистки и смазки швейной машины.

Рис. Бытовые швейные машинки.
Устройство швейной машины.
1. платформа;
2. короб;
3. стойка;
4. ручной привод;
5. моталка;
6. регулятор длины строчки;
7. рукав;
8. нитепритягиватель
9. рычаг подъема лапки;
10. регулятор натяжения верхней нити;
11. игловодитель;
12. челночное устройство;
13. лапка;
14. зубчатая рейка; 15. игольная пластина.
Ручной привод.
Корпус привода (рис. 8) имеет два зубчатых цилиндрических колеса — большое и малое. Приводной рычаг с деревянной или пластмассовой рукояткой крепится к большому колесу и вращает его. Вращение передается на маховое колесо с помощью стального поводка. Поводок вставляется в специальное отверстие колеса (или между его спицами). Для установки в рабочее положение приводной рычаг заводят в гнездо и закрепляют стопором.

Рис. 8. Ручной привод.
Корпус ручного привода крепится к стойке рукава машины с помощью кронштейна.
На рабочий или холостой ход машину устанавливают с помощью винта-разъединителя (стального или пластмассового).
Шпульный колпачок. Шпульный колпачок предназначен для заправки нижней нитки в челночное устройство и для регулирования ее натяжения. Изготавливают его из стали.

III. Текущий инструктаж.
Санитарно-гигиенические требования и правила безопасности на швейной машине.
Рассказать учащимся об организации рабочего места при работе на швейной машине, пояснить, что они должны четко организовывать свой труд и уметь планировать и контролировать свою работу.
Большое значение для сохранения здоровья и повышения производительности труда имеет правильная посадка работающего за швейной машиной. Предложить учащимся рассказать по учебной таблице, как должна сидеть девочка за машиной. При необходимости конкретизировать ответы учащихся и направлять их, задавая вопросы:
- Как сидит девочка на стуле?
- Где находятся ее ноги во время шитья?
- Против какой части машины сидит девочка?
- Как расположены руки при шитье на машине?
- Откуда падает свет?
Обобщая ответы, пояснить, что туловище девочки должно быть слегка наклонено вперед, находиться от края стола на расстоянии не более 10-15 см. Расстояние от глаз до выполняемой работы должно быть 3-35 см. Несоблюдение правил посадки влечет за собой искривление позвоночника, быструю утомляемость и может вызвать заболевание внутренних органов.
Предложить ученицам сесть за машины и проконтролировать свою посадку.
При работе на швейной машине необходимо соблюдать правила безопасности труда.
1. Волосы должны быть спрятаны под косынку.
2. На машине не должны лежать посторонние предметы.
3.Перед работой проверять, не осталось ли в изделии булавок или игл.
4.Не наклоняться близко к движущимся частям машины.
5.Следить за правильным положением рук.
IV. Практическая работа.
Упражнение
1. Поставьте машину на холостой ход. Для этого винт-разъединитель поверните до отказа на себя, придерживая левой рукой маховое колесо.
2. Поставьте приводной рычаг в рабочее положение: вставьте его в гнездо привода, оттянув стопор.
3. Потренируйтесь, равномерно вращая маховое колесо за рукоятку ручного привода. Помните, что при работе оно всегда должно вращаться на работающего.
4. Выньте приводной рычаг из гнезда, оттянув стопор.
V. Заключительная часть. Вопросы для закрепления.
1. Когда и где была изобретена первая швейная машина?
2. Какие типы швейных машин вы знаете?
3. Какие детали находятся на фронтовой доске швейной машины?
4. Для чего служит прижимная лапка?
5. Назовите детали шпульного колпачка.
6. Где находится регулятор натяжения нижней нити?
7. Что делают при помощи моталки?
8. Объясните принцип действия нитепритягивателя.
9. Почему ткань при шитье движется под лапкой?
10. Для чего служит игловодитель?
VI. Домашнее задание: прочитать стр.34-40; ответить на вопросы стр.37 письменно; выучить устройство швейной машины.


