Реферат на тему: Лауреаты Ленинской премии (стр. 2 )

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4
Рыльский, Максим Фаддеевич — за стихотворные сборники «Далёкие небосклоны» (1959) и «Розы и виноград» (1957) Турсун-Заде, Мирзо — за поэмы «Хасан-арбакеш» (1954), «Лунный свет» (1957) и цикл стихотворений «Голос Азии» (1956) Шолохов, Михаил Александрович — за роман «Поднятая целина» (1932—1960) Аджубей, Алексей Иванович, Грибачёв, Николай Матвеевич, Жуков, Юрий (Георгий) Александрович, Ильичёв, Леонид Фёдорович, Лебедев, Владимир Семёнович, Литошко, Евгений Владимирович, Матвеев, Викентий Александрович, Орлов, Владимир Иванович, Сатюков, Павел Алексеевич, Трояновский, Олег Александрович, Шевченко, Андрей Степанович, Шуйский, Григорий Трофимович — за книгу «Лицом к лицу с Америкой. Рассказ о поездке Н. С. Хрущёва в США» Бондарчук, Сергей Фёдорович, режиссёр и исполнитель роли Андрея Соколова, Монахов, Владимир Васильевич, оператор, — за художественый фильм «Судьба человека» (1959) производства киностудии «Мосфильм» Кармен (Корнман) Роман Лазаревич, режиссёр, Мамедов, Джаваншир Муса оглы, Медынский, Сергей Евгеньевич, операторы, — за цветные документальные фильмы «Повесть о нефтяниках Каспия» (1953) и «Покорители моря» (1959) производства Бакинской киностудии (Фишелевич) — за выдающиеся достижения в области музыкально-исполнительского искусства Свиридов, Георгий (Юрий) Васильевич, композитор, — за «Патетическую ораторию» на слова В. В. Маяковского

5. 1961

5.1. В области науки

Иоффе, Абрам Фёдорович (посмертно) — за теоретические и экспериментальные исследования свойств полупроводников и разработку теории термоэлектрических генераторов Постников, Михаил Михайлович, ст. н. с. МИАН имени В. А. Стеклова, — за цикл работ по гомотипической теории непрерывных отображений Страхов, Николай Михайлович, зав. лабораторией ГИАН, — за научный труд «Основы теории литогенеза» (1960) Иванов, Артемий Васильевич, профессор ЛГУ имени А. А. Жданова, — за научный труд «Погонофоры» (1960) Волгин, Вячеслав Петрович, академик, — за разработку истории домарксовых социалистичских учений, результаты которых изложены в книге «Развитие общественной мысли во Франции в XVIII веке» (1958), в серии «Предшественники научного социализма», завершённой последними томами, посвящёнными Ж. Мелье, Э.-Г. Морелли, Д. Верасу, Т. Дезами, У. Годвину (1954—1958) и других работах Амосов, Николай Михайлович, Антелава, Николай Варденович, Богуш, Лев Константинович, Колесников, Иван Степанович, Линберг, Борис Эдмундович, Стручков, Виктор Иванович, Углов, Фёдор Григорьевич — за разработку и внедрение в широкую медицинскую практику оригинальных методов хирургического лечения заболеваний лёгких Коновалов, Николай Васильевич, д. ч. АМН СССР, — за научный труд «Гепато-церебральная дистрофия» (1960)

5.2. В области техники

Ильин, Георгий Дмитриевич, управляющий конторой, Пустильников, Марк Романович, гл. геолог треста «Краснодарнефтегеоразведка»; Кожемякин, Константин Филиппович, управляющий, Кийко, Константин Иванович, гл. геолог треста «Краснодарнефтеразведка»; Коротков, Сергей Тихонович, гл. геолог управления нефтяной и газовой промышленности Краснодарского совета народного хозяйства; Ульянов, Андрей Владимирович — за открытие и разведку крупных газоконденсатных месторождений в Краснодарском крае Кузьмин, Александр Дмитриевич, зам. директора, Жукевич-Стоша, Евгений Александрович, нач. сектора, Крылов, Николай Иванович, нач. отдела ВНИПКИММ; Кулик, Борис Федотович, гл. инженер ЮУМСЗ; Анфимов, Михаил Иванович, нач. КБ УЗТМ; Истомин, Александр Васильевич, нач. сектора ГСИПМЗ «Гипромез»; Рыженко, Николай Андреевич, гл. специалист ГК СМ СССР по автоматизации и машиностроению; Тищенко, Николай Афанасьевич, нач. отдела КБ ВНИИЭМ, — за создание типового непрерывного заготовочного стана 850/700/500и повышение производительности существующих заготовочных станов Неклюдов, Григорий Иванович, руководитель работы, гл. конструктор, Андреев, Борис Сергеевич, ведущий конструктор, Чучин, Евгений Фёдорович, гл. инженер СКБ часового станкостроения; Волков, Николай Николаевич, директор, Щадилов, Василий Иванович, слесарь-механик 2-го МЧЗ; Кудрявцев, Виталий Михайлович, слесарь-механик 1-го МЧЗ имени С. М. Кирова, — за создание и внедрение автоматизированного оборудования для производства часов Герценберг, Григорий Рафаилович, нач. лаборатории ВЭТИ имени В. И. Ленина, — за разработку и внедрение автоматических регуляторов возбуждения сильного действия для мощных гидрогенераторов и синхронных компенсаторов Алиханов, Энвер Назарович, Биландарли, оглы, нач. НПУ «Артемнефть»; Гаджиев, Бахман Абиш оглы, гл. инженер НПУ «Гюрганнефть»; Касум-заде, Мамед Джавад Сулейман оглы, зам. директора АзНИИ по добыче нефти; Кулиев, Исрафил Пири оглы, зам. директора, Мзареулов, Давид Константинович, нач. отдела ГНИПИ «Гипроморнефть»; Мамедов, Мир Кязим Мир Ахат оглы, зам. гл. геолога объединения «Азнефть»; Мелик-Тангиев, Завен Иванович, гл. инженер треста «Азморнефтестрой»; Негреев, Всеволод Фёдорович, руководитель лаборатории Института химии АН Азербайджанской ССР; Самедов, Фуад Ибрагим оглы, зам. директора ИРНГМ АН Азербайджанской ССР, — за комплексное освоение морских нефтяных месторождений в Азербайджанской ССР Будков, Владимир Данилович, бывший нач. щитового участка, Кудинов, Дмитрий Сидорович, горнорабочий, Сироткин, Василий Ермолаевич, нач. участка шахты № 4 треста «Калининуголь»; Гиллер, Абрам Иосифович, нач. шахтоуправления треста «Щёкинуголь»; Зиглин, Лев Александрович, бывший гл. инженер шахты № 38 треста «Сталиногорскуголь»; Ильин, Александр Елизарович, гл. инженер, Русаков, Виталий Иванович, ведущий конструктор Лаптевского завода угольного машиностроения; Кратенко, Иван Маркович, бывший нач., Пермяков, Павел Николаевич, гл. инженер комбината «Тулауголь», — за создание и внедрение в поизводство средств комплексной механизации очистных работ на шахтах Тульского экономического административного района Малкин, Иосиф Михайлович, руководитель работы, директор, Бублис, Валентина Николаевна, ст. инженер-конструктор, Кутузов, Дмитрий Сергеевич, нач. ПТО, Халин, Павел Кириллович, бригадир комплексной бригады, Лениногорского ПМК; Берёза, Вениамин Григорьевич, зам. председателя СНХ Казахской ССР; Мусин, Алихан Чужебаевич, директор, Джакупбаев, Алай Нуспекович, руководитель отделения ИГД АН Казахской ССР; Травников, Алексей Степанович, гл. инженер Зыряновского свинцового комбината, — за разработку и внедрение системы принудительного блокового обрушения на рудниках Лениногорского ПМК Вейгель, Пауль Рейнхольдович, гл. инженер завода ЖБИ треста «Таллинстрой»; Гайдук, Александр Константинович, управляющий, Гладковский, Тимофей Константинович, нач. Илюхин, Иван Михайлович, рабочий экспериментальног цеха ЦЛС треста «Челябметаллургстрой»; Лозовский, Юрий Иванович, доцент Львовского ГПИ; Марченко, Александр Александрович, и. о. руководителя Уральского филиала АСиА СССР; Рискинд, Борис Яковлевич, и. о. руководителя, Масленников, Валентин Николаевич, и. о. гл. инженера лаборатории ЖБК того же филиала; Мкртумян, Армен Карапетович, рукоовдитель отдела НИИЭП АСА СССР; Ратц, Эммануил Генрихович, зав. лабораторией СЖБК НИИ Главмоспростройматериалов, — за разработку и внедрение в производство новой технологии натяжений арматуры (с помощью электронагрева) предварительно напряжённых ЖБК для промышленного и гражданского строительств Агабальянц, Георгий Герасимович, профессор, Мержанин, Артемий Арутюнович, доцент Краснодарского ИПП; Брусиловский, Сергей Алексеевич, директор—гл. инженер МЗШВ, — за разработку и внедрение в промышленность биохимического и физико-химического метода производства шампанского в непрерывном потоке с автоматизацией технологического процесса
    Алферов, Владимир Иванович, физик-атомщик Бахрах, Лев Давидович, физик, Пистолькорс, Александр Александрович, радиотехник Бочвар, Андрей Анатольевич, металловед Верещагин, Леонид Фёдорович, физик Виноградов, Александр Павлович, геохимик Гельфанд, Израиль Моисеевич, Марчук, Гурий Иванович, математики Гецкин, Лев Соломонович, металлург, — за работы в области развития металлургии Емельянов, Иван Яковлевич, энергетик Кочарянц, Самвел Григорьевич, физик-атомщик Куликов, Николай Васильевич, физик, — за разработку двигателей атомного ледокола «Ленин». Меерсон, Григорий Абрамович, Сажин, Николай Петрович, металлурги Соколов, Юрий Ионович — за усовершенствование методов производства в области машиностроения Олейник, Алексей Григорьевич Микаэлян, Андрей Леонович, физик Никольский, Борис Петрович, физико-химик Бюшгенс, Георгий Сергеевич, механик; Струминский, Владимир Васильевич, Серебрийский, Яков Моисеевич, Миллионщиков, Михаил Дмитриевич, Красильщиков, Пётр Петрович, ученые в области аэродинамики

III. В ОБЛАСТИ ЛИТЕРАТУРЫ, ЖУРНАЛИСТИКИ И ПУБЛИЦИСТИКИ И ИСКУССТВА

Прокофьев, Александр Андреевич — за книгу стихов «Приглашение к путешествию» (1960) Стельмах, Михаил Афанасьевич — за трилогию: «Хлеб и соль» (1959), «Кровь людская — не водица» (1957), «Большая родня» (1949—1950) Твардовский, Александр Трифонович — за поэму «За далью — даль» (1960) Смуул, Иоханнес Юрьевич — за антарктический путевой дневник «Ледовая книга» (1958) Чухрай, Григорий Наумович, автор сценария и режиссёр; Ежов, Валентин Иванович, автор сценария, — за фильм «Баллада о солдате» (1959) производства киностудии «Мосфильм» Пашенная, Вера Николаевна — за исполнение заглавной роли в спектакле «Васса Железнова» М. Горького и роли хозяйки Нискавуори в спектакле «Каменное гнездо» Х. Вуолийоки (1957) на сцене ГАМТ Мравинский, Евгений Александрович, дирижёр, — за концертно-исполнительскую деятельность Рихтер, Святослав Теофилович, пианист, — за концертно-исполнительскую деятельность Пророков, Борис Иванович — за серию рисунков «Это не должно повториться» (1958—1959) Сарьян, Мартирос Сергеевич — за цикл картин «Моя Родина»: «Армения» (1923), «Колхоз села Кариндж в горах Туманяна» (1952), «Сбор хлопка в Араратской долине» (1949), «Лалвар» (1952), «Араратская долина из Двина», «Арарат из Двина» (1952), «Бюракан»

6. 1962

6.1. В области науки

Ландау, Лев Давидович; Лифшиц, Евгений Михайлович, ст. н. с. ИФПАН, — за серию книг по теоретичесой физике: «Механика», «Теория поля», «Квантовая механика», «Статистическая физика», «Механика сплошных сред», «Электродинамика сплошных сред» (1941—1960) Левитан, Борис Моисеевич, профессор МГУ имени ; Марченко, Владимир Александрович, ч.-к. АН УССР, зав. отделом ФТИНТ АН УССР, — за цикл работ по обратным задачам спектрального анализа дифференциальных операторов Погорелов, Алексей Васильевич, ч.-к. АН СССР, зав. отделом ФТИНТ АН УССР, — за исследования по геометрии «в целом» Понтрягин, Лев Семёнович, руководитель работы, Болтянский, Владимир Григорьевич, Гамкрелидзе, Реваз Валерианович, Мищенко, Евгений Фролович, сотрудники МИАН имени В. А. Стеклова, — за цикл работ по обыкновенным дифференциальным уравнениям и их приложениям к теории оптимального управления и теории колебаний (1956—1961) Полканов, Александр Алексеевич, директор, Герлинг, Эрих Карлович, ст. н. с. Лаборатории геологии докембрия АН УССР, — за открытие и разработку калий-аргонового метода определения абсолютного возраста геологических формаций Невский, Николай Александрович (посмертно) — за научный труд «Тангутская филология» (1960)

6.2. В области техники

Алексеев, Ростислав Евгеньевич, руководитель работы, гл. конструктор, Зайцев, Николай Алексеевич, зам. гл. конструктора, Зобнин, Болеслав Александрович, Шапкин, Иван Михайлович, нач. отделов, Маскалик, Александр Исаакович, Сушин, Григорий Васильевич, нач. секторов, сотрудники ЦКБ судов на подводных крыльях завода «Красное Сормово» имени А. А. Жданова; Полуэктов, Виктор Григорьевич, капитан теплохода «Спутник» Волжского ОРП, — за создание скоростных пассажирских речных судов на подводных крыльях Андрюхин, Николай Петрович, ст. мастер цеха, Геворкян, Гурген Мнацаканович, зам. нач. цеха, Гомелаури, Николай Георгиевич, бывший директор, Грушецкий, Константин Станиславович, пом. нач. цеха, Жордания, Ираклий Сергеевич, зам. нач. цеха, Малышев, Сергей Иванович, гл. инженер, Церетели, Павел Александрович, Шалыгин, Дмитрий Александрович, нач. цеха, Шарадзенидзе, Соломон Автандилович, директор, работники Закавказского МЗ, — за механизацию и автоматизацию трубопрокатного агрегата «400» ЗМЗ Азарьев, Дмитрий Иванович, нач. сектора, Рокотян, Сергей Сергеевич, гл. инженер отделения, сотрудники ВГПИ «Теплоэлектропроект»; Ачкасов, Дмитрий Иванович, нач. Главвостокэлектросетьстроя; Бургсдорф, Владимир Владимирович, зав. лабораторией ВНИИЭ; Вершков, Виталий Александрович, гл. инженер управления эксплуатации электросетей 500 кВ; Масютин, Иван Фёдорович, бригадир механизированной колонны № 33 треста «Мосстройэлектропередач»; Сиротинский, Леонид Иванович, ст. н. с. ВЭТИ имени В. И. Ленина; Филимончук, Иван Иванович, нач. ГУ по строительству ЛЭП, — за создание ЛЭП 500 кВ переменного тока Акопян, Артавазд Арменакович, Буткевич, Георгий Владимирович, Панов, Алексей Васильевич, Цейров, Евгений Мильевич, нач. лабораторий, Бирюков, Валентин Гаврилович, зам. директора, Сапожников, Александр Владимирович, ст. н. с., сотрудники ВЭТИ имени В. И. Ленина; Афанасьев, Василий Владимирович, бывший гл. конструктор завода «Электроаппарат» ЛСНХ; Белков, Борис Владимирович, гл. конструктор по высоковольтной аппаратуре завода «Уралэлектроапарат»; Воеводин, Иван Дементьевич, гл. конструктор, Калиниченко, Игорь Семёнович, бывший гл. конструктор, Френкель, Вольф Юдович, нач. бюро Запорожского трансформаторного завода; Рабинович, Самуил Исаакович, бывший гл. конструктор Московского электрозавода; Фёдоров, Леонид Иванович, инженер СКБ Московского завода «Изолятор», — за создание комплекса высоковольтного оборудования на напряжение 500 кВ переменного тока Чиженко, Иван Миронович, руководитель работы, проректор, Немировский, Абрам Шлемович, ст. н. с. КПИ; Каганов, Израиль Львович, профессор МЭИ; Рущук, Владимир Иванович, гл. инженер; Дроботенко, Александр Александрович, нач. подстанции Днепровского алюминиевого завода; Сербиновский, Георгий Викторович, бывший гл. инженер Инспекции пор промышленной энергетики и энергонадзору, — за разработку, исследование и внедрение компенсационных ртутновыпрямительных агрегатов Хрущёв, Александр Андреевич, научный руководитель, Болотников, Игорь Михайлович, Белкин, Борис Григорьевич, ст. н. с. Лаборатории звуковоспроизведения ВНИКФИ; Фурдуев, Вадим Владимирович, руководитель лаборатории НИИСФ АСА СССР; Гордиенко, Николай Тимофеевич, нач. КБ, Кашерининов, Роберт Михайлович, гл. инженер завода «Кинап» Ленинградского СНХ; Пригожин, Анатолий Рахмиэлевич, гл. конструктор проекта ЦКБ МК СССР, — за разработку комплексной системы и комплекта акустического и звукотехнического оборудования больших залов многоцелевого назначения, осуществлённые в КДС Аллабердыев, Байрам, буровой мастер, Бабенко, Константин Кондратьевич, зам. гл. геолога, Денисевич, Владимир Владимирович, гл. геолог объединения «Туркменнефть»; Годин, Юрий Николаевич, академики АН Туркменской ССР; Смолко, Андрей Иосифович, ст. н. с. ВНИГИ; Чунарёв, Николай Пантелеймонович, бывший нач. партии ГСГТ, — за открытие и промышленную оценку крупнейшего Ленинского нефтяного месторождения в Туркменской ССР Бегишев, Файзурахман Арифович, гл. геолог, Васильев, Павел Степанович, гл. инженер, Мингареев, Рафхат Шагимарданович, нач. Управления нефтяной промышленности Татарского СНХ; Иванова, Минадора Макаровна, зам. директора Татарского ННИИ; Крылов, Александр Петрович, ч.-к. АН СССР, директор, Борисов, Юрий Павлович, Бучин, Александр Николаевич, Чопоров, Александр Прокофьевич, руководители лабораторий, Дорохов, Олег Иванович, ст. н. с., Максимов, Михаил Иванович, нач. отдела ВНГНИИ; Каламкаров, Вартан Александрович, нач. отдела Госплана СССР; Шмарев, Алексей Тихонович, бывший председатель Татарского СНХ, — за новую систему разработки нефтяных месторождений с применением внутриконтурного заводнения и её осуществление на крупнейшем в СССР Ромашкинском нефтяном месторождении Адамян, Арам Погосович, гл. инженер Волгоградского КССМ; Боженов, Пётр Иванович, зав. кафедрой ЛИСИ; Волженский, Александр Васильевич, зав. кафедрой МИСИ имени В. В. Куйбышева; Беньяминович, Исаак Моисеевич, гл. инженер треста «Тагилстрой»; Гусаков, Виктор Никанорович, руководитель лаборатории ВНИИНСМ АСА СССР; Мирошниченко, Константин Кириллович, нач. ДСК треста «Луганскхимстрой»; Мочалов, Анатолий Иванович, бывший гл. инженер Московского Краснопресненского КСМ; Цветков, Владимир Петрович, зам. нач. управления строительства Калининского СНХ; Рюютель, Виктор Меланиевич, ст. инженер, Хинт, Иоханнес Александрович, зам. директора НИПИ силикальцита СНХ Эстонской ССР, — за разработку и внедрение в строительство сборных деталей и конструкций из силикатного (бесцементного) бетона Бахтин, Анатолий Иванович, нач. монтажного участка, Богдзель, Николай Андреевич, нач. Калинников, Иван Петрович, гл. инженер Мостоотряда № 7; Егоров, Пётр Александрович, нач. управления МКХ РСФСР; Ивашева, Крескентина Константиновна, групповой инженер института «Гипрокоммундортранс», — за сооружение мостового перехода через реку Енисей в Красноярске Посохин, Михаил Васильевич, руководитель работы, гл. архитектор Москвы; Мндоянц, Ашот Ашотович, руководитель архитектурно-проектной мастерской; Львов, Герман Николаевич, гл. инженер, Кондратьев, Александр Никифорович, руководитель сектора, Стамо, Евгений Николаевич, Штеллер, Павел Павлович, гл. архитекторы проектов, работники мастерской по проектированию КДС; Кочетов, Иван Иванович, управляющий трестом Мосстрой № 4, — за поектирование и строительство КДС Силин, Константин Сергеевич, руководитель работы, руководитель отделения, Глотов, Николай Митрофанович, ст. н. с. Карпинский, Валентин Игнатьевич, руководитель лаборатории ВНИИТС; Татарников, Борис Павлович, руководитель группы, Васильев, Леонид Иванович, бывший ст. н. с. НИИМ при ЛИИЖДТ; Грецов, Алексей Петрович, нач. Мостоотряда; Карели, Лев Георгиевич, Соловьёв, Георгий Петрович, нач. мостопоездов Главмосстроя; Дулеев, Виктор Сергеевич, гл. инженер проектов Лентрансмоспроекта; Костин, Дмитрий Григорьевич, гл. инженер проектов ЦПКБ Мостотреста; Прохоров, Александр Дмитриевич, гл. инженер Люберецкого РМЗ; Руденко, Михаил Сергеевич, нач. ЦПКБ Мостотреста; Чежин, Владимир Александрович, гл. инженер Мостостроительного управления МТС СССР, — за разработку и внедрение в строительство бескессонных фундаментов глубокого заложения из сборного железобетона Мацепуро, Михаил Ефремович, академик АН БССР, директор ЦНИИМЭСХ нечернозёмной зоны СССР, — за разработку и внедрение в с/х производство высокоэффективной технологии механизированного освоения заболоченных и закустаренных земель Шамов, Владимир Николаевич, Юдин, Сергей Сергеевич (посмертно) — за разработку и внедрение в практику метода заготовки и использования фибринолизной крови
    Альтшулер, Лев Владимирович, Гребенщикова, Вера Ильинична, Гуревич, Анна Моисеевна, Парамонова, Валентина Ивановна, Посвольский, Михаил Владимирович, Пушленков, Михаил Фёдорович, Садовский, Михаил Александрович, физики Антонов, Олег Константинович, Шахатуни, Елизавета Аветовна, авиаконструкторы Березняк, Александр Яковлевич, авиаконструктор Векшинский, Сергей Аркадьевич, конструктор электронных приборов Виноградов, Александр Павлович, геохимик (по другим данным, премия присуждена в 1965 году) Гальперин, Марк Нафтальевич, конструктор ракетной техники, за создание ракеты П-15 для ВМФ СССР Гончаров, Герман Арсеньевич — за работы по конструированию термоядерного оружия Микоян, Артём Иванович, Гуревич, Михаил Иосифович, авиаконструкторы (?) Ерлыкин, Иван Иванович, конструктор, кораблестроитель, — за создание судов на подводных крыльях Займовский, Александр Семёнович, металловед Каргин, Валентин Алексеевич, Кренцель, Борис Абрамович, Никифоров, Александр Сергеевич, Топчиев, Александр Васильевич, химики Козловский, Евгений Александрович, геолог Кошкин, Лев Николаевич, инженер Лозино-Лозинский, Глеб Евгеньевич, конструктор космической техники Лаврентьев, Михаил Михайлович, математик; Дерибас, Андрей Андреевич; Мигиренко, Георгий Сергеевич, доктор техн. наук, контр-адмирал; В. М. Кузнецов — за исследования в области механики Михайлов, Геннадий Алексеевич, Самарский, Александр Андреевич, математики Музруков, Борис Глебович, разработчик военной техники Павлов, Николай Иванович, физик-атомщик Трощиев, Виталий Ефимович Чернышёв, Владимир Константинович, физик, разработчик магнитокумулятивных взрывных генераторов.

6.3. В области литературы и искусства

6.3.1. В области литературы

Бровка, (Петрусь) Пётр Устинович — за книгу стихов «А дни идут…» (1961) Межелайтис, Эдуардас Беньяминович — за книгу стихов «Человек» (1961) Чуковский, Корней Иванович () — за книгу «Мастерство Некрасова» (1952)

6.3.2. В области искусства

Гилельс, Эмиль Григорьевич, пианист, — за концертно-исполнительскую деятельность Кербель, Лев Ефимович — за памятник К. Марксу в Москве (1961) Фаворский, Владимир Андреевич — за иллюстрации к классическим произведениям русcкой литературы («Слово о полку Игореве», «Борис Годунов» и «Маленькие трагедии» А. С. Пушкина)

7. 1963

7.1. В области науки

Молоденский, Михаил Сергеевич, ч.-к. АН СССР, ст. н. с. ИФЗАН имени О. Ю. Шмидта, — за создание метода определения гравитационного поля, фигуры Земли и теории земных приливов Понтекорво, Бруно Максимович, ч.-к. АН СССР, руководитель группы ОИЯИ, — за экспериментальные и теоретические исследования физики нейтрино и слабых взаимодействий Векуа, Илья Несторович, ректор НГУ, — за научный труд «Обобщённые аналитические функции» (1959) Андрианов, Кузьма Андрианович, ч.-к. АН СССР, зав. лабораторией ИЭСАН, — за исследования в области полимеров с неорганическими главными цепями молекул (1952—1962) Курсанов, Дмитрий Николаевич, ч.-к. АН СССР, зав. лабораторией, Вольпин, Марк Ефимович, ст. н. с. ИЭСАН, — за исследования новых небензоидных ароматических систем (1957—1962) Крупнов, Евгений Игнатьевич, ст. н. с. ИААН, — за научный труд «Древняя история Северного Кавказа» (1960) Варга, Евгений Самуилович — за научную разработку проблем современного капитализма, изложенную в книгах: «Основные вопросы экономики и политики империализма (после Второй мировой войны)» (1957), «Капитализм XX века» (1961), «Современный капитализм и экономические кризисы» (1962) и других работах Леонтьев, Алексей Николаевич, д. ч. АПН РСФСР, зав. кафедрой МГУ имени , — за научный труд «Проблемы развития психики» (1959) Петров, Николай Николаевич, ч.-к. АН СССР, научный консультант ИО АМН СССР, — за цикл работ, посвящённых вопросам экспериментальной и клинической онкологии, опубликованных в книгах: «Динамика возникновения и развития злокачественного роста в эксперименте на обезьянах» (1951), «Руководство по общей онкологии» (1958, 1961), «Злокачественные опухоли» (тт. 1—3, 1947—1962)

7.2. В области техники

Зуев, Виктор Павлович, рукоовдитель работы, нач. отдела, Саулина, Варвара Васильевна, руководитель группы НИИШП; Глыбин, Альберт Павлович, нач. отдела Кудиновского сажевого завода; Иков, Андрей Константинович, бывший гл. инженер проектов сажевых заводов ИППРП; Кельн, Артур Робертович, гл. инженер, Серебряков, Константин Фёдорович, бывший гл. инженер Омского сажевого завода; Суровикин, Виталий Фёдорович, гл. конструктор НИКТИШП; Теснер, Павел Александрович, нач. отдела ВНИИПГ, — за разработку процесса и промышленной техноологии получения печной активной высокодисперсной сажи ПМ-70 из жидких углводородов Бутырин, Александр Степанович, Яковлев, Анатолий Михайлович, нач. бюро, Гринберг, Марк Иосифович (посмертно), Гродский, Олег Георгиевич, руководитель группы, Долинский, Эммануил Давидович, нач. цеха, Левин, Арон Вульфович, нач. отдела, Спиридонов, Константин Алексеевич, зам. гл. конструктора, Чижик, Александр Игнатьевич, нач. ЦЛ, работники ЛМЗ имени XXII съезда КПСС; Квотер, Иосиф Шоломович, гл. металлург УЗТМ, — за создание паровой турбины ПВК мощностью кВт на параметры 130 ата, 565 °С с промежуточным перегревом до 565 °С Любавский, Константин Васильевич, зав. лабораторией, Новожилов, Николай Михайлович, ст. н. с. ЦНИИТиМ; Дудко, Даниил Андреевич, зам. директора, Потапьевский, Аркадий Григорьевич, ст. н. с. ИЭС имени Е. О. Патона АН УССР; Петров, Александр Васильевич, ст. н. с. НИИАТ; Акулов, Александр Иванович, доцент МВТУ имени Н. Э. Баумана; Вычегжанин, Арсений Антонович, гл. сварщик, Заботин, Всеволод Фёдорович, директор ХССЗ, — за разработку и внедрение в промышленность нового процесса автоматической и полуавтоматической сварки в углекислом газе плавящим электродом Буров, Алексей Степанович, нач. бюро, Гуревич, Азриель Ефимович, Маскилейсон, Анатолий Менделевич, нач. отделов, сотрудники ВНИПКИММ; Матвеев, Юрий Михайлович, зам. гл. инженера ГСИПМЗ; Каган, Наум Иосифович, зам. нач. цеха, Осадчий, Яков Павлович, директор, Усачёв, Игорь Михайлович, нач. цеха ЧТПЗ; Бибиков, Пётр Васильевич, руководитель группы, Верник, Александр Борисович, гл. инженер ЭЗТМ, — за создание типового высокоскоростного агрегата непрерывной печной сварки труб Бахшиян, Цолак Аршавирович, руководитель работы, нач. отдела, Баклашов, Василий Евдокимович, гл. инженер проекта, Вихман, Георгий Львович, гл. конструктор, Ушакевич, Михаил Михайлович, нач. лаборатории, сотрудники ГНИПИНМ; Иванюков, Демид Васильевич, директор Московского НПЗ; Рувич, Марк Борисович, профессор ВЗЭИ, — за разработку и внедрение трубчатых печей беспламенного горения с излучающими стенами из панельных горелок Байбаков, Николай Константинович, председатель, Брагин, Виктор Алексеевич, нач. управления, Волик, Алексей Лукич, нач. отдела, Задов, Александр Григорьевич, зам. председателя, Караев, Али-Осват Керимович, зам. нач. управления бывшего Краснодарского СНХ; Анисимов, Александр Михайлович, гл. инженер треста «Краснодарнефтеразведка»; Арутюнов, Алексей Иванович, гл. специалист ГКТП при Госплане СССР; Барабанов, Павел Иванович, бывший гл. инженер проекта института «Краснодарнефтепроект»; Дубовицкий, Василий Яковлевич, нач. сектора ИЭС имени Е. О. Патона АН УССР; Сидоров, Николай Александрович, зав. лабораторией Краснодарского филиала ВНИНГИ, — за комплексноерешение проблемы бурения и эксплуатации газовых и газоконденсатных месторождений Медовар, Борис Израилевич, зав. лабораторией, Латаш, Юрий Вадимович, Максимович, Болеслав Иванович, н. с. ИЭС имени Е. О. Патона АН УССР; Шульте, Юрий Августович, профессор ЗМСИ; Култыгин, Василий Семёнович, гл. инженер завода «Электросталь»; Менушенков, Павел Павлович, директор ЗМЗ; Трегубенко, Александр Фёдорович, директор завода «Днепроспецсталь» имени А. Н. Кузьмина, — за разработку и внедрение в промышленность принципиально нового высокоэффективного способа повышения качества специальных сталей и сплавов — электрошлакового переплава расходуемых электродов в металлической водоохлаждаемой изложнице (кристаллизаторе) Гаркавый, Прокофий Фомич, зав. отделом ВСГИ имени Т. Д. Лысенко; Мамонтова, Валентина Николаевна, зав. лабораторией НИИСХ Юго-Востока; Ремесло, Василий Николаевич, зам. директора Мироновской СОС имени В. Ф. Старченко, — за выведение высокоурожайных сортов озимой и яровой пшеницы, озимого и ярового ячменя Соколов, Борис Павлович, зав. отделом ВНИИК; Хаджинов, Михаил Иванович, зав. отделом Краснодарского НИИСХ; Галеев, Гайфутдин Салахутдинович, зав. отделом Кубанской ОС ВИР; Мусийко, Александр Самсонович, директор ВСГИ имени Т. Д. Лысенко; Козубенко, Василий Евсеевич, зав. лабораторией УНИИРСГ имени В. Я. Юрьева, — за создание высокоурожайных гибридов и сортов кукурузы и перевод их семеноводства на стерильную основу Смородинцев, Анатолий Александрович, ч.-к. АМН СССР, зав. отделом ИЭМ АМН СССР; Чумаков, Михаил Петрович, д. с. АМН СССР, директор ИПВЭ АМН СССР, — за научную разработку, организацию массового производства и внедрение в медицинскую практику живой противополиомиелитной вакцины
    Аврорин, Евгений Николаевич, Павленко, Владимир Антонович, физики Горынин, Игорь Васильевич, Китайгородский, Исаак Ильич, Порай-Кошиц, Евгений Александрович, химики Грушин, Петр Дмитриевич, конструктор ракетной техники Елькин, Александр Ефимович, оптик, — за разработку астронавигационного комплекса для подводных лодок Зернов, Павел Михайлович, заместитель министра среднего машиностроения СССР , конструктор корабельных радиолокационных систем , инженер-конструктор Фридляндер, Иосиф Наумович, металловед

7.3. В области литературы и искусства

Айтматов, Чингиз Торекулович — за «Повести гор и степей» («Джамиля», «Тополёк мой в нрасной косынке», «Верблюжий глаз», «Первый учитель») Гамзатов, Расул Гамзатович — за книгу стихов «Высокие звёзды» (1962) Йокубонис, Гедиминас Альбино — за памятник жертвам фашизма в деревне Пирчюпис Литовской ССР Корин, Павел Дмитриевич — за портреты современников: М. С. Сарьяна, Р. Н. Симонова, Кукрыниксов, Р. Гуттузо Маршак, Самуил Яковлевич — за книгу стихов «Избранная лирика» (1962) и книги для детей «Тихая сказка», «Большой карман», «Приключение в дороге», «Угомон», «От одного до десяти», «Вакса-клякса», «Кто колечко найдёт», «Весёлое путешествие от А до Я»

8. 1964

8.1. В области науки

Вул, Бенцион Моисеевич, ч.-к. АН СССР, зав. лабораторией, Крохин, Олег Николаевич, Попов, Юрий Михайлович, Шотов, Алексей Петрович, н. с. ФИАН имени П. Н. Лебедева; Наследов, Дмитрий Николаевич, Рывкин, Соломон Меерович, зав. лабораториями, Рогачёв, Александр Александрович, Царенков, Борис Васильевич, н. с. ФТИАН имени А. Ф. Иоффе, — за фундаментальные исследования, проиведшие к созданию полупроводниковых квантовых генераторов Котельников, Владимир Александрович, руководитель работы, директор, Кислик, Михаил Дмитриевич, ст. н. с., Дубровин, Владимир Максимович, Морозов, Владимир Александрович, Петров, Геннадий Михайлович, Ржига, Олег Николаевич, Шаховской, Анатолий Михайлович, н. с. ИРТЭАН; Минашин, Владимир Павлович, нач. лаборатории ГНИИ МС СССР, — за радиолокационные исследования планет Венера, Меркурий и Марс Глушков, Виктор Михайлович, директор ИК АН УССР, — за цикл работ по теории цифровых автоматов (1960—1962) Мальцев, Анатолий Иванович, зав. отделом ИМ СО АН СССР, — за цикл работ по приложениям математической логики к алгебре и теории моделей (1954—1963) Зенкович, Всеволод Павлович, зав. отделом ИОАН, — за научный труд «Основы учения о развитии морских берегов» (1962) Перфильев, Борис Васильевич, ст. н. с., Габе, Дина Руфиновна, мл. н. с. бывшей ЛГП имени Ф. П. Саваренского, — за научный труд «Капиллярные методы изучения микроорганизмов» (1961) Ульянищев, Валерий Иванович, зав. отделом ИБ АН Азербайджанской ССР, — за научный труд в 3 томах «Микрофлора Азербайджана» (1952—1962) Пейве, Ян Вольдемарович, ч.-к. АН СССР, зав. лабораторией ИБ АН Латвийской ССР; Берзин, Ян Матвеевич, академик АН Латвийской ССР, зав. кафедрой Латвийской СХА; Ковальский, Виктор Владиславович, зав. лабораторией ИГАХАН имени В. И. Вернадского, — за научные исследования биологической роли микроэлементов и их применение в сельском хозяйстве Давыдовский, Ипполит Васильевич, д. ч. АМН СССР, зав. лабораторией ИМЧ АМН СССР, — за научные труды: «Патологическая анатомия и патогенез болезней человека» (т. 1, 1956; т. 2, 1958) и «Общая патология человека» (1961) Коломийченко, Алексей Исидорович, директор НИИ оториноларингологии МЗ УССР; Никитина, Валентина Фёдоровна, мл. н. с., Преображенский, Николай Александрович, зам. директора ГНИИ оториноларингологии МЗ РСФСР; Хечинашвили, Семён Николаевич, зав. кафедрой ТбГИУВ; Хилов, Константин Львович, нач. кафедры ВМА имени С. М. Кирова, — за усовершенствование и широкое внедрение в лечебную практику операций пол восстановлению слуха у больных отосклерозом Туракулов, Ялкин Халматович, ч.-к. АН Узбекской ССР; Исламбеков, Раджаб Капланович, зав. лабораториями УзИКМ АМН СССР, — за биохимические и клинико-морфологические исследования щитовидной железы в норме при тиреоидной патологии и радиойодтерапии (1959—1963) Хитров, Фёдор Михайлович, зав. отделом ЦНИИС, — за научный труд «Дефекты и рубцовые заращения глотки, шейного отдела пищевода, гортани, трахеи и методика их устранения» (1963) Прийма, Фёдор Яковлевич, ст. н. с. ИРЛАН («Пушкинский дом»), автор книги «Шевченко и русская литература XIX века» (1961); Кирилюк, Евгений Прохорович, ч.-к. АН УССР, зав. сектором ИЛ имени Т. Г. Шевченко АН УССР, автор книги «Т. Г. Шевченко. Життя i творчiсть» (1959); Шаблиовский, Евгений Степанович, ч.-к. АН УССР, ст. н. с. ИЛ имени Т. Г. Шевченко АН УССР; автор книги «Т. Г. Шевченко и русские революционные демократы» (1962); Назаренко, Иван Дмитриевич, директор ИИП ЦК КП Украниы, автор книги «Общественно-политические, философские и атеистические взгляды Т. Г. Шевченко» (1961); Новиков, Михаил Иванович, профессор кафедры философии АН СССР, автор книги «Общественно-политические и философские взгляды Т. Г. Шевченко» (1961), — за цикл теоретических исследований литературного, исторического и философского наследия Т. Г. Шевченко

8.2. В области техники

Вороничев, Николай Максимович, руководитель работы, нач., Булаев, Владимир Васильевич, Корчин, Михаил Иванович, гл. конструкторы проекта, Кунин, Михаил Алексеевич, нач. отдела, Крыленко, Василий Владимирович, ведущий конструктор по электрооборудованию, работники 1-го СКБ агрегатных станков и автоматических линий МГСНХ; Степашкин, Семён Михайлович, гл. технолог ЗИЛ; Творогов, Виталий Васильевич, нач. цеха, Ершов, Николай Савельевич, ст. наладчик МССЗ имени С. Орджоникидзе, — за комплексную автоматизацию механической обработки корпусных деталей двигателей в автомобильной и тракторной промышленности СССР Целиков, Александр Иванович, рукоовдитель работы, ч.-к. АН СССР, директор, Казанская, Инна Ивановна, зав. лабораторией, Левин, Евгений Ильич, бывший нач. лаборатории, Милютин, Серафим Порфирьевич, нач. отдела, Панфилов, Михаил Григорьевич, руководитель группы, Романчиков, Борис Фёдорович, нач. отдела, сотрудники ВНИПКИММ; Гречкин, Никифор Андреевич, нач. цеха МЗ имени Ф. Э. Дзержинского, — за создание и внедрение новой техноологии и комплекса станов для прокатки круглых периодических профилей Айзерман, Марк Аронович, руководитель отдела, Берендс, Татьяна Константиновна, Ефремова, Тамара Константиновна, ст. инженеры, Тагаевская, Агния Аркадьевна, мл. н. с., Таль, Алексей Алексеевич, зав. лабораторией ИАТ ГК по приборостроению, средствам автоматизации и системам управления при Госплане СССР и АН СССР; Атлас, Пётр Матвеевич, гл. конструктор, Бенедиктов, Павел Павлович, директор завода «Тизприбор» МГСНХ, — за создание и внедрение универсальной системы элементов промышленной пневмоавтоматики — «УСЭППА» Буйволов, Александр Васильевич, нач. управления электропромышленности Волго-Вятского СНХ; Володин, Сергей Леонтьевич, ст. мастер управления эксплуатации электросетей напряжением 500 кВ, Федосеев, Алексей Михайлович, нач. отдела, Ермоленко, Виктор Михайлович, Петров, Сергей Яковлевич, гл. инженеры проекта института «Энергосетьпроект»; Мельников, Михаил Фёдорович, зам. нач. службы релейной защиты, автоматики и телемеханики объединённого диспетчерского управления ЕЭС Европейской части СССР; Микуцкий, Генрих Викентьевич, Сапир, Евгений Давыдович, зав. секторами, Царёв, Михаил Иванович, зав. лабораторией ВНИИЭ; Чернобровов, Николай Васильевич, зам. гл. инженера Мосэнерго, — за создание комплекса устройств релейной защиты и автоматики дальних ЛЭП сверхвысоких напряжений Агеев, Григорий Кузьмич, бригадир проходчиков шахты Чекасская северная № 2 треста «Ленинуголь»; Бибко, Николай Петрович, бригадир проходчиков Комиссаровского шахтоуправления треста «Коммунарскуголь»; Бойко, Михаил Лукьянович, бригадир проходчиков шахты № 22 имени С. М. Кирова треста «Кировуголь»; Зинченко, Иван Денисович, бригадир сквозной комплексной проходческой бригады шахты имени Е. Т. Абакумова треста «Рутченковуголь»; Кашкарев, Николай Григорьевич, 1-й секретарь Кировского ППК КП Украины; Буйденко, Павел Андреевич, гл. инженер, Чалый, Иван Семёнович, нач. шахтоуправления треста «Кадиевуголь»; Москаленко, Николай Павлович, бригадир проходчиков шахты Замковская № 2; Григорьев, Иван Александрович, управляющий трестом «Лисичанскуголь»; Сморчков, Юрий Петрович, нач. шахты Суходольская № 1 треста «Краснодонуголь»; Деменков, Алексей Александрович, гл. инженер шахты № 3 Нагольчанская треста «Антрацит»; Давыдов, Иван Никитович, бригадир сквозной комплексной бригады проходчиков шахты № 4—9 треста «Шахтёрскантрацит»; Бобырев, Виктор Борисович, нач. шахтоуправления № 2 треста «Красноармейскуголь», — за усовершенствование методов и организацию скоростного прохождения горных выработок на шахтах Луганской области и передовых шахтах Донецкой области Арутюнян, Сурен Михайлович, гл. конструктор, Башков, Александр Ильич, директор, Дьяченко, Константин Иванович, руководитель группы, Литвинов, Георгий Алексеевич, Распопов, Владимир Иванович, гл. конструкторы проекта, Сукач, Александр Давыдович, нач. отдела института «Донгипроуглемаш»; Бочкарёв, Алексей Павлович, Гуржий, Павел Иванович, бригадиры комплексной комбайновой бригады, Михеев, Сергей Владимирович, бывший нач. участка шахты «Комсомолец» треста «Горловскуголь»; Ковтун, Григорий Иванович, директор Горловского МСЗ имени С. М. Кирова; Лякин, Виктор Фёдорович, управляющий трестом «Горловскуголь»; Мамай, Николай Яковлевич, бригадир комплексной комплексной комбайновой бригады шахты Суходольская № 1 треста «Краснодонуголь»; Александров, Сергей Николаевич, бригадир комплексной комбайновой бригады шахты № 4—5 «Никитовка», — за создание и внедрение комбайнов для механизации выемки угля на крутых пластах Донбасса Ансимов, Владимир Владимирович, бывший гл. геофизик, Белкина, Софья Гдальевна, нач. отдела, Быстрицкий, Александр Григорьевич, зам. нач. управления, Ровнин, Лев Иванович, гл. геолог, Савельев, Борис Власович, нач. Сургутской НРЭ, Цибулин, Лев Григорьевич, гл. геофизик, Эрвье, Рауль-Юрий Георгиевич, нач. управления, Юдин, Альберт Григорьевич, гл. геолог Нарыкарской экспедиции, работники Тюменского ГУ; Казаринов, Владимир Пантелеймонович, зав. сектором, Ростовцев, Николай Никитич, директор СибНИИГГМС; Коровин, Михаил Калинкович (посмертно); Наливкин, Василий Дмитриевич, руководитель сектора ВНИГРИ; Осыко, Татьяна Ивановна, нач. отдела ВНИГИ, — за научное обоснование перспектив нефтегазоносности Западно-Сибирской низменности и открытие первого в этой повинции Берёзовского газоносного района Семёнов, Олег Алексеевич, директор, Острин, Григорий Яковлевич, Фролов, Виктор Филиппович, ст. н. с., Самылин, Александр Кузьмич, руководитель лаборатории, Мясоед, Сергей Михайлович, руководитель сектора, Гончаревский, Михаил Семёнович, руководитель отдела, сотрудники УкрНИИ; Шайкевич, Соломон Або-Шойлевич, нач. цеха ПНТЗ; Василенко, Сергей Иосифович, гл. инженер, Седых, Георгий Алексеевич, нач. цеха, Науменко, Григорий Никандрович, зам. нач. НЮТМЗ; Соминский, Зельман Абелевич, гл. инженер Синарского трубного завода, — за создание и внедрение в промышленное производство нового высокопроизводительного процесса изготовления нержавеющих труб способом тёплой прокатки Изаксон, Ханаан Ильич, руководитель работы, гл. конструктор, Горбачёв, Евгений Александрович, зам. нач., Анашкин, Александр Трофимович, Румянцев, Евгений Константинович, Шумаков, Виктор Георгиевич, нач. отделов ГСКБ по зерноуборочным комбайнам и самоходным шасси, Лутай, Николай Владимирович, директор Таганрогского комбайнового завода; Меркулов, Александр Матвеевич, директор, Иванов, Василий Александрович, бывший директор завода «Ростсельмаш»; Коваль, Иван Андреевич, гл. конструктор Харьковского МСЗ «Серп и молот»; Абелев, Носан Шнеурович, бывший нач. управления сельхозмашиностроения СК СНХ; Овчаров, Валериан Иванович, гл. инженер управления автотракторного и сельскохозяйственного машиностроения Харьковского СНХ, — за создание конструкции зерноуборочного комбайна «СК-4» и организацию массового производства на специализированных заводах Таганрогском комбайновом и «Ростсельмаш»
    Айзерман, Марк Аронович, ученый в области теории управления, — за создание универсальной системы элементов промышленной пневмоавтоматики Барабошкин, Виктор Иванович, Топчан, Пётр Петрович, Фирулин, Валентин Константинович, конструкторы гранатометных комплексов РПГ-7 и СПГ-9 Бахирев, Вячеслав Васильевич, инженер-машиностроитель Белов, Александр Федорович, Сахаров, Борис Андреевич, металлурги Елисеев, Илья Яковлевич Калашников, Михаил Тимофеевич, конструктор стрелкового оружия Козловский, Евгений Александрович, геолог, — за открытие и разведку крупнейших месторождений олова Красный, Лев Исаакович, геолог Назаров, Александр Карпович, конструктор АПЛ проекта 645ЖМТ. Наследов, Дмитрий Николаевич, Ярославский, Михаил Иосифович, физики Непобедимый, Сергей Павлович, ученый в области механики Нудельман, Александр Эммануилович, конструктор авиационного вооружения Райхман, Оскар Юдкович, Уткин, Владимир Фёдорович, конструкторы космической техники Самойлов, Андрей Григорьевич, физико-химик Субботин, Валентин Иванович, теплофизик Шавырин, Борис Иванович, конструктор стрелкового оружия

8.3. В области литературы и искусства

В области литературы, журналистики и публицистики

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4



Подпишитесь на рассылку:




Основные темы

Проекты по теме:

Ленинск
А
Б
В
Г
Г
ГазетыГазопроводГазоснабжениеГарантииГенеральные планыГеодезия и картографияГеологияГидравликаГимназииГорводоканалыГородские округаГородские поселенияГосударственная аккредитацияГосударственная думаГосударственная политикаГосударственное администрированиеГосударственное потреблениеГосударственное регулированиеГосударственное управлениеГосударственные должностиГосударственные доходыГосударственные интересыГосударственные налогиГосударственные предприятияГосударственные субсидииГосударственный бюджетГосударственный долгГосударственный контрольГрадостроительный кодексГрадостроительствоГражданская оборонаГражданская службаГражданский кодексГражданское правоГражданско-правовые договорыГрафикиГрузовой транспортГрупповые программы
Д
Д
Дачи и коттеджиДекларацииДелопроизводствоДенежные расходыДенежные средстваДепартаментыДетские домаДетское дополнительное образованиеДеятельность администрацийДеятельность органов исполнительной властиДиагностикаДисциплиныДоверительное управлениеДоговора аренды земельного участкаДоговора аренды имуществаДоговора арендыДоговора комиссииДоговора на оказание услугДоговора на подрядДоговора подрядаДоговора предоставления общего образованияДоговора предоставления правДоговора продажиДоговора управленияДоговора участияДокладыДокументоведениеДокументыДолгосрочные целевые программы - постановленияДолевое строительствоДолевое участиеДолжностные инструкцииДома культурыДома творчестваДополнительное образованиеДополнительный бюджетДоходыДошкольное образование
Е
Ж
З
И
К
Л
Н
О
П
П
ПамяткиПатриотизмПедагогикаПедагогические программыПенсионное обеспечениеПенсионный фондПервенствоПереселениеПланированиеПлановые проверкиПланы мероприятийПланы развитияПланы социального развитияПланыПовестки дняПовышение ценПодготовка к вступительным экзаменамПодготовкаПодразделенияПодрядное строительствоПожарная безопасностьПожарная охранаПокупка бизнесаПолицияПолное образованиеПоложенияПомощь детямПоселенияПоставка оборудованияПоставкиПостановленияПотребительский рынокПояснительные запискиПравила внутреннего трудового распорядкаПравила пользованияПравила предоставления услугПравовые актыПравовые нормыПравонарушенияПрактикаПредложенияПредписанияПредпринимательская деятельностьПредпринимательствоПредприятияПрезентацииПресс-релизыПриватизация муниципального имуществаПриватизацияПриговорыПриказы о проведении олимпиадПриказы о проведении экзаменовПриказы об аттестацииПриказы об утверждении образовательных программ*Приказы об утверждении плановПриказы об утверждении положенийПриказы образовательным учреждениямПриказы по школамПриказыПриложения к решениям и договорамПриложенияПриоритетыПрогнозыПрограммы конкурсовПрограммы курсовПрограммы мероприятийПрограммы обученияПрограммы повышения квалификацииПрограммы развитияПрограммы сопровожденияПрограммыПрогрессПродажаПроектированиеПроектная деятельностьПроектная документацияПроектно-сметная документацияПроектные декларацииПроектные работыПроекты договоровПроекты постановленийПроекты правилПроекты самоуправленияПроектыПроизводственные объектыПроизводствоПроишествияПрокуратураПромежуточная аттестацияПромышленность строительных материаловПросвещениеПротоколы аукционов на капитальный ремонтПротоколы в отношении многоквартирных домовПротоколы внеочередных собранийПротоколы вскрытия конвертовПротоколы заседаний в отношении земельных вопросовПротоколы заседаний комиссий по размещению запросов котировокПротоколы заседаний сельских поселенийПротоколы заседаний советовПротоколы заседанийПротоколы заявок на ремонт помещенийПротоколы котировочных заявокПротоколы общих собранийПротоколы оценок котировочных заявокПротоколы проведения котировок ценПротоколы проведения олимпиадПротоколы публичных слушанийПротоколы рассмотрения заявокПротоколыПрофессиональное образованиеПрофессиональное совершенствованиеПрофилактикаПрофсоюзыПроцессыПубличные слушания
Р
С
С
СадоводствоСамоуправлениеСанитарная очисткаСанитарные нормыСантехникаСельские поселенияСельское хозяйствоСельскохозяйственное оборудованиеСеминарыСервисное обслуживаниеСигнализацияСистемы безопасностиСлужбаСметная документацияСметы в строительствеСобственностьСобственный капиталСовместная деятельностьСоглашенияСоревнованияСоциальная защитаСоциальная инфраструктураСоциальная политикаСоциальная помощьСоциальная сфераСоциальное обеспечениеСоциальное обслуживаниеСоциальное партнерствоСоциальные выплатыСоциальные пенсииСоциологические исследованияСоциологияСпорт и физкультура москвыСпортивное ориентированиеСпортивный туризмСправочникиСреднее образованиеСреднее предпринимательствоСтандартыСтатистикаСтатьи доходов и расходов бюджетаСтатьиСтоматологияСтрахованиеСтраховая медицинаСтраховая ответственностьСтраховое правоСтроительно-монтажные работыСтроительные бюджетыСтроительствоСтройматериалыСтруктурыСубсидииСубъектыСфера услугСчетные палатыСырье
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Э
Основные порталы, построенные редакторами

Домашний очаг

ДомДачаСадоводствоДетиАктивность ребенкаИгрыКрасотаЖенщины(Беременность)СемьяХобби
Здоровье: • АнатомияБолезниВредные привычкиДиагностикаНародная медицинаПервая помощьПитаниеФармацевтика
История: СССРИстория РоссииРоссийская Империя
Окружающий мир: Животный мирДомашние животныеНасекомыеРастенияПриродаКатаклизмыКосмосКлиматСтихийные бедствия

Справочная информация

ДокументыЗаконыИзвещенияУтверждения документовДоговораЗапросы предложенийТехнические заданияПланы развитияДокументоведениеАналитикаМероприятияКонкурсыИтогиАдминистрации городовПриказыКонтрактыВыполнение работПротоколы рассмотрения заявокАукционыПроектыПротоколыБюджетные организации
МуниципалитетыРайоныОбразованияПрограммы
Отчеты: • по упоминаниямДокументная базаЦенные бумаги
Положения: • Финансовые документы
Постановления: • Рубрикатор по темамФинансыгорода Российской Федерациирегионыпо точным датам
Регламенты
Термины: • Научная терминологияФинансоваяЭкономическая
Время: • Даты2015 год2016 год
Документы в финансовой сферев инвестиционнойФинансовые документы - программы

Техника

АвиацияАвтоВычислительная техникаОборудование(Электрооборудование)РадиоТехнологии(Аудио-видео)(Компьютеры)

Общество

БезопасностьГражданские права и свободыИскусство(Музыка)Культура(Этика)Мировые именаПолитика(Геополитика)(Идеологические конфликты)ВластьЗаговоры и переворотыГражданская позицияМиграцияРелигии и верования(Конфессии)ХристианствоМифологияРазвлеченияМасс МедиаСпорт (Боевые искусства)ТранспортТуризм
Войны и конфликты: АрмияВоенная техникаЗвания и награды

Образование и наука

Наука: Контрольные работыНаучно-технический прогрессПедагогикаРабочие программыФакультетыМетодические рекомендацииШколаПрофессиональное образованиеМотивация учащихся
Предметы: БиологияГеографияГеологияИсторияЛитератураЛитературные жанрыЛитературные героиМатематикаМедицинаМузыкаПравоЖилищное правоЗемельное правоУголовное правоКодексыПсихология (Логика) • Русский языкСоциологияФизикаФилологияФилософияХимияЮриспруденция

Мир

Регионы: АзияАмерикаАфрикаЕвропаПрибалтикаЕвропейская политикаОкеанияГорода мира
Россия: • МоскваКавказ
Регионы РоссииПрограммы регионовЭкономика

Бизнес и финансы

Бизнес: • БанкиБогатство и благосостояниеКоррупция(Преступность)МаркетингМенеджментИнвестицииЦенные бумаги: • УправлениеОткрытые акционерные обществаПроектыДокументыЦенные бумаги - контрольЦенные бумаги - оценкиОблигацииДолгиВалютаНедвижимость(Аренда)ПрофессииРаботаТорговляУслугиФинансыСтрахованиеБюджетФинансовые услугиКредитыКомпанииГосударственные предприятияЭкономикаМакроэкономикаМикроэкономикаНалогиАудит
Промышленность: • МеталлургияНефтьСельское хозяйствоЭнергетика
СтроительствоАрхитектураИнтерьерПолы и перекрытияПроцесс строительстваСтроительные материалыТеплоизоляцияЭкстерьерОрганизация и управление производством

Каталог авторов (частные аккаунты)

Авто

АвтосервисАвтозапчастиТовары для автоАвтотехцентрыАвтоаксессуарыавтозапчасти для иномарокКузовной ремонтАвторемонт и техобслуживаниеРемонт ходовой части автомобиляАвтохимиямаслатехцентрыРемонт бензиновых двигателейремонт автоэлектрикиремонт АКППШиномонтаж

Бизнес

Автоматизация бизнес-процессовИнтернет-магазиныСтроительствоТелефонная связьОптовые компании

Досуг

ДосугРазвлеченияТворчествоОбщественное питаниеРестораныБарыКафеКофейниНочные клубыЛитература

Технологии

Автоматизация производственных процессовИнтернетИнтернет-провайдерыСвязьИнформационные технологииIT-компанииWEB-студииПродвижение web-сайтовПродажа программного обеспеченияКоммутационное оборудованиеIP-телефония

Инфраструктура

ГородВластьАдминистрации районовСудыКоммунальные услугиПодростковые клубыОбщественные организацииГородские информационные сайты

Наука

ПедагогикаОбразованиеШколыОбучениеУчителя

Товары

Торговые компанииТоргово-сервисные компанииМобильные телефоныАксессуары к мобильным телефонамНавигационное оборудование

Услуги

Бытовые услугиТелекоммуникационные компанииДоставка готовых блюдОрганизация и проведение праздниковРемонт мобильных устройствАтелье швейныеХимчистки одеждыСервисные центрыФотоуслугиПраздничные агентства

Блокирование содержания является нарушением Правил пользования сайтом. Администрация сайта оставляет за собой право отклонять в доступе к содержанию в случае выявления блокировок.